Что удивляет туристов в Европе – 2

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. В Лиссабоне я решил пойти в ресторан в 9 вечера, потому что мне сказали, что здесь поздно ужинают. Но я не думал, что настолько поздно. Ресторан был пуст. Через час, когда я уходил, он был забит до отказа. Это такая традиция в южных странах -  начинать ужин поздно, когда становится прохладнее, и в ресторанах пик активности начинается ближе к 10-11 часам вечера. Этот ритм жизни меня удивил, и мне пришлось к нему привыкать, но также дал возможность насладиться ночной атмосферой города, когда улицы наполняются звуками музыки и смехом, и вокруг полно улыбающихся людей.

2. С 4 до 12 лет я жила в Германии. Там не просто контейнеры для перерабатываемого мусора, а большие контейнеры с секциями для зеленого, коричневого, прозрачного стекла и бумаги. Школьных автобусов нет, дети ездят в школу на общественном транспорте. Я многое поняла, когда вернулась в США. Такой уровень организации и внимания к экологии действительно впечатляет, и нам, американцам, до этого очень далеко. Немецкие города стремятся к минимизации отходов и активному использованию переработанных материалов. Это также способствует формированию у детей экологической сознательности с раннего возраста, что, безусловно, является положительным аспектом немецкой системы образования.

3. В Нидерландах огромное количество велосипедов, и все катаются без шлемов. Велосипеды самые разные. Кондиционеры здесь не ставят по умолчанию, и я страдал от жары в номере. Теперь знаю, что при бронировании номера в отеле нужно просить номер с кондиционером. Просьба принести напиток со льдом вызвала удивление официанта. Если в США вся инфраструктура заточена под автомобили, то тут все прекрасно приспособлено для велосипедистов, и это делает передвижение по городу безопасным и удобным. Однако отсутствие кондиционеров в жаркую погоду стало той ложкой дегтя, которая немного испортила впечатление от поездки.

4. В университетской столовой в Германии можно выпить пива за обедом. Это считается абсолютно нормальным. Это стало для меня приятным открытием, так как в моей стране алкоголь в учебных заведениях запрещен. Немецкая культура предполагает умеренное и ответственное потребление алкоголя, и пиво здесь является неотъемлемой частью повседневной жизни. Даже старшеклассники свободно пьют пиво и вино, не говоря уже о студентах. Такой подход способствует созданию более расслабленной и дружественной атмосферы, где школьники и студенты могут наслаждаться обедом и общением с друзьями.

5. Я был удивлен отсутствием насекомых в Англии. В Мичигане, где я живу, их очень много, особенно в городках, расположенных среди болот. Но в Англии даже без сеток на окнах моей комнаты в общежитии, за месяц в комнату залетела лишь одна муха. Это стало для меня настоящим откровением, так как я привык бороться с комарами и другими насекомыми на протяжении всего лета. Возможно, это связано с климатическими особенностями и более прохладной погодой в Англии, что создает менее благоприятные условия для размножения насекомых. Точно не знаю, но факт остается фактом.

6. В Европе все старинное, но интегрировано в современную жизнь. В Англии можно пойти в паб, работающий с 11 века, или поужинать в ресторане, открытом в 18 веке. В Праге можно посетить ночной клуб в подвале здания 14 века, или остановиться в отеле, работающем с 15 века. Самое старое здание рядом с моим домом в США построено в 1750 году, что по американским меркам делает его древним. Эти исторические места создают уникальную атмосферу и ощущение связи с прошлым, позволяя наслаждаться современными удобствами в окружении многовековой истории.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys Подписывайтесь, не пожалеете!

Мой канал на Бусти с рассказами на тему ужасов, мистики, непознанного, которые раньше не выходили на русском языке https://boosty.to/webstrannik

Мой канал на Дзен «Кошки и все о них», на котором более 100 статей https://dzen.ru/o_koshkah

Всем здоровья и добра!