Что нам стоит дом построить? Часть 3. Сруб

И так у нас есть примерный план дома, и участок где его строить.

Начинается мониторинг интернета и обзвон, с запросом коммерческих предложений тех кто рубит дома в нашей области.

Тут возникли проблемы, я как человек от ИТ предполагал что каждая сколько-нибудь  солидная фирма должна иметь хотя бы простейший сайт в интернете, с примерами работ, ценами, вариантами и т.д., таковых было не много, как вы наверное заметили из предыдущего поста, мы выбрали очень простой дом, прямоугольный, внутри 3 капитальных стены и вынос под веранду(балкон)

Чтобы вы понимали, вот какие бывают дома из бревна:

Что нам стоит дом построить? Часть 3. Сруб Строительство, Своими руками, Ремонт, Дом, Бревно, Загородный дом, Длиннопост

и вот какой проект выбрали мы:

Что нам стоит дом построить? Часть 3. Сруб Строительство, Своими руками, Ремонт, Дом, Бревно, Загородный дом, Длиннопост

Но рубщики у которых были сайты или объявления на авито насчитывали какие-то бешеные суммы: 1,3-1,5 млн.р. за сруб. отозвавшихся было не много, может быть 3 человека, может быть я что то не правильно спрашивал, но ни какой заинтересованности срубить мне дом я не видел.

В итоге я нашел парня из области, у него был сайт, у него были примеры работ, конкретные цены за сруб, он проявлял инициативу и заинтересованность, он был вроде бы достаточно честен, говорил что были те кто были не довольны, судились с ним и т.д.


Позже я узнал что у нас в области еще много кто рубит дома, но они обходятся без сайтов, как их находят не знаю, но разъезжая по области я видел много делянок на которых рубились свеженькие дома и бани, возможно я нашел бы вариант лучше, или дешевле, но нашел кого нашел.

За сруб вот по такой (нарисованной им в качестве схемы в договору) конфигурации:

Что нам стоит дом построить? Часть 3. Сруб Строительство, Своими руками, Ремонт, Дом, Бревно, Загородный дом, Длиннопост

Он запросил 836 т.р. включая: внешние и внутренние стены, лаги половые и потолочные балки, каркас крыши с обрешеткой и пароизоляцией, 3 фронтона, зашитых блокхаусом.

Как видите делать фронтоны из бревна, как было на рисунке выше, мы отказались, он не рекомендовал этого делать, вот почему: цена бы взлетела, бревна на фронтоне между собой не скрепляться ласточкиным хвостом как стены, и держаться фактически на брусках как и блокхаус и какие то еще доводы., хотя фронтоны из оцилиндрованного бревна смотрелись бы значительно лучше чем блокхаус, насчет бревна ручной рубки я не уверен, поэтому наверное правильно.

Что нам стоит дом построить? Часть 3. Сруб Строительство, Своими руками, Ремонт, Дом, Бревно, Загородный дом, Длиннопост

Это не мой дом, фото из интернета.

Третий фронтон предложил сделать исполнитель, сказал что дом слишком длинный и прямая длинная крыша будет смотреться как на бараке, третий фронтон предполагалось сделать над лестницей на второй этаж, как я на тот момент думал на втором этаже будет более просторный холл и окно, которое даст свет, напомню схему второго этажа

Что нам стоит дом построить? Часть 3. Сруб Строительство, Своими руками, Ремонт, Дом, Бревно, Загородный дом, Длиннопост

Задаток оставлен, начали рубить дом, это примерно март 2014 года.

Через пару месяцев, мы приезжали проверить ход робот в отдаленный город нашей области. Поясню, сруб рубится на месте удобном исполнителю, собирается "колодцами" по 3-4 бревна, все подгоняется, разбирается и отвозится для сборки на место, которое покажет заказчик.

Вот так выглядел сруб на тот момент:

Что нам стоит дом построить? Часть 3. Сруб Строительство, Своими руками, Ремонт, Дом, Бревно, Загородный дом, Длиннопост

Это один из "колодцев" нижний, на переднем плане вынос под веранду.

Позже, проконсультировавшись с рубщиками, и посмотрев на соседний сруб, стоявший уже длительное время, который ни как не мог забрать заказчик, решили что нужно покрыть сруб защитным составом прежде чем бревно посинеет.

Фото для примера, не мой дом!:

Что нам стоит дом построить? Часть 3. Сруб Строительство, Своими руками, Ремонт, Дом, Бревно, Загородный дом, Длиннопост

Вооружившись валиками, кистями и несколькими 10 литровыми ведрами защитной пропитки акватекс мы поехали работать, предполагая что справимся за один день.

Скажу сразу, если вы не маляр в 10ом поколении, или вас не 5 человек, не надейтесь покрыть дом валиком и кистями за 1-2 дня, нам двоим понадобилось 4 полных выходных дня, работали до морального и возможно физического изнеможения, что соответственно сказалось на качестве, но на тот момент мы задачу выполнили, сруб не потемнел и был защищен от плесени и всяких паразитов.

Для сравнения, повторное покрытие сруба защитным составом при помощи обычного краскопульта заняло один день!

Затраты на первоначальную обработку я не считал, но на тот момент думаю 10-15 т.р.

Фото нет, было не до фотографий =)

Хотел написать тут же про фундамент и сборку сруба, но это будет перебор.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Ставили дом по этому же проекту в 14 году. Второй год живем, все отлично и выглядит достойно. Приложил бы фото, да карма не позволяет.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так так...больная тема...У самого сруб 28-33 в Азове с 14 года.


А какой диаметр бревна?

И как изменилась цена в 2017 году?

И самое главное - тепловизором проверяли после усадки по щелям в зиму? Очень интересная картинка будет...

Автор, давай пиши админу, пусть в профильную тему посты перенесут.

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше использовать кисть макловица . При использовании кисти присутствует эффект втирания. И быстро краси э)
2
Автор поста оценил этот комментарий

фото сруба - в студию! и желательно крупным планом щели между брёвнами по пазу и в углах.. восемь соток за ласточкин хвост? это только сруб или с установкой, с фундаментом, кровлей?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Цена, конечно, конская за тесаный сруб.
раскрыть ветку