ЧПУ для начинающих. Параметрическое программирование.

Не все задачи можно решить с помощью 3D моделирование или специализированного софта. Иногда приходится встряхнуть опилки в голове.

По этому поводу задачка (с подсказкой) для начинающих.  Здесь же, кто не знает, можно глянуть, как отрабатывать подпрограммы в CimkoEdit и как настроить симку под свой станок.


Итак, задачка:

Насверлить отверстий в трубе. В одном случае отверстия расположены в шахматном порядке, в другом типа как по многозаходной резьбе. Решение для линейно расположенных отверстий я приведу в конце поста. Обработка на четырёхосевом станке(!)

ЧПУ для начинающих. Параметрическое программирование. ЧПУ, Фрезеровка, Программирование, Логическая задача, Задача, Длиннопост

Вот настройки Симки для приведенного ниже решения:

ЧПУ для начинающих. Параметрическое программирование. ЧПУ, Фрезеровка, Программирование, Логическая задача, Задача, Длиннопост

Собственно прорисовка для линейно расположенных отверстий:

ЧПУ для начинающих. Параметрическое программирование. ЧПУ, Фрезеровка, Программирование, Логическая задача, Задача, Длиннопост

Ну и код решения для линейного расположения. В нём легко понять, как подцеплена подпрограмма:


G90G54G0 G43H1 Z100

X0 Y0 A0

Z24

M3S1200

G0Z10

WHILE [#130LT359.992]DO1

A#130

G0Z10

N10 G1X#100 Y0 F4000

Z3

Z-1.5 F100

Z3 F4000

#100=#100+7

IF[#100GE75.5]GOTO20

GOTO10

N20 G0G40Z10M9

#100=5.5

#130=#130+21.176

END1

G0G40Z300M9

M98P0002

G91G28Y0

M30

%

O0002

(CENTROBKA 2)

#100=9(Z 0)

#130=10.588

G90G54G0 G43H1 Z100

X0 Y0 A0

Z24

M3S1200

G0Z10

WHILE [#130LT370.58]DO1

A#130

G0Z10

N10 G1X#100 Y0 F4000

Z3

Z-1.5 F100

Z3 F4000

#100=#100+7

IF[#100GE72]GOTO20

GOTO10

N20 G0G40Z10M9

#100=9

#130=#130+21.176

END1

G0G40Z300M9

G91G28Y0

M99

Не то что бы я хочу, чтобы у Вас кукуха слетела))) Хороший наладчик - это наладчик с развитым мышлением. Это задачка на развитие мышления.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто для себя, а что у вас ЧПУшников с доходами?

Был как-то интерес переучиться, но низкая зп отпугнула.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все сильно зависит от региона и конкретного предприятия, а соответственно нагрузки. Ты можешь быть оператором на десять станков, но там нужно будет только кнопку нажать и деталь снять потом, а можешь на одном станке с утра до вечера еб"ться с наладкой. Плюс есть варианты где не надо считать программы, а только детали ставить забирать, а есть варианты где только считать программы и не трогать детали. Можно за 30 в месяц в носу ковырять, а можно с жопой в мыле за 20...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А нормальных зарплат нет что-ли?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплаты в 70-100 реальны, но не в регионах. Плюс далеко не на всех предприятиях. Там где выше зарплата и обязанностей выше. Если на условном заводе в Ульяновске работу по выпуску детали будут делать четыре человека: технолог, программист, наладчик и контролер, то в большинстве современных предприятий эту же работу директор взваливает на одного человека. технолог-программист-наладчик-оператор-контролер. Но и зарплата соответственно выше само собой.

Суть в том что в этой сфере нет какого-то стандарта зарплат.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, спасибо, значит пока рано менять профиль :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на сделке нормально зарабатывают. Но я ленив. Я на окладе. У меня 75К.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А не подскажешь,  как войти в сферу ЧПУ?  Образование  инженер-технолог по сборке.  Трехмерное мышление развитое,  CAD программы знаю.  С чего начать,  чтобы войти в профессию "инженер-программист ЧПУ"?  А то везде тоска - образования,  разряды и стопицот лет опыта.  Спасибо

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и входить... Начинать с универсальных станков за 30тр, когда руками научишься работать, и думать что делаешь, идти на ЧПУ от 50тр набирается опыта года 3 минимум если с головой все ок. дальше выбор прост до 100тр за 8 часов или жить на заводе и получать больше. А так то в любой сфере чтоб зарабатывать а не получать - опыт нужен. Без опыта никто платить не будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только умоляю, не надо становиться инженером - программистом ЧПУ))) А то потом будешь убегать от наладчика, который за тобой с куском трубы гоняется)))) Я пересрался с технологами, которые спускали программы в виде простыней не 30 тысяч кадров. И которые невозможно править или запустить с нужного места или нужной глуюины с нужным шагом.

Становись наладчиком. Наладчик сам себе програмер, оператор, механик, технолог, конструктор  и всё остальное. Он ни от кого не зависит.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите как можно с Вами связаться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мефодий Багров. Вконтакте.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку