Чей голос сейчас комментирует эту дурацкую картинку?)

Чей голос сейчас комментирует эту дурацкую картинку?) Мозг, Психология, Голос, Юмор

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, самая удивительная штука - это феномен сознания. То есть тот факт, что есть некая сущность "с обратной стороны глаз", которая воспринимает происходящее вокруг субъективно, мыслит в отрыве от воспринимаемого вокруг и принимает неочевидные решения.


Вот именно та часть мозга, которая этим занимается - она и есть самая удивительная. Во всем остальном мозгу нет ничего особенного. =Р

раскрыть ветку (22)
19
Автор поста оценил этот комментарий

весь "мосх" и есть это сознание. оттяпай кусок с любой стороны "мосха" и личность уже будет не та что раньше, сознание пострадает.

раскрыть ветку (18)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эм... Так-то и палец оттяпай, личность тоже не будет та что раньше. Удивительна не сама личность как она есть, не ее уникальность, а факт ее наличия.


Если у вас оттяпать мизинец, вы начнете хуже управляться с предметами в руках. Значит ли это что рука занимается координацией движений? Нет, координацией движений заведует мозжечок и вестибулярный аппарат. И если оттяпать вестибулярку, то человек перестанет чувствовать инерцию, а если мозжечек - вообще не сможет двигаться (и дышать заодно, но это детали).


Соответственно вопрос, какой участок мозга надо оттяпать, чтобы феномен сознания пропал? Вот эта часть и есть самая удивительная! =Р

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего вы взяли, что такая часть есть?


Процессы сознания пролегают куда глубже, это вам не у мясника тушу на окорок и грудинку рубить.


И да, что такое сознание?

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С того, что я как личность принимаю решения. Могу принять одно, поддавшись на уговоры отчетов о состоянии (ты шатаешь и плохо контролируешь конечности. Иди спать, сцукко), а могу не поддаваться и продолжать писать комменты на Пикабу. Значит, есть какая-то часть, которая выбирает между 2 решениями, каждое из которых само по себе уже сформулировано (является результатом деятельности какой-то службы), каждое противоречит другому, но удовлетворяет разные потребности. Из этого я делаю вывод о наличии службы, которая собственно этим и занимается, и результат деятельности которой я воспринимаю как внутренний диалог. Полагаю, эта служба же и сделала этот вывод, хотя возможно это 2 разные службы.


Сознание есть возможность субъективного восприятия. В смысле я не начинаю владеть абстрактными фактами о состоянии органов тела человека типа "свет монитора раздражает зрительные нервы особи sinn3r сильнее чем обычно", а складываю их в одну законченную мысль - "я хочу спать". Возможность видеть моими глазами, слышать моими ушами, само понятие "я" как сумма этих и других возможностей - есть мое сознание.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предполагаю, что сознание это совокупность анализа поступающей информации, базовых инстинктов(выживание, размножение), и соединяющей их огромной многоуровневой нейросетью. То есть от любой А (поступающей информации), к любому Б(базовому инстинкту) можно провести цепочку вилок, циклов,условий. Когда начинаю отходить от этой мысли и думать, что это не так - всегда вспоминаю - я, вся такая сознательная личность, не в состоянии контролировать недоступные мне в организме процессы(дыхание, сердцебиение, пищеварение, распределение тепла по организму и т.д.)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, возможность объективного восприятия не есть сознание? )


Волшебной батарейки нет. Личность, сознание – это совокупность протекающих процессов. Поэтому, удаление одного из них может не оказать влияния на систему в целом. Искать какую-то часть не разумно, ибо её нет.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Человек не способен к объективному восприятию. Например камень воспринимает реальность объективно, если так можно сказать - его свойства меняются в точном соответствии с реальностью. Его плотность и упругость зависит от температуры и его состава, излучение меняет частоту в соответствии с физическими законами. Человек же не способен объективно воспринимать действительность подобно камню. Разумеется каждая конкретная его часть работает по тому же принципу что и камень, реагируя на происходящее в соответствии с физическими законами, но феномен сознания состоит именно в субъективном восприятии, этой самой темноты за глазами.

На вторую часть я не могу сформулировать ответ, слишком спать хочу :) спокойной ночи.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь любая часть мозга так или иначе отвечает за сознание. Ну, например, ретикулярная формация отвечает за внимание, регуляцию сна и бодрствование, она определяет то какие сигналы внешней среды будут обрабатываться корой, какие нет, она поражена- человек в бессознательном состоянии. Лиибическая система- ответственная за память, эмоции, сон, обоняние. Как представить себе сознание без памяти или без эмоций? Кора- разные участки отвечают за обработку зрительной информации, слуховой, обонятельной, тактильной, связи между этими нейронами будут определять ассоциативный ряд. Скажи "яблоко" и мозг успеет задействовать разные зоны представить вкус и цвет и запах и форму, и вспомнить что было в жизни связано с этим понятием. А не будь в мозгу речевого центра врядли мы могли бы вообще вести внутренний монолог, и иметь этот самый внутренний голос. И так далее и тому подобное.

Не знаю насколько адекватным будет такое сравнение, но, предположим, что сознание похоже на современную цивилизацию, со множеством систематизированых знаний о мире, техническим прогрессом, медициной, культурой- можно ли сказать что за это отвечает какой то определенный человек, или группа людей? Ну, можно, конечно, сказать, что ученые, политики или бизнесмены вроде Гейтса играют более важную роль чем простые обыватели, но все же не на них одних все держится. Современный мир существует потому, что есть организованная система связей между людьми, разделение труда, перенос информации, продуктов производства и у каждого винтика в этой системе какая то роль, убери один- система не рухнет, убери больше- пострадает, но восстановится через какое то время за счет того что другие возьмут на себя те функции, убери значительную часть- системе кирдык. Ну и в мозге- не столько важны нейроны, сколько связи между ними.

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть люди, которые живут без памяти, полагаю, что есть люди, которые живут без эмоций. Первые совершенно точно могут общаться с другими человеками. На счет внутреннего монолога человека, который обделен речевым центром, ничего не могу сказать, однако с рождения глухонемые люди совершенно точно имеют сознание.


Ну, можно сказать. Например мое сознание - Президент. Он выдает стратегическую задачу - нужно пожрать! Его поможники разбивают задачу на подзадачи: пойти на кухню, достать продукты, сделать бутерброд. Ниже по уровням проходят сигналы - сократить мышцу такую-то на 0.1 секунду, а обратно отчеты - "тактильное возбуждение на кончике указательного пальца давление минимально тчк"...


Но мозг не может выбрать нового президента, и очень быстро помрет без своих поможников, в отличие от цивилизации.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у мозга нет президента) Да и в человеческом обществе президент не выполняет такую уж решающую роль, умрет-заменят другим, ну, да, политика государства, скорее всего, немного изменится, но ничего катастрофичного. То, что человек голоден и надо поесть определяет гипоталамус- его рецепторы улавливают низкое содержание питательных веществ в крови, дальше он передает сигналы вышележащим структурам- в кору. В коре головного мозга произойдет обработка всех сигналов, гипоталамус передаст, что человек голоден, концентрация в крови глюкозы низкая, а другие сигналы внешней среды расскажут о том есть ли возможность поесть, и после обработки будет принято решение: либо человек пойдет есть, либо постарается подавить аппетит, отвлечься и т.д, либо даже не заметит чувство голода, т.к. внешние стимулы окажутся более важными, "громкими", например, человек занят чем-то интересным, убегает от опасности, или испытывает сильную боль. Ну, если, сильно кого-то хочется считать главой государства, то можно представить, что мозг- это общество, где управляет совет (из нейронов коры головного мозга), в нем очень большое количество участников, и все советуются перед принятием любого более-менее сложного решения.

За более простые решения будут ответственны подкорковые структуры, за совсем элементарные (типа отдернуть руку от горячего, моргнуть, когда что-то попало в глаз)- рефлексы замыкающиеся на уровне спинного мозга или ядер черепных нервов.


А насчет людей с нарушениями памяти, эмоций- их сознание изменено и не ялвяется таким же сознанием как и сознание здорового человека. При снижении эмоций, например, будет утрачиваться воля, не захочет он работать, обслуживать себя, даже помыться пойти у человека не возникнет желания- а зачем ему это?-, он не испытывает отрицательных эмоций сейчас, не будет испытывать положительных эмоций потом, после совершенного поступка. Кстати, снижение эмоций, воли- это признак шизофрении (и не обязательно при этом должны быть галлюцинации). Про таких людей точно не скажешь что у них нормальное сознание.

Полное 100%-ное отсутствие памяти?- эмм, мне кажется это невозможно, да и как человек без памяти будет спокойно общаться с другими людьми- слов то он не помнит, не помнит что они означают, и о чем он будет говорить с людьми если он чист как белый лист.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, сам по себе мозг это сложная структура. Конечно же, в моей голове сейчас крутится ряд задач, которые нужно решить - писать это сообщение, лечь спать, идеи на тему рабочих вопросов, которые нужно завтра решить...


Но ведь это я решаю, что мне делать прямо сейчас. Я формирую те строки, которые пишу. Не огромный совет сидит решает, какую букву написать следующей - а я, один. Сигналы о насущных и долгосрочных потребностях передаются в одно место, которое решает, в котором порядке их удовлетворять - прикурить ли сигарету или продолжить писать сообщение, например. А если я почую запах газа, то это же я приму решение бежать на кухню и мгновенно потушу сигарету.


В общем мой внутренний диалог состоит из обработанных сигналов вида "кажется, в комнате жарко", "хочу есть", "сформулировать свои мысли на тему внутреннего диалога" и процесса их удовлетворения. Но ведь они не сами собой удовлетворяются. Я принимаю решение, что мне делать прямо сейчас. Сравниваю значимость сигналов и принимаю решение. Не всегда это так - действительно, в критических ситуациях МЧС перехватывает управление - и я начинаю в страхе бежать, кататься по земле, плакать от радости или еще чего. И в эти моменты господин президент вообще ничего не решает, никаких указов не издает, иногда пытается как-то помочь... Но это не значит что его нет вовсе. Просто он - такая же служба, как остальные - однако обычно он главнее всех остальных. Он принимает решения - остальные исполняют и докладывают.


Я без эмоций не значит без чувств. Без эмоций значит без эмоций. Полагаю есть люди, которые лишены возможности испытывать грусть, тоску, восторг, приятное осознание сделанного дела, эстетическую красоту пейзажа. Это не значит что они не испытывают голода или потребности помыться. Может и нет, я не изучал этот вопрос. Про память - ну вот моя покойная бабушка например на последнем году жизни не помнила, что она делала минуту назад. При этом со словарным запасом был полный порядок - но меня она узнавала очень редко. Но вообще я говорил не про то, что они имеют адекватное, здоровое сознание.


Я говорил о том, что они имеют сознание как таковое, тогда как растение например к субъективному восприятию реальности, вероятно, не способно, не говоря уже о внутреннем диалоге. Впрочем, черт его знает, может и способно. Проверить это невозможно - и в это вызывает еще больший приступ удивления. В смысле, мы не можем точно сказать, обладает ли камень, трава на газоне, собака или человек перед вами сознанием в той же мере что и мы.

Автор поста оценил этот комментарий
Например мое сознание - Президент. Он выдает стратегическую задачу - нужно пожрать!

задачу выдает желудок) голод и сознание никак не связаны)

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Желудок подает сигнал, но решение принимает мозг

Можно же сознательно голодать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут как на это смотреть) кмк задачу выдает желудок, а мозг решает выполнять ее или нет)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Желудок - лишь орган с определенными функциями. Анализ работоспособности, графики, контроль обеспеченности желудка сырьем - определяет мозг.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Желудок озвучил потребность поесть, а сознание сформулировало комплексное решение, и приказало исполнять сейчас именно его, а не продолжать Пикабу читать. Не путайте.
Автор поста оценил этот комментарий

кора больших полушарий - вот та часть мозга

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то расстроился, что я лишь мешок с костями и мясом и мной управляет мозг, а потом обрадовался, то я и есть мозг и я этим управляю, теперь предсталяю, что я маленький человек в большом роботе.

Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, мозг единственный орган, который дал сам себе название)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле мозг наебывает нас, мы думаем, что это мы принимаем решения, но мозг за пару секунд до озвучивания решения уже все сделал и принял.

Автор поста оценил этот комментарий
Блин, эффект Бандеры-Майнкрафта. Только сегодня слушал аудио лекции о феномене сознания и мозге, а тут и пост и в комментах об этом пишут
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку