Что делать, если звонит интернет провайдер?

Наверняка многие сталкивались с такими звонками. Бодрый голос в трубке сообщает о том, что сейчас действует акция для текущих абонентов (именно текущих) с заманчивым предложением увеличить скорость вашего домашнего интернета в 2 раза, да еще и к телеку подключить овер 100500 каналов в цифровом формате вещания.


Мне таких звонков поступало немерено и обычно я вежливо отказывался. Но на последнем (а был он сегодня) я решил разобраться в этом вопросе. Итак, далее информация будет предоставлена из телефонных разговоров и изучения сайта моего оператора (Космос ТВ). А еще потребуется некоторая помощь Лиги Юристов в моих догадках (ссылки на эти моменты будут в тексте). Поехали.


За последние 2 месяца я получил 2 таких звонка. Первый звонок совершался с неопределенного номера, т.е. при звонке вместо номера отображалось "Неизвестно". Второй номер уже определился и выглядел как +375 29 547 ** * 4. Не будем наказывать этого молодого человека и публиковать его номер полностью. Гугл по этому номеру выдал какое-то объявление ВК о продаже iPhone и продаже квартиры на каком-то белорусском агрегаторе.


Теперь к делу. После первого звонка и слов консультанта о том, что нужно будет подписать доп соглашение к договору, который размещен на сайте провайдера, я первым делом пошел этот самый договор изучать. Наткнулся на интересные моменты (договор публичный, имею право оставить ссылку на него): https://cosmos-telecom.by/images/docs/01_12_2016_Publichny_d....


Как видим договор в редакции от 1 декабря 2016 года и, по всей видимости, с тех пор не менялся. В договоре официальным сайтом называется сайт www.cosmostv.by (п.1.3). Однако сейчас такой сайт перенаправляет пользователей на другой адрес : https://cosmos-telecom.by/.

На скрине показан процесс так называемого 301 редиректа, когда разработчики сайта сообщают всем переходящим на сайт www.cosmostv.by о том, что все материалы навсегда перемещены на другой адрес.

Выдержка из Wiki: Код состояния HTTP 301 или Moved Permanently (с англ. — «Перемещено навсегда») — стандартный код ответа HTTP, получаемый в ответ от сервера в ситуации, когда запрошенный ресурс был на постоянной основе перемещён в новое месторасположение, и указывающий на то, что текущие ссылки, использующие данный URL, должны быть обновлены. Адрес нового месторасположения ресурса указывается в поле Location получаемого в ответ заголовка пакета протокола HTTP.

Что делать, если звонит интернет провайдер? Юридическая помощь, Интернет-провайдеры, Республика Беларусь, Вопрос, Длиннопост

И вот первый вопрос Лиге юристов: считается ли такой договор действительным, если в нем указан один адрес, а по факту он другой? По договору оператор обязан уведомить о таких изменениях на своем официальном сайте (который по договору как бы и не доступен, п. 2.1.6), а на новом сайте я пролистал все новости и не нашел информации о переносе официального сайта.


Движемся далее. Следующим моим шагом был звонок в поддержку провайдера. Согласно информации в договоре, эта поддержка осуществляется по номерам 134 или (+375 17) 289 29 29, факс (+375 17) 210-13-79 (п. 2.1.9)Мой звонок был осуществлен на короткий номер 134. Девушка в разговоре сообщила, что для текущих абонентов акция действительно есть, однако абонентская плата составляла 32 BYN (вместо 27 озвученной первым консультантом). Как я понял консультант озвучил цену за интернет - услуги, но забыл сказать, что телевидение платное. Первый звоночек.


После разговора я подостыл, но сегодня раздался очередной звонок. На этот раз я был немножко готов и уточнил у паренька стоимость пакета цифрового ТВ. Сказал - бесплатно. Тут я уже растерялся, т.к. информация из офф источника (поддержка, номер, указанный в договоре) и консультанта на проводе с обычного номера разнилась.


И я решил рассказать ему о звонке в поддержку и той информации, которую я оттуда получил. На что был получен ответ, что поддержка занимается другими вопросами и вообще это другая организация (?!). После этого я попрощался с моим собеседником.


Уважаемая лига юристов, прошу помощи и ответа на следующие вопросы:

1. Действителен ли публичный договор, если в нем указан официальный сайт, который недоступен для пользователя.

2. Имеют ли право такие консультанты звонить и предлагать услуги оператора с номеров, не указанных в договоре? (п. 2.1.9 и 2.2.3)

3. Имеют ли они вообще право мне звонить, если в п. 2.2.3 про телефонные звонки ничего не сказано?

Что делать, если звонит интернет провайдер? Юридическая помощь, Интернет-провайдеры, Республика Беларусь, Вопрос, Длиннопост

Меня всегда устраивал мой оператор, но такими звонками он меня всегда обижает...

Лига Юристов

32.8K поста37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.