Чем тяжелее события в мире, тем смелее моя жизнь

Чем тяжелее события в мире, тем смелее моя жизнь Личное, Личность, Мысли, Смелость, Фотограф, Наблюдение, Истории из жизни, Изменения, Длиннопост

Заметила за собой. Чем более тяжёлые события происходят с миром, тем лучше становится моя жизнь. Не спешите сердиться, дочитайте.
Лучше – тут даже неточное слово какое-то. Честнее, смелее – вот эти более верны, пожалуй.

Что-то перещёлкнуло во мне с началом 2020 года. Что-то похожее на «делай сейчас, пока все живы».

Тогда-то я впервые рассказала мужу, кто я и откуда родом. Да, на четвёртом году брака, но рассказала же.
Тогда же узнала, что в Ленинградской области живут потомки вожан и финнов-ингерманландцев. Не узнала и не было бы у меня двух выставок с их снимками, и фотоальбома огромного тоже. Теперь есть.
Тогда же подала первую заявку в Health & Help. Да, на онлайн-вакансию и не совсем по своему профессиональному профилю, но подала.

С тех пор больше трёх лет пронеслось. Мир продолжает выкидывать разные фокусы, похлеще пандемии и масочного режима. А я продолжаю смелеть и честнеть, пока все живы и я жива. В прошедшем году огромное количество раз ловила себя на этом.

Ловила себя на том, что не боюсь делиться с гватемальскими женщинами количеством детей, которых родили мои родители. Не боюсь, потому что их не пугает число девять, у самих поболе детей бывает.
Ловила себя на том, что не боюсь делиться с коллегами разных национальностей своей религией, тем, что я чувствую по отношению к ней и почему она для меня важна. Не боюсь, потому что у каждого из них тоже есть своя религия и нет мысли осуждать чужую.
Ловила себя на том, что просто больше не боюсь. Ходить в одиночку через гватемальские деревни и горы. Делить галету и воду с незнакомым никарагуанцем. Ехать ночевать в неизвестную сальвадорскую семью. Не боюсь и другое разное, всё не впишешь.

Кажется, я больше не боюсь жить.
И, да, мне бывает очень больно от всего плохого, что происходит в мире за последние годы. И, вместе с тем, я благодарна всему этому. Потому что оно подтолкнуло меня стать смелее и честнее.
Так живётся как-то лучше, да. Может я просто человек ужасный. А может какой секрет разгадала. Пока не знаю, время покажет.

Чем тяжелее события в мире, тем смелее моя жизнь Личное, Личность, Мысли, Смелость, Фотограф, Наблюдение, Истории из жизни, Изменения, Длиннопост
Чем тяжелее события в мире, тем смелее моя жизнь Личное, Личность, Мысли, Смелость, Фотограф, Наблюдение, Истории из жизни, Изменения, Длиннопост
Чем тяжелее события в мире, тем смелее моя жизнь Личное, Личность, Мысли, Смелость, Фотограф, Наблюдение, Истории из жизни, Изменения, Длиннопост

P. S. Снимала видеовизитку для одной премии. Пока прищелкивала камеру, кошка влезла в кадр. Теперь у меня визитка с кошкой 🙈

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
Что за премия? Лучшее фото на фоне ковра? P.s Шерстяной красавчик! Он только сгладил впечатление от фона.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Премия на самую хуёвую композицию кадра со смазом
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати. Тут девушка в сельском туалете тужится. Никак не выходит каменный цветок
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, видно, зацепить хотели. Но меня порадовало, что ещё читают и знают сказы Петра Бажова. Спасибо.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Премия по журналистике, к ковру отношения не имеет, просто это самый нормальный фон в бабушкином деревенском доме. А видео нужно было срочно.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не обижайтесь,это была шутка)))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё в порядке, я понимаю :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ковер задаёт тон не только комнате, но и видео
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку