Что можно сделать полезное прямо сейчас за 5 минут

Скрыть себя в чужих адресных книгах Сбербанка

Настройки - Безопасность - Приватность - Инкогнито

Что можно сделать полезное прямо сейчас за 5 минут Полезное, Лайфхак, Информационная безопасность, Безопасность, Совет, Опыт, Инструкция, Длиннопост

Запретить списывать деньги сторонним сервисам, лучше завести отдельную цифровую карту для оплаты такси, подписок... На примере Сбера это выглядит так:

Что можно сделать полезное прямо сейчас за 5 минут Полезное, Лайфхак, Информационная безопасность, Безопасность, Совет, Опыт, Инструкция, Длиннопост

Прямо сейчас на экран блокировки смартфона или ноутбука вывести контактную информацию - телефон знакомого или свою почту, чтобы в случае находки с вами могли связаться. А вдруг?

Что можно сделать полезное прямо сейчас за 5 минут Полезное, Лайфхак, Информационная безопасность, Безопасность, Совет, Опыт, Инструкция, Длиннопост

Прямо сейчас вложи в обложку паспорта номер телефона

Что можно сделать полезное прямо сейчас за 5 минут Полезное, Лайфхак, Информационная безопасность, Безопасность, Совет, Опыт, Инструкция, Длиннопост

Если тебе важны фотографии в телефоне, то лучше установить облако. Бесплатного тарифа хватит тебе вполне для хранения фотографий, если вдруг потеряешь телефон:

Android и IOS

Если ты хочешь дать кому то свой номер, например указать его в объявлении или для регистрации, или тебе нужен номер на короткий срок, то стоит рассмотреть услугу - дополнительный номер на Сим-карте. Например, в Мегафоне это стоит 60 рублей в месяц:

Как узнать Имя и Отчество человека? Один из способов это начать инициализацию перевода ему денег, например в банковском приложении. Вы все это знаете, но иногда забываете этот способ.

Как узнать какой сотовый оператор у абонента, переходил ли от одного оператора к другому, регион?

Я пользуюсь этим сервисом. Он работает по http, потому в браузере может ругаться. Пример запроса http://rosreestr.subnets.ru/?get=num&num=79001234567

Что можно сделать полезное прямо сейчас за 5 минут Полезное, Лайфхак, Информационная безопасность, Безопасность, Совет, Опыт, Инструкция, Длиннопост

Из скриншота понятно, что номер был в Теле2, сейчас переведен в Мегафон Москва. Эти запросы могут быть полезны, если нужно сегментировать базу клиентов по регионам.

Самый простой способ следить за ребенком, или в режиме онлайн показывать свое перемещение

Это телеграм. Отправьте с телефона ребенка себе в чат геопозицию и включите "трансляцию", вы будете видеть перемещение в режиме онлайн:

Что можно сделать полезное прямо сейчас за 5 минут Полезное, Лайфхак, Информационная безопасность, Безопасность, Совет, Опыт, Инструкция, Длиннопост

В последний раз мне эта функция пригодилась, когда мы немного потерялись в лесу.

И бонусом:

Вы знаете, что загранпаспорт может быть использован в качестве подтверждения личности для получения электронной подписи, например для будущих ИП-шников? Такая подпись нужна для online регистрации ИП.

В загранпаспорте нового образца есть чип, отсканировав его смартфоном, вы можете пройти идентификацию и получить электронную подпись для общения с налоговиками, например, и не надо никуда ехать.

Что можно сделать полезное прямо сейчас за 5 минут Полезное, Лайфхак, Информационная безопасность, Безопасность, Совет, Опыт, Инструкция, Длиннопост

На этом всё, если зайдет, то могу время от времени делать подобные подборки полезностей.

И главное помни, что если тебе нечем заняться, то всегда можно пойти почистить кроссовки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
433
Автор поста оценил этот комментарий
Паспорт и номер телефона-поле непаханое для мошенников.
раскрыть ветку (33)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Можно указать не свой номер
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно логин в телеграм

14
Автор поста оценил этот комментарий
Не говоря о том, что не все почешутся звонить на какие-либо номера на находке. Я так на флешку номер приделала, и потеряла позже. Несколько дней искала, нашла чудесным образом, но совсем не потому что нашедший и/или просто отдавший ее человек позвонил. Никто не звонил, всем просто похуй.
Мнится мне скорее всего и тут также будет, и то, как верно отметили, такое будет в лучшем случае. Вообще самый лучший способ не терять и быстро находить свой паспорт - в принципе не выносить его из дому без крайней надобности, где возможно - лучше ксерокопию.
раскрыть ветку (9)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот мне не пофиг. Я паспорт как-то нашёл. Он просто валялся на земле рядом с крыльцом моего офиса. Оказался приезжего человека. То есть он конкретно влип: чужой город и без паспорта.

Номера телефона в нём не было и мне пришлось тащиться в ментовку, где дежурный разными способами пытался от меня отвязаться, в том числе настаивал, чтобы я пошёл сам искать участкового, пока я не сказал, что буду звонить по телефону доверия МВД, если он не изменит своё отношение к проблеме.

Мне пришлось писать объяснительную, сдавать паспорт под расписку какому-то другому офицеру (то ли дежурному участковому, то ли как-то так называлась должность).

Это потребовало времени, но я не жалею, потому что человек оказался в беде и я сделал всё, что мне пришло в голову сделать, чтобы ему как-то помочь. А вот если бы в паспорте был номер (а лучше два-три, с номерами друзей-близких), то всё решилось бы намного быстрее и человек не трепал бы себе нервы, бегая по чужому городу без паспорта. К тому же я не понимаю как там в полиции это всё работает и как информация о потерянных документах может быть доступна при их поиске. Но куда его надо было нести ещё я не знал и не знаю и в полиции мне тоже никаких таких советов не давали, мол, иди в СпецБюроПотерянныхДокументов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, а в полиции, куда обратились, уже всем было пофигу.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не всем пофиг (и это хорошо)! Однажды в начале 2000-х на меня напали и вырвали сумку, в которой были все деньги и документы. Деньги забрали, а сумку выкинули и потом ее нашел местный житель, в сумке кроме документов были еще мои визитки, по которым нашедший позвонил мне на работу, а оттуда уже информация о находке дошла до меня. Документы мне вернули.

Я сама находила чужой паспорт и возвращала его через ВК, списалась с хозяйкой и встретилась отдала ей документ. Еще находила карту в спортивный клуб, которую потерял подросток, так же нашла его через ВК и вернула. Еще два телефона возвращала, делала это исключительно потому что когда-то и мне вернули мои вещи, так бы прошла мимо и не стала связываться.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то на скале в Чулышманской долине нашла соцкарту пенсионерки. На ней был номер, но связи в этом месте не было. Эта карта пропутешествовала со мной ещё несколько дней на коне, потом в других местах республики Алтай, и у моей  знакомой в Горно-Алтайске дождалась радостную хозяйку.

Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не всем пофиг. Не паспорт, но сама людям телефоны возвращала, и мне возвращали. Увидела бы паспорт, постаралась бы вернуть человеку. Так что возможность связаться, это вполне ценно, и рабочий вариант.

При этом менее ценные и легкозаменяемые предметы типа флешек непременного желания бросить всё и тратить силы на поиск владельца у меня желания не вызывают, только если есть свободный ресурс, и мне не в падлу. Если вы приделаете свой номер к перчаткам, а я буду занята, тоже запросто могу проигнорировать его наличие.

А вот жизненно важные штуки не проигнорю, даже если сил особых нет. И, насколько понимаю, я тут не уникальна.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На флешках разная информация может быть, в том числе незаменимая. Я например ее и как рабочую держала по совместительству, и в первую очередь на ней цифровые работы держала, которые в обед на работе рисовала, и так как туда-сюда постоянно гоняла с ней и каждый день обновляла файлы, то на работе, то дома, то бекапов не было. На тот момент там был один из самых сильных моих и трудозатратных рисунков, но из-за флешки такое расстройство было, что еле нашла потом силы закончить только из-за этого.
Да и перчатки бывают всякие и ценностью для человека разные.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так. Вам субъективно может быть невероятно ценно что угодно, и флешка, и перчатки, и зонтик, и коробочка Тик-Така.

И тем не менее в моих глазах именно паспорт и телефон стоят усилий по возврату, а флешка, перчатки и всё прочее - глубоко факультативны. Это уже мои личные субъективные представления и ощущения по теме.

Усилия же по возвращению утраченного, это моя добрая воля и подарок потерявшему. Насколько я сама готова по каким случаям подарок сделать, настолько можно сказать спасибо.

Претензии же за то, что я или кто-то другой не разделил ваши ценности и не посчитал нужным и/или возможным этот подарок сделать, я считаю потерей берегов и попытку возложить ответственность за своё имущество на окружающих)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну,вот, а кому-то и телефон и паспорт могут показаться незначительными.
Я не возлагаю ответственность. А наоборот говорю, что наивно в принципе ждать что кто-то почешется возвращать утерю, ценную или нет. Потерял и потерял кто-то что-то, всем похуй кроме тебя самого.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про ждать согласна, выше писала, что считаю это потерей берегов и перекладыванием ответственности) Паспорт, варежки или что угодно ещё.


А вот надеяться на то, что попадётся неравнодушный человек, которому будет не в падлу, вполне можно. Это может проканать, а может и не проканать, чистый рандом. И вот на именно этот случай, если попадётся добрая душа, сделать закладку про то, как проще хозяина найти, это вполне разумно. Опять же, усилий потребуется меньше, чтобы пропажу вернуть, забота о хорошем человеке и его времени.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку