Что нам стоит дом построить? Часть 1. Преамбула, которую можно не читать.

Здравствуйте уважаемые. Хочу рассказать вам историю своего строительства, возможно для кого-то будут полезны мои ошибки, расчеты и решения, правильные или не очень.

Начнем издалека.

Итак, начало 2014 года мне было 24 полных года, моей жене 23, детей нет, работаем на гос. службе, получаем среднюю зарплату, автомобиля не имеем и не особо нужен. Уже год или больше живем в квартире у ее бабушки в центре города, 15 минут ходьбы от работы, она (пока) не против, и снимать не приходится, на зарплату обставляем квартиру необходимой техникой.

Еще в конце 2013 года созрел план: в апреле 2014 без всяких торжеств официально расписаться в ЗАГС, а в мае-июне съездить в отпуск, в связи с чем был самостоятельно забронирован отель на о. Тенерифе и куплены билеты туда и обратно, это будет первой но очень серьезной ошибкой совершенной еще до начала строительства.

Мысль о своем доме пришла после нового года... Нас пригласили отпраздновать в дружеской компании в арендованном частном доме. 31 декабря: съезд с трассы на грунтовку в лес, указателя нет, сосновый бор, несколько шикарных домов за большими заборами, в ряд на короткой улице, проезжаем ворота, большая территория около 0,5 га, небольшая парковка на 4 машины выложена брусчаткой, от нее дорожка к 3 этажному дому, мимо небольшого 2 этажного гостевого дома и летней кухни.

В нашем распоряжении большой зал метров на 80 с балкончиком, что то вроде этого:

Что нам стоит дом построить?  Часть 1. Преамбула, которую можно не читать. Строительство, Своими руками, Ремонт, Дом, Бревно, Загородный дом, Длиннопост

с переходом в основную часть дома с одной стороны и в баню (а в бане еще и отдельная спальня) с другой стороны.

Как вы уже поняли меня это впечатлило, и какое либо желание жить в хрущевке в центре города отпало.

Обсудив с женой, в пользу этого решения и дабы убедить себя, были также придуманы доводы:

1. Отсутствует человек сосед, вечно пьяный, что-то ремонтирующий, с 13 детьми... ну вы знаете

2. Безграничные возможности для расширения площадей, если понадобиться, можно построить баню, гараж, летнюю кухню, беседку... да хоть лунапарк с блэк джеком и бассейном

3. Стоимость, как мне тогда казалось дом который меня устроит можно построить по цене однокомнатной квартиры в нашем городе (Хрущевка с ремонтом 1,5 млн.р.)

4. Приусадебное хозяйство, я не сказать чтобы фанат сажать картоху гектарами, но почему бы не выращивать помидорки, которые в тот год доходили до 350 р/кг, лучок или травки там всякие, опять же, бабушка ездит на огород за 8 км от города, носит воду в ведрах за  200 м., электричества там нет, а тут вышел в трусах на крыльцо оторвал помидорку, полил из шланга, пошел дальше шпилить в тундру.

5. Не нужно платить ЖКХшным дармоедам, которые каждый год все больше просят и все меньше делают.

и другие.

Из очевидных недостатков:

1. Большие трудозатраты, это вам не ремонт в квартире сделать, даже если вы самостоятельно ничего делать не собираетесь вам просто необходимо знать основы всех этапов строительства, вникать в технологии отделки, утепления, вентиляции, отопления,  подвода коммуникаций, собирать всякие бумажки и разрешения.

2. Много времени на строительство, хотя есть и быстрые варианты, о них позже, это не про нас.

3. Удаленность от города, с одной стороны конечно плюс, а с другой - пешком до работы уже не дойдешь, в магазин в 23:00 за чипсами не сбегаешь, прибавим школы, больницы и т.д. (хотя опять же возможны варианты)

и другие, о которых мы узнали позже.


Обоснование есть, пора делать расчет и думать где взять денег.

Расчет мой был основан на мониторинге цен в интернете и выглядел примерно так:

Участок земли за городом 200-300 т.р.

Сруб дома бревенчатого 800 т.р.

Фундамент под сруб 150 т.р.

Кровля 100 т.р.

Газ подключение 150 т.р.

Другие коммуникации 100 т.р.

Внутренняя отделка и мебель подсчету не поддавалась, поэтому не считаем, но прикинем на 0,5 млн.р минимум, чтобы можно было как-то жить.

Итого:

на коробку нужно было 1.3 млн.р.;

1,5 млн.р. - с коммуникациями;

2,0 млн.р и возможно сможем жить.

У бабушки жены были кое какие накопления, у моей мамы были акции местного предприятия, на котором она работала, у нас не было ничего кроме зарплаты, наверное потому, что я не такой талантливый как дети Чайки.

Всего набралось 1,3 млн.р., остальное планировалось взять в ипотечный кредит позже, когда будет готова коробка.

2014, как выясниться позже, не лучший год чтобы брать ипотеку, да и нужно иметь много смелости и мало мозгов чтобы брать ипотеку на дом, который неизвестно когда будет построен. Поэтому брать мы ее не будем, из-за чего стройка застопориться на год, но об этом позже.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши.
Автор поста оценил этот комментарий
А чем 2014 плох для ипотеки?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, подскажите, в каком районе  вы участок купили? Тоже строиться собираемся, но как-то туговато с условием цена-место.

Автор поста оценил этот комментарий

Забегая вперёд - а в каком состояние весь проект на данный момент?

Автор поста оценил этот комментарий

ээээх были цены, что за город?

раскрыть ветку