Что делать, если не работает Automatic1111, а генерировать красоту надо? Спасаем ситуацию!

Что делать, если не работает Automatic1111, а генерировать красоту надо? Спасаем ситуацию! Искусственный интеллект, Нейронные сети, Stable Diffusion, Арты нейросетей, Digital, Длиннопост, Гайд, Инструкция, Ангел, Арт

Друзья, предисловие для затравки

Три дня я не мог работать в Automatic1111 из-за появившихся багов со стороны разработчика. Три дня я страдал, искал решение, переустанавливал все подряд как в Google Drive, так и на своем ПК — ничего не помогало...

Работать было нужно, поэтому использовал Midjourney от безысходности. Кстати, кому интересно, в моем телеграме есть гайд, как пользоваться миджорни бесконечно и бесплатно.

Что делать, если не работает Automatic1111, а генерировать красоту надо? Спасаем ситуацию! Искусственный интеллект, Нейронные сети, Stable Diffusion, Арты нейросетей, Digital, Длиннопост, Гайд, Инструкция, Ангел, Арт

Решение оказалось гениальным и простым: я вспомнил, как когда-то видел в местном чате кастомный блокнот Google Colab, в котором можно было в пару кликов запустить одну из популярных моделей. Я подумал: а вдруг этот блокнот не обновился вопреки официальному репозиторию? И оказался прав, блокнот действительно остался тем же самым и работал так же хорошо, как и раньше. Бинго! Кстати, вот автор блокнота.

Перейдем к практике

По ссылке вы сможете перейти на тот самый блокнот, который работал не смотря на массовые сбои. Я сделал его копию к себе на диск и обновил некоторые модели на более свежие, чтобы вы могли пользоваться самыми новенькими наработками сообщества стэблистов.

Когда вы переместитесь по ссылке, то увидите следующий интерфейс:

Что делать, если не работает Automatic1111, а генерировать красоту надо? Спасаем ситуацию! Искусственный интеллект, Нейронные сети, Stable Diffusion, Арты нейросетей, Digital, Длиннопост, Гайд, Инструкция, Ангел, Арт

Как вы можете видеть, разделов совсем минимум, не то что в оригинальном Automatic1111 от TheLastBen. Давайте разберем все по порядку, чтобы не было куриного переполоха.

Что делать, если не работает Automatic1111, а генерировать красоту надо? Спасаем ситуацию! Искусственный интеллект, Нейронные сети, Stable Diffusion, Арты нейросетей, Digital, Длиннопост, Гайд, Инструкция, Ангел, Арт

Первый блок — это подключение своего Google disk, чтобы можно было загружать и выгружать файлы. Данный пункт не обязателен, так как сборка способна работать полностью автономно.

В блоке Настройка мы видим пункт для ввода HuggingFace_Token, который понадобится для того, чтобы сборка могла загружать модели и использовать их для генерации изображений.

В пункте 3 клацаем на понравившуюся модель из выпадающего списка, либо в четвертом вставляем ссылку на путь к своей модели. После всех махинаций необходимо выбрать версию модели (зачастую это 1.5)

Что делать, если не работает Automatic1111, а генерировать красоту надо? Спасаем ситуацию! Искусственный интеллект, Нейронные сети, Stable Diffusion, Арты нейросетей, Digital, Длиннопост, Гайд, Инструкция, Ангел, Арт

Разделы на скриншоте выше загружают то, что мы выбрали на предыдущем шаге, после чего запускается веб-интерфейс Automatic1111. Запуск сборки составляет 3-4 минуты, что вполне допустимо и терпимо + ваш диск не засоряется лишними файлами, а это значит, что не нужно будет тратить время на их удаление. Сборку также не придется переустанавливать, поэтому эти 3-4 минуты ничего не решают.

Минус же заключается в том, что каждый раз придется запускать все заново, а ваши генерации удалятся при закрытии блокнота. Учтите, что изображения придется сразу сохранять к себе на компьютер и только потом останавливать процесс, в противном случае они сотрутся.

Что делать, если не работает Automatic1111, а генерировать красоту надо? Спасаем ситуацию! Искусственный интеллект, Нейронные сети, Stable Diffusion, Арты нейросетей, Digital, Длиннопост, Гайд, Инструкция, Ангел, Арт

Когда вы запустите последний блок, то появится ссылка, выделенная красным — по ней и нужно перейти, чтобы открылся веб-интерфейс.

Кстати, в сборке сразу же установлено расширение depthmap2mask, с помощью которого можно вырезать фон, строить карту глубины и менять окружение фотографии.

Congratulations, вы справились!

Теперь кто-то умеет работать и создавать красоту даже тогда, когда остальные только чешут репу и думают: эх, не сегодня, Джонни. Буду рад обратной связи и вашим комментариям, а также приглашаю в свой телеграм чат, где отвечу на все вопросы касаемо SD.

Заходите в телеграм-канал, где я собираю лучшие гайды по Stable Diffusion. А если не найду, то пишу сам.

Stable Diffusion

2.6K пост2.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Придерживайтесь стандартных правил Пикабу.