Человек, пытающийся

Эта история началась тогда, когда многие из нас потеряли цель и смысл жизни. Помните? Помните эти новости? Когда журналисты, не знающие, куда идут и что снимают, стали пропадать? Вот он или она были и всё, нет их. Когда люди, призванные излучать уверенность с экранов, я имею в виду чиновников, экспертов и прочих, стали изо дня в день выглядеть жалко? Помните этот месяц? Я, вот, помню. Прошло уже… Сколько лет? Десять? Может больше… Я не помню.

Я давно хотел написать про этого человека. Останавливали всякие отговорки. Ну, знаете, как это бывает? Дел много, времени нет, кошка рожает и так далее, в этом духе. На самом деле, я просто не знал, как подступиться к тому, чтобы написать историю про него. Вы его знаете как Того Самого. Вы про него слышали, вам про него рассказывали, и вы уже в голове сформировали образ этого человека. Этакий борец, такой, знаете, рыцарь. Некто, кто придёт и всех спасёт.

Сейчас, дочитав до этого места, вы подумаете, что я из тех, кто ему завидовал. Ну, что тут сказать? Да. Завидовал. И завидую до сих пор, но написать про него меня сподвигло не это. Ну, может совсем немного. Какое-то время назад я вспомнил Его слова, когда мы сидели на развалинах Волгоградской ГЭС и наблюдали за движением огненной реки из факелов со стороны Волжского. Это было величественное зрелище! Представьте себе сотни огней, которые двигаются на вас, будто лава!

Мы сидели на одной из вышек и курили. Курил я, а он просто смотрел на огни и пил воду. Он был безмятежен. Ему было интересно. Он знал, что эти огни его рук дело. Это он убедил тех людей, которые шли на пулеметы с криками, на это безумство. У них не было шансов. Они уже были трупами, просто не знали об этом. Я знаю, это клише, но это так и есть. Он их зажёг. Эти факелы и людей, которые их держали – зажёг он. Зачем? Он был в отчаянии. Наверное. Он чувствовал себя Богом. А может и нет. Может он хотел что-то понять? Я не знаю. Знаю только, что когда мы сидели с ним на той самой проклятой вышке, он улыбался. Да. Он улыбался. Это я точно помню. И помню его слова, когда защитники ГЭС открыли пальбу из пулемётов по тем людям.

- Люди. - сказал он, выбросив бычок в темную бездну, где протекала Волга неспешной змеей. – Мы всегда останемся такими.

Что он имел в виду? Зачем он затеял это массовое убийство в мире, где убийство, само по себе ничего не значило? Где убийство за какие-то год-два стало таким же обыденным, как справить нужду? Не знаю. Думаю, что я пишу это в попытке разобраться, зачем он это сделал?

Возможно, описывая наш с ним путь, я сам вспомню какие-то детали, которым не придавал значения… Ведь до Мостовой бойни и после у нас было много других… дел, если можно так выразиться.

От автора: Это первое и, возможно, в перспективе, незаконченное  нечто.

Лига Писателей

2.4K поста5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:

Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".

Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".

Для сообщества действуют общие правила ресурса.

Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
11431

Добро пожаловать в реальный мир...

Добро пожаловать в реальный мир...
7089

Ух ты, повестка ...

6334

У женщин с четырьмя детьми появился шанс!

У женщин с четырьмя детьми появился шанс!
5957

Шутка про КНДР))!))

Шутка про КНДР))!))
5657

И так всегда

И так всегда Картинки, Мемы, Мусорка, Пакет для мусора
Показать полностью 1
5489

Ответ на пост «Да, проблема»

4853

Сборы на мобилизацию

Сборы на мобилизацию Моё, Мобилизация, Сборы, Длиннопост, Политика
Показать полностью 3
4747

Как вы поняли эту картинку для себя ?

Как вы поняли эту картинку для себя ? Юмор, Картинка с текстом, Мемы, Картинки, Грустный юмор, Баланс, Вопрос, Повтор
Показать полностью 1
4732

Теория вероятностей

Теория вероятностей
4594

История про кота Илон Маск

История про кота Илон Маск Юмор, Картинка с текстом, Мемы, Картинки, Вот это поворот, Ветеринар, Ветеринария, Повтор, Как тебе такое Илон Маск, Кот
Показать полностью 1
4320

Аэропорт, частичная мобилизация

4265

Ответ на пост «В Минобороны устроили разнос военкоматам за мобилизацию "всех без разбора"»

4246

Полезный совет

4133

Хвастовство

Хвастовство Юмор, Скриншот, Переписка, Мат, Мерин
Хвастовство Юмор, Скриншот, Переписка, Мат, Мерин
Показать полностью 2
4051

Птицу видно по полету

3981

На волне помощи мобилизованным

3837

Явно в таких уборных у зеркал не селфятся

Явно в таких уборных у зеркал не селфятся Юмор, Туалет, Башня, Картинка с текстом, Замок
Показать полностью 1
3804

Всегда храните бюроклатуру в одном месте

3774

Обручальное кольцо, не простое украшенье

3698

Ответ на пост «Мысли про мобилизацию»

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: