Что можно купить в России такого, чего никогда не найти в США?

Вольный перевод Quora, автор ответа Thomas Hulbert

What can you buy in Russia that you cannot find in the United States?

Что можно купить в России такого, чего никогда не найти в США? Quora, Россия, Америка, США, Перевод, Комментарии, Продукты, Товары, Длиннопост

Как Американец, который посещал Россию где-то в середине девяностых и жил здесь с начала нулевых, могу сказать, что потребительская корзина здорово изменилась, да так, что никто и не мог себе представить.


В советские времена дефицитные товары можно было достать на "чёрном рынке". Рабочие тащили их с заводов на которых работали. А сами заводы производили товары на экспорт в страны, для которых эта продукция уже не была дефицитом. Требовалась некоторая смекалка и изобретательность для того, чтобы заполучить их. С 90-х годов поток потребительских товаров более или менее наладился. Сегодня можно купить практически что угодно. Но многие распространённые ранее в СССР товары куда-то пропали и это печально. Некоторые из них, такие, как консервированная еда в стеклянных банках, могли перерабатываться и банки могли использовать повторно, что уменьшало общие отходы.

Тем не менее, существуют товары, которые в изобилии можно достать в России, но довольно трудно в США. Например, гречневая крупа. Это очень распространённый продукт здесь, но в США его можно достать только в специализированных магазинах.

Что можно купить в России такого, чего никогда не найти в США? Quora, Россия, Америка, США, Перевод, Комментарии, Продукты, Товары, Длиннопост

Простой чёрный и бесподобный "Бородинский" хлеб, а так же некоторые другие виды хлеба очень сложно найти на полках магазинов США. Хотя, их всё же можно купить в некоторых магазинах восточноевропейских районов.

Что можно купить в России такого, чего никогда не найти в США? Quora, Россия, Америка, США, Перевод, Комментарии, Продукты, Товары, Длиннопост

В России есть огромное множество молочных продуктов, которых нет в США. Есть не только культивированные продукты, такие как кефир, который вполне себе продаётся в Америке, но и другие странные молочные продукты которые сложно описать. Например, Айран - интересный кисломолочный напиток из коровьего или козьего молока, который слоится и может содержать укроп или базилик. Варенец, простокваша и ряженка, на сколько мне известно, не имеют аналогов в Штатах. Более того, например, сметана делится по уровню жирности. Вы можете приобрести себе диетическую, содержащую 10% жира сметану, или взять более нажористую 35%. Большим спросом пользуются свежие продукты из деревень или ферм. На самом деле, такие продукты никогда бы не прошли проверку качества в США, но здесь их любят потому что у них нет "фабричного вкуса".

Что можно купить в России такого, чего никогда не найти в США? Quora, Россия, Америка, США, Перевод, Комментарии, Продукты, Товары, Длиннопост

Творог и сырная сыворотка популярны в качестве сладких десертов. Мой любимый - сырок, который представляет собой чизкейк в шоколаде.

Что можно купить в России такого, чего никогда не найти в США? Quora, Россия, Америка, США, Перевод, Комментарии, Продукты, Товары, Длиннопост

Русские, похоже, обладают какой-то генетической супер-способностью определять съедобность диких грибов. В магазине можно приобрести множество грибов, но за пределами Москвы достаточно выйти в лес и насобирать их самостоятельно. Вообще, как я заметил, русские не брезгуют необычными грибами.

Что можно купить в России такого, чего никогда не найти в США? Quora, Россия, Америка, США, Перевод, Комментарии, Продукты, Товары, Длиннопост

Мне всё ещё нужно преодолеть своё отвращение к большинству необычных грибов. Я привык к простым, скучным, выращенным с коммерческими целями в заброшенных туннелях Московского метрополитена грибам. Но вообще, мне понравились лисички. Они очень мясистые и вкусные, особенно с гречкой и луком.

Что можно купить в России такого, чего никогда не найти в США? Quora, Россия, Америка, США, Перевод, Комментарии, Продукты, Товары, Длиннопост

Я обожаю квас и уверен, что его не найти в США. Квас - это ферментированная хлебная сода, которая чем-то похожа на пиво и неплохо освежает, но с минимальным количеством алкоголя. Обычно это около 0.5% - 1%. Раньше его делали дома сами, но сейчас можно купить в бутылках из обычного магазина. Не всем он может понравится, но мне полюбился.

Что можно купить в России такого, чего никогда не найти в США? Quora, Россия, Америка, США, Перевод, Комментарии, Продукты, Товары, Длиннопост

Сейчас кипятильники не так распространены, но раньше они были повсюду, до того как электрические чайники стали дешёвыми. Этих плохих парней нужно было подключать прямо в розетку 220, а потом класть в стеклянную банку. Да-да, безопасность прежде всего! Именно так большинство нагревало воду для чая. Были даже промышленные версии, размер и мощность которых позволяли нагреть целую ванну или бассейн, когда центральное отопление отключали на несколько недель весной.

Что можно купить в России такого, чего никогда не найти в США? Quora, Россия, Америка, США, Перевод, Комментарии, Продукты, Товары, Длиннопост

Также существует множество распространённых вещей, которые запрещены в США. Например, фейерверки или гомеопатические лекарства. На самом деле, подобного слишком много и всё не перечислишь. Но есть кое-что достойное отдельного внимания - это супер низкое качество сигарет. У русских сейчас есть современные западные сигареты, но многие до сих пор курят классическую русскую сигарету "сделанную для бомжей" - Беломорканал или просто "Беломорка". Эта хрень завёрнута в какой-то папирус или газету и набита бог знает чем и щепоткой 50-летнего табака. Названы в честь знаменитого Беломорского канала, где многие погибли во время его строительства. Эти палочки смерти укрепляют древнюю русскую традицию дразнить смерть каждый день. И такой мусор в обёртке, разумеется, никогда не продавался в США. Но здесь они утешают тех патриотов, которые не могут позволить себе что-то более достойное.

Что можно купить в России такого, чего никогда не найти в США? Quora, Россия, Америка, США, Перевод, Комментарии, Продукты, Товары, Длиннопост

Конечно же, есть множество историко-культурных вещей, которых нет в США. Самовары, русский фарфор и русский шоколад, сибирские голубые кошки, матрёшки, ракетница "Катюша" и тому подобное. Вот ещё некоторые странные штуки.

Консервы из конины:

Что можно купить в России такого, чего никогда не найти в США? Quora, Россия, Америка, США, Перевод, Комментарии, Продукты, Товары, Длиннопост

Лечебный барсучий жир:

Что можно купить в России такого, чего никогда не найти в США? Quora, Россия, Америка, США, Перевод, Комментарии, Продукты, Товары, Длиннопост

Вяленая рыба - закуска к пиву!

Что можно купить в России такого, чего никогда не найти в США? Quora, Россия, Америка, США, Перевод, Комментарии, Продукты, Товары, Длиннопост

Этот список можно продолжать и продолжать. Чем дольше я здесь живу, тем больше уникальных вещей нахожу. Конечно, здорово, что можно купить "Lucky Charms" (прим.пер: Разноцветные, быстро завариваемые кукурузные шарики, подобные Nesquik) и макароны в коробке и сыр, но с таким количеством новой и странной еды, которую теперь нужно иметь в виду, я не очень скучаю по американским продуктам.


Кроме настоящей мексиканской еды, конечно же.