Чем обезжиривать поверхность?

Предыдущие посты:
Как действуют растворители на "чистый" скотч и на соединение
Тонкий вспененный скотч для смартфонов и не только
Ремонтный комплект для отвалившихся зеркал

Здравствуйте граждане.

Продолжаю тему растворителей. Сегодня поговорим о том, чем обезжиривать поверхность перед нанесением скотча, клея-герметика, двухкомпонентного эпоксида или акрила, или скажем каучуковых клеев.

ДЛЯ ЛЛ: ОБЕЗЖИРИВАТЬ НУЖНО СТРОГО ИЗОПРОПИЛОВЫМ СПИРТОМ С ВОДОЙ В СООТНОШЕНИИ 50 НА 50!

А вот почему именно им, а не скажем сольвентом, я расскажу далее. Кстати, вот небольшая презентация того, чем будем сегодня упарываться:

Итак: Керосин, 646, БР-2, Уайт-Спирит, Скипидар, Сольвент, Ксилол, 650 и Ацетон. А в качестве контрольной склейки будем использовать состав изопропилового спирта с водой.
Суть испытаний проста, каждым составом протираем поверхности пары плашек, наносим скотч, оставляем на 72 часа, после чего разрываем самопальной вундервафлей. Числовыми данными нас снабдит подвешенный безмен. Чтобы увидеть, как все это выглядит в натуре, смотрите ролик в начале поста. Тут же я опубликую результаты испытаний:

Чем обезжиривать поверхность? YouTube, Скотч, Испытание, Видео, Без звука, Мат, Длиннопост

Слабенько. Практически отсутствует когезионный разрыв (разрыв соединения по основе скотча, вон тот кусочек основы на левой плашке)

Чем обезжиривать поверхность? YouTube, Скотч, Испытание, Видео, Без звука, Мат, Длиннопост

У сольвента показания по солиднее. Пятно когезии больше, только не берите в расчет кусок скотча оторванный по клейю (правая плашка правый верхний угол)

Чем обезжиривать поверхность? YouTube, Скотч, Испытание, Видео, Без звука, Мат, Длиннопост

Уайт-Спирит на 6 кг лучше, но площадь когезии примерно одинаковая

Чем обезжиривать поверхность? YouTube, Скотч, Испытание, Видео, Без звука, Мат, Длиннопост

БР-2 выдал 47 кг. Площадь адгезии особо не увеличилась

646 и скипидар оказались на одном уровне по прочности, но площадь когезионного разрыва у них отличается не в пользу скипидара

Ацетон и 650 делят следующее место, у них по 49 кг. Замечу что у 650 площадь когезии весьма серьезная. А вот ацетон как-то слабо проявил себя.

Чем обезжиривать поверхность? YouTube, Скотч, Испытание, Видео, Без звука, Мат, Длиннопост

Изопропил оказался парнем серьезным, 58 кг это вам не хухры мухры! Но вот площадь когезии какая-то маленькая.

Чем обезжиривать поверхность? YouTube, Скотч, Испытание, Видео, Без звука, Мат, Длиннопост

А вот и победитель, Ксилол! Перепрыгнул изопропил на 1 кг и выдал когезии побольше.

Это что же теперь получается, нас все это время нещадно наёбывали производители скотча? Не сказал бы. Ибо вам нужно посмотреть на вот эти два ролика:

Вот это ксилол. Скотч пролежал в нем 15 минут и посмотрите в какое говно превратился. Как говорил в прошлом посте, растворители уничтожают клей и разрыхляют основу. Она становится как губка со слабой структорой.

А вот 15 минут скотч пролежал в изопропиловом составе:

Скучновато? Ну так вот именно по этой причине производители и рекомендуют применять изопропил. Меньше шанс, что он повредит клей или основу ленты. Если взять тот же ксилол и применить его для обезжиривания где-нибудь на строительном участке, на ответственном месте, скажем монтаж HPL панелей на фасад зданий и доверить сам монтаж безответственным гражданам, мало ли что получится. Например, лист HPL отрывается, набирает скорость и падает на голову несчастных прохожих. А все потому, например, что используя ксилол нерадивый работник не выждал пока состав растворится и налепил скотч. Апасна однако.

Еще хочу обратит внимание на то, как рвется лента, вернее ее основа, когда прочность соединения приличная.

Чем обезжиривать поверхность? YouTube, Скотч, Испытание, Видео, Без звука, Мат, Длиннопост

Красными линиями обозначены "волны" основы скотча, которые образовались из-за разрыва.

Эти самые волны идут строго по направлению вектора силы. В данном случае по диагонали основы скотча:

Обращаю внимание, когезионный разрыв происходит тогда, когда прочность клеевого соединения с материалами выше чем прочность основы. Слабым местом выступает именно основа. Ну и как понятно из результатов, чем выше прочность, тем волн больше (либо сами волны шире).

Есть замечания или неточности? Пишите об этом в комментариях. Что я криворукий мудак тоже можете писать.

На этом наши полномочия фсё!

Строительство и ремонт

8.4K постов45.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)