Чем пахнет "Дом для леопарда"?

Чем пахнет "Дом для леопарда"? Воспоминания, Истории из жизни, Память, Новосибирский зоопарк, 90-е, Большие кошки, Длиннопост

Тут, в конце поста, я рассказала, что осталась одним работником на кошачьем барьере, по причине ухода одного человека в отпуск, и производственной травмы у другого.
Как сейчас помню количество клеток: 12 - дальневосточные леопарды, одна тигриная, 2 на львов, 4 на снежных барсов, канадские волки (виновники травмы), 3 с красными волками, одна с гривистым волком, и примерно 3 десятка на рысей, дальневосточных, лесных, степных кошек, дымчатого леопарда, манулов, оцелотов, сервалов. И клетушка с "детским садом"- пара харз, пара носух, рысь и львенок. Внушительное хозяйство.
По правилам, рабочий день начинался в 9 утра, но после того, как я пятый день подряд, приползла домой после 10 вечера, я поскулила в подушку, и утром вытребовала себе разрешение начинать рабочий день в десять - пол одиннадцатого, бо не вывезу. Как ни странно - мне пошли на встречу.

Так, как теперь в мои обязанности входила уборка всех клеток, то столкнулась с очень неприятной в таком режиме работы ситуацией - перегонка.
Понятно, что никто, в здравом уме, не полезет в клетку к леопарду или льву. Значит, на время уборки, зверя нужно из клетки удалить - для этого в ряду крупных хищных была отдельная перегонная клетка, через которую "сдвигали" по ряду всех крупных. Как пятнашки, помните такую игру?
В прошлом посте упомянула, что занимался "сдвиганием" только тот, кто собирался делать в данной клетке уборку. Почему? - объясняю. В каждой клетке был "домик". Клетка, которая выглядит пустой, далеко не всегда таковой является. Кошки любого размера - существа вредные, и любящие поиграть, особенно тогда, когда на них обращают внимание.
Открываешь перегонку, и начинается цирк. Котя подходит к перегонке, и начинает чесать об нее скулы, хитро поглядывая на тебя. Тереться боками, переставлять лапы через порог, и стоять, пыхтя и порыкивая. После минут десяти данного действия, разворачивается, запрыгивает на домик или полку, и начинает вылизывать стратегически важные места. Да чтоб тебя!
Стоишь, как полная дура, за отбойником и ласковым голосом уговариваешь перейти, куда следует. Щаз! Пока котик полностью не насладиться ситуацией - фиг ты его уговоришь.

Чем пахнет "Дом для леопарда"? Воспоминания, Истории из жизни, Память, Новосибирский зоопарк, 90-е, Большие кошки, Длиннопост

Пока котя вылизывает причиндалы, и всячески выказывает своё пренебрежение, отходить от клетки не стоит - он может в любой миг подняться, и практически одним прыжком уйти в другую клетку. И тут надо быстро-быстро закрывать перегонку, так, как никто не гарантирует, что сделав круг по этой клетке, он не вернется обратно в свою.
У них была масса способов "поиграть". Самое обидное, когда они просто ложились на пороге - морда в новой клетке, попа в старой. Сиди и жди, холоп, пока господин наразвлекается вволю. На перегон одного зверя могло уйти от пяти минут, до полутора часов. Да, некоторые, всё же соизволяли перейти просто после ритуального "танца" с обтирашками. Но некоторые могли все нервы вытрепать.

Перегнал - молодец - десять раз проверь, что перегонка закрыта, и на ней висит замок, и этот замок точно закрыт. И что точно перегнал, а не у тебя легкая амнезия.
Только после этого открываешь клетку.
Сразу в клетку заходить страшно. Она пахнет зверем, и твоя "внутренняя обезьяна" верещит от ужаса. Чем ближе к клетке - запах сильнее. Потому я приоткрывала решетку, и с грохотом, закидывала туда ведро с граблями - на всякий случай, а вдруг амнезия? Тогда я успею закрыть, если что. Потом, минут через 5 - заползала сама. Дверь размером метр на метр, сваренная из частых прутьев. Откатная. В полозе песок. Закрываешь за собой, и первым делом идешь в домик - иначе просто невозможно работать - а вдруг ОН там спрятался. И всё одно в него лезть - выбирать из соломы остатки скопившегося. Домик, в основном - будка, полутора-двухметровый "кубик", внутри обшитый досками, а сверху оформленный, как каменная горка, с деревянным настилом поверху.

Чем пахнет "Дом для леопарда"? Воспоминания, Истории из жизни, Память, Новосибирский зоопарк, 90-е, Большие кошки, Длиннопост

В домике квинтэссенция запаха. Для меня было большое удивление, что большие кошки справляют малую нужду в домике - солома мокрая постоянно, и от нее, мягко говоря - воняет огромным кошачьим лотком. Концентрация аммиака - глаза не выдерживают.
Стараешься как можно быстрее переворошить этот горшок, чтоб не оставить тухнуть остатки трапез, и поворачиваешься к выходу.
И каждый раз, в полный рост встает твоя, чтоб ей икалось, внутренняя обезьяна, и начинает верещать во весь голос: Вот ты сейчас на карачках будешь из этой будки выползать, а он сверху на тебя прыгнет! Он там просто тихо-тихо сидит, ты мне поверь! Мы все умрёеееем!!!!
И ты сидишь на пороге, и несколько минут реально собираешься духом, чтоб из этой чертовой будки выкатится. И первым делом смотришь наверх. Фуууух, в этот раз пронесло!
Дальше надо по быстрому скинуть с верхних полок возможные оставшиеся кости, и прогрести клетку. Обычно я сначала гребла, потом залазила наверх.
И за того, что первый раз у меня был фееричен. Заползла по наклонной доске на высоту трех метров, села на попу на полку (полка сбита из трех-четырех длинных лесин), и передвигая-приподнимая себя руками, поползла в дальний угол за косточкой. Чувствую - шее стало очень горячо, поворачиваю голову, и вижу, в трех сантиметрах от носа пятисантиметровые клыки в приоткрытой пасти.

Чем пахнет "Дом для леопарда"? Воспоминания, Истории из жизни, Память, Новосибирский зоопарк, 90-е, Большие кошки, Длиннопост

Через три секунды я стояла за отбойником, дверь была закрыта на замок, а я, уронив связку ключей себе на ногу, хлопала по карманам в поисках пачки сигарет.
В соседней клетке, на такой же полке, насмешливо порыкивал котик.

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.