Что почитать? Ярослав Гжендович - Владыка ледяного сада: Ночной Странник

Что почитать? Ярослав Гжендович - Владыка ледяного сада: Ночной Странник Что почитать?, Фэнтези, Темное фэнтези, Книги, Длиннопост

В последнее время издательство АСТ стало радовать новыми именами переводной фантастики, в частности польской. Уже вышло три тома "Сказаний Меекхана" Роберта Вегнера, готовится к изданию "Тенеграф" Кшиштофа Пискорского, а сегодня я хочу рассказать вам о первой книге тетралогии Ярослава Гжендовича, которая появилась на полках книжных магазинов в июле.
В недалеком будущем человечество обнаружило еще одну планету, обитатели которой наделены разумом и внешне похожи на людей, только находятся на уровне развития, сходном с земным ранним Средневековьем. Колонизация и открытое исследование мира, названного Мидгаардом, запрещены из опасений уничтожить это чудо, но на планету высаживается и скрытно проводит исследования интернациональная группа ученых (вам это ничего не напоминает?). Спустя некоторое время они перестают выходить на связь и тогда вслед за ними отправляется главный герой книги, Вуко Драккайнен, не профессиональный военный, но человек, обладающий насыщенным опытом. Чтобы не нарушать запрета и заодно не погибнуть в первые часы после десантирования, он экипирован оружием и броней, созданными по последнему слову технологий и выглядящими, будто их ковали аборигены. Его тело искусственно усилено и это не кажется излишеством, так как Мидгаард неприветлив и полон тайн.

Что почитать? Ярослав Гжендович - Владыка ледяного сада: Ночной Странник Что почитать?, Фэнтези, Темное фэнтези, Книги, Длиннопост

Как объяснить с точки зрения науки то, что тело первого найденного члена исследовательской экспедиции наполовину обратилось в камень? А другой полностью врос в дерево, но не погиб, а сошел с ума и способен лишь отстукивать азбукой Морзе: "убейменяубейменяубейменя"? Почему местные боятся чужаков и что за отвратительные чудеса приносит холодный туман? Галлюциногены или что-то, подозрительно похожее на магию?
Поиском остальных пропавших, а также ответов на эти вопросы и займется главный герой (еще вас ждут три главы-вбоквела от лица коренного мидгаардца, знакомящего читателя с положением дел в другой части света).
Эту книгу можно назвать "Дон Румата в мире Dark Souls", так как завязка заставляет вспомнить "Трудно быть богом" и мир, созданный автором, довольно мрачен визуально. Хотя мне "Ночной странник" по духу показался ближе к другой хорошей книге, "Рыжей звезде" Ли Брэкетт. Написана история Вукко Драккайнена легкоусвояемым языком и читается быстро. Правда, огорчает тот факт, что история не закончена, это лишь первая книга цикла, состоящего из четырех томов:

Что почитать? Ярослав Гжендович - Владыка ледяного сада: Ночной Странник Что почитать?, Фэнтези, Темное фэнтези, Книги, Длиннопост

Однако, если вы хотите мрачного фэнтези с примесью НФ, то можете попробовать эту книгу. Надеюсь, продолжение на русском языке не заставит себя ждать, верить в это помогают быстро появившиеся тома Меекхана и тот факт, что "Владыка ледяного сада" приобрел известность на родине - премия имени Януша Зайделя, премия Сфинкс и, если не ошибаюсь, готовящаяся к выходу настолка по миру игры.
Несколько цитат для ознакомления:

"Всю мою жизнь, где бы я ни оказался и что бы ни делал, мною управляли миллионы правил. Тысячи чиновников форматировали любую мою мысль и поступок. Для всего находилась процедура. Меня все время пытались контролировать и оберегать от любого риска. Всю жизнь я ощущал себя так, словно мне двенадцать лет. И словно у меня миллион родственников.
Здесь меня никто не опекает. Могу напиться, подвернуть ногу, взлететь на воздух из-за собственного термического оборудования или провалиться в какой-нибудь колодец. Все – на собственный страх и риск.
Боже мой, какое облегчение!"

"Втыкаю в землю у шатра стрелы, готовые к использованию. Оружие улучшает мое самочувствие. Я родом из мира, где охотнее всего убивают на расстоянии."

"Когда я был ребенком, после шторма бегал по пляжу и собирал выброшенных волнами крабов. Собрал их штук сто, не меньше. Хватал и уносил в море за волны прибоя. Заняло это несколько часов, прежде чем я поднял глаза и увидел, что пляж по самый горизонт устлан умирающими крабами. Прошло столько лет, а я ничему не научился."

"- Ты отдал один глаз за знание? – спросил Драккайнен.
– Ага. Узнал, что, если сражаться без шлема, можно потерять глаз. А что узнал ты?
– Что это странная страна."

Спасибо за внимание)

Что почитать? Ярослав Гжендович - Владыка ледяного сада: Ночной Странник Что почитать?, Фэнтези, Темное фэнтези, Книги, Длиннопост

Книжная лига

21.9K пост77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.