Человек на берегу реки

На песчаном берегу большой реки лежал ничком человек. Песок забивал ему нос, он едва дышал, перед глазами его был полный мрак.


- Подними голову! - сказал ему прохожий.


Человек поднял голову, и перед глазами его посветлело, а дышать сразу стало свободнее. Вскоре шея его затекла, и ему стало больно и трудно.


- Ты не обязан лежать на животе, почему бы тебе не встать на четвереньки? - сказал ему прохожий.


Человек оперся на руки и на колени, и почувствовал, как приятно движение головой. Кроме того, он увидел, где заканчивается река и песок и увидел других людей. Вскоре ему стало грустно, что люди обречены жить между водой и песком.


- Почему ты не поднимаешься с колен? - поинтересовался прохожий.


Человек задумался и встал на ноги. С высоты ему стали заметны и сады, и город, и мост, и небо. Огромная радость наполнила его сердце, он распростёр руки и вознёс хвалу небесам.


- Отчего ты стоишь на одном месте? - услышал он вопрос. - Иди и скажи тем, кто лежит ничком лицом в песок,  что они могут дышать свободно.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

прохожего не станут слушать

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А кого будут слушать и как понять кто это раз лежишь ничком, лицом в песок, по голосу? Т.е.если голос не узнаваем можно лежать дальше, даже не интересно будет кто там :))?

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
что бы начали слушать нужно завоевать доверие человека. я тоже могу насоветовать сейчас всякого, может даже для кого-то полезного, и кто будет меня слушать? и вообще нельзя помочь человеку, пока он сам не захочет.
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, это достойная установка, что сначала завоюй доверие - потом выступай со своим мнением. Но жизнь показывает, что в трудной ситуации пригождается любая помощь, даже от случайных и незнакомых людей. Более того, чаще как раз родственники и друзья не так деятельны, как малознакомые люди, откликнувшиеся на просьбу попавшего в беду.


В литературе есть прототип такой ситуации. У Г.Х. Андерсена в сказке "Гадкий утёнок", когда утёнок замерзает уже в сузившейся полынье, - его спасает и приносит к себе в тёплую избу крестьянин. Который совершенно с утёнком не знаком, и который не завоевал доверия гадкого утёнка. Он просто проходил мимо и спас его, отогрел, кормил. В той избе жили ещё кот и курица, помните?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
сказку не помню.

но как я и говорил "нуждающийся" должен сам захотеть получить реальную помощь.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Будем надеяться, что вы никогда не упадёте на улице, потеряв сознание, без возможности озвучить "вызовите, мне пожалуйста, скорую помощь" самостоятельно.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ушли в крайность.

кстати упавших я поднимаю, но не настаиваю на вызове скорой и прочем. кто-то в чувства приходит и дальше идет, а кто-то за очередной бутылкой идет. и никому я не мешаю жить свою жизнь.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь они не просили вас их поднимать?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
я в тогда довольно наглый был
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как завоевать доверие по вашему, что для этого нужно? Почему  же не начать с того чтобы просто поговорить с человеком и подсказать ему что-то с вашей т.з. полезное, подсказать, а не навязать, в этом же есть разница

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
как завоевать доверие это у всех индивидуально, можно довериться первым, например.

допустим человек хочет погрустить или прыгнуть с парашютом и тут вылезет какой-то умник и начнет втирать что нет повода для грусти и все образуется или про опасность парашютного спорта... первое что напрашивается это вопрос "тебя *бет вообще?".

если тянет помочь, первым делом поинтересуйся "помощь нужна?".

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А, вы об этом.


Если человек хочет погрустить, а другой человек заявляет "нет повода для грусти", то он отрицает чувства того, кто грустит. Как бы отменяет то, что ты переживаешь (и заодно тебя и твоё право быть таким, какой ты есть).


Если человек собирается прыгнуть с парашютом, а другой человек заявляет "парашютный спорт опасен", он не способен откликнуться на чувства другого, просто вывалил свои страхи и тревоги на человека, вместо того, чтобы быть вместе с ним на одной эмоциональной волне перед прыжком.


Про помощь тут, в моём представлении, вообще никто никого не просил. Достаточно чуткости, внимательности к людям.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
и к чему этот пересказ?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы трактуете поведение людей как желание предложить вам помощь. А это может быть совсем другим желанием. Каким именно - я и пишу вам.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
как по-вашему выглядит попытка помочь?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Начинается с вопроса, могу ли я чем-то вам помочь? могу ли я предложить свою помощь?


Здесь я с вами полностью согласна, помощь это поступок (не эмоция), и на действие по отношению к другому человеку нужно сначала получить его ДА. А также быть готовым принимать НЕТ, спасибо, не надо от другого.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку