Через 3 дня зарплатаВо что я её инвестирую

Через 3 дня зарплатаВо что я её инвестирую Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Инвестиции, Биржа, Финансы, Инвестировать просто, Дивиденды, Трейдинг, Валюта, Длиннопост

В пятницу получу деньги и буду покупать дивидендные акции.

Напомню о себе:

✔️инвестирую 3года 11месяцев
✔️стоимость портфеля 2 840 000 рублей
✔️в портфеле 100% акций
✔️использую дивидендную стратегию инвестирования

Цель - создать пассивный источник дохода за счет дивидендов (дивидендную зарплату)

Что буду покупать❓

Я изучал рынок, смотрел на котировки акций, аналитику, прогнозы, фундаментальные факторы и пришел к выводу, что в текущей ситуации лучше других выглядит компания МАГНИТ!

Через 3 дня зарплатаВо что я её инвестирую Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Инвестиции, Биржа, Финансы, Инвестировать просто, Дивиденды, Трейдинг, Валюта, Длиннопост

С начала года котировки акций выросли на 44%, ровно на столько же вырос индекс МосБиржи. До предыдущего исторического максимума у акций есть больше 50% роста и Магнит будет к нему стремится.

Далее перечислю несколько причин в пользу Магнита:

Инфляция - она растёт и высокой может оставаться долго. Для её снижения 15 декабря ЦБ скорее всего снова повысит ключевую ставку.
Продуктовые ритейлеры - это те компании, которые могут переложить издержки из-за высокой инфляции на потребителя и меньше других пострадать от неё.

Повышение листинга - акции были понижены в листинге с 1 на 3 уровень в мае 2023 года на фоне корпоративных проблем в компании (из-за не раскрытия фин.отчётности и не созыва совета директоров).
Теперь компания отчиталась о прибыли за 9 мес текущего года (отчёт хороший👍), совет директоров был сформирован и объявил о дивидендах. Есть шанс, что акции компании снова вернут на 1 уровень листинга.

Дивиденды - компания вернулась к выплате дивидендов. Текущая годовая выплата за 2022г (год не пропустили❗️) составит 6.4%.
Следующая выплата за 2023 может быть уже весной 2024года. Общие выплаты за 12мес могут достичь 17%💰

Котировки - акции Магнита можно отнести к защитному активу. Ритейлер быстрее других восстановился после обвала в 2022 году на фоне СВО и сейчас котировки находятся на привлекательном для долгосрочного инвестора уровне, от которого может быть рост.

✅Выкуп акций - компания недавно закончила процедуру выкупа акций у нерезидентов, сосредоточив у себя в руках 30 % бумаг. Это позитив как для компании, так и для инвесторов (особенно, если Магнит решит погасить акции).

✅Выход в онлайн - Магнит покупает онлайн-площадку KazanExpress и запускает свой маркетплейс «Магнит Маркет». Таким образом, компания составит прямую конкуренций Перекрестку с его сервисом доставки "Впрок" и расширит клиентскую базу.

Заключение


В конце добавлю - главным соперником Магнита всегда был Х5, но у последнего нероссийская прописка и он не может платить дивиденды. Поэтому, для меня, дивидендного инвестора, Магнит выглядит привлекательнее.

На фоне этих факторов, в текущую пятницу я инвестирую большую часть своей зарплаты в акции Магнита❗️К тому же, Магнит уже утвердил дивиденды, которые придут в январе. Я ожидаю от ритейлера получить в начале года небольшую сумму, около 3500р, но с текущей покупкой, эта выплата значительно увеличится.

Через 3 дня зарплатаВо что я её инвестирую Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Инвестиции, Биржа, Финансы, Инвестировать просто, Дивиденды, Трейдинг, Валюта, Длиннопост

Планирую купить акций на сумму 40-50т.р. У меня в портфеле Магнита сейчас на 65т.р, так что январская выплата практически удвоится до 7000р примерно.

Так же, я рассматривал акции Транснефти. Это стабильная дивидендная фишка с двузначными выплатами и растущим трендом котировок акций (+57% с начала года). К тому же, ожидаемый сплит, который уже утверждён и может завершиться весной 2024 года, станет мощным драйвером для роста котировок.
Но, акции Транснефти слишком дороги для одноразовой покупке (140 000 рублей за 1 бумагу!), пока я не имею столько свободных денег на инвестирование.

МОЙ ТЕЛЕГРАМ КАНАЛ

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям! Жду ваших комментариев.