Человек не вечен, сколько память о нем

В прошлом, ковидном, году ушла бабушка. Ей был девятый десяток и довольно яркая жизнь. Что стоит ее трудовая книга, а точней не одна. Для меня было откровением, что в советское время можно было смело сменить не один десяток разноплановых работ. Начиная от заводской станочницы, продолжая воспитателем в детском саде, работником психбольницы и заканчивая судовым поваром.

Пережив год, в след за ней ушел дед. Человек сложно характера во всех чертах, но при этом принявший бабушку с маленьким ребенком на руках, а затем и взяв на воспитание еще и ребенка брата бабушки, хотя и своих было.

Жизнь остановилась в маленьком (не более 50 м2) деревянном домике недалеко от центра Омска. На удивление для современных людей, такие еще существуют в городах: без газа, центрального отопления и канализации.

Память остается не только в альбомах, документах и людях. Жизнь встала и для их любимцев. Далеко не молодые, не брезгливые, но и запуганные жизнью они остались одни. В середине жизнь они познали, что такое холод, а иногда и голод. Увы, не один приют, не дает им шансов намекая на их почтенный возраст и рекомендуя его максимально сократить. Что ж, правда жизни, если ты в возрасте, то кому нужен, кроме себя. Но они здоровы, бодры и такой сценарий явно не был предвиден.

Хотелось бы воззвать в помощь всесильный пикабу, но понимаю, что таких ситуаций как у меня много.


Не судите строго, мой первый пост.


PS. Небольшое пояснение, мои родители, уже не молоды, живут в маленькой квартире многоквартирного дома, в то время как животные, практически всю сознательную жизнь провели во дворе и это откровенное мучение для всех сторон. Что же касается меня, то проживая за тысячи километров от всех них вынужден также ютится в небольшой северной квартире и готов частично взять вопрос на себя.

Человек не вечен, сколько память о нем Люди, Мысли, Животные, Омск, Родители, Дети, Семья, Жизнь, Домашние животные, Длиннопост
Человек не вечен, сколько память о нем Люди, Мысли, Животные, Омск, Родители, Дети, Семья, Жизнь, Домашние животные, Длиннопост

Моя Семья

2.2K постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.