Чем меня порадовала Химико-аналитическая лаборатория Быстринского ГОКа

Быстринское месторождение весьма уникально, впрочем, наверное, как и все здесь, например, параметры руды по меди могут меняться на восьмиметровом интервале с 0,2 и до 0,8. Поэтому роль каждого подразделения весьма высока, особенно Химико-аналитической лаборатории. На Быстринском ГОКе кроме меди получают ещё железный и золотой концентраты, поэтому интересной работы тут точно немало. Каюсь, чаще всего, когда я бываю на тех или иных объектах, просто пропускаю это подразделение, ну что там смотреть, опять пробирки или умные приборы, которые весьма схожи между собой, пусть хоть в этот раз исправлюсь. И знаете, время я не потерял впустую, там и правда интересно.

Чем меня порадовала Химико-аналитическая лаборатория Быстринского ГОКа Производство, Российское производство, Завод, Промышленность, Как это сделано, Металлургия, Норильский никель, Видео, YouTube, Длиннопост

Ещё раз напомню, Быстринский ГОК - это одно из крупнейших горнодобывающих предприятий Забайкальского края. Он построен вблизи одноименного полиметаллического месторождения с крупными запасами меди, золота и железа, входящего в десятку крупнейших медных месторождений в мире. Комбинат был построен компанией «Норникель» за рекордно короткие 3,5 года буквально «в чистом поле», в Газимуро-Заводском районе Забайкальского края - одном из наиболее отдаленных и сейсмически сложных мест с суровым климатом. Быстринский ГОК прибавил примерно 6 % к общему производству меди в России!

Чем меня порадовала Химико-аналитическая лаборатория Быстринского ГОКа Производство, Российское производство, Завод, Промышленность, Как это сделано, Металлургия, Норильский никель, Видео, YouTube, Длиннопост

Вау, как же тут всё круто. Сколько различной техники, комната за комнатой и вновь очередная лаборатория. Многие процессы максимально автоматизированы, для экспресс-проб применяются как спрессованные таблетки, так и таблетки, полученные методом плавления (жаль не попали на этот процесс, но мне будет наука, заглядывай в лаборатории почаще). Оказывается, не так давно на ГОКе провели модернизацию лаборатории, что позволило в разы увеличить её эффективность, ведь с ростом добычи, растёт и количество проб на каждом этапе производства, начиная с дробления и измельчения руды и заканчивая получением готового концентрата. Например, теперь сотрудникам работать с кислотами стало безопаснее. Классический метод подготовки руд, например, к спектральному анализу подразумевает растворение навесок проб в кислоте при нагревании. Раньше в лаборатории использовали стеклянные колбы, которые нагревали на больших электрических плитах. Это был длительный процесс, а пары кислот – соляной, азотной, серной или плавиковой – в незначительных количествах выделялись в среду, даже несмотря на применение вытяжных шкафов. Теперь, использование новых пробирок меньшего объёма, а также специальных термических блоков позволяет сократить процесс воздействия кислот на человека. Кроме того, оператору уже не требуется следить за процессом выпаривания кислоты, поскольку он проходит автоматически. Оператор просто ставит штативы с пробами в нагревательный блок, устанавливает свой температурный режим для каждого вида проб и может заниматься другой работой.

Чем меня порадовала Химико-аналитическая лаборатория Быстринского ГОКа Производство, Российское производство, Завод, Промышленность, Как это сделано, Металлургия, Норильский никель, Видео, YouTube, Длиннопост

А так в рамках обновления ресурсной базы был приобретён мобильный участок пробоподготовки, где установлено дробильно-измельчительное оборудование, большой сушильный шкаф, что позволило увеличить производительность отделения пробоподготовки в два раза – как минимум до 200 проб в сутки. Кроме того, здесь начали готовить пробы опережающей подготовки, которые раньше уходили на аутсорсинг в другие лаборатории. Закупили для лаборатории и новую систему микроволновой подготовки проб для спектрального анализа на расширенный перечень компонентов. Она интегрируется с системой дозирования кислот и позволяет растворять пробы для дальнейшего определения до 40 химических элементов. Аналитическое отделение также удалось расширить и установить современное оборудование – рентгенофлуоресцентные спектрометры, атомно-эмиссионные спектрометры с индуктивно связанной плазмой и многое другое. Анализ проб на таких приборах выполняется с большей точностью и в более сжатые сроки, а роботизированные системы снижают контакт лаборантов с кислотами. Кстати, теперь в лаборатории пробы подготавливаются двумя методами - брикетированием с помощью гидравлического пресса и сплавлением, которое раньше на предприятии не применялось. Для этого приобрели установку для сплавления Katanax X-600, на которой процесс плавления проходит автоматически, оператор только выбирает необходимую программу с заданными параметрами времени и температуры.

Чем меня порадовала Химико-аналитическая лаборатория Быстринского ГОКа Производство, Российское производство, Завод, Промышленность, Как это сделано, Металлургия, Норильский никель, Видео, YouTube, Длиннопост

Российское оборудование встретить на наших заводах - это счастье, как зверька из Красной книги. Но это точно не про Быстринский ГОК. Они, выбирая лучшее, про Сделано в России точно не забывают. Подснял в их химико-аналитической лаборатории (ХАЛ) атомно-эмиссионный комплекс «Гранд-Поток», который сделали в Новосибирске.

Чем меня порадовала Химико-аналитическая лаборатория Быстринского ГОКа Производство, Российское производство, Завод, Промышленность, Как это сделано, Металлургия, Норильский никель, Видео, YouTube, Длиннопост

Из отечественного добра есть тут и атомно-абсорбционный спектрометр «Квант», который не только не уступает своим иностранным коллегам, а по ряду параметров смело их превосходит. Например, здесь реализована возможность автоматической настройки параметров. Работая в компьютерной программе, достаточно пары кликов, чтобы установить нужные значения для анализа. Также в спектрометре установлен датчик утечки ацетилена, что очень важно при работе с газами. Данный прибор задействован для определения содержания золота в технологических пробах обогатительной фабрики и геологических пробах.

Чем меня порадовала Химико-аналитическая лаборатория Быстринского ГОКа Производство, Российское производство, Завод, Промышленность, Как это сделано, Металлургия, Норильский никель, Видео, YouTube, Длиннопост

Вот и получается, что Быстринский ГОК не только себе помогает, государству платя налоги, создает рабочие места, но и даёт запрос смежным отраслям, давая им возможность творить и развиваться. Даёшь, больше отечественного первокласного оборудования на наших заводах и фабриках!  Большое спасибо Быстринскому ГОКу за открытость и тёплый приём! А я и в этот раз с вами не прощаюсь, в следующий раз я покажу, в каких условиях живут вахтовики Быстринского ГОКа, продолжение следует...

Чем меня порадовала Химико-аналитическая лаборатория Быстринского ГОКа Производство, Российское производство, Завод, Промышленность, Как это сделано, Металлургия, Норильский никель, Видео, YouTube, Длиннопост

Ваш Промблогер №1 в России Игорь (ZAVODFOTO)! Подписывайтесь на мой канал, я Вам ещё много чего интересного покажу