Червяки на потолке на кухне или как легко и быстро подхватить личинок моли от соседей

Сейчас будет охренительная история, которой лучше не было бы. Но она, зараза этакая, есть.

Раньше мне казалось, что кошмар, когда по потолку лазают червяки, может только присниться в страшном сне. Но это было раньше, а теперь мне привиделось такое наяву. Белые червяки лазали по потолку на кухне.

Червяки на потолке на кухне или как легко и быстро подхватить личинок моли от соседей Насекомые, Борьба с насекомыми, Червь, Потолок, Шкаф, Моль, Личинка, Кухня, Соседи, Проблемные соседи, Проблема

Всё случилось резко, все годы в квартире не жила ни одна зараза из числа насекомых, а тут раз и всё – на потолке черви. Поисковик на запрос «червяки на потолке» выдал, что это пищевая моль. Осмотр углов между шкафами и стеной подтвердил это – из личинок действительно появляется моль.

Моль была быстро изловлена, червяки сняты с потолка, но возник резонный вопрос: откуда эта хрень пошла? После осмотра шкафов зона первоначального заражения была выявлена там, куда в дальний угол шкафа была убрана подаренная соседкой шоколадка. И в закрытой пачке шоколада (у неё картонная упаковка не плотная) были найдены личинки моли.

Шкафы прибирались несколько месяцев назад, там прям точно ничего личиноподобного и близко не было. И, к сожалению, моль успела проникнуть даже туда, где её не было. Личинки были под крышкой кофе (кофеварка сломалась, поэтому кофе месяца 3 просто стоял в банке), в картонной упаковке с чаем (видимо, моль пробралась через щели) - чай покупался ещё летом и ждал своего часа, на нескольких пачках со специями, которыми давно не пользовались.

Примечательно, что личинки обосновались не в шкафу с крупами, а в именно том шкафу, где была подаренная соседкой шоколадка. И подарила она её где-то месяц назад, что тоже совпадает с появлением личинок, ибо они до такого состояния месяц и растут, если опираться на статьи о пищевой моли. Совпадение? Не думаю. Как раз за месяц личинки выросли и начали ползать искать себе еду и укромные места, чтобы окуклиться.

Так что в подозреваемых лишь шоколадка и это печально. Видимо, впредь всё подаренное этой соседкой придётся сразу же выбрасывать. Почему сразу же? Когда шоколад, чай и кофе были выброшены, через некоторое время по мусорному пакету стали ползти личинки. Честно? Хотелось взяться за огнемёт, но того под рукой не оказалось. К слову, из советов по утилизации продуктов с личинками был совет, что лучше их сжечь. Так что правильнее их хотя бы как можно быстрее выкинуть, плотно завязав пакет (и я без понятия, могут ли они проесть пластиковый пакет).

Как итог, все поверхности были обработаны моющим средством и выкинуто даже всё то, где личинок обнаружено не было (просто на всякий случай, так как лежало в одном шкафу). Буду надеяться, что на этом кошмар с червяками на потолке закончится. Стоит, наверное, ещё резинки на шкаф поставить, а то неплотное закрытие шкафа и близость к потолку оказались только на пользу миграции червей.

Вот такой вот сюрприз под новый год у меня. С наступающим вас! И будьте аккуратнее с подарками от соседей, не то кошмар может стать явью.

Лига дезинфекторов

149 постов510 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя оставлять откровенно рекламные посты. На сколько я понял, администрации Пикабу это не нравится.


В постах и комментариях лиги можно оставлять любую, не противоречащую правилам сайта и законам РФ личную информацию о себе.


Размещая информацию в сообществе Вы соглашаетесь с его правилами.