Что почитать из космической фантастики? Ч.1

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Несмотря на комментарии некоторых комментаторов, сомневающихся в качестве предлагаемых мной серий, мой караван пока не думает останавливаться. Просто потому, что я уверен в каждом из предлагаемых циклов, что это интересное, занимательное чтение. И сегодня я представляю некоторые из циклов в жанре космической фантастики, написанные отечественными писателями. Возможно что-то из этого вы уже читали. Но наверняка найдутся и такие читатели, которые обнаружат нечто новое и нечитанное. Эта подборка для вас!

Космическая фантастика - довольно редкий ныне жанр фантастики, но кое-что мне подобрать удалось.

****

Гедеон "У оружия нет имени"

Что почитать из космической фантастики? Ч.1 Что почитать?, Космическая фантастика, Подборка, Посоветуйте книгу, Длиннопост

Репликанты - псы войны на цепи у алчных корпораций. Генетически совершенные солдаты, созданные для одной цели - выполнять приказ любой ценой. Но что делать, когда бои грохочут где-то далеко, командиров нет, а вокруг - мирная планета? Вражеская планета.

Репликантам требуется не просто выбраться с вражеской территории самим, но и доставить командованию двух гражданских. Вот только пленники всеми силами мешают выполнению задачи, а приказ не позволяет ни бросить, ни убить саботажников.

Масштабное многоплановое полотно. В двух словах просто невозможно передать всю глубину и многогранность цикла. Поэтому даже и не буду пытаться. Предлагаю просто прочитать самому. Один из лучших циклов, что я прочитал в последние 5 лет.

Дмитрий Кружевский "Искатель"

Что почитать из космической фантастики? Ч.1 Что почитать?, Космическая фантастика, Подборка, Посоветуйте книгу, Длиннопост

Далекое будущее, космические корабли, киборги, андроиды, таинственные враги, неизведанные миры, схватки на земле и в космосе.…

Да, все это есть, но на самом деле эта книга не об этом.

В первую очередь - эта книга о судьбе, эта книга о настоящей дружбе, эта книга о взрослении и трудности выбора, эта книга о потерях и расставаниях, эта книга о любви.

И главное - эта книга о мечте.

Цикл не новый, но такой настоящий и притягательный. Прекрасный образец практически классической космооперы с приключениями на разных планетах и становлением героя. Но главное - в этом цикле нет чернухи, а есть традиционные человеческие ценности: долг, верность, честь, дружба, любовь. Если ищете ламповую классическую космофантастику без чернухи, то вам сюда.

Антон Текшин "Размороженный"

Что почитать из космической фантастики? Ч.1 Что почитать?, Космическая фантастика, Подборка, Посоветуйте книгу, Длиннопост

Запустив однажды руку в чужой холодильник, нужно чётко осознавать, что будут последствия. Особенно, когда хранятся там вовсе не пищевые полуфабрикаты, а «условно живые» люди.

Они ещё не умерли – смерть пока не определилась точно на их счёт. Большинство из них уже никогда не разомкнут веки, но у единиц есть призрачный шанс вернуться в этот мир. Вдвойне досадно, что среди таких счастливчиков нашёлся человек, который твёрдо решил, что с его земными делами покончено навсегда.

Его личное дело пестрит предупреждающими отметками - «серийный убийца», «экстремист», «психически нестабилен». Но, может, именно такому исполнителю будет по плечу задание, ставшее последним уже для семи высококлассных агентов? Кто знает...

Пожалуйста, не обманитесь, если вы увидите, что этому циклу ставят тег ЛитРпг. Это самая что ни на есть космическая фантастика с приключениями на разных планетах, встречами с инопланетными расами и разгадгой загадок Предтеч. Просто такие вот есть современные тренды, в которые хочется впихнуть зреющий в голове замысел истории. Цикл замечательный. Динамичная история. Сильный волевой герой. Все как надо, чтобы с удовольствием потратить время на чтение.

Василий Горъ "Демон"

Что почитать из космической фантастики? Ч.1 Что почитать?, Космическая фантастика, Подборка, Посоветуйте книгу, Длиннопост

Надежды человечества могут выглядеть по-разному. Иногда это воздушные замки, а иногда — стремительные и смертоносные космические истребители «Кречеты», способные противостоять в бою машинам Циклопов, захватывающих одну за другой планетные системы, населенные людьми. И нужно, чтобы за штурвалами этих летающих крепостей сидели идеальные пилоты, уверенные в своих силах и в своих товарищах, готовые умереть, но победить. Однако если технику сконструировать возможно, то как в короткие сроки создать сверхлюдей, превосходящих по всем параметрам быстрых и невероятно выносливых космических агрессоров? В проект «Демон» отобрали лучших, десятерых из сотен, кандидатов. И не ошиблись. Виктор Волков и его отряд Демонов выдержали все испытания и уже в первом бою доказали, что у человечества теперь есть шанс на будущее. Главное — не упустить его...

Еще один не новый цикл. Но мне нравится этакий залихватский космический боевик. На мой взгляд получше будет, нежели у популярного ныне Макса Глебова, который клепает незатейливые космобоевики примерно в том же духе.

****

Ну и если кто пропустил мое сообщение, посвященное великолепной трилогии "Падение Прайма" написанной в стиле классической космооперы, то моя рецензия здесь.

****

На этом с вами прощаюсь. Следующий выпуск будет про бояръ-аниме.

Книжная лига

23.8K поста79.1K подписчиков

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.