Что нам стоит дом построить? Часть 4. Разрешение и фундамент

Часть 1.

Часть 2.

Часть 3.

Итак, сруб в процессе, участок есть, пора определится где его ставить, и получить разрешительные документы, сложно вспомнить, но чтобы получить разрешение на строительство, нужно обратиться в администрацию обслуживающую данную территорию, там вам дадут список документов, который необходимо предоставить, градостроительный план, например, предоставляется тут же, по заявлению, но через N дней, остальные документы вместе с планом можно сделать самому поковырявшись в интернете и проявив художественные навыки, или заказать в конторе за денежку. Мы естественно делали сами, точно не скажу, но не думаю что это заняло больше полу дня.

В частности нужно предоставить схему участка с размещением строений, в общем получилось следующее:

Что нам стоит дом построить? Часть 4. Разрешение и фундамент Строительство, Своими руками, Загородный дом, Ремонт, Бревно, Длиннопост
Разрешение мы получили примерное через месяц.


Фундамент.

Изначально, очевидным для меня выбором был обычный ленточный фундамент

Что нам стоит дом построить? Часть 4. Разрешение и фундамент Строительство, Своими руками, Загородный дом, Ремонт, Бревно, Длиннопост

Но когда я начал считать и узнавать стоимость, кое что пошло не так.

Во первых бетон, очевидно мешать его вручную это верх мазохизма, поэтому заказываем миксер, благо бетонный завод всего километрах в 10, куб бетона марки м200 стоил да и сейчас стоит 2800-2900 р.

Заглубление, по всем нормам и снипам в наших широтах во избежание влияния пучения грунта и прочих умных вещей, фундамент нужно закопать в землю на 1,5 метра, сколько оставить сверху выбираете как вам хочется.

Считаем фундамент шириной 40 см.

13.40 х 7.80 внешние размеры основного прямоугольника

12.60 х 7.00 внутренний размеры

одна перегородка длинной 7.00

одна 10.10

при высоте фундамента 2 метра (1,5 внизу 0,5 сверху) получаем около 50 м3 бетона, или около 200 т.р. с доставкой

+ арматура, не буду утомлять расчетами около 25 т.р.

+ экскаватор выкопать траншею, точно не помню, копали одновременно с соседом, обошлось не дорого думаю тысяч 5-7.

+ работа, (одному или вдвоем с женой ну никак не залить фундамент), а нужно еще поставить опалубку и сделать так чтобы она не развалилась когда в нее зальют бетон.


Короче, моим волевым решением в результате недолгого гугления, приободрения от соседа, о том, что тут 10 см дерна, а дальше сплошной песок, который как известно ни каких пучений не вызывает и вообще раньше деревянные дома ставили на большие камни по углам, и стояли они по 50 лет и ничего

Что нам стоит дом построить? Часть 4. Разрешение и фундамент Строительство, Своими руками, Загородный дом, Ремонт, Бревно, Длиннопост

Было решено делать мелгозаглубленный ленточный фундамент, 60 см в глубину + 50 см сверху, до сего момента считаю решение верным, нигде ничего не поднялось, не опустилось, не треснуло, уровень есть.

Единственное по высоте над землей, рекомендовал бы сделать повыше, чисто из эстетических соображений, на высоком фундаменте дом будет смотреться красивее, хотя бы 70 см от земли и будет совсем другой вид, но это мое имхо.

Подвал в доме я изначально планировал, но потом передумал, из-за высокой цены бетона, необходимости тщательной гидроизоляции и вентиляции, сделать небольшой подвал выйдет дороже чем третий этаж дома.

Таким образом цены за материалы снизились до таких:

Бетон с доставкой 90 т.р.

Арматура и доски для опалубки около 15-20 т.р

Работа, с работой проблемы, опять же промониторив интернет и запросив коммерческие предложения от фирмы у которых есть сайты получил такие предложения:

"такой фундамент с учётом свай (133 диаметр) под веранду (лить там ростверк безсмысленно) будет стоить 270 тыс руб."

