1254

Через тернии: открытое письмо молодого биолога

Этот пост не о научных достижениях, а, скажем так, о том как живут многие молодые ученые. Точнее это открытое письмо одной из них, опубликованное в издании "Научное сообщество". Далее сам текст (он от первого лица, но автор не я)

Уважаемые сограждане, читающие это письмо (а при особом везении – уважаемое высочайшее должностное лицо страны)!

На примере личной ситуации, в которой моя личность имеет самое ничтожное значение, расскажу о причинах утечки мозгов, Они, конечно, и так вам известны, но в этом конкретном случае, на мой взгляд, вопиющи.

Через тернии: открытое письмо молодого биолога Наука, Ученые, Аспиранты, Копипаста, Длиннопост, Негатив

Итак, меня зовут Вершинина Юлия. Я проживаю и получаю биологическое образование (магистратура) в наукограде Пущино Московской области.

Этот город я выбрала, чтобы реализовать свою мечту стать биологом, во-первых, потому что это главный «биологический город» страны (девять НИИ), а во-вторых, приехать сюда меньше желающих, чем, скажем, в Москву или Сколково - меньше конкурс и боле дешевая жизнь. Я учусь здесь не одна. Несколько сотен студентов также получают образование в этом красивом и тихом городе-парке.

Магистратура Пущинского государственного естественнонаучного института предполагает следующую схему обучения: все мы слушаем отличные лекции, которые читают нам высококлассные специалисты в своих областях.

Большую часть знаний мы должны получать самостоятельно, как в любой магистратуре. При этом у вуза и НИИ существует очень выгодный симбиоз. Мы все работаем в лабораториях, которые сами себе выбрали по интересам. Предполагается, что работать мы должны с утра и до вечера, включая субботу. Это наш обязательный учебный план, его нельзя нарушать.

Это очень интересное занятие – получать практические навыки и ощущать себя если не в центре развития главной науки XXI века, то хотя бы не на окраине.

Лично я занимаюсь молекулярной биологией, конкретно – стволовыми клетками и созданием моделей трансгенных животных. Что может быть актуальнее? Разве что биоинформатика и геномика, и ими у нас в городе тоже занимаются.

Итак, мы все - и магистранты и многочисленные аспиранты - работаем в лабораториях НИИ. Кто-то трудоустроен официально, кто-то нет, это зависит от упорства человека и от душевной доброты конкретных заведующих лабораториями и деканов.

Максимальная сумма, которую получают трудоустроенные – 6 (шесть) тысяч рублей, но это редкая удача, минимальная – 900 (девятьсот) рублей. В среднем же работающие магистранты и аспиранты получают около двух тысяч рублей в месяц, отрабатывая при этом не менее 170 часов.

Лаборатории разные: есть с грантами, есть без грантов. Наличие гранта напрямую зависит от наличия денег: чтобы получить грант, нужны публикации, а чтобы их написать, нужны реактивы, которые стоят денег. А чтобы были деньги, нужно получить грант.

В моей лаборатории грантов нет. Вообще. Но я это знала с самого начала. Просто тема очень мне интересна и актуальна. Так как в моей лаборатории нет гранта, я не полу-чаю сверх зарплаты ничего. Зарплату я тоже пока не получаю, но скоро, как мне обещают, буду. Две тысячи рублей в месяц.

Также в нашем вузе платят стипендию. Она составляет 2200 (две тысячи двести) рублей в месяц. Большая часть обучающихся проживает в общежитии. У нас есть варианты. Первый - общежитие нашего вуза, которое находится в подвале, там тараканы, плесень, сырость и живут шумные граждане Шри-Ланки. Проживание в этом общежитии составляет около полутора тысяч рублей в месяц.

Я, как и многие, выбрала более цивилизованное общежитие МГУ им. Ломоносова, в котором проживание вдвоем в комнате обходится мне в 2600 рублей в месяц. Правда, можно жить втроем, будет дешевле.

Так как в данный момент я не получаю зарплаты, мне не хватает получаемых денег даже на оплату общежития. Но если бы я выбрала общежитие ПущГЕНИ, от стипендии могло бы еще и оставаться около 700 рублей.

Я очень сильно экономлю. Пущино – маленький городок. К счастью, тут нет крупных супермаркетов, где вкусно пахнет свежей выпечкой. В наших «Дикси» и «Пятёрочках» все проще. Ходим мы всегда пешком: город, повторюсь, крошечный. Поэтому на транспорт денег не тратим. В Москву, конечно, съездить не на что.

Сегодня мне обещали, что наконец-то трудоустроят (с сентября я работаю просто так, в качестве обучения). Сказали, что оформят не более чем на 0,2 ставки младшего научного сотрудника, и так до конца аспирантуры, то есть – еще шесть лет. Сейчас у меня первый год магистратуры.

Поздно вечером, обычно после 20.00, я прихожу в общежитие и вижу соседей, которые находятся в точно такой же ситуации. Правда, многим помогают родители, а некоторые нашли себе удалённый заработок вроде репетиторства по скайпу.

Мне 31 год, я разведена, и родители мне не помогают. Мне советуют найти работу «на после работы», чтобы были деньги на еду. Добрые люди предлагали не-сколько вариантов на примерно десять тысяч в месяц (огромная для меня сумма!) Но когда приходишь домой после 20.00, работать где-то еще сложно. Так что в ближайшие шесть лет я не смогу купить себе даже йогурт, не говоря уж о шоколаде.

Кто-то вспомнит про повышенную стипендию. Да, такое бывает. Но ее дают только пятерым из примерно семидесяти. Я в рейтинговом списке на повышенную стипендию оказалась шестой. Стипендия эта –шесть тысяч рублей. Если ее получить и жить в общежитии со шри-ланкийцами, денег будет хватать еще и на еду. Я уже проверила – питаться можно даже на четыре тысячи в месяц.

Но мне с повышенной стипендией не повезло. Обучение в магистратуре предполагает самостоятельное освоение предметов. А у меня на полноценную учебу физически не остаётся времени и сил. Большую часть жизни в этом городе я думаю о том, где мне взять еду, и как правильно разрезать купленную по акции курицу, чтобы её хватило на полторы недели. Учиться я начинаю глубоким вечером, после того, как активно поработала в лаборатории. Мы ведь не сидим за партами, как студенты-«специалисты» в обычных вузах.

Однажды мне довелось побывать в США. Я пользовалась там «фудбанком», где раздают бесплатную еду для нуждающихся. Я считала, что имею на это право, я определенно очень нуждающаяся.

У меня есть просьба. Чтобы сократить утечку мозгов из страны, я прошу вас, господин президент, организовать пункты бесплатной раздачи еды нуждающимся людям, которые работают в науке. Продукты раздавать при условии предоставления документов, подтверждающих трудоустройство в РАН, характеристики от заведующего лабораторией (или директора института, если обращается сам заведующий) и других подтверждающих острую нужду документов.

Мне кажется, отсутствие мыслей о еде сильно улучшило бы наше положение и желание продолжать жить в этой стране.

Юлия Вершинина

Источник

Дубликаты не найдены

Отредактировано Madhotaru 6 месяцев назад
+97

Какая жесть. Сам кандидат биологических наук, но по экологии. Работаю на 0,5 ставки, на больше в учереждения нет денег, на рубли это 12000 рублей. То есть получаю на уровне уборщицы в нас на работе. она получает 11000 рублей. Если бы не фриланс, на котором подрабатываю то бы зиму не протянул. Как говорит наше руководство страны, наука нам нафиг не нужна, идите и зарабатывайте себе сами.

раскрыть ветку 11
+22

Теперь уборщице зарплату срежут. :(

А чем она хуже кандидатов?

+13

у меня только один реальный вопрос, что с такой зарплатой там держит, то есть я все понимаю, работа ин ересгая и значимая, но как черт возьми на 12 т.р. в месяц жить? я живу в провинциаььном городе и не понимаю, как можно работать за эти деньги, как платить ипотеку, как планировать содержать ребенка? да въебывая в чертовом такси сумма будут в разы больше. даже на арендной машине можно зараьатывать за 30 000. Мне кажется работа за такие деньги это не уважение себя, аакая бы работа не была.

+6

12000р? Я бы на вашем месте пошел дворником работать им и то больше платят кое-где. Или свалил за бугор, если вы хороший специалист, с руками оторвут, только гражданство получить. Здесь скоро останутся только те, кому нравится эстетика  разрушения и смерти, простые работяги, которые кроме как на заводе нигде устроиться не могут и депутаты с их псами из росгвардии.

раскрыть ветку 3
+2

Думаю что в стране студентам больше ловить нечего.

А Биологам бежать, и бежать без оглядки из страны

+2

Кстати не стоит наговаривать на заводы, на заводе из необразованых только грузчики и охрана, у остальных работников обычно высшее техническое образование, на заводы уже давно абы кого не набирают.

раскрыть ветку 1
+7
Фриланс в сфере экологии?
раскрыть ветку 2
+22

...сегрегация мусорных потоков

Иллюстрация к комментарию
+6
Проекты нормативов допустимых сбросов выбросов клепать может быть. Но это нифиговый такой фриланс. Ценник в фирмах 80-100к за одну площадку.
+1

дак зачем там продолжать работать и тратит ьна это силы? вам нравится быть на положении уборщицы?

0

Ну сами в такое учреждение пошли, у меня знакомый есть, энтомолог, недавно макбук купил...

+144
Мне кажется, если человек хочет реализовать себя в какой-то сфере, а особенно в научной, то не надо привязываться к государству. Если ему это не нужно, то нет смысла стучаться в закрытые двери. Нужно просто ехать туда, где будут возможности работать нормально, а не за еду.
раскрыть ветку 65
+103

Жизнь в стране начнет налаживаться, когда на фразу "Пора валить" будут отвечать не "Куда?", а "Кого?"...

раскрыть ветку 40
+52

ух, цитатники поехали. Жизнь в рф станет лучше, после того как вместо "умных и глубоких цитат" люди начнут бороться за свои права. К сожалению бороться у нас могут только в магазинах и продуктовых с кассиршами.

раскрыть ветку 24
+4

У меня давно была идея основать коммерческий НИИ. Вы бы пошли в такой? При бесплатной столовой, бесплатном хорошем общежитии и при адекватной зп. И что бы вас мотивировало туда пойти?

раскрыть ветку 14
+42

Два чая этому господину!

Тем более что не должно быть такого понятия как «Российская наука». Наука интернациональна, и заниматься ею следует там, где выхлоп будет максимальный.

Но это теория, на практике у Юлии друзья и родня именно в России, у кого-то дети и мужья, и вообще уехать на ПМЖ (а не на PhD или постдочество) не так-то и просто.

раскрыть ветку 5
+55

Раздавать бесплатную еду научным работникам...

а потом мы удивляемся, почему в стране тотальная жопа и почему большая часть умных людей уезжает.

раскрыть ветку 1
+22
Ага. У нас парень получил крутой грант в Германии. Сразу же диванные комментаторы набросились- сволочь, государство ему все, образование, а он, бросил! Верни деньги...
а ситуация да, говно.. но тут тоже. Куда попадёшь
+5

как раз через постдока и пхд грин карту вмах дают

0
В подвалах корпораций выхлоп ниче так
+5
Согласен, я уехал и занимаюсь интересными вещами, без мыслей о том, что кушать на ужин или завтра
раскрыть ветку 5
+8
Да тут вопрос не в том что кушать даже, а то, как себя реализовать! У тебя там (за границей) голова не болит, где сделать анализ, найти оборудование, и средства для исследований. Просто творишь, работаешь, создаёшь! У нас же, идеи есть, а как это сделать...
раскрыть ветку 4
+10
Человек не жалуется на ситуацию, напротив, он ПОЗВОЛЯЕТ ПРЕДОТВРАТИТЬ вами же написанный процесс "уезда туда, где будут возможнрсти работать нормально"
раскрыть ветку 8
+20

Это не поможет. Может, какие-то идейные и будут страдать, но амбициозные свалят как только хватит квалификации и будет возможность.

раскрыть ветку 1
+7

Но, кажется, человеку очень грустно 😢 

+2
Вопрос даже не в деньгах. Деньги сейчас вливают. Последние два года (не везде конечно) но стараются до двух средних зп по региону сделать. Плюс гранты РФФИ, рнф. Но " не проворным достается успешный бег, не храбрым - победа, не мудрым - хлеб, и не у разумных - богатство,  лотерея".
еслм получил, деньги есть хотя бы на ЗП. Вопрос дальше, где получать данные? Сидеть на коленке паять? Или в раковине опыт делать? Ценник на аналитику в нашей стране такой, что мне дешевле в Японии прожить 3 месяца, чем в тоже самое в Москве сделать... В три раза. ТРИ!!
у меня пример в голове один. В советскую семёрку заливать 98 и ждать что она выдаст результат на мировом дерби... Лошадь уже умерла
раскрыть ветку 4
+3
Пока она накопит на поехать, уже пенсия будет по возрасту)
раскрыть ветку 1
+4

Если специалист хороший и ценный, то многие компании или учебные/научные организации помогают с переездом.

0

I suggest

+18

Ребята! Уезжайте! Науке пофиг, в какой стране ее двигают. Ваши открытия нужны человечеству в целом. И если вы не можете реализоваться здесь, не теряйте время - ищите место, где вам будут помогать.

раскрыть ветку 1
+7

верно! Вон Гамов уехал в свое время и способствовал фундаментальной науке. А мог бы сидеть в концлагерях и на обоях чертить формулы большого взрыва.

+52

Рабство какое-то.
Тоже думал идти в магистратуру в Пущино, но не сложилось. Схема с лабораториями много где существует, но у вас там как-то слишком все жестко.

Сам работаю экологом в МИПе при своем универе и учусь в магистратуре, стипендию не получаю, зп - 25-30к, в командировках еще и плюсом выходят суточные. Мне норм.
Наука должна приносить деньги, иначе зачем ею заниматься?

раскрыть ветку 81
+32
раскрыть ветку 52
+53

Что вы ноете?! Вам же сказали -  Они не просили вас рождаться.

Тов. Лысое Ху@ло уже 20! лет строит в этой стране сословное общество образца 19ого века, где все остальные для них просто грязь, стадо и одно большое гетто...

Наука?! Вы о чем... Этот выродок у власти 20 Лет !! и за это время образование - фундамент, база на котором общество может выучить и построить сове будущее - развален ПОЛНОСТЬЮ... СССР побеждал - за школьной партой, взгляните на фото военных лет: сожженная, разрушенная школ, не то что без окон - часто без крыши и без стен - а там уже для деток старались начать учебу, потому что было будущее...

А лысому  Х%ло, как и медведу - похер на рашку... похер на её будущее...

К 30ому году начнут массово уходить поколения, рожденное и выросшее на идеалах СССР, впитавшее дух созидания и знаний... А на смену им уже идет поколение АУЕ.

Они уже не могут не то что космодром построить, даже плитку в МСК нормально положить...

Если вы цените своё будущее и будущее своих детей - уезжайте из рашки. Здесь идет чудовищный отрицательный отбор - где власть получают только отборные ублюдки, и делать ваше будущее лучше - в их планы не входит....

раскрыть ветку 50
+3
+32

"Наука должна приносить деньги, иначе зачем ею заниматься?"

Не соглашусь. Заниматься наукой надо по тому, что это интересно. По тому, что это нравится. По тому, что это прогресс. При этом она должна приносить достаточный доход, чтобы не задумываться о подработках, впрочем как и профессии врачей и учителей.

раскрыть ветку 8
+7

сам наукой за 3 копейки не пробовал заниматься?

раскрыть ветку 1
0

ну, ты хитёр... Так должно быть,кто с этим спорит,но так нет и не было никогда. И, боюсь сказать,но возможно,нигде..

-4

Теперь шахтеру расскажи, что с его налогов будут платить и обеспечивать людей, которым просто процесс нравится (кто, что из творчество приведёт к прогрессу - далеко не факт).

Но это ещё пол беды. После этого, расскажи олигарху, что вместо очередного порша, виллы и самолёта, он оплатит работу и жизнь каким то альтруистам. А цель их работы совсем не деньги получать.

раскрыть ветку 4
+9

Не из-за денег.

Для денег есть много других занятий.

Наука должна уменьшать энтропию вселенной и делать мир людей лучше.

раскрыть ветку 4
+4

С деньгами в науке большая проблема. С одной строны опасность - получить кучу прожорливых тунеядцев, с другой - полностью загубить науку. :(

раскрыть ветку 1
-8

наука совсем даже не уменьшает энтропию, а напротив, позволяет увеличивать её особенно стремительными темпами.

сначала ресурсы хорошенечко сосредотачиваются, упорядочиваются, очищаются - а потом огромный бабах - и все, что собрано - превращается, разлетается, распыляется, испаряется и равномерно размазывается; а в основном - превращается в тепло.

тысячи лет лежало бы, неспеша перемешиваясь, так нет же.

пришли яйцеголовые, и ускорили неспешное божественное гармоничное деградирование в миллионы раз.

что военная наука, что энергетика, что транспорт: как эффективно распыляются отличные вроде бы штуки при запуске одной космической ракеты!

вот антибиотики - те да, энтропии противостоят! трупы людей, напичканные антибиотиками, долго не гниют, выглядят как новенькие. Но это кажущаяся победа над энтропией: нехватка кладбищ приведет к запрету захоронения в земле, обязательной кремации, и полетят по воздуху останки не тысяч, а миллиардов; энтропия может себе позволить немножечко подождать.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+3

Точно не из-за денег.

+9

Ну как! Это же Призвание!(с)

раскрыть ветку 10
+16

И призвание должно хорошо оплачиваться. Потому что деньги это эквивалент того, насколько ты ценен для общества. Я бы на вашем месте срочно бы записался в профессиональные бичи(не пропаганда, сам не занимаюсь, просто подходящий юмор). зп 200к+. Фотографии с рабочего места отсылайте путину/медведеву на фоне удостоверения сотрудника РАН)

+9

Не хочешь за копейки работать ученым - иди в бизнес! (с)

раскрыть ветку 3
-9

Ученый должен работать не за деньги, а за идею!

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
0

ну неплохо для начала..

-1

Именно рабство, с попустительства руководства НИИ и завлабов. А какашки сейчас полетели в правительство и президента. А при чем тут правительство, если эти академики не могут организовать работу лаборатории? Почему магистрантов используют как бесплатную рабочую силу? Почему сделали бесплатную магистратуру на 70 человек, вместо магистратуры на 25, с выплатой нормальной стипендии? Это осознанное привлечение молодых людей в "науку", чтобы они бесплатно на них, на этих академиков работали. На самом деле из нынешней академии если половину академиков выгнать, денег на зарплаты учёным сразу станет хватать.

+37

Всегда больно читать про современные реалии российской науки. Сам закончил магистратуру биофака в екб в 2018 и почти год проработал в лабе при больнице. Бросил, потому что не смог жить на 12 тысяч в месяц, а тут 4 да еще и в столице.

раскрыть ветку 2
+28
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

А вы почему пошли в магистратуру? Какие перспективы себе представляли?

+70
Я тупое не образованное быдло, работаю на складе в Англии и получаю около 330 фунтов в неделю на руки ( за 40 часов), всех расходов на примерно 900 фунтов в месяц, это включая еду, две мобильных симки с полным анлимом, интернет ( квартира двушка около 50 квадратов, живу один).
А тут ,блядь, целый микробиолог работает меньше чем за еду.
Позор и государству вашему и людям которые не имеют достаточно самоуважения чтоб уехать туда где лучше можно жить и реализовывать себя.
раскрыть ветку 12
+19

Я так понимаю, ты из Прибалтики?
Как бы я хотел быть простым рабочим на складе в Англии.. но увы, родился в РФ и теперь вынужден учиться в вузе и работать одновременно, чтобы хоть как то выкарабкаться из бедности. И это 95% всех проживающих в пост-советских странах, возможности свалить разнорабочим в топовые страны ЕС у нас просто нет

-14
Да не целый она микробиолог, студент она. Недоучившийся магистр.
раскрыть ветку 7
+5
Во-первых, молекулярный биолог, во-вторых, недоучившиеся магистры/аспиранты по факту делают 90% проекта своими руками.
раскрыть ветку 6
-25

Это тебе позор, за то что ты — необразованное быдло а не целый микробиолог.

раскрыть ветку 2
+9

Если бы все разнорабочие были микробиологами, кто бы таскал грузы? Макробиологи?

ещё комментарии
ещё комментарии
+12
Свалил в 2007м дипломированным ынжынером... За 12 лет разнорабочим - дом в ипотеке за 3,5% годовых, пара тойот. Дети получают бесплатное образование и медицину. Не в той стране строили социализм...
раскрыть ветку 4
+3

Товарищ стал инженером, работал по специальности, из нищей семьи, безотцовщина.

После 3х лет работы открыли с ребятами свою контору. Долгий и извилистый путь в 15 лет, недвижки на много много миллионов, 3х этажный загородный дом, квартиры, машины, счастливая обеспеченная семья.

Другой товарищ из нищей семьи, безотцовщина с тремя братьями и сестрами, не закончил школу, попал в ПТУ, кое-как закончил, а потом поступил на инженерный (тогда конкурс был нулевым и брали всех), просто удачно сел рядом с умным парнем, который помог с математикой, стал инженером чисто на волевых качествах, поработал 3 года на дядю, открыл свою контору по монтажу фасадов, за 6 лет захватил 60% рынка, перешел в застройщики, строит дома, официальная з/п семизначная плюс дивиденды и куча недвижимости.

Проклятая рашка с её неработающими социальными лифтами!

Обратите внимание, в моем рассказе нет вороватых чиновников и депутатов

раскрыть ветку 1
+2
Рад за них. Но ради такого нужно много пахать, а главное - рисковать. Бизнес можно прогореть и ты останешься с голой жопой.
А почему те, кто не хотят идти в бизнес, не могут получать нормальные условия труда и зарплату?
+3

Это вы куда свалили? (Из любопытства)

раскрыть ветку 1
0
Не далеко, Финляндия...
+23

Пиздец.

+11
2019 год, надеяться, что президент, который сам говорит, что с компьютером не в ладах, и интернет не читает - прочитает пост в интернетах ...
раскрыть ветку 1
+4
А зачем учёные? Зачем образование? Думать начнем... Поймем, куда эта телега катится. А думать опасно. Нельзя. Ещё что нибудь надумает.
+15

Грустно всё это...

раскрыть ветку 2
0

Сами себе ярмо на шею накидывают, зачем идти в лабораторию без гранта?

-8

А мне весело.

ещё комментарий
+25

когда не очнеь давно (поступил в 2007) я учился в одном из федераьных фузов на физфаке. учили хорошо, периодически все еще кошмыр про сессию снятся) стипа была 1100 рублей, можно было поднять до 1700 за старосту и отличие в учебе (хаха полное отлчиее в учебе на физфаке, по самыс оптимисчтичныс оценкам таких было 0.5-1.5% в зависимости от сессии)))

подработкой я получал 1500 рублей за вечер (диджей на банкетах). естесвенно я не стемился убиватьс яза отличные оценки, плюс и способностей у мне не было необходимых). на 3 курсе я попал в очень хорошую лабу. денег не было, но было оборудование:) было круто и интерестно. к 5 курсу учиться стало полегче и стипы подняли. получилось, что последние полгода я получал аж челых 16 тысяч, что круто. моя, тогда еще не жена, но невеста, была отлчинецей и ее стипа уже около года была в районе 12. мы даже жили на эти деньги вдвоем:))

потом в 12 году мы пошли в аспу в туже замечталеьную лабу к очен ьпробивному профессору. первый год бюыла жопа, так из денег было только 2 аспирантских стиапы по 7 тыщ на морду, чт оменьше, чем было в студенческие годы.

даже была мысль свалить из всего этоо. но второй год аспы начался хорошо. приехал еще один професор изза бугра и мы выйграли несколько грантов. воявилось не только оборрудварние, но и деньги. за 3 и 4 году аспы мы только разными стипендиями получали в среднем 30 на морду. плюс зарплаты с грантов. но все хорошее заканчивается и гранты и стпы и начианется жизнь иолодых кандидатов наук.

первые два года мы ели без соли старые запасы. так как с грантами в старне наступила жопа. в 18 году рффи и рнф проравало) но с учетом полной жопы со стабильностью дохода, идиотизма с получением грантов, бюрократией и вообзе какйто беспросветной жопой в стране, котороя только беспросветнее становиться, было как то фигово. (кстати первый раз ярко это было осознано в 14 году в ходе стажировки в нищей портуогалли, чтоб я так жил, как там))

в итоге основная цель получения степени - свалить в старну, которая хотя бы внешне каджется более нормальной, чем наша и с более теплым климатом - выполнена. сижу в окружении зелени и получаю зарплату в еврах. что будет по итогам заверешения контаркта-пока не знаю, но желания вернеться с каждой неделей меньше и меньеше.

раскрыть ветку 10
+9

Держись там, нет жизни в российской науке.

раскрыть ветку 1
+3

на само деле еще есть, но в очень малом количестве отраслей и мест. проблема не только в науке

+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+2

За последние 5 лет из моего окружения уехало 6 кн и 4 аспиранта. Физика и химия. Когда делал апостиль на дипломы, клерк из министерства сказа, что с 14 года у них постоянный рост запросов на апостиль. Т.е. не просто скачок , а с каждым годом больше и больше уезжает

раскрыть ветку 1
+1

Хороший друг (биолог) получив грант и доступ на исследования в джунглях просто осталась там безвылазно. Говорит там лучше ^_^

0

У тебя дислексия что ли?

раскрыть ветку 1
0

У меня отсутствие русских букв на клавиатуре

0

удачи

0

Скоро некуда будет возвращаться.

+5
Рассматривай это как инвестицию в будущее, у нас в компании открыты позиции на тему, которой ты занимаешься от 80к в год. В США и Европе.
раскрыть ветку 4
+5

Автору 30, а к концу обучения будет 40. Такая себе инвестиция...

0

Название компании в студию.

раскрыть ветку 1
+1
Janssen
0

И что же это за компания такая?

+4

Да простит меня автор, но в 31 год быть такой наивной и глупенькой? И не иметь ни капельки уважения к себе, чтобы работать за еду? Зачем? Ради чего?

До того момента, как дочитала до возраста, думала, что автору года 22. Этот юношеский максимализм, идейность и наивность! А тётке уже тридцатник!

Как заметили комментаторы выше - наука интернациональна. "На коленке" стволовые клетки не сильно изучишь. Если действительно являешься профессионалом, то лучше искать место, где есть шанс развиваться и зарабатывать, а не просить бесплатную еду и мечтать о йогурте.

Мне 32. Уже была кандидатом, когда мне предложили должность старшего научного сотрудника, но на "полставочки", потому что преподавателям больше запрещено. На "полставочки" - это 4,6 тысяч. По 4 пары каждый день, методическая работа, кураторство и прочий бред - это ещё 11 т.р. Работу в режиме пн-пт с 8 до 20, плюс суббота бесплатно в лаборатории (потому что в будни времени нет, а начальство это ниипёт) и долбанутую администрацию я послала лесом, будучи 27 лет от роду. И я считаю, что раньше надо было, поскольку дело закончилось нервным срывом.

И да, я свалила за границу. Под упрёки коллег, учителей и некоторых близких, вещавших мне о моей непатриотичности, неблагодарности, предательстве, да-государство-тебя-выучило и т.д.

+4

характеристики от заведующего лабораторией (или директора института, если обращается сам заведующий) и других подтверждающих острую нужду документов

только сдаётся мне, документов таких никто не даст. ибо по их записям, всё прекрасно, все сытые и довольные

+4

Наглый поклеп, ты хочешь чтобы было как на Украине?  Или предлагаешь Сирию сдать или мост на Магадан не строить?  П. С.  Ессно троль, но, что обидно больше 50% реально так и думают.

+11
Хотите совет? Получите образование, уезжайте за рубеж. Тут вы нах ни кому не нужны
раскрыть ветку 18
+1

За рубежом вы тоже никому не нужны. Это я как сваливший учёный говорю.

раскрыть ветку 17
+4
Но за рубежом я думаю вряд ли вы 6000 рублей получаете
раскрыть ветку 4
0

все зависит от калификации

раскрыть ветку 9
0

Близкий знакомый свалил в Новую Зеландию несколько лет назад, химик. Сразу на желаемую должность не попал, работал в контроле качества и уже там в неделю получал столько, сколькл в Мск в частной лаборатории за месяц.

Знакомые, муж и жена, оба биологи, уехали в Финку, тоже не сразу устроились на желаемую работу, но устроились

Это всё обычные люди, без богатых рожителей или еще чего-то. Первые годы тяжело.

Не надо думать просто, что вас там ждут с распростертыми объятиями. Дауншифтинг неизбежен почти всегда. Надо сразу понимать, ради чего ты едешь.

раскрыть ветку 1
+14

Зато #КРЫМНАШ.. А еще ракеты такие что ух!! Каааак жахнем. Америка - в радиоактивный пепел..

+3
Бегите при любом удобном случае, может вы сытая и с хорошей зарплатой большие открытия сделаете для всего мира, а у этих просить смысла нет, и так понятно что в могилу ведут.
+3
Стучаться в глухую стену....с экранов ТВ и других утюгов сплошным потоком вранье про помощь молодым семьям, многодетным, малому бизнесу, кинутым дольщикам и тд и тп. А в реальности-выживание и нищета. По молодости лет, конечно, хочется верить в справедливость и светлое будущее. И это правильно! Но не с помощью нашего государства, только САМ.
+9

Вы всё врёти! У нас всё хорошо!

раскрыть ветку 1
+5

Не такая картинка. Должен быть дворец и оттуда выглядывает вся "элита" и орет "вы все врете". А рядом горящая избушка, вокруг нее бегает "электорат" и кричит "а-а-а!".

+4

В 31 год магистратура?

Мне казалось, что в таком возрасте уже аспирантура должна быть, или есть какие-то специальности, где магистратура начинается так поздно?

ещё комментарии
+2

Автор (хоть ты и не автор)! Президент эту утечку мозгов и организовал. Смысл к нему аппелировать?

раскрыть ветку 3
0

Аппелирует барышня. Я опубликовал ее письмо исключительно в информационных целях. В том числе и для потенциальных абитуриентов. Вместе с тем, мне известны и другие примеры карьеры молодых ученых в нашей стране. И для равновеия, возможно, я расскажу о паре из них как-нибудь.

раскрыть ветку 2
+1

Есть простое правило поступления в ВУЗ - куда бы ты не поступал, нужно чётко понимать где, кем и за какую зарплату ты будешь работать. Абитура этим не заморачивается к сожалению.

раскрыть ветку 1
+2

Только сегодня разговаривала с подругой, которая живёт в том же Пущино и работает учёным. Она в этом году купила вторую квартиру, заработав сама. В основном с науки (плюс мизер с преподавания, но оно как бы и связано). Не завлаб. Девочка из провинции, добившаяся всего своим трудом.

Да и другие мои российские коллеги вроде достаточно неплохо живут. Но, опять же, это всё активные люди, а не те, кто тупо сидят на ставке.

Надо менять лабу на ту, где к сотрудникам нормальное отношение.

Меня в своё время сильно впечатлила история лабы в том же Пущино. История ~пятилетней давности. Для профессора это была вторая лаба, а основная была в богатой западной стране. Так вот, с российского гранта профессор давал своим студентам по 5т. Потом его уговорили поднять до 7. Сотрудники скидывались и ещё несколько тысяч давали студентам из своих зарплат, чтоб те совсем с голоду не померли. Денег в гранте было. И даже на зарплаты. Но уходило в карман шефу. Логика его была такая: когда я был студентом, я нищенствовал. Значит, и они должны через это пройти.

+2

Работал я когда-то в одном из крупнейших НИИ России.

Помню, как получал квитанцию о зарплате в целых 15К рублей (в 2010 году), потом выходил на остановку служебного автобуса, а там объявления приклеены: "требуется кассир. зарплата - 17000 руб".

И вот стою, я смотрю на это объявление, прикидываю, что мне еще предстоит 7 тыс за съемную комнату отдать, за электричество и воду заплатить, а на остатки месяц существовать... и думаю: "5 лет универа (с 3 курса в лабе уже "пробирки мыл"), 3 года аспирантуры, работа с не самыми полезными для здоровья материалами, диссер почти дописан - и все это ради 15К рублей?"

раскрыть ветку 1
0

ради достаточно лекого способо уехать в более благополучную страну

+2

Да, блять, дожили..

Грустно все это, но никому мы не нужны - что стар, что млад. И рецепта, типа, скушал синюю таблетку - и стало все заебись не существует.

+2

Самое интересное в этом, это реакция граждан. Они только что узнали!

Что, опять?©

Сарказм хороший, мне понравился.

+2
+3

Так работа за Идею же (ну то бишь надевай кандалы и моли о миске с едой после двадцати часов работы).

раскрыть ветку 2
+4

Здорово, правда?

раскрыть ветку 1
0

Им-то здорово. Но меня не позвали, я бы тоже посмеялся :(

+2
Здравствуйте, я биолог. Закончила МГУ им. Ломоносова, на неплохой средний бал, ибо среднего ума. Поступила в аспер, бежала оттуда спустя полгода. Из госНИИ, с зп полставки 5к, с грантом 11 тоже ушла. В коммерцию. Несмотря на вопли, кому я буду потом нижна, без статей и пр. Ибо было плевать, я есть хочу. Никогда этого не забуду - получив три года назад первую зп, купить МАМЕ сапоги. Не она мне, а я ей. Потому что на зп в 5-11к в Мск жить пздц.
Хорошо помню цитату при поступлении в аспер, где стипуха составляла 2к. На мой вопрос, (т.к. я была без гранта), как мне жить, ответили - ищите мужа. Тут у всех девиц наука - хобби, по сути своей они содержанки. В ахуе была полном
+2