Что делать, если закрутил шуруп в проводку

UPD: ВНИМАНИЕ! Изложенное в данном посте безопасно для повторения при наличии в линии УЗО (10/30 мА) и автомата, соответствующего номиналу розетки (16 А) и только при неукоснительном соблюдении изложенных процедур.

Всем привет. Меня зовут Дмитрий и я рукожоп рукодел.

Недавно, вешая очередную полочку, я умудрился вогнать шуруп в проводку со всеми вытекающими.

Итак, что же делать?

1. Вырубить автомат, если этого еще не произошло.

2. Надрезать и отогнуть обои. При необходимости, отмочить.

Что делать, если закрутил шуруп в проводку Ремонт, Своими руками, Скрытая проводка, Электрика, Длиннопост

3. Обнаружить следы штробы.

Что делать, если закрутил шуруп в проводку Ремонт, Своими руками, Скрытая проводка, Электрика, Длиннопост

4. Медленно и печально затупленной стамеской выбрать по 50-70 мм сверху и снизу от места повреждения.

Что делать, если закрутил шуруп в проводку Ремонт, Своими руками, Скрытая проводка, Электрика, Длиннопост

Опционально. Матюгнуться, вспомнив, что проводка алюминиевая, и убрать подальше паяльник.


5. Полностью очистив нужный участок кабеля, освободить перебитую жилу. В моем случае - просто отрезать от соседней.

Что делать, если закрутил шуруп в проводку Ремонт, Своими руками, Скрытая проводка, Электрика, Длиннопост

6. Подготовить бандаж. В моем случае этим громким словом будут называться внутренности 2х клеммников на 4 и на 6 квадратов.

Что делать, если закрутил шуруп в проводку Ремонт, Своими руками, Скрытая проводка, Электрика, Длиннопост

7. Т.к. поврежденный участок жилы придется вырезать, то придется удлинять жилу в этом месте. Я использова кусочек жилы от аввг на 4 квадрата.

Что делать, если закрутил шуруп в проводку Ремонт, Своими руками, Скрытая проводка, Электрика, Длиннопост

Обязательно должен получиться избыток длины (видно на фото).


8.  Располагаем "бандаж" так, чтобы он ничего (НИЧЕГО!), кроме вставленных в него жил, не касался.


9. Заклеиваем это безобразие малярным скотчем и пузырим туда силиконовый герметик.

Что делать, если закрутил шуруп в проводку Ремонт, Своими руками, Скрытая проводка, Электрика, Длиннопост

На фото видно плохо, но в скотче сделано много-много прорезей.


10. Сушим

Что делать, если закрутил шуруп в проводку Ремонт, Своими руками, Скрытая проводка, Электрика, Длиннопост

11. После высыхания, мажем сверху тонкий слой герметика - и прямо на него заворачиваем обратно обои.

Что делать, если закрутил шуруп в проводку Ремонт, Своими руками, Скрытая проводка, Электрика, Длиннопост

Это мастерская, так что идеальным результатом я не заморачивася. Но если герметик будет прозрачным и быть тщательнее при удалении следов - будет совсем хорошо.

Розетка работает

Что делать, если закрутил шуруп в проводку Ремонт, Своими руками, Скрытая проводка, Электрика, Длиннопост

Предвидя вопросы:

1. Почему силикон? Ну, он был)) А вообще, нужно изолировать бандаж от всего, это раз. И два - это соединение должно быть хотя бы условно обслуживаемым, ибо рано или поздно винты придется подтягивать.

2. А что, нельзя было детектором проводки проверить? Можно и я это сделал. На фото видно, что отверстие от сверла проходит рядом со штробой. Почему шуруп в сторону ушел - я хз.


Спасибо за внимание, надеюсь, будет кому-то полезным.

Строительство и ремонт

8.5K поста46.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ты даже не рукожоп, ибо рукожопы делают лучше

раскрыть ветку (28)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Покажи

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ты создал место ... где в скором времени начнётся пожар... гильзу сложно купить ? https://www.kvt-rus.ru/uploads/goods_img/276_2.jpg-------
далее смять хотябы пасатижами и всё это в термусадку потом ...



ну хотябы так сделать а .. про пролудить соединение и пропаять я уж не говорю

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лужение и пайка силовых проводов? :-/
Насколько помню, это не только не полезно, а даже вредно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Силикон не горючий так-то. А прогреть такой шматок силикона, чтобы он поджег обои - раньше автомат сработает. А если силикон от циклов нагрев-охлаждение лопнет (мистика, но вдруг), да в это место попадет вода - сработает УЗО, как это и произошло, когла я попал туда шурупом.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Изоляция проводки будет грется не только силикон. А если это фаза так еще и током стена бить может присырости. Короче хуйня.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйня у тебя в голове. Как, ну вот как, стена будет бить током при дифзащите?!

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Охуенно будет бить. Сырая штукатурка или сетка рабица в штукатурке(старые дома) арматура в стене панельный дом да и просто стена намокла. А хуйня в голове у того кто ленится сделать изначально грамотно. Диф автоматы поставь хотя бы если жизнь свою ценишь.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

█████████████ В комменте выше написано, что на линии дифзащита есть.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просьба немного снизить градус дискуссии.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как реагировать, если человек не читает, а только пишет?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спокойно и без переходов на личности. Если не получается так, то никак.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, тут человек неумеет себя вести.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Последняя попытка: линия 4 квадрата алюминия, на ней стоит АВ 16 А и УЗО 30 мА. Если будет утечка, сработает УЗО. Если будет греться соединение - 16 А не разогреют проводку так, чтобы потекла изоляция за пределами силикона. Надеюсь, было доступно.

Автор поста оценил этот комментарий

Не могу, ибо кто-то из пидораторов запретил мне выкладывать изображения...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удобно. Продолжай в том же духе - тебе и печатать запретят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще похуй...

Автор поста оценил этот комментарий

ибо рукожопы делают лучше

Конечно, на синей изоленте! Тут же ей и не пахнет. Полюбому не будет работать.

ты создал место ... где в скором времени начнётся пожар.

Алюминий нельзя зажимать винтами, всё верно. Он течёт. Но это в теории, на практике такое соединение гораздо лучше рукожопской скрутки (повторяю - не правильной, а рукожопской)

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Правда? В теории это?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

И? Достаточно недотянуть и результат такой будет. Или перегрузка по току.

Я вам могу и цельного горелого провода картинку найти.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это не картинка из интернета. это лично выкушенное.

еще показать?

если ты не понимаешь что алюминий текуч и без регулярного обслуживания такого соединения ничего хорошего ен выйдет , то нам с тобой не о чем говорить.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

если ты не понимаешь что алюминий текуч и без регулярного обслуживания такого соединения ничего хорошего ен выйдет , то нам с тобой не о чем говорить

Мой комментарий выше:

алюминий нельзя зажимать винтами, всё верно. Он течёт.

Может будете читать, прежде чем наезжать?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я читаю и вот что там написано было

Но это в теории, на практике такое соединение гораздо лучше рукожопской скрутки (повторяю - не правильной, а рукожопской)

рукожопистая скрутка не факт что будет хуже этого творения. А такое соединение я 2 примера показал что бывает

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

рукожопистая скрутка не факт что будет хуже этого творения.

Будет. Иногда такие скрутки бывают, что вообще поражаешься, как работало. Например, две петли цепляются друг за друга а дальше каждый провод скручивается сам с собой, а не с противоположным. Ну так делают если подвесить что надо на проволоке. Вот это жесть.

Автор поста оценил этот комментарий

Придет время протяжки - вскрою на видео и выложу.

Автор поста оценил этот комментарий

Алюминий нельзя зажимать винтами
Можно, обслуживать надо. Раз в два-три года протягивать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку