Через тернии: открытое письмо молодого биолога

Этот пост не о научных достижениях, а, скажем так, о том как живут многие молодые ученые. Точнее это открытое письмо одной из них, опубликованное в издании "Научное сообщество". Далее сам текст (он от первого лица, но автор не я)

Уважаемые сограждане, читающие это письмо (а при особом везении – уважаемое высочайшее должностное лицо страны)!

На примере личной ситуации, в которой моя личность имеет самое ничтожное значение, расскажу о причинах утечки мозгов, Они, конечно, и так вам известны, но в этом конкретном случае, на мой взгляд, вопиющи.

Через тернии: открытое письмо молодого биолога Наука, Ученые, Аспирантура, Копипаста, Длиннопост, Негатив

Итак, меня зовут Вершинина Юлия. Я проживаю и получаю биологическое образование (магистратура) в наукограде Пущино Московской области.

Этот город я выбрала, чтобы реализовать свою мечту стать биологом, во-первых, потому что это главный «биологический город» страны (девять НИИ), а во-вторых, приехать сюда меньше желающих, чем, скажем, в Москву или Сколково - меньше конкурс и боле дешевая жизнь. Я учусь здесь не одна. Несколько сотен студентов также получают образование в этом красивом и тихом городе-парке.

Магистратура Пущинского государственного естественнонаучного института предполагает следующую схему обучения: все мы слушаем отличные лекции, которые читают нам высококлассные специалисты в своих областях.

Большую часть знаний мы должны получать самостоятельно, как в любой магистратуре. При этом у вуза и НИИ существует очень выгодный симбиоз. Мы все работаем в лабораториях, которые сами себе выбрали по интересам. Предполагается, что работать мы должны с утра и до вечера, включая субботу. Это наш обязательный учебный план, его нельзя нарушать.

Это очень интересное занятие – получать практические навыки и ощущать себя если не в центре развития главной науки XXI века, то хотя бы не на окраине.

Лично я занимаюсь молекулярной биологией, конкретно – стволовыми клетками и созданием моделей трансгенных животных. Что может быть актуальнее? Разве что биоинформатика и геномика, и ими у нас в городе тоже занимаются.

Итак, мы все - и магистранты и многочисленные аспиранты - работаем в лабораториях НИИ. Кто-то трудоустроен официально, кто-то нет, это зависит от упорства человека и от душевной доброты конкретных заведующих лабораториями и деканов.

Максимальная сумма, которую получают трудоустроенные – 6 (шесть) тысяч рублей, но это редкая удача, минимальная – 900 (девятьсот) рублей. В среднем же работающие магистранты и аспиранты получают около двух тысяч рублей в месяц, отрабатывая при этом не менее 170 часов.

Лаборатории разные: есть с грантами, есть без грантов. Наличие гранта напрямую зависит от наличия денег: чтобы получить грант, нужны публикации, а чтобы их написать, нужны реактивы, которые стоят денег. А чтобы были деньги, нужно получить грант.

В моей лаборатории грантов нет. Вообще. Но я это знала с самого начала. Просто тема очень мне интересна и актуальна. Так как в моей лаборатории нет гранта, я не полу-чаю сверх зарплаты ничего. Зарплату я тоже пока не получаю, но скоро, как мне обещают, буду. Две тысячи рублей в месяц.

Также в нашем вузе платят стипендию. Она составляет 2200 (две тысячи двести) рублей в месяц. Большая часть обучающихся проживает в общежитии. У нас есть варианты. Первый - общежитие нашего вуза, которое находится в подвале, там тараканы, плесень, сырость и живут шумные граждане Шри-Ланки. Проживание в этом общежитии составляет около полутора тысяч рублей в месяц.

Я, как и многие, выбрала более цивилизованное общежитие МГУ им. Ломоносова, в котором проживание вдвоем в комнате обходится мне в 2600 рублей в месяц. Правда, можно жить втроем, будет дешевле.

Так как в данный момент я не получаю зарплаты, мне не хватает получаемых денег даже на оплату общежития. Но если бы я выбрала общежитие ПущГЕНИ, от стипендии могло бы еще и оставаться около 700 рублей.

Я очень сильно экономлю. Пущино – маленький городок. К счастью, тут нет крупных супермаркетов, где вкусно пахнет свежей выпечкой. В наших «Дикси» и «Пятёрочках» все проще. Ходим мы всегда пешком: город, повторюсь, крошечный. Поэтому на транспорт денег не тратим. В Москву, конечно, съездить не на что.

Сегодня мне обещали, что наконец-то трудоустроят (с сентября я работаю просто так, в качестве обучения). Сказали, что оформят не более чем на 0,2 ставки младшего научного сотрудника, и так до конца аспирантуры, то есть – еще шесть лет. Сейчас у меня первый год магистратуры.

Поздно вечером, обычно после 20.00, я прихожу в общежитие и вижу соседей, которые находятся в точно такой же ситуации. Правда, многим помогают родители, а некоторые нашли себе удалённый заработок вроде репетиторства по скайпу.

Мне 31 год, я разведена, и родители мне не помогают. Мне советуют найти работу «на после работы», чтобы были деньги на еду. Добрые люди предлагали не-сколько вариантов на примерно десять тысяч в месяц (огромная для меня сумма!) Но когда приходишь домой после 20.00, работать где-то еще сложно. Так что в ближайшие шесть лет я не смогу купить себе даже йогурт, не говоря уж о шоколаде.

Кто-то вспомнит про повышенную стипендию. Да, такое бывает. Но ее дают только пятерым из примерно семидесяти. Я в рейтинговом списке на повышенную стипендию оказалась шестой. Стипендия эта –шесть тысяч рублей. Если ее получить и жить в общежитии со шри-ланкийцами, денег будет хватать еще и на еду. Я уже проверила – питаться можно даже на четыре тысячи в месяц.

Но мне с повышенной стипендией не повезло. Обучение в магистратуре предполагает самостоятельное освоение предметов. А у меня на полноценную учебу физически не остаётся времени и сил. Большую часть жизни в этом городе я думаю о том, где мне взять еду, и как правильно разрезать купленную по акции курицу, чтобы её хватило на полторы недели. Учиться я начинаю глубоким вечером, после того, как активно поработала в лаборатории. Мы ведь не сидим за партами, как студенты-«специалисты» в обычных вузах.

Однажды мне довелось побывать в США. Я пользовалась там «фудбанком», где раздают бесплатную еду для нуждающихся. Я считала, что имею на это право, я определенно очень нуждающаяся.

У меня есть просьба. Чтобы сократить утечку мозгов из страны, я прошу вас, господин президент, организовать пункты бесплатной раздачи еды нуждающимся людям, которые работают в науке. Продукты раздавать при условии предоставления документов, подтверждающих трудоустройство в РАН, характеристики от заведующего лабораторией (или директора института, если обращается сам заведующий) и других подтверждающих острую нужду документов.

Мне кажется, отсутствие мыслей о еде сильно улучшило бы наше положение и желание продолжать жить в этой стране.

Юлия Вершинина

Источник

Наука | Научпоп

7.7K поста78.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
Хотите совет? Получите образование, уезжайте за рубеж. Тут вы нах ни кому не нужны
раскрыть ветку (26)
4
Автор поста оценил этот комментарий

За рубежом вы тоже никому не нужны. Это я как сваливший учёный говорю.

раскрыть ветку (25)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но за рубежом я думаю вряд ли вы 6000 рублей получаете
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я получаю столько, что выхожу в ноль в конце месяца. При этом моей зарплаты не хватает на то, чтоб снять отдельное жильё (снимаю с соседями), а иметь подработку запрещено по условиям визы.

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а можно узнат ьстрану и зарплату ну и универ\организацию? чтоб не соваться туда

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

США, Бостон, Brigham and Women's Hospital/ Harvard Medical school. Зарплата 48 годовых до вычета страховки и налогов.

В принципе и тут есть лабы, которые платят больше, но обычно платят по NIH минимуму. Кстати, ещё важна специальность. Физики на той же позиции получают около 70.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хм.. действительно маловато. сочувствую. вот 70 это уже норм ) не зря физику учил))

Автор поста оценил этот комментарий

Мне в студенческие годы предложили должность инженера в тюменском филиале лукойловского научно-исследовательского проектного института с окладом примерно 450 долларов + премия примерно 30-40%, естественно я отказался от такого "щедрого" предложения. Не думаю, что в тех же США https://www.bls.gov/oes/current/oes172171.htm настолько всё плохо.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, насколько легко на такую работу попасть. В моей области с моим уровнем можно получать около 130 годовых, но кандидаты без гринкарты даже не рассматриваются.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю у Вас всё получится! Вы молодец!!!

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! С того момента, когда я написала первый коммент в этой цепочке, я успела перейти на другую работу и переехать в другой город. Тоже в науке и в абсолютных цифрах зарплата выросла мало, но жизнь стала сильно лучше.

А у вас, я так понимаю, уже всё хорошо. Пусть изменения будут только в лучшую сторону!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! У меня ещё есть над чем работать 😊
Автор поста оценил этот комментарий
Может уже пора сменить город в VK? 😉
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) Лень
2) Отличный отсев. Если человек не знает, где я сейчас живу, то не общался со мной годами и даже не интересовался моей жизнью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже город в соц сетях не сменил.
Автор поста оценил этот комментарий

Близкий знакомый свалил в Новую Зеландию несколько лет назад, химик. Сразу на желаемую должность не попал, работал в контроле качества и уже там в неделю получал столько, сколькл в Мск в частной лаборатории за месяц.

Знакомые, муж и жена, оба биологи, уехали в Финку, тоже не сразу устроились на желаемую работу, но устроились

Это всё обычные люди, без богатых рожителей или еще чего-то. Первые годы тяжело.

Не надо думать просто, что вас там ждут с распростертыми объятиями. Дауншифтинг неизбежен почти всегда. Надо сразу понимать, ради чего ты едешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я о том же. За рубежом тоже надо пробиваться.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

все зависит от калификации

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Кандидат наук, работающий по профессии

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я знаю только одного из, примерно трех десятков, кфнм и кхн, кто живет в подобных условиях и то это был его выбор, так как он он знал, что едет практически на апсирантскую ставку и хотел получить достпуп имено к этому оборудованию.

все остальные живут вполне нормлаьно, не шикуют, прямо скажем, но в отпуск ездят и снимают номральные квартиры.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас (Бостон), кстати, минимальная разница между аспирантами и постдоками. Заранее не было понятно, сколько именно будет выходить и тратиться. Ну и, Чего греха таить, мне не приходило в голову, что в таком месте, Как Гарвард, могут насколько мало платить.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну за то после гарварда будет проще.

знакомы в так отмучился в кембридже, потом получил в варвике позицию почтив два раза лучше


в европе обычно раза в полтора разница между аспирантом и постдоком.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь на это.


Да, я PhD делала в Европе. И тоже ожидала такого расклада, что аспирантской стипендии хватает на жизнь, а постдок получает в полтора раза больше.

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, даже тут многие живут нормально - но это потому что их партнёры получают нормально. Самый впечатляющий пример - это пара, где муж работает рабочим на стройке. Получает в полтора раза больше, чем мы с его женой (мы с ней вместе работаем).


Но да, это дорогой для жизни город. Ребята, оказавшиеся где-нибудь в Небраске, живут нормально.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я получаю в ирлдандии (не в столице) столько, что хватате на двоих и еще остается, но это мария кюри. что будет, когда закончиться... ?? хз. но так хорошо, только если уйду в промышленость.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, Мария Кюри - один из редчайших феллоушипов по деньгам. Круче был только какой-то хитрый грант на Альцгеймера, но он был очень локальный (нельзя было получить, если ты не работаешь в одной из лаб программы).

Опять же, зарплата мало нормируется на стоимость жизни. Наверное, в Дублине вы бы на те же деньги вдвоём едва выживали бы. Я там бывала, показалось, что довольно дорогой город.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

угу. жилье приличное 1800-2200. очень дохера.

а так хотя бы 1200. около 2500-3000 на дваоих уходит. есть шанс, что еще жена получит марию кюри. тогда ваще шоколодно будет. можно будет отложить нормлаьно на черный день. но это мечты-мечты))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку