Чудеса эмбриогенеза

Видео, наглядно демонстрирует, как клетки путём деления и дифференциации превращаются из "шарика" в биохимический мини-заводик с трубопроводами и системой управления, а потом и в  самоходного тритона, способного к дальнейшей жизни. Автор нидерландский режиссер Ян Ван Айкен.


Хочется выразить признательность журналу The Batrachospermum Magazine, в котором и увидел этот фильм, за качественный и очень увлекательный контент на биологическую тему.

Лига биологов

7.9K постов15.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Что же все таки управляет этим процессом?

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Химические сигналы. Активация тех или иных процессов путем подтормаживания или ускорения реакций.


Вот вам мухи с глазами вместо лап. Потому что ученые подкрутили что-то в эмбрионе и клетки такие: "так, пацаны, тут походу не ноги нужно строить, а глаза". Клетки это что-то вроде рабочих, которые вообще понятия не имеют о целом организме и выполняют свою задачу.

Это хорошо становится очевидным когда рассаживаешь цветы: когда клетки стебля попадают в условия водной среды, у них запускается другой алгоритм и они начинают генерировать корни. Это универсальный закон формирования многоклеточных организмов. (я могу в деталях ошибаться, все ж не биолог).

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Муха жесть, не знал что такое возможно)) подправили значит ей настройки кода генетического.. на более сложных живых существах есть известные подобные опыта?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понял, генетический код не трогали, а воздействовали на вещества, регулирующие дифференциацию клеток.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку