Лига Педагогов

Что это за новый год и без ёлочки?

Это был 2020 год, декабрь, - время пандемии, когда школьники уже учились, магазины работали, но меры безопасности в городах ещё были драконовские. И этой зимой пятеро мальчишек из моего выпускного 11 класса решили в последний раз отметить школьный новый год так, чтобы было прям красиво и запомнилось. А для этого они решили нарядить для девочек личную ёлку прямо в классе.

Для этого ребята попросили меня задержаться после уроков и подождать пока они съездят и купят ёлку, чтобы быстренько нарядить её уже сегодня и завтра удивить девчонок. Я согласилась - всё равно надо было много бумаг заполнить по итогам полугодия.

Для понимания следующих событий нужно вспомнить, что в этот период в городах (как минимум, в моём родном) несовершеннолетним без сопровождения родителей не позволялось находиться в крупных торговых центрах. Когда мои 17-летние мальчики сказали, что купят ёлку, я подумала, что покупать они её будут на одном из многочисленных уличных ёлочных базарчиков. То что они решат поехать за деревом в "Мегу", мне даже в голову не пришло. А они решили.

За бумагами время пролетело незаметно и опомнилась я часа через три. Мальчики не вернулись. Звоню по очереди всем пятерым: абоненты - не абоненты. У меня уже паника. Дрожащими руками набираю самого спокойного из родителей:

- Здравствуйте, Наталья Петровна. А Миша дома?
- Здравствуйте, Татьяна Витальевна. Нет. Мишу полиция задержала. С кем-то из одноклассников. Вот едем с папой в отделение. Нам ничего не объяснили, просто сказали ехать. Вы ничего не знаете?

Рассказываю про ёлку. Недоумеваем вместе, что могло произойти. Мама обещает сообщить, когда будет возможность.

Собираюсь, еду домой. Волнение сначала отступает, потом начинается снова. А вдруг они подрались с кем-то? А вдруг кто-то травмирован? Через два часа от мамы приходит короткое сообщение: "Все ребята в порядке. Пока сидим в полиции". В ответ прошу писать как только будут новости.

Следующее сообщение приходит в два часа ночи: "Только сейчас едем домой. Завтра сами вам расскажут, балбесы". Мда...

На следующий день сонный Миша приехал в школу пораньше с метровой пластиковой ёлочкой и коробкой игрушек:

- Мама выдала. Сказала, что мне, видимо, рано самому покупки делать, - Мише естественно было очень весело. - Ща наряжу, а как ребята подъедут, вместе всё расскажем.

В общем, что там произошло. Пятеро великовозрастных балбесов приперлись в "Мегу", и к ним практически на входе направились трое сотрудников в форме, чтобы проверить документы. Так как все парни были несовершеннолетние и отлично знали, что в ТЦ им нельзя, они приняли гениальное решение: сбежать! Да ещё и не на улицу, где у них были бы хоть какие-то шансы, а по коридорам "Меги". Полиция побежала за ними. Парни разделились. Полиция, как могла, разделилась тоже и вызвала подкрепление. Ну, раз убегают, значит есть что скрывать. Логично же.

Переловили всех. В протоколе, по словам одной из мам, сердитые полицейские хотели писать про сопротивление при аресте. По словам мальчишек, они просто руками дёргали, а то "чё они хватают". До ночи измученные родители уговаривали доблестных защитников правопорядка не портить личные дела завтрашних абитуриентов хороших вузов. Уж какими средствами уговорили - не знаю, но в школу позже пришли документы о том, что все пятеро просто нарушили режим карантина (точную формулировку не помню, как-то так).

А ёлка девочкам понравилась. Пусть и простая пластиковая, а не живая и из "Меги".



Эту и другие истории можно почитать в тгк Записки учителя биологии

Лига Педагогов

1.8K постов5.8K подписчиков

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;