"Честная и заботливая" Яндекс.Музыка

Захожу музыку послушать на компе и там меня встречает вот такое вежливое уведомление.

В девяти словах:

"Мы всё равно рекламу не показываем, отключите блокировщик пожалуйста".

"Честная и заботливая" Яндекс.Музыка Яндекс Музыка, Adblock, Реклама, Яндекс, Негатив

Какие молодцы!

Интересно, действительно отключили, или что-то оставили?

"Честная и заботливая" Яндекс.Музыка Яндекс Музыка, Adblock, Реклама, Яндекс, Негатив

Видим пачку систем аналитики и рекламную площадку adfox.

Но проверил - рекламу действительно не показывают.

Зато анализируют все действия на сайте и отдают ваш id рекламодателю.

"Честная и заботливая" Яндекс.Музыка Яндекс Музыка, Adblock, Реклама, Яндекс, Негатив

Не забывайте, даже если вы платите за подписку (Яндексу или кому другому) - вы всё равно товар и вас продадут ещё несколько раз.

Cкрипторезку, как и адблок, я выключать конечно же не буду.

Дополнение к посту: #comment_188481549

Лига Яндекса Пикабу [ЛЯП]

1.4K постов2.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешено:

-все, что не запрещено)

Запрещено:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за модератором)

- Размещать рекламный контент

Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил


//Ваш пост может быть не одобрен к публикации в сообществе без объяснения причин.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
130
Автор поста оценил этот комментарий

О чём пост?

Яндекс рекламу показал? Нет.

Телеметрия чем вам не угодила? Я не представлю ни один крупный сайт без телеметрии. Потому что статистику как-то собирать надо, посещаемость, всё такое. Ну а то, что вы порубите телеметрию, ничего не поменяет ни для вас, ни для сайта.

раскрыть ветку (70)
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

телеметрия рекламная

ещё комментарии
58
Автор поста оценил этот комментарий

пост о том, что яндекс рекламу не показал, но с паршивой овцы и шерсти клок - слил инфу рекламодателю.

а телеметрия не угодила тем, что она существует, как я уже писал, плюсы очевидны - браузер не жрет кучу памяти, работает быстрее.

раскрыть ветку (25)
160
Автор поста оценил этот комментарий

Пост о том, что вы узнали о наличии devtools в браузере. То, что вы показали про эдфокс на скрине относится только к вёрстке, т.е. наличию блока с рекламой на странице, который юзерам с подпиской не показывается. Не было его и на странице у вас. К чему вообще было показывать содержимое тега style?)

Если загрузить страницу во вкладке network и посмотреть, какие грузятся скрипты, то там только куча аналитики от яндекса и гугл, несколько jquery библиотек, необходимых для функционала сайта и никакого adfox. Аналитика есть везде, и браузер она грузит в том случае, если вы сидите с какого-нибудь древнего хрома на двух гигах оперативки.
На том же пикабу телеметрии не меньше, однако вы, почему-то, не возмущаетесь:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Пост о том как челик узнал про девтулзы и теперь он крутой кодер, а кодеры из яндекса криворукие)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда такого не было, и вот опять...

6
Автор поста оценил этот комментарий

так я не понял в какую сторону диван поворачивать?

Автор оказывается нагоняет только, а сам сайт что обещал то и сделал?

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сайт обещал автору не показывать рекламу, он её и не показал, т.к. у него куплена подписка. Сайт не обещал автору не отправлять данные телеметрии в сервисы аналитики. Он их и так отправляет по умолчанию, как и абсолютно любой сайт. А вот тому, что яндекс музыка отправляет что-то в эдфокс, автор пруфов не привёл, только показал стиль для блока рекламы, которого у него на странице не было.

Это пример типичного кармадрочерского поста, всё по законам пикабу: есть крупная компания, и вот автор в белых доспехах выводит их якобы на чистую воду, показывая, какие они все мошенники. И все неистово плюсуют, пост выходит в горячее, чсв автора повышается, ведь он запилил отличный пост и срубил плюсцов.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
На 360
10
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, мб, стоит добавить это в пост? А то чёт сейчас какая-то совсем другая картина вырисовывается...

ещё комментарии
33
Автор поста оценил этот комментарий

если вы не против, я с конца начну отвечать.

про пикабу и аналитику на нем я знаю и не возмущаюсь потому, что пикабу не просит меня "отключите блокировщик, мы всё равно вам рекламу не показываем"


> никакого adfox

я и говорю-реклама не показывается, но все данные о пользователе заботливо собираются.

и просить отключить блокировщик кивая на отключенную рекламу - так себе оправдание.


>К чему вообще было показывать содержимое тега style?)

для наглядности?)

раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Вот к этому "Зато анализируют все действия на сайте и отдают ваш id рекламодателю." самый большой вопрос, потому что из поста совершенно не ясно откуда вы это взяли.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Яндекс это делает по-умолчанию вообще для всех и везде.

В настройках паспорта это можно запретить, аналогичное относится к гуглу.

Работает ли это реально - хз, но реклама перестает таргетироваться.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а это интересная информация.

А то задрало подсовывание того, что только что/вчера/на прошлой неделе посмотрел.

3
Автор поста оценил этот комментарий
два чая этому господину
11
Автор поста оценил этот комментарий
И? Что, блядь, такого грандиозного случилось? Да, мы все товар и покупатель. Это мир цифровых технологий, на дворе почти 2021 год.
ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скачай приложение. На винду точно есть, юзал пока на спотифай не ушёл
28
Автор поста оценил этот комментарий

а потом он будет жаловаться, что алгоритм его предпочтений музыкальных яндекс-музыка не распознала

раскрыть ветку (2)
59
Автор поста оценил этот комментарий

предпочтения собираются не аналитикой моих тыков по страничке, а тем, какие треки я слушаю/добавляю в избранное/пропускаю/блокирую.

вот это - предпочтения.

а вся аналитика и левые скрипты что сверху навешаны - шли бы они нахер вместе с криворукими кодерами, без этого говна браузер куда отзывчивее и быстрее работает.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

бгг..какой id у реламы интересный: adfox_1488..

2
Автор поста оценил этот комментарий

Для статистики достаточно логов на стороне сервера, фиг ли вы лезете в браузер клиента? =) Вам же не статистику надо собирать, а строить профиль для рекламы, будьте уже честными.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Логи на сервере включают только ip, версию браузера и язык. Это крохи для аналитики.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

чуть больше, вообще то. И все равно вы эти данные не используете, т.к. привыкли смотреть на сайт через метрику яндекса. И, хотя вы собираете тонну данных, которые добровольно(а клиент принудительно) передаете Яндексу и другим,  сами используете только крохи этой информации...

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
чуть больше, вообще то

Что ещё например?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

а что вам надо, для статистики посещений, как писалось выше? А не для построения рекламного профиля посетителя?

Что ещё например?

Это базовые знания, вы ими не обладаете?

например, источник перехода.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Это базовые знания, вы ими не обладаете?
Хочется услышать информацию от гуру.

а что вам надо, для статистики посещений, как писалось выше? А не для построения рекламного профиля посетителя?
Например: разрешение браузера, ошибки браузера, телеметрия (движения мышкой). Это те вещи, которые требуются для отлова багов, выявления проблем в интерфейсе, оптимизации вёрстки.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Например: разрешение браузера, ошибки браузера, телеметрия (движения мышкой)

для первых двух особых скриптов(и запросов в сторонние системы) и не требуется. А с телеметрией - уже было сказано выше. Единственное, что понравилось в Я-метрике из сложного  - тепловая карта. И то, это все разовое, вы это используете достаточно редко, но данные собираете постоянно.

И вообще, зачем вам движения мышкой? Вот сайт, например, тот же Пикабу, миллионы посетителей. Зачем тут отслеживать движение мышкой? Какой в этом глубинный смысл, кроме построения сюрреалистической картины?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я всё ещё жду ответа на вопрос, который ты уже дважды проигнорировал.

По поводу собирания данных - я лично ничего не собираю и к яндексу вообще не отношусь.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе не достаточно того, что я ответил выше? Это экзамен?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты оказывается отредактировал коммент.

"Чуть больше вообще-то" включает в себя только один пункт или есть ещё варианты?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не представляю ни один крупный сайт без адблока.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно прокликивать всю рекламу, чтоб она отъебалась. НУ кроме того, чтоб она скрывалась

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть тогда спрашивают хотите включить телеметрию или нет. Тогда все будет ок.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе мало вопросов про куки, местоположение и уведомления? Надо ещё отдельно про телеметрию?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз и навсегда

5
Автор поста оценил этот комментарий

Паранойя - она такая

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку