Чистое небо

Об авторе

Жанр: фантастический рассказ

Тематика: S.T.A.L.K.E.R

Год написания: 2009

Содержание:

Часть 1: Лаборатория

Часть 1: Лаборатория (продолжение)

Часть 2: Припять

Часть 3: Чернобыль

Часть 3: Чернобыль (продолжение)

Чистое небо Авторский рассказ, Автор, Фантастический рассказ, Проза, Рассказ, Продолжение следует, Писательство, Фантастика, Сталкер, Сталкер: Чистое небо, Сталкер рассказы, Длиннопост

Лил вытерла пыль с лица рукой, но лишь больше размазала грязь.

- Но это не самое страшное.

- А что же может быть хуже? – сквозь зубы проговорил Макс, подходя к краю обвала и заглядывая внутрь еще раз.

- Они были цветом советских людей. Образованными людьми. Учеными…

- Я понял, куда ты клонишь… - простонал Кир.

- Я не клоню, мать твою! – взорвалась Лил. – Я говорю прямым текстом! Это очень умные монстры, знающие эти коридоры наизусть, интеллектуально развитые и…

Послышался скрип отворяемой бронированной стеклянной двери. Глухое ворчание, слабо слышавшееся из коридора, сразу стало в несколько крат громче.

- … умеющие открывать двери, - закончила Лил. – Думать некогда, бежим! – завопила она, хватаясь руками за край провала и прыгая внутрь. – Мы люди, мать твою, или нет?

Она оказалась уровнем ниже. Мутанты, еще не понявшие в чем дело, ломились в хранилище с камнем. Сверху, на голову Лил, упали Макс и Кир.

- Дэн! – заорала девушка.

Через несколько секунд спрыгнул и сам Дэн, а в мешке на поясе у него болтался артефакт.

- Бежим!

Сталкеры бросились по коридору наперегонки с самим временем, пока прямая железная конструкция не вздумала раздвоиться.

- Куда дальше? – задыхаясь, спросила Лил.

- Не знаю, - тяжело выдохнул Дэн. – Карта осталась.

- Нет времени на карту, - дыхание Макса было хриплым. – Наудачу. Вверх. Какой-то должен идти вверх!

Они рванули по левому коридору изо всех сил, рвали мышцы на ногах, потому что их догоняла смерть.

Лил слышала как отдаленно шлепали по железу ноги тысяч мутантов, но еще не собиралась сдаваться.

Кололо уже не просто бок, а все тело: разламывалась спина, поясница, в глазах плясали черно-фиолетовые огни от боли в левом, правом боку и грудной клетке.

Лил сплюнула, но слюна не захотела падать на пол, густая от быстрого бега, и девушка просто вытерла ее рукой.

Мышцы на ногах, как неумело натянутые гитарные струны, казалось, вот-вот лопнут от перенапряжения, но Лил упрямо бежала дальше, не сбавляя темпа.

Краем глаза она видела, как слева от нее бежит Макс, справа – Кир, а Дэн чуть сзади, прикрывая их.

Лил молила Бога, чтобы помог им выбраться отсюда и со страхом ждала, когда же пропоет первый выстрел.

- По центру! – выкрикнул Макс, когда они увидели еще одну, в этот раз тройную, развилку.

Лил стремглав понеслась туда, но услышала бряцание когтей гораздо ближе, чем от их преследователей.

- Стой! – закричала она. – Там твари!

Все вместе, они развернулись и влетели в правый коридор, который, как им показалось, идет вверх.

- Нужно дать им бой, выиграть время… - голос Кира сипел, дыхание из груди вырывалось со свистом. – Иначе они загонят нас, как дичь…

Лил внезапно стало нехорошо, потому что она поняла, что их действительно загоняют. Как дичь. На нижние уровни. Думать о том, что копошится внизу, ей не хотелось.

- Их гораздо больше. Наверху мы сможем… найти выход… - девушка хватала ртом воздух, как выброшенная на берег рыба.

Сумасшедший бег продолжился. Лил несколько раз упала, ее подхватили чьи-то руки, и девушка возобновила гонку, потому что не хотела быть обузой.

Черт возьми, да она никогда ею не была!

Они миновали еще несколько развилок. Откуда-то потянуло свежим воздухом.

- Вентиляция! – торжествующе воскликнула Лил. – Туда!

Проем был высоко для обычной девушки, поэтому Лил вырвала автомат из рук Дэна, заставив его забраться внутрь.

Руки Дэна лихорадочно искали в мешке веревку.

- Дэн! – завопила Лил, когда царапанье и шлепанье стали невыносимы. – Дэн!

- Сейчас, сейчас…

- Быстрее!

Из-за поворота выглянул первый мутант. Он был раза в два крупнее обычного человека, покрытый какими-то струпьями поверх сырого мяса.

Лил сбила его автоматной очередью, с грохотом отдавшейся во все концы этажа.

Сверху, ударив ее по голове, упала веревка.

Лил обвязала себя за талию.

- Тяните! – крикнула она, одновременно с криком размозжив головы еще нескольким тварям.

Веревка рванулась вверх, больно врезавшись в пояс. Затем в нее вцепилось три пары рук, и Лил практически влетела в вентиляционный люк.

- Куда? – перевела дыхание Лил.

- Этот отросток вроде бы идет вверх, - неуверенно сказал Макс.

- Идемте, - устало отозвался Дэн. – Надеюсь, они не полезут за нами в вентиляцию.

- Надейтесь, - пробурчала Лил. – Но люк лучше задраить.

Они с Киром захлопнули люк, через который влезли, окинув неприязненным взглядом мутантов, толкавшихся внизу.

- Вперед.

Друг за дружкой сталкеры плелись вверх по вентиляционному коридору. Воздух сгущался, становился спертым.

- Кажется, мы выбрали неправильное направление… - начал Макс, но Лил шикнула на него, и он заткнулся.

- Как с радиацией? – спросила Лил.

Дэн извлек из-под одежды счетчик Гейгера.

- 100 мЗв, стабильно.

- Глядите, - Кир остановился. – Здесь можно выбраться.

- А стоит ли? – Лил заглянула ему через плечо.

За решеткой виднелась просторная комната с огромным механическим устройством, возвышавшимся на платформе посреди комнаты.

На потолке комнаты сияло маленькое стеклянное окошко, ведущее на поверхность. Оно было засыпано землей, но сквозь тонкий слой явно пробивались солнечные лучи.

- Прикройте меня, - Дэн повозился с решеткой, и ловко поймал, прежде чем она с грохотом улетела вниз.

Лил взвела автомат, прислушалась: тишина.

- Будь осторожен, - отчаянно попросила она у Дэна.

- Буду, - серьезно ответил сталкер, спускаясь вниз.

В лабораторию вели две двухстворчатые двери с маленькими окошками, с которых Лил не сводила глаз.

- Что это за штука? – шепотом спросил Кир.

- Не знаю, - так же тихо ответил Макс. – Не все ли равно?

- Похожа на гигантский микроскоп, - предположил Кир.

- Тихо! – шикнула на них Лил. – Я что-то слышу.

К двери приближалось шлепанье босых ног.

- Прячься, Дэн! – успела прошипеть Лил и пригнулась.

Воцарилась мертвая тишина.

Затем раздался скрип открываемой двери. Мутант вошел внутрь, закопошился внизу в каких-то остатках, затем скрылся за дверью.

Лил перевела дух.

- Дэн? – позвала она, когда шлепанье ног стихло.

- Я здесь.

Сталкер шагнул в центр комнаты, осматривая странное устройство.

- Понятия не имею, что это за хреновина, но, надеюсь, она нас выдержит. Спускайтесь.

- Идите вперед, - кивнула Лил. – Я вас прикрою.

Братья спустились вниз. Дэн уже карабкался вверх по железным перекладинам устройства.

Лил нервничала. Ей мерещилось шлепанье босых ног по железу и царапание когтей.

Она спрыгнула с вентиляционного отверстия на пол, по-прежнему крепко сжимая в руках автомат.

Дэн успел забраться наверх и возился с окошком.

- Долбани его прикладом хорошенько, - посоветовал Макс.

Дэн так и сделал.

На сталкеров посыпалась земля вперемежку с осколками стекла. Все отпрыгнули в стороны.

- Давайте за мной.

Дэн влез в узкий лаз. Кир и Макс последовали за ним. Лил спрятала автомат и тоже вскарабкалась на непонятное устройство.

- Твою мать, - выругалась она, когда влезла в разбитое окошко.

Они оказались не на улице, а в длинной стеклянной оранжерее.

- Мы на заднем дворе, - сказал Дэн.

- Стекло непробиваемое, - прокомментировал Макс, постучав по нему кулаком. – Нужно искать дверь. Входили же как-то сюда?

Лил завертела головой.

- Вот она, - указала она на дальнюю часть теплицы. – Идемте.

Земля в оранжерее была потрескавшейся и сухой, как в пустыне.

Сталкеры прошествовали к двери, на счастье, оказавшейся не запертой.

- Если выберемся живыми – я станцую на столе ламбаду. - Лил потянула на себя дверь.

- Ловлю тебя на слове, - усмехнулся Дэн.

Двор был еще пустым, но воздух потяжелел и сгустился.

- Кажется, у нас большие проблемы, - тихо сказал Кир.

Лил повернулась к нему. Сталкер, не отрываясь, смотрел на небо.

Девушка тоже подняла голову, и внутри у нее будто что-то оборвалось. Она не смогла ни вдохнуть, ни выдохнуть.

Небо темнело и наливалось кроваво-багряными тучами с катастрофической скоростью.

- Мы не успеем… - пробормотал Макс.

- Бежать, мать вашу, быстрее! – Дэн толкнул их в спину и рванулся вперед, к воротам, через которые они пришли.

Лил очнулась и бросилась вслед за ним. У них было несколько минут, не больше. В сравнении с тем, что им сейчас нужно было пережить, мутанты казались детской забавой.

Зона опять сокращалась, готовясь произвести выброс.

Это огромная доза радиации, бьющая из под земли, льющаяся с небес и рождающаяся из воздуха. Выброс всегда сопровождался таким небом.

Небо билось в конвульсиях, сокращаясь и разжимаясь, как огромный мутант-червь.

Хлынул дождь. Лил вскрикнула, но капли оказались нормальными, не кислотными.

Воздух стал горячим.

Она бежала, бежала вперед, с сумасшедшей скоростью, пытаясь обогнать саму смерть.

Дождь хлестал сплошным потоком, стеной преграждал дорогу, но сталкеры рвались сквозь этот ливень, пытаясь спасти свои жизни.

Раздался громкий звук, будто тяжелый вздох.

Небо несколько раз поменяло цвет – от грязно-коричневого до кровавого.

Лил бежала из последних сил, не чувствуя под собой ног, не чувствуя даже собственного пульса.

Она споткнулась, в лицо полетели комья земли и грязи, но продолжила сумасшедший бег.

Тело сплошь покрылось холодным потом, смешавшимся с дождем. Безумный ветер бросал в лицо обрывки земли и пыль.

В голове билась одна-единственная мысль: «только бы успеть, только бы добраться до вышки Серого».

Она боялась услышать тот звук, которым всегда сопровождался выброс.

Вдали показалась вышка.

- Быстрее! – закричал Дэн.

Но Лил не могла быстрее.

«Дойти бы живой мне».

«Дойти бы живой мне».

Лил неожиданно увидела, как быстро приближается земля, а секунду спустя лицом проехалась по камням.

Макс и Кир подхватили ее под руки, задавая темп.

Раздался тихий, тонкий, все нарастающий свист.

- Вперед! – заорал Макс.

От вышки их отделяла пара сотня метров, когда небо свернулось и развернулось в последний раз перед выбросом, изрыгнув из себя ледяные струи дождя.

Свист все нарастал.

Лил уже видела распахнутую дверь в самом низу вышки, возле которой маячил Серый с автоматом. Он что-то кричал им, но рот был раскрыт в беззвучном крике.

Свист достиг своей высшей точки, когда сталкеры ввалились внутрь, сбив с ног Серого, и захлопнули за собой дверь.

Затем наступила тишина.

- Вы сумасшедшие! – заорал Серый, вскакивая с ног.

Его блестящая бритая лысина, вокруг которой обвивалась татуировка в виде змеи, чья распахнутая пасть покоилась между лопаток сталкера, была покрыта потом.

- Это был последний раз, когда я рискнул своей шкурой ради вас!

- Спасибо тебе, - серьезно сказал Дэн, подходя к Серому.

Лил не могла поверить, что они успели. Расстояние в три километра они покрыли за пять минут. Это было просто невероятно! В вышке Серого им ничего не грозило: этот пройдоха занял очень удобное место. Вышка была защищена как от радиации, так и от всего остального. Выбросов здесь можно было не бояться.

- Мы живы… - простонал Макс, все еще валяясь на полу. – Мы живы…

- Если бы не я, дурья башка, - заворчал Серый.

Лил поднялась с пола. На нее тяжелым грузом навалилась усталость, и она упала бы снова, не поддержи ее Дэн.

- Ребята? – Лил ощупала лодыжку. – Надеюсь, я не сломала ногу. Просто вывих. Черт, из-за меня вы чуть не погибли!

- Мы бежали достаточно быстро, Лил.

Она попыталась встать и поморщилась, наступая на ногу.

- Нормально. Жить буду.

- Есть хотите? – спросил Серый, почесывая свою татуированную лысину.

Дэн достал часы.

- У нас не так много времени.

- Куда-то торопитесь?

- Дед будет ждать в Припяти.

- А что вы в Зоне то забыли? Мало вам леса да городов?

- Дед на карте отметил, - передохнув, ответил Кир.

- Да Дед много что отмечает, он торгаш, ему это выгодно. Только вы вот не головами думаете, а задницами, раз так решили шкурами своими рискнуть за какой-то долбаный «хабар».

- А тут ты не угадал, - Дэн с довольной улыбкой снял с пояса мешок, в который засунул артефакт и вынул его на белый свет.

Бриллиант засиял миллионами граней, переливаясь всеми цветами радуги в скудном освещении комнаты.

- Вот ведь, - восхитился Серый. – Я бы такой трофей Деду не стал отдавать.

Дэн пожал плечами.

- Может, и мы не станем.

- Вам все равно придется переждать выброс, - пожал плечами Серый. – Раньше чем через час Зона не успокоится.

- Час мы можем себе позволить, - согласился Дэн. – Лил, да и мы тоже, просто валимся с ног от усталости.

- Я не устала! – вскинулась Лил.

- Устала, - с нажимом повторил Дэн. – Нам всем нужно передохнуть. А тебе еще и ногу забинтовать.

- Нам все равно торчать здесь, слышала Серого? – вмешался Макс.

- Слышала, - проворчала Лил.

- В таком случае, приглашаю вас в свои скромные апартаменты. Жрать-то небось хотите, а? Припасы Дедовы кончились? – Серый хрипло засмеялся и почесал бритую лысину. – Идите за мной.

Сталкеры дружной толпой пошли вслед за Серым. У него была чуть ли не самая большая группа во всей Зоне. Многие мечтали попасть в ряды Серого, потому что знали – добычу у них делят справедливо, амуниция достойная, жратва не переводится. Правда, все это было обильно сдобрено железной дисциплиной, но по-другому добиться такого порядка было невозможно. На Зоне никто не оказывается случайно, вот и Серый, потерявший во время войны жену и детей, отчаянно искал способа воссоединиться с ними, да все не выходило. Он не был настолько слабодушен, чтобы покончить с собой или просто плыть по течению. Он не отсиживался на вышке, в каждую вылазку он вел своих людей сам, и Лил его за это очень уважала. С таким опытом и профессионализмом его могла победить только огромная толпа мутантов, но Серый не был безрассуден.

- Вы как раз к обеду, - хохотнул Серый. – Специально время вылазки подгадывали?

- Нет, - кисло улыбнулся Дэн. – Так вышло.

- Вы на хрена на восьмой километр поперлись? – пожурил их Серый.

- Там был ценный хабар, - упрямо повторил Дэн.

- Хабар хабаром, а ценнее жизни-то – ничего нет!

Серый вывел их в самый большой зал вышки, оборудованный под что-то вроде столовой и общей комнаты. Накурено там было прилично. Лил закашлялась. Ее сердце все еще сумасшедше билось после долго бега, дышала она с трудом, во рту стоял привкус тягучей слюны.

- Ты чего такая запыханная? – к Лил подошел один из людей Серого. Смельчак, однако. Но посмотрел на то, что она стоит в компании трех мужчин. – Кто тебя так умотал?

Лил смерила смельчака презрительным взглядом. Дэн, зная взрывной характер подруги, опередил ее:

- Иди-ка ты подальше куда. Не видишь, она с нами?

Смельчак, поворчав, удалился. В принципе, Лил ему даже сочувствовала. Девушек на Зоне можно было по пальцам пересчитать, а сговорчивых было и того меньше.

- Приревновал, что ли? – усмехнулась Лил.

- Еще чего, - буркнул Дэн.

- Ох и напьюсь я! – сладко протянул Макс, прикрывая глаза от удовольствия. – Говорят, у Серого запаса беленькой побольше, чем жратвы и оружия.

- Ну надо же как-то народ агитировать, - хмыкнул Кир.

- Вы-то ко мне не надумали еще перейти? – Серый появился неожиданно, и люди, до того без дела сидевшие кто где, начали спешно сдвигать столы.

- Сейчас пир начнется.

- А в честь чего? – заинтересовалась Лил.

- Видишь вон того? – Серый ткнул пальцем в одного из сталкеров. Лил заметила, что внимания тому доставалось изрядно. Шуточки, подколы, дружеские тычки.

- У него что, день рождения?

Серый расхохотался.

- Скажешь тоже, день рождения. Домой он едет. Все. Отвоевал свое.

- Домой? – не поверила Лил. – Ни разу не слышала, чтоб кто-то просто так вот взял и уехал домой.

- Ну, как-то же люди попадают сюда. Назад можно той же дорогой. Ты сама-то никогда не думала свалить?

Пойти назад «той же дорогой» Лил не могла. Не в детский же дом назад. Не возьмут.

Дэн ободряюще приобнял ее за плечи.

- Наш дом здесь. Куда еще идти-то?

- А и то верно! – ухмыльнулся Серый. – Двум смертям, как говорится…

- А давайте бухать! – радостно воскликнул Кир. – Я уже и не помню, когда последний раз пил. Дед за алкоголь такие цены заворачивает, мама дорогая. А самогонный аппарат как-то не получилось собрать…

- Ты мне напомни, я тебе свой подарю, - щедро заявил Серый.

- Ага, подарит он, - скептически возразил Дэн. – Ты мне взглянуть-то на него одним глазком не разрешал никогда, а тут подарить решил.

- А может я тоже завязать решил? – Серый хитро прищурился.

Его правая рука задумчиво терла лысину.

- Быть того не может, - не поверил Дэн. – А вышку кому?

- Да вот тебе думал передарить, - широко улыбнулся Серый и ткнул Дэна в бок. Оба расхохотались.

- Плохая шутка, - нахмурилась Лил.

- Она уже давно на вышку глаз положила, - хмыкнул Кир. – Если б не Дэн, давно б уже свинтила сюда.

- Не говори глупостей, - покраснела Лил и пошла двигать столы.

В центре зала было весело, столы были сдвинуты, краснощекая толстоватая девка таскала на подносе жестяные миски с едой. Пахло так вкусно, что у Лил живот свело от голода. Она, недолго думая, втиснулась на свободное место на скамейке и придвинула к себе миску.

- Приятного аппетита, - раздался бархатный мужской баритон.

Лил подняла глаза. Сесть ее угораздило прямо напротив виновника торжества.

- Спасибо, - пробормотала Лил с набитым ртом. – А ты, говорят, покидаешь Зону?

- Покидаю, - согласился сталкер. – Взгляд у него был уже изрядно окосевший.

Видимо, праздновать он начал гораздо раньше остальных.

- Дамы и господа! – к столам подошел Серый.

Из «дам» были только Лил и краснощекая повариха. Лил смутно подозревала, что в поварих здесь был влюблен каждый первый. А что, целая одна девушка на вышку! Роскошь!

- Леха, наконец, женится! Все мы знаем, что он приехал сюда деньжат подкопить на свадьбу. Не самый лучший способ, как думаете? – Серый расхохотался собственной шутке. И видимо его женушка будущая решила забрать муженька, чтоб был у этой истории хороший конец! – в душу Лил закралось смутное подозрение, что Серый тоже уже где-то навернул стаканчик. Говорил он нескладно и всякую ерунду. – А посему поздравить можем Леху не только с женитьбой неотвратимой, но и с прибавлением в семействе! Леха, желаем, чтобы у твоих будущих детей было ровно столько рук и ног, сколько надо для жизни! Все захохотали, а Лил впала в бешенство. Правда, никто этого не заметил. Шутка Серого пришлась по вкусу всем, кроме нее.

- Не кипятись, Лил, - донесся до нее успокаивающий голос Дэна. Он сел рядом и положил руку ей на плечо. – Он же не со зла так шутит.

- Итак, - заключил Серый. – Повод есть, бухло есть. На Зоне – тоже жизнь. Так что давайте просто жить!

- И бухать, - добавил до ушей улыбавшийся Кир.