Что такое майнинг и как на нём зарабатывать?

Майнинг — это процесс добычи криптовалют. Однако это слишком простое объяснение, давайте копнём чуть глубже.

У каждого блокчейна есть свой алгоритм консенсуса. Алгоритм — это такой свод законов для блокчейна, которого люди должны придерживаться для достижения взаимопонимания и стабильности в сети.

Майнинг - это удел Proof of Work

Майнинг используется в блокчейнах работающих на алгоритме PoW — это Bitcoin, Monero, Kaspa, Dash и другие. Дословно Proof of Work переводится с английского как "доказательство работы".

Процесс майнинга

1. Майнеры берутся за поиски хеша транзакции, используя свои вычислительные мощности.

Хеш — это ключ, ответ на криптографическую головоломку.

2. После того как майнер выполнил математические вычисления и нашел хеш, он рассылает этот вариант остальным участникам сети.

3. Остальные участники проверяют правильность решения и организацию блока, если все по консенсусу — добавляем блок в блокчейн.

4. После добавления блока майнер получает вознаграждение за свой труд. Найти хеш — доказать свою работу.

Кто платит майнерам вознаграждение? Мы сами, так как комиссия при совершении транзакции это и есть плата майнеру за подтверждение блока.

5. Важный момент: много майнеров могут взяться за разгадывание хеша одной и той же транзакции. В таком случае, первый кто найдет правильный хеш, тот и получит вознаграждение за блок.

Как стать самым успешным майнером?

Если министр энергетики ваш зять, то ваши шансы очень высоки.

Чем больше у майнера вычислительных мощностей — тем больше шанс того, что он сможет первым найти хеш от блока и получить награду.

Вычислительные мощности, или по другому — хешрейт — единица измерения мощности оборудования. Измеряется в h/s — хешах в секунду.

Как получить высокий хешрейт?

Купить самое мощное оборудование, да побольше, так как хешрейт всего оборудования суммируется.

На этом у меня всё.
На связи был Антон Степанов, всем пока!

Если остались ещё какие-то вопросы, то добро пожаловать в мой тг канал, где много полезной информации, а также вы можете написать мне в личные сообщения и задать любой интересующий вас вопрос: Арбитраж крипты | Stepanov YARD CRYPTO