Что делать, если Ваше беременное пузико покусал диабетик? :) или Praemonitus, praemunitus

Это немного злобный (ну пардон) очень длиннопост (была злобна поэтому и нудела) для будущих мам и пап о том как ТОЧНО не передаётся диабет.

Для ЛЛ: СД по наследству НЕ передаётся - передается предрасположенность к СД (в 10-15% случаев). Если у Вас ГСД - песдуйте в больницу на лечение.

Обо мне и моём диабете ТУТ.

Сокращения имеющие место:
СД1 - сахарный диабет 1 типа (инсулинозависимый)
СД2 - сахарный диабет 2 типа (неинсулинозависимый, но от этого не менее опасный
ГСД - сахарный диабет беременных (гестационный)

Третьего дня, сижу жду приёма к гинекологу. Выскакивает от врача всклокоченная беременная мадама, выхватывает Беретту сотовый из кобуры и начинает в него истерично тра-та-та-тать:

- АААААА!!! врач сказал что у меня сахар крови повышен
- ААААА!!! хочет в больницу меня упечь, инсулином колоть
- АААА!!! она что хочет чтобы я диабетика родила?!
- АААААА!!! я ни в какую больницу не пойду, колоть инсулин не буду, не позволю чтобы мой ребенок родился диабетиком...

На этом я окончательно зашла к врачу и дальше этот бред не слышала.

Далее в посте будет ор и немного мата. В сторону беременных дур. Почему беременные - ДУРЫ? Да потому что так природа порешала - для беременной женщины, быть немного не в себе - это норма. Во время беременности я тоже была ДУРОЙ! И я ни разу не утверждаю что с тех пор я перестала ею быть :) ПРУФ

Но йоп вашу кашу, Вы ж различайте "немного не в себе" и "полная отключка мозга"!!!

"АААААА Если беременная уколет инсулиновый укол то она немедленно заболеет СД и ребёнок тоже немедленно родится с СД!" - это, блджад - МИФ от необразованности и невежества! Чем докажешь, спросят подтянувшиеся "а вот у троюродной сестры мужа внучатой племянницы начальника соседского сына - диабет, и мать у неё - диабетик, колется инсулином, а это знаааааачит...!"

Чем чем. Собственным примером, блджад. У меня - человека с врождённым СД1 - (тьху-тьху) здоровый ребёнок 2000г.р. У моих подруг-диабетиков СД1 (неврождённых, но давно и сразу на инсулине) - здоровые дети.

Еще не вечер, злорадно скажете Вы. И будете, к сожалению, в чём-то правы...

Факт: по наследству передаётся не сам СД1, а предрасположенность к нему (чаще всего - генетическая).
С риском развития СД1 связано более 50 генов. Они могут быть доминантными или рецессивными. Риск развития диабета 1-го типа у ребёнка составляет около 5 % - если болен отец, около 8 % - если болеет брат или сестра, и около 3 % - если он есть у матери. (Я все еще о СД1)

Ув. беременные! Если врач смотрит ваши анализы, говорит что сахар повышен, предлагает лечь в больницу для контроля. Запомните, дуры вы беременные, это не означает что врач - вражеский агент и хочет свести вас в могилу уложив в омерзительную больницу. И это не означает что в больнице вам прям на входе коварный санитар вставит "инсулиновый укол" и вы незамедлительно начнёте рожать диабетиков! И это не означает что злобный врач уже выставил вам в карту диагноз "сахарный диабет ивалидность песец песец больницы уколы капельницы".

Это означает только то, что вы услышали "у вас повышенный сахар, давайте поконтролируем в больнице, ибо так надёжнее". И как бы "странно" это ни звучало - врач реально (о, ужас-то!) забеспокоился о Вашем здоровье и здоровье Вашего ребенка.

Это может быть реально единичный случайный случай. Ну например когда попёрся сдавать анализы сожрамши прямо перед этим торт. Целиком. В одно рыло. Или литр сладкой газировки. Анализ лучше пересдать. А если у Вас в анамнезе есть еще и лишний вес и/или близкий родственник с СД любого типа - скачите ка галопом снося препятствия сразу в больницу. Во избежание последствий. Ибо в 99,9 % случаев у Вас - ГСД

  • ГСД в анамнезе означает для Вас варианты:
    1. У Вас ГСД, который в случае своевременного лечения исчезнет еще во время беременности или после родов.
    2. У Вас предрасположенность к СД2 и с возрастом у Вас высокая (очень) вероятность развития СД2. Особенно если Вы любите вкусненько пожрать и имеете лишний вес. Особенно если Вы во время беременности жрёте ЗА двоих (тупо двойные порции вкуснятинки), а не ДЛЯ двоих (умеренно и полезное для обоих). Особенно если Вы решили игнорировать свой ГСД.

    Предрасположенные к СД2 это чаще всего те, у которых:
    - ожирение или повышенный индекс массы тела
    - артериальная гипертония

    3. У Вас УЖЕ есть СД2, просто Вы не замечали. Особенно если... (см. п.1.) И он никуда не исчезнет.
    4. У Вас УЖЕ был СД1 в весьма неявной форме, просто Вы не знали. Из-за гормональных сдвигов во время беременности он резко активизировался. И он никуда не исчезнет. Но этот четвёртый вариант - крайне редкий случай.

  • ГСД в Вашем анамнезе означает для Вашего малыша варианты:
    1. Никаких последствий, особенно при своевременном лечении Вашего ГСД.
    2. Риск генетической предрасположенности к СД1 - если у Вас 4й вариант из предыдущего списка - тот, что крайне редкий.
    2. Если Вы твёрдо решили "чтобы не родить диабетика - Вы не собираетесь сдаваться глупым врачам и упрямо будете игнорировать свой ГСД" - Вы с высокой вероятностью родите ребёнка с отклонениями и осложнениями. Или еще хуже. :(

    Если ОЧЕНЬ хотите - ждите следующий пост в серии - опишу реальные реально страшненькие последствия. Но я ленивая тварь шопесец... )

Вывод. Если врач говорит что у Вас и Вашего беременного пузика повышен сахар и надо бы лечь в больницу на контроль - не выЁживайтесь!
Велик шанс, что зная причины своего ГСД - вы оба никогда не получите СД1 или СД2, т.к. Praemonitus, praemunitus. "Предупреждён - значит вооружен" (с).

Будьте здоровы господа диабетики и недиабетики!

Реальные истории из жизни

4.4K постов18.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.