Чисто поворчать :). Ну и адвокатской молодежи на заметку

Самое тяжелое в адвокатской работе по уголовным делам при задержании клиента по подозрению в совершении тяжкого преступления - начать работать. часто исходными данными являются истерики родственников:

- моего мужа (сына, брата...) только что увезли

- кто увез? куда?

- не знаю. зашли трое, сказали что он задержан. надели наручники и увели...

- представлялись? какие-то бумаги предъявляли? что было написано на форме? СБУ, НАБУ, ДБР, налоговая милиция, полиция?

- не обратила внимание... спасите-помогите, его там щас бьют-пытают...

- в чем подозревают, говорили?

- что-то говорили, я не поняла...

- а Вы что-то знаете, за что могли задержать?

- нет

далее увлекательный квэст - угадай вид правоохранителей, найди клиента... информации минимум, только его ФИО. если бы знать суть подозрения, то можно было бы определить подследственность. хотя сейчас она практически не соблюдается...

а родственники, которые заключили договор и заплатили аванс звонят каждые пол часа и требуют сообщить что ты сделал.

- "прошло уже пол часа, а вы до сих пор не нашли моего сына (мужа, брата...)? его же там убивают... мне что, другого адвоката искать?" (С)

выручают только связи и номера мобильных телефонов знакомых сотрудников, которые могут помочь "пробить" по ведомству, не их ли клиент. тут срабатывает принцип - "не плюй в колодец" при участии в предыдущих делах... это для коллег, любителей поскандалить...


моего клиента задержали вчера ночью. кто и за что неизвестно. к обеду нашли. слава Богу, прокурор и следователь хорошие знакомые по предыдущим делам. полное взаимодействие...

"вежливость - оружие вора" (С) и адвоката... ругаться, рисуясь перед клиентом проще, им (клиентам) в начале нравится...

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.