Что за бл…? Или сколько стоит качественная медицинская информация…

Однажды, давным давно, когда я был студентом медицинского колледжа нашего славного города, на одном из практических циклов, опытный врач сказал эпичную фразу, запавшую в мою голову: “Хочешь стать хорошим врачом, читай медицинскую информацию хотя бы 20 минут в день, каждый день”.

Потом был медфак, ординатура, практическая работа, но, совету коллеги я следую до сих пор…

Так о чем я, а, да, об информации…

Можно конечно использовать русскоязычные источники, и даже то, что громко называют “клиническими рекомендациями”!!! Но, когда в них видишь препараты наподобие арбидола или фенибута, хочется чего-то более проверенного чтоль, доказанного…

И вот тут возникает проблемка.

Точнее несколько проблемок.

Возьмем допустим такой ресурс как UpToDate. Классно. Информации море, она проверена.

НО!!! Для России сей ресурс закрыт.

Заморочимся с VPN, поиском друзей с иностранной картой, чтоб оплатить, платим ажно 47 иностранных денег за месяц! Вуаля, доступ к мировой качественной информации открыт!

Открыт ведь, да???

Ага… проходим по первой ссылке в WFSBP (это такая всемирная федерация биологический психиатрии), а там… Хочешь статью, плати еще 65 иностранных денег…

Итого, хочешь узнать, как в мире лечат резистентный ОКР, изволь оплатить больше 100 нерублей…

Вот для буржуев проклятых это ведь сто процентов не деньги… А для врача нестолицы это ¼  зарплаты… В месяц Карл!!!. ¼!!!

Хотя… как другая сторона медали…

С коллегой провели эксперимент. Поделились доступом с другими коллегами, мол пользуйтесь гости дорогие, месяц ваш!!! Качайте, сколько на хард влезет!!!

И что вы думаете?

У всех времени нет, дети там, мужья не кормлены, кошки не гуляны…

Так в платности дело? Или?

Прошу прощения, ударился в философию…

Психология | Psychology

19.9K постов59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.