Человек, который хотел все исправить. #12

Глава 1 ... Глава 11

-------------------------

Глава 12


Так ничего и не купив, я вышел на улицу. Вечер погружал дома и улицы в сумерки, но город не сдавался и зажигал в ответ лампы, фонари, световые вывески и неоновые огни. Я поймал такси и попросил отвезти меня в какой-нибудь душевный паб. По дороге туда я вытащил две пачки, рублей и евро, распотрошил их и разложил по карманам. Остальные деньги запихал поглубже в рюкзак. Наверное, ехать с кучей налички в питейное заведение не самая лучшая мысль, но душа требовала праздника. Да и, собственно, напиваться я не собирался. Так, посидеть в приятной обстановке за кружкой хорошего пива. Может это мне поможет понять, чего я теперь хочу от жизни.


Таксист привез меня в паб под названием «Дохлый енот». Вечер только начинался, и внутри посетителей было немного. Но обстановка именно та, что надо: массивные дубовые столы, приглушенный свет, приятная музыка, сотни сортов пива. Сидя за столиком в углу, я отлично поужинал, выпил две кружки вкуснейшего пива и сейчас допивал третью. Жизнь была прекрасна. На меня снизошли благодать и умиротворение. Я уже построил планы на ближайшее будущее и теперь, смакуя, лениво обдумывал детали. К черту шиномонтажку! Уволюсь завтра же. К черту вообще работу! Тех денег, что есть, мне хватит на полгода жизни, в которой будет все, что захочу. А закончатся, схожу снова в банк, заставлю поделиться еще какого-нибудь лысого. Квартиру, которую я снимал уже несколько лет – на фиг ее. Перееду в центр города, в какой-нибудь классный пентхаус. А может, и нет. Может, просто поеду туда, где море, солнце и песок. Да, точно! На месяц. Нет, лучше на два! Да и вообще никогда не вернусь, что меня тут держит, в конце концов?


Возможно, я бы пребывал в сладких пьяных грезах до глубокой ночи, но внезапно двери заведения распахнулись, впустив целую толпу пестро разодетых и раскрашенных людей. Это были футбольные фанаты. И зал, темный, теплый, сонный, внезапно заполнился гулом веселых голосов, засветился десятками огней, заиграл веселой музыкой, гулко застучал барабанами. Молодые и пожилые, толстые и худые, бедные и богатые – вся эта шумная толпа одной огромной семьей заполнила сразу все пространство. Я ни черта не смыслю в футболе, но незамедлительно заразился их ярким настроением и с интересом наблюдал, что будет дальше.


Народ расселся где попало, в абсолютном хаосе, но каждому нашлось место. К моему столику подскочил парень с кривым носом, в ярко красной куртке, поверх которой висел голубой шарф и, глядя мне прямо в глаза, вдруг весело спросил:


— Зенит чемпион?


— Конечно! – ответил я.


Разумеется, мне было неизвестно - чемпион их «Зенит» или не чемпион, но это ж футбольные фанаты, как я еще мог ответить? Парень расцвел, обернулся, замахал кому-то в толпе:


— Дэнчик, Катюха, давайте сюда!


Перед столом нарисовались его друзья. Толстый Денис в огромных очках и хрупкая Катюха с миловидным лицом, полностью разрисованным цветными красками.


— Мы тут упадем, ты же не против, друг?


Я был не против. Того, кто первым подошел ко мне, звали Игорем, как и меня. Узнав, что мы тезки, он тут же полез обниматься, затем исчез и вернулся с пивными бутылками, по две на брата. Денис с Катей в это время, перебивая друг друга, взахлеб рассказывали мне, как их команда только что «раскатала этих кривоногих из Италии».


Я не был футбольным фанатом. Более того, я никогда не интересовался этим видом спорта (как, впрочем, и любым другим) и ничего не знал о главном футбольном клубе города, в котором живу. Мне было абсолютно неинтересно смотреть на то, как два десятка человек бегают и пинают мячик. Все это было так ровно до того момента, как за стол присела эта троица. И атмосфера праздника, мягко коснувшаяся меня несколько минут назад, поглотила полностью.


Уже через полчаса я вместе с ними горланил фанатские кричалки. Еще через час, обмотавшись голубым шарфом, пробивался к барной стойке, требовал лучшего пива для меня и моих друзей. Через три часа я был совершенно пьян, но жаждал продолжения праздника. И праздник продолжался. Все, что было после одиннадцати часов вечера, я помню очень смутно, обрывками.


