Что будет если ребёнку давать много карманных денег

Многие живут руководствуясь правилом «чем больше - тем лучше», однако формальная логика не является верхом философской мысли и даже в системе людей она работает так себе. Многие мамочки грешат заветом: чем больше денюжек - тем для сыночка лучше. Некоторые даже говорят, что если сыночке давать достаточно денюжек, то и родители ему не нужны он сам разберётся куда их тратить, говорят мамочки, оправдывая пропадание на работа и по своим личным делам - слыхал я и такое мнение. Однако всякое действие приводит к результату, как говорится: «если есть шаг, должен быть след». К какому же результату приведёт то, что мы будем давать много карманных денег своему сыну? Пишу про сына, потомучто видел множество примеров из личной жизни, про дочерей сказать ничего не могу, но думаю где-то похоже.

Итак, перво-наперво если мы даём маленькому человеку бабосы мы его лишаем настоящих друзей. Как это происходит: сначала маленький человек как бы дружит по интересам с теми кто ему нравится и с теми у кого есть общие интересы. Как только у него появляются деньги он становится интересен для всяких ровесников корыстного характера - он им нужен только для удовлетворения материальных целей, а не как личность. Они, как правило пара тройка человек, сгущаются вокруг него и отдаляют настоящего друга или друзей, потихоньку они начинают ему льстить показывать уважение и статус в их компании и он забывает о настоящих друзьях. Так как настоящие друзья то с ним дружат не за что-то, а просто ради него самого и у них часто возникают разногласия и споры, как это часто бывает с нормальными друзьями, и он как любой человек при возникновении очередного разногласия отдалится от истинных друзей объясняя это тем что его там не ценят - такую выдающуюся личность, а он же хочет выделятся над друзьями ибо он же выдающаяся личность, а не неудачник какой-то! Тут он примерит маску снобизма на своё юное лицо. Дальше, там где куча льстецов там и слава о щедром правителе распространится за пределы этой компании и его уже начнут приглашать ребята постарше где он явно будет спонсором для всяких развратных пирушек и времяпровождений, настоящие друзья к тому моменту будут настолько далеко что потребуется не одна тонна бензина чтобы к ним доехать. И вот в новой старшей компании ему даже не будут льстить, а явно дадут понять что он спонсор, ну конечно как нормальные средневековые рыцари они будут давать ему некий авторитет в глазах сверстников и военную помощь в случае чего, а всех сверстников он теперь будет считать за лохов и низшее сословие – тут маска сноба уже окончательно прилипнет. И вот в финальном аккорде если родители уйдут в свою личную жизнь с головой и рабочие будни поглотят их целиком в один прекрасный момент они обнаружат что их сынишка стал наркоманом при чём не просто травяным или нюхательным, а в многих случаях и по тяжёлой. Вот так будут удивлёнными глазами мамаши смотреть на своего чада и винить окружающую обстановку, говоря - "Я ж всё для него, а он вон какой!".

Так что не забирайте у ребёнка детство не давайте излишних денег на примерку всяких там масок, и учите его обращаться с деньгами уже с раннего возраста. Главное правило: финансирование должно быть целевым! Пусть ваш ребёнок как все нормальные дети играет в войнушке и пинает портфели девочек и если это не сделает его настоящим мужчиной, то футболист из него выйдет неплохой)

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как воспитаешь таким и вырастет. Бабки могут что-то решитьв  худшую сторону только если забить окончательно на малогои  пустить дело на самотек. А так по вашей логике дети состаятельныз родителей все должны были давно уже вымереть и прекратить род...

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а кто сказал что все состоятельные родители им бабла дают без контроля  и полностью уходят в работу? у многих как раз так и получается, а некоторые состоятельные родители не идиоты и понимают кое-что.

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые... + уходят в работу это ровносильно тому что я описал как "забить окончательно на малого" и тут у нас вырисовывается закономерная фигня: забивтаь куда хуже чем давать или не давать бабки и именно это чаще всего приводит к плохим компаниям, наркомании, и т.д. и т.п. а не свободные деньги на кармане у малого. не забить это включает в себя поинтересоватся или даже проконтролироватьк ак он их потратил, разьяснитьи  обьяснить ка кстоит а как нет и почему. Так что вот этот вот путь описанный товарищем в видео только лишь какой-то частный случай а не тенденция или типа того.
P.S. приучать человека обращению с дуньгами и к рациональному их использованию надо именно что с самого реннего возраста.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

рациональное обращение с свободными деньгами невозможно, свободные карманные деньги будут всегда потрачены на глупое удовольствие, чем больше свободных денег тем глупее удовольствие х)
совсем другое дело целевое финансирование например на покупку мяча или поход в театр-кино, но свободные карманные деньги они предполагают покупку всяких вкусняшек или бухла х)
или как надо сказать: что купил на тот косарь который я те вчера дал?
трать не на шоколадки а на булочки чтоли? х)
свободное бабло всегда приведёт к тому что он будет ощущать себя круче тех у которых нет бабла +к высокомерию х)

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чё за бред Вы пишите? Вот у меня есть  свободные бабки - я их откладываю на какой-нить отпуск или еще что и ребенка этому же учить буду. И в детстве я так поступал тоже, меня жаба давила все спустить на жвачки или конфеты поэтому была чатсь денег на потратить а частьн а отложить.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

потмоучто у вас не было много лишних денег и я то же так делал, те у кого постоянно было бабло их видно сразу, они ходили во всём модном и им не зачем было на что-то откладывать у них и так всё было - родители им всё покупали по первому желанию х)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А потом их них вырастало прожигатели родительских денег.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

+

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в детстве таких не было видимо, поэтому я не понимаю о ком Вы тут рассуждаете... о каких сливках общества и насколько золотой молодежи, даже бриллиантовой походу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

знач вам повезло или не повезло)
у меня таких было в примере очень много начиная от школы и заканчивая двором, в комп клубе  часто такие были завсегдатаи х)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку