Что такого реального/доказанного вы знаете, но до сих пор не можете уяснить это в своей голове?

What’s something you know is real / proven but still can’t wrap your head around it?

1. lalalachacha248: Как работают виниловые пластинки. Они не только пашут, но заманчиво то каким образом кто-то взял и додумался, как воплотить это в жизнь.
Что вы имеете в виду, говоря, что вы вдавили несколько закорючек(загогулинок) в пластик и теперь они издают музыку, когда проводите по нему иголкой? Звучит абсолютно немыслимо и чёрт-те что.
--sir_thatguy: И они могут функционировать без электричества. Вы можете буквально услышать музыку исходящую от иглы.

2. shlem13: Необъятность космоса.
--CompanyCharabang: Космическое пространство огроменное. Вы просто не поверите, насколько оно громадное, гигантское, ошеломляюще великое. Я имею в виду, вы можете подумать, что до аптеки чёт далековато, но это всего лишь зёрнышко для космоса.

3. Plastic_Dot_7817: Тонкость земной коры и атмосферы. Что мы относительно близки к тому, чтобы погрузиться в огненный ад из расплавленной породы или быть засосанными в космический вакуум.
--MabMass: Пять миль* вверх (весёлая пробежка на выходных) — и вот вы уже не можете дышать. Тридцать миль** вниз (долгая поездка на велосипеде) — и вас заживо сожжёт земная пустошь.
Да, это дико.
* - 8 километров.
** - 48 километров.

4. thejoepaji: Для меня это должно быть замедление времени, вызванное путешествием со скоростью света или гравитацией.
--Obligatory_DRZ_rider: На удивление дико, что свет, который вы видите от Солнца, примерно на восемь минут моложе, чем оно фактически в действительности.
---brstrz: Сделайте ещё один шаг подальше. Представьте себе других существ, находящихся на расстоянии миллионов световых лет, наблюдающих за светом, исходящим от Земли. Они могли бы увидеть версию Земли много-много лет предшествующую настоящему времени, на которой нет никаких признаков жизни и не говоря уже о разумной цивилизации. Они смотрят и думают: «Да пустота, давайте вычеркнем это из нашего списка».
Даже если наша планета была обнаружена другими формами разумной жизни, им представлено практически невозможное, чтобы из этого они смогли разузнать о нашем существовании, не находясь намного ближе к нашей Солнечной системе.

5. Same_old_x: Что мы ближе к тому времени, когда жил Тираннозавр Рекс, чем он к стегозавру. Концепция миллионов и миллионов лет просто непостижима для меня.

6. Candid_Philosophy_73: Что приливы и отливы связаны с Луной.
--Proof_Eggplant_6213: Что меня сводит с ума в приливе, так это то, что он находится в фиксированном месте по отношению к нашей Луне. Мы просто входим в прилив и выходим из него. Они происходят в двух местах, как прямо напротив Луны, так и на противоположной стороне, просто для ясности.
Кроме того, всё это гораздо больше усложняется тем фактом, что так происходит, пока мы вращаемся каждые двадцать четыре часа, а Луна вращается вокруг нас каждые двадцать семь дней. И все это время мы путешествуем по космосу благодаря нашей звезде, вокруг которой мы также кружимся, которая сама оборачивается вокруг огромной чёрной дыры. Не относись к жизни слишком серьёзно, приятель.

7. Armstrong007j: «Bluetooth». Вы говорите мне, что мы начинали с камней и всякой всячины с дерьмом и как-то теперь я слышу музыку с телефона в наушниках, даже если они не подключены?
--PrithviMS: Что всё, что мы видим сегодня, каким-то образом было сделано из материалов и средств, доступных на Земле с каменного века.

8. SuicidalFroggy9872: Количество людей в мире. Вы хотите сказать, что вокруг почти ВОСЕМЬ МИЛЛИАРДОВ человек?? И у всех есть своя жизнь, имена, дни рождения, друзья, чувства, язык, взгляды, шутки, проблемы, победы, испытания и так далее?? Мне трудно осознать, что жизнь человека, которого я вижу идущим по улице, так же сложна, как и моя, если даже не сложнее - теперь на восемь миллиардов раз??

9. Cheetodude625: Что эффекты плацебо работают в медицинских случаях.
Необъятность космоса в целом.
Адронный коллайдер в целом.
--T0raT0raT0ra: Более сбивающим с толку меня эффектом является ноцебо!

Ноцебо — средство, не обладающее реальным фармакологическим действием, но вызывающее отрицательную реакцию у пациента.

10. RedditOakley: Ваше тело состоит из триллионов клеток и микробов, которые воспроизводят и строят конструкцию, которой вы являетесь. Вы не контролируете их напрямую ни в коем образе и ни каком качестве, но они являются частью вас, хотя и не являются вами. Тем не менее, они живут там своей жизнью, неустанно строя, ремонтируя и фильтруя.
Но кто вы? Являетесь ли «вы» просто интерфейсом для всех этих отдельных клеток, позволяющим находить и вводить строительные блоки для их выживания? Будет ли «мы» более точным определением того, что такое «вы»? Есть ли у клеток вообще свое «я»?
Или «вы» — совершенно отдельная сущность, просто отвечающая на данный момент за небольшой кусочек природы? Если да, то откуда возникает это внешнее «я»?
Кто на самом деле здесь старший или главный?

11. jennyrules: Что мы клонировали овцу. У меня едва ли есть надёжное подключение к интернету и всё же мы клонировали овцу. Люди, сделайте это разумным! Вы только вдумайтесь! Придайте этому смысл, люди!
--sonofeevil: Я законно и категорически отказываюсь верить, что никто не клонировал человека. Мы клонировали Долли в 1996-ом году и я не могу поверить, что за двадцать шесть лет правительство или научно-исследовательский институт не попытались сделать это с человеком.
Я считаю, что где-то существует человеческий клон, по всей вероятности.

12. ManyHabit8785: Коллапс волновой функции из-за наблюдений.

Редукция фон Неймана (коллапс волновой функции) — мгновенное изменение описания квантового состояния (волновой функции) объекта, происходящее при измерении.

--pranboi: Наблюдение не обязательно означает «что-то кто-то смотрит на это», это подразумевает измерения. Если у меня есть, например, банан и я хочу знать, какой длины он, какие у меня есть варианты? Я могу поднести к нему линейку и измерить его длину, я могу сфотографировать его на телефон и использовать приложение для измерения, чтобы измерить его длину… и так далее. Независимо от вариантов, с бананом в той или иной форме взаимодействуют. В случае с линейкой я непосредственно касаюсь банана, в случае с изображением свет отражается напрямую от банана. Когда мы «наблюдаем» за какой-либо системой, нам приходится каким-то образом взаимодействовать с ней, чтобы получить информацию и именно эти взаимодействия коллапсируют волновую функцию.

13. MisterToothpaster: Что самолёты могут летать. Я был в одних из них и всё такое, много раз, но они такие большие и тяжёлые. Им необходим ракетный двигатель или что-то в этом роде.

14. Why_Not_Just_: Что сторонники плоской Земли на 100% серьёзно думают, что Земля плоская.

15. Notsoobvioususer: Тёмная материя и тёмная энергия. Оно охватывает 95% вселенной и мы понятия не имеем, что это такое. Мы просто знаем, что вон оно там.

16. Hugh-Jass24: Ощущение дежавю.
--Commodore-K9: Мне часто снится, что я попадаю в сценарии, которые в конечном итоге происходят на яву.
То, что я вижу и слышу, всегда занимает от одной до трёх секунд в лучшем случае и обычно я просыпаюсь в тот момент, когда понимаю, что происходит. Это не обязательно должно быть какое-то значительное событие, я просто стою за чьим-то столом опредёленным образом и сканирую выражение лица человека без какого-либо дальнейшего контекста.
Могут пройти месяцы, прежде чем что-то похожее произойдёт. Затем внезапно вспыхивает это воспоминание из сна. Как картинка перед вашим мысленным взором, наложенная на вашу точку зрения и я возвращаюсь в тот самый момент, когда я проснулся в тот раз.
Хотя я не думаю, что это путаница в моих воспоминаниях. Это моя бесполезная суперсила.

17. The_Hydro: Что акулы старше деревьев, колец Сатурна и Полярной звезды.

18. Same_old_x: Что мы ближе к тому времени, когда жил тираннозавр Рекс, чем он к стегозавру. Концепция миллионов и миллионов лет просто непостижима для меня.
--Other_Molasses2830: И тот факт, что как был день миллион лет назад, так и будет день через миллионы лет. Однажды мы окажемся окаменелостями в музеях видов, которые на данный момент не эволюционировали и не прибыли.
---The_Pastmaster: Вот вам небольшой экзистенциальный кошмар - если бы каждый человек умер прямо сейчас, то всякий след нашей цивилизации был бы стёрт с лица земли геологическими силами Земли в течение четырёх-пяти миллионов лет. Так что, если бы через пять миллионов лет сюда высадились инопланетяне и провели тщательное исследование этой планеты, то они не нашли бы ни единого следа человеческой расы.

19. zeekoes: На планете Земля больше деревьев, чем звёзд в Млечном Пути. *помните шоколадку «Milky Way»? Оказывается это не молочная дорожка, а млечный путь :D*
--ActorMonkey: Деревьев на земле – 3,04 триллиона.
Или 3,040,000,000,000.
Звёзд Млечного Пути – 100 миллиардов.
Или 100,000,000,000.

20. imouttadata: Сколько фекалий и мусора производится ежедневно.
--ToSeeOrNotToBe: Особенно на реддите.

21. SanDiablo: Не столь высоконаучно, как другие ответы, но тот факт, что профессиональные питчеры могут бросать мяч со скоростью 100 миль* в час и заставлять его с точностью падать, изгибаться в полёте и тому подобное.
* - 161 километр.

22. disparaguts: Медуза. Ты говоришь мне, что безмозглый подводный шарик желатина существует для того, чтобы поражать электрическим током других существ??? Ну да, конечно, почему бы и нет.
Расчётное время доставки сообщения: я идиот и сказал «ударить током», хотя следовало сказать «жалить», спасибо. До сих пор не могу поверить, что есть жалящие шарики морской жизни.
--jtobiasbond: Сифонофоры ещё более безумны. Погодите, вы один вид, состоящий из нескольких видов? Какого хрена?

23. DaytonaDemon: Шесть высадок на Луну и благополучное возвращение каждого астронавта, учитывая состояние компьютеров на тот момент.
--MisinformedGenius: Ни один человек никогда не терялся в космосе *оказывается можно успеть стать первым человеком, который затерялся в космосе и так попасть в историю :D*, но гибель астронавтов произошла за пределами атмосферы, в частности на «Союзе-11». Трое космонавтов провели три недели на космической станции «Салют». При возвращении на Землю, находясь ещё на высоте 100 миль*, в результате толчка, когда они отделились от своего служебного модуля, открылся клапан наддува, который должен был открыться на поверхности, чтобы уравнять давление с атмосферой.
Вместо этого он уравнял давление с космическим пространством и все трое космонавтов умерли в течение минуты или двух. Капсула продолжила заранее запрограммированный спуск и благополучно приземлилась, но спасательная команда обнаружила три трупа в снаружи нетронутом космическом корабле.
* - 161 километр.

«Союз-11» неудачно состыковался с орбитальной станцией, из-за повреждения стыковочного узла экипаж не смог перейти на борт станции. Космонавты погибли при возвращении на Землю из-за разгерметизации спускаемого аппарата на большой высоте. Конструкция корабля не предусматривала скафандров для экипажа. В его честь названы холмы Союз на Плутоне (название пока не утверждено Международным астрономическим союзом).

24. SpoonFed_1: Что в одно "время".... время само по себе не существовало.

А что у вас не укладывается в голове? :D

AskReddit

80 постов246 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдать правила Пикабу