Чек-лист от котана. Часть 1

Чек-лист от котана. Часть 1 Архитектура, Архитектор, Кот, Мемы, Проектирование, Критика, Проектировщик, Длиннопост
Чек-лист от котана. Часть 1 Архитектура, Архитектор, Кот, Мемы, Проектирование, Критика, Проектировщик, Длиннопост
Чек-лист от котана. Часть 1 Архитектура, Архитектор, Кот, Мемы, Проектирование, Критика, Проектировщик, Длиннопост
Чек-лист от котана. Часть 1 Архитектура, Архитектор, Кот, Мемы, Проектирование, Критика, Проектировщик, Длиннопост
Чек-лист от котана. Часть 1 Архитектура, Архитектор, Кот, Мемы, Проектирование, Критика, Проектировщик, Длиннопост
Чек-лист от котана. Часть 1 Архитектура, Архитектор, Кот, Мемы, Проектирование, Критика, Проектировщик, Длиннопост
Чек-лист от котана. Часть 1 Архитектура, Архитектор, Кот, Мемы, Проектирование, Критика, Проектировщик, Длиннопост
Чек-лист от котана. Часть 1 Архитектура, Архитектор, Кот, Мемы, Проектирование, Критика, Проектировщик, Длиннопост
Чек-лист от котана. Часть 1 Архитектура, Архитектор, Кот, Мемы, Проектирование, Критика, Проектировщик, Длиннопост
Чек-лист от котана. Часть 1 Архитектура, Архитектор, Кот, Мемы, Проектирование, Критика, Проектировщик, Длиннопост

Авторы и источник: ARCHINSPIRE

Архитектура и дизайн интерьера

1.4K постов5.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещается всё то, что запрещено правилами сайта :) Архитектурные проекты принимаются к публикации только при наличии:

-имени проекта (если имеется)

-имени архитектора

-места строительства (предполагаемого/фактического)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

а что с комнатой на север не так?

раскрыть ветку (62)
70
Автор поста оценил этот комментарий

В этом случае солнце не попадает в окно никогда, т.е. нарушаются нормы инсоляции

раскрыть ветку (61)
91
Автор поста оценил этот комментарий

но... это же идеально...

раскрыть ветку (24)
38
Автор поста оценил этот комментарий
неистово плюсую. ибо это особенно актуально для меня в летние выходные, когда тебе хочется спать, а Солнцу хочется изжарить тебя в 6 утра
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

живу в Крыму и скажу так - это ужас.

Хотя вру, летом самое то, а вот зимой, осенью и весной, ты живешь около обогревателя. Особенно весной, так как море начинает днем греться, а ночью дико остывать и перепад температур в необогреваемом помещении может довести до слез.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
перепад температур в необогреваемом помещении может довести до слез.
конденсат под глазами выпадает?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, сталактиты с утра выпивает.

2
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вааау!

а я только краску чёрную купил, чтобы окна закрасить.. никому не надо?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Почему, думаете, в подвалах сыро и никого не селят? - потому что солнца нету.

Более того, по тем же причинам жилая комната не может быть глубину в 2 и более раз больше чем в длинну

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда интуитивно догадывалась, что солнце это важно:) Инсоляция-замечательное слово. Теперь смогу объяснить аргументированно, почему не хочу жить на северной стороне. Пикабу познавательный.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в комнате 2х4 с окном на север(( это нормально?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело - для чего и с какими условиями проектировалась данная комната, и совсем другое - как она потом эксплуатируется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дя чего проектировалась не знаю, но эксплуатируеся как жилое помещение для 2х человек:D

1
Автор поста оценил этот комментарий

а если вентиляцию качественную зафигачить?


это я к тому, что в барселоне, к примеру, есть и гораздо более длинные квартиры, с гораздо меньшим доступом к солнечным лучам.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в ультрафиолете, но зависит от климата, конечно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. на северах зимой один хрен желательно у/ф лампу закупать в жилище?

4
Автор поста оценил этот комментарий

"Инсоляция и естественное освещение являются важными гигиеническими, психо-физиологическими и эстетическими факторами среды обитания человека, определяющими её безопасность и уровень комфорта."

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это тебе все кот рассказал или ты действительно такой умный.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мало того, что рассказал - он с угрозами заставил ещё и написать это

Автор поста оценил этот комментарий

Он пишет "нету", скорее всего кот.

13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня северная комната отведена изначально под жилое помещение и таковым используется. Это великолепно!
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это зависит от количества жилых комнат в квартире. Те. если у Вас трехкомнатная, то одна из них может быть на север.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, трёхкомнатная. Но это не отменяет факта - северная комната это великолепно)

Автор поста оценил этот комментарий

Ты вампир?

раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
22
Автор поста оценил этот комментарий
Я человека прекрасно понимаю, у меня в комнате толстые шторы висят, чтобы постоянно мрак был
3
Автор поста оценил этот комментарий

Самая лучшая комната - на восток. Утром просыпаешься от света, а после полудня ее не прожаривает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поправка: в Питере данное правило не работает.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Что за нормы такие? У моего дома во все стороны окна есть. Я бы очень хотел жить в угловой квартире, в комнате куда долбаное солнце не светит(
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я вас огорчу. Живу не в угловой комнате, но с окном выходящим на север. Цветок сдох. Солнце вижу никогда. Строго на север выходит окно

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А мне нравится когда строго на север окна, а балкон на юг, хрущевки