"Свайно-винтовой фундамент из свай 108 диаметра 210000.00

Ленточный фундамент будет стоить около 320000.00"

И самое приличное предложение от того кто рубил сруб:

"Все это стоит 236 т.р.Можно сделать дешевле за счет столбов под вынос а не ленты."


Свайно-винтовой как видите мне предлагали из экономии, кто не знает выглядит это вот так

Что нам стоит дом построить? Часть 4. Разрешение и фундамент Строительство, Своими руками, Загородный дом, Ремонт, Бревно, Длиннопост

И это, на мой не профессиональный взгляд, совсем не вариант для дома постоянного проживания, снизу дует, стяжку под полы с подогревом уже не сделать, да и вообще как то не весело, если только морковку под домом выращивать.

Хотя в каких то случаях это единственный приемлемый вариант.

Цена 100-200 т.р. за два дня работы 3 человек меня по прежнему не устраивала.

Забыл сказать, одновременной со мной начал строительство небольшого кирпичного дома мой сосед, очень мне помогал на первых порах советом или телефоном знакомых.

Вот он мне и дал телефончик Романа, люди простые, приехали, посмотрели, сказали 40 т.р. за работу и все зальем как надо, и ведь залили, и отлично все вышло.

Сосед кстати заливал сам, с помощью брата, его сына и какой то матери, я вам говорил что у нас река рядом и почва один песок?

Вот после того как ему экскаватором выкопали траншею на 1,5 метра в глубину, этот самый песок осыпался на каждом чертов погонном метре, и не по одному разу, опалубку пришлось ставить не только над землей, но и под землей, сверху фундамент качественно отровнять не удалось, пришлось ровнять парой рядов кирпича, ну да я отвлекся.

Роман приехал со своей бригадой, за один день поставили опалубку, через день по очереди начали приезжать миксеры и лить бетон с разных углов опалубки. Бетон собака густой, сам растекаться в горизонт не спешит, ребята гоняли его по траншее лопатами, пробовали когда нибудь грести лопатой как веслом, но в бетоне? непередаваемо!

Когда бетон стал подниматься над траншей в опалубку, он начал с неимоверной силой давить на эту самую опалубку, для устойчивости она подбивается брусками под углом и отсыпается землей, примерно вот так:

Что нам стоит дом построить? Часть 4. Разрешение и фундамент Строительство, Своими руками, Загородный дом, Ремонт, Бревно, Длиннопост

если вдруг опалубка не выдержит, у вас на участке получиться отличное бетонное озеро, постепенно превращающееся в бетонную плиту весом в 25 тонн, и очень прочную!

Мы были к этому близки, одну из досок выдавило на несколько сантиметров и начал сочится бетон, во время подбежал один из парней и подпер это дело бруском.

Фундамент получился ровным, по уровню, и гладким сверху как будто оштукатурен (ну это я преувеличиваю)

В первой части я сказал, что мы сделали одну ошибку еще до того как появились планы на строительство: мы запланировали отпуск, купили билеты и забронировали отель на о. Тенерифе, так получилось что фундамент мы лили за 2 дня до отлета. А через неделю должны были привезти сруб для сборки!

А еще нам не хватало около 50 т.р. для того чтобы отдать последний платеж за сруб после установки, зато у нас были куплены билеты за 30 т.р. забронирован отель чуть больше чем за 30 т.р. и тысяч 50-70 р. наличными в евро, для поездки...

Продолжение следует.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

этим летом решили заморочиться и начать тоже строительство своего домика. делаем всё сами, в итоге, на данный момент фундамент обошёлся в 100к (наэкономили на крышу :D)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если будете крышу сами наэкономите на мебель ;-)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
сделали сами, но до мебели еще далеко
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

это шутка, о том, что за цену, за которую предлагают сделать крышу, можно обставить дом простой мебелью.

я просто вспомнил за сколько мне предлагали проходящие мимо таджики и весьма серьезные фирмы. цена была от 80 до 220 за работы...это вот за эту скромную двухскатку... не буду гоаорить что с родственниками, которые спецом приехали из другого города мы сделали ее за 4 дня в темпе от рассвета до вечернего пива )))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, только квадратов крыша побольше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

неее, крышу уже сами не сделаем, ни времени, ни сил)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку