-10

Человек, пытающийся

Эта история началась тогда, когда многие из нас потеряли цель и смысл жизни. Помните? Помните эти новости? Когда журналисты, не знающие, куда идут и что снимают, стали пропадать? Вот он или она были и всё, нет их. Когда люди, призванные излучать уверенность с экранов, я имею в виду чиновников, экспертов и прочих, стали изо дня в день выглядеть жалко? Помните этот месяц? Я, вот, помню. Прошло уже… Сколько лет? Десять? Может больше… Я не помню.

Я давно хотел написать про этого человека. Останавливали всякие отговорки. Ну, знаете, как это бывает? Дел много, времени нет, кошка рожает и так далее, в этом духе. На самом деле, я просто не знал, как подступиться к тому, чтобы написать историю про него. Вы его знаете как Того Самого. Вы про него слышали, вам про него рассказывали, и вы уже в голове сформировали образ этого человека. Этакий борец, такой, знаете, рыцарь. Некто, кто придёт и всех спасёт.

Сейчас, дочитав до этого места, вы подумаете, что я из тех, кто ему завидовал. Ну, что тут сказать? Да. Завидовал. И завидую до сих пор, но написать про него меня сподвигло не это. Ну, может совсем немного. Какое-то время назад я вспомнил Его слова, когда мы сидели на развалинах Волгоградской ГЭС и наблюдали за движением огненной реки из факелов со стороны Волжского. Это было величественное зрелище! Представьте себе сотни огней, которые двигаются на вас, будто лава!

Мы сидели на одной из вышек и курили. Курил я, а он просто смотрел на огни и пил воду. Он был безмятежен. Ему было интересно. Он знал, что эти огни его рук дело. Это он убедил тех людей, которые шли на пулеметы с криками, на это безумство. У них не было шансов. Они уже были трупами, просто не знали об этом. Я знаю, это клише, но это так и есть. Он их зажёг. Эти факелы и людей, которые их держали – зажёг он. Зачем? Он был в отчаянии. Наверное. Он чувствовал себя Богом. А может и нет. Может он хотел что-то понять? Я не знаю. Знаю только, что когда мы сидели с ним на той самой проклятой вышке, он улыбался. Да. Он улыбался. Это я точно помню. И помню его слова, когда защитники ГЭС открыли пальбу из пулемётов по тем людям.

- Люди. - сказал он, выбросив бычок в темную бездну, где протекала Волга неспешной змеей. – Мы всегда останемся такими.

Что он имел в виду? Зачем он затеял это массовое убийство в мире, где убийство, само по себе ничего не значило? Где убийство за какие-то год-два стало таким же обыденным, как справить нужду? Не знаю. Думаю, что я пишу это в попытке разобраться, зачем он это сделал?

Возможно, описывая наш с ним путь, я сам вспомню какие-то детали, которым не придавал значения… Ведь до Мостовой бойни и после у нас было много других… дел, если можно так выразиться.

От автора: Это первое и, возможно, в перспективе, незаконченное  нечто.

Дубликаты не найдены

Лига Писателей

1.7K постов4.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:

Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".

Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".

Для сообщества действуют общие правила ресурса.

Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.

Подробнее
+1

Блин,я думал про Чубайса,и как ГГ с вышки его пинком скинул...

Пиши,получается.

+1

Валяй дальше

0
Че за ху а это фантастика ну тогда ладно
0

вот если бы они были северо-корейцами - то штурм гэс был бы оправдан ))))))))))

0
Он пытался и смог:
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
45

Лекарство

Лекарство Рассказ, Постапокалипсис, Фантастика, Призрак, Лес, Длиннопост, Авторский рассказ
Показать полностью
38

За грибным царем- 2 ч12

С каждым разом , садясь за штурвал, Юрка чувствовал машину все лучше и лучше. Вот сейчас- он спокойно шёл на бреющем, следуя извивам реки, иногда «перепрыгивая» через слишком извилистые петли. Пустое пространство деревни открылось внезапно. Сверху еще были видны контуры улиц и огородов, гнилые заросшие бурьяном и кипреем холмы на месте домов, но лес уже прочно захватил околицы, неторопливо подминая под себя следы цивилизации. Повинуясь указаниям Дока, Семенов посадил вертушку в нужном месте, мягко коснувшись земли.
Показать полностью
41

За грибным царем- 2 ч10

Показать полностью
39

Ищу рассказ. Пикабу, надеюсь на тебя!

39

Лифт в преисподнюю. Глава 64. Ничтошум

Показать полностью
28

Электрическая бригада гробовщиков. Глава 13

Показать полностью
296

Смешарики: жизнь после техногенной катастрофы

Смешарики: жизнь после техногенной катастрофы Смешарики, Мультфильмы, Юмор, Теория заговора, Постапокалипсис, Фантастика, Видео, Длиннопост
Смешарики: жизнь после техногенной катастрофы Смешарики, Мультфильмы, Юмор, Теория заговора, Постапокалипсис, Фантастика, Видео, Длиннопост
Показать полностью 6 1
50

Лифт в преисподнюю. Глава 63. Лёгкость смирения

Показать полностью
44

Космос-2100

Космос-2100 Фантастический рассказ, Хочу критики, Религия, Православие, Атеизм, Постапокалипсис, Длиннопост, Авторский рассказ
Показать полностью
33

Инерилин (Глава 2, часть 2)

Показать полностью
40

Зюзя 14

Показать полностью
36

Зюзя 13

Показать полностью
63

Зюзя 8