Помню, как возомнил себя гусаром и, размахивая деньгами кричал, что всех угощаю. И угощал. Помню, меня носили на руках. И, кажется, роняли. Помню, как появился какой-то крутой дед с электрогитарой и играл различные футбольные мотивчики, а мы пытались под них танцевать. Помню, как показывал автомобильный брелок Кате и пьяным голосом повторял, что главное – не открывать багажник. Она смеялась и спрашивала, как я собираюсь ехать домой в таком виде. Помню, как началась драка с соседним столиком, которую быстро растащили. Помню, как обнимались с Игорем и менялись футболками. Помню, как целовались с Катей под веселые улюлюканья парней. Помню, как вместе с толстым Денисом блевали вдвоем на улице, за углом паба. Помню, как потом мы решили покататься по городу на такси и я, утверждая, что нам будет тесно в маленькой машине, решил заказать лимузин. Вот как заказывал – не помню. Но лимузин приехал. И мы катались на нем до утра. Наверное, до утра, потому что после двух часов ночи память отключилась окончательно и перестала сохранять события.


На следующий день я проснулся дома. Пробуждение было мучительным. Пытаясь справиться с дичайшей головной болью, я напрягся, по крупицам восстанавливая события прошлой ночи. После чего, ожидая худшего, поплелся осматривать вещи. Был уверен, что все потерял самым обычным и тупым образом – по пьяни. Но, толи мне повезло с новыми случайными друзьями, толи даже в пьяном угаре я сохранил частицу разума, но все важные вещи оказались на месте. В коридоре висела купленная вчера куртка. В кармане лежал ключ от машины. На полу мирно стоял рюкзачок. Все запечатанные пачки денег оказались нетронутыми. В карманах джинсов обнаружились купюры. При попытке их сосчитать, головная боль нахлынула с новой силой и я, бросив одежду и деньги на пол, снова завалился спать. Моя карманная машинка времени была на месте. Это главное.


Разбудил меня настойчивый стук в дверь. Все еще борясь с похмельем и проклиная незваных гостей, я доплелся до двери и открыл ее. На пороге стояли два человека в форме полиции. Тот, что помоложе, сразу шагнул в квартиру, профессиональным движением мягко подвинул меня, лишая возможности захлопнуть дверь.


— Добрый вечер. Кремин Игорь Владимирович?


— Да. А что, собственно… — я отступил, всем своим видом показывая свою законопослушность.


— Меня зовут Ноздрин Сергей Иванович, я ваш участковый, — представился молодой полицейский и указал на своего усатого коллегу, — а это Петр Александрович, следователь. Позвольте войти?


— Да, пожалуйста. Можно одеться?


— Одевайтесь.


Они вошли и встали в коридоре. Следователь принялся бегло осматриваться, а участковый пристально наблюдал, как я натягиваю штаны и футболку.


— Боюсь, вам придется одеться теплее.


— Для чего? – мне уже было ясно, что надвигается беда, но еще непонятно откуда.


— Для прогулки в отдел, — участковый по-хозяйски прошелся по квартире, заглянул на кухню и в ванную.


— А по какому поводу?


И тут в разговор включился следователь:


— По поводу сбыта поддельных денег. А, возможно, и изготовления. Ордер на обыск скоро подвезут.


Я лихорадочно обдумывал услышанное. Какие поддельные деньги? Все что потратил ночью, я взял у того лысого олигарха, будь он неладен. Но он же их получал при мне в банке. Да нет, ну не мог банк ему выдать фальшивки. Тут явно какая-то ошибка. Пытаясь дать шанс этой спасительно мысли, я обратился к следователю:


— Послушайте, а вы меня не перепутали?


Тот жестко посмотрел на меня:


— Мы никогда ничего не путаем. Вы собирайтесь, собирайтесь. У нас есть записи с камер магазина, а также копии оставленных вами, - он решил сделать упор на этом, - именно вами, поддельных денежных знаков.


С этими словами он достал распечатанный лист бумаги, с весьма четким снимком двух одинаковых рядов купюр по одной и пять тысяч рублей. На всех купюрах ручкой были обведены номера. У денежных знаков из обоих рядов номер были одинаковые. Я обреченно присел на тумбу в коридоре. Увидев мою реакцию, следователь довольно усмехнулся сквозь усы:


— С другими доказательствами вы сможете ознакомитесь в отделе. Собирайтесь и документы не забудьте. Чего уж теперь тянуть кота за яйца.


Последнюю фразу, как мне показалось, он произнес даже с некоторым сочувствием. Мне, впрочем, это ничуть не помогло. Я не мог найти в себе силы подняться. Голова раскалывалась после ночных гуляний, а сердце бешено колотилось. Как же так? Как же так глупо то? Ведь… Копии вещей, они на то и копии, чтобы быть полностью одинаковыми. Это же так просто и логично. А я, кретин, не придумал ничего лучше, чем взять деньги из кассы магазина и там же расплатиться их же копиями. И, конечно, при следующей передаче в банк тут же обнаружились купюры с совпадающими номерами. А при просмотре записей с камер магазина, бдительный участковый опознал местного жильца. Потому что этот дурак для своего первого дела поленился сходить хотя бы в соседний район. Он просто пошел в магазин рядом со своим домом, выгреб деньги из кассы, раскопировал их и вернул в ту же кассу. Купив при этом самую дорогую бутылку виски, чтобы лучше запомнили. Господи, какой феноменальный кретин…


Авторские истории

31.8K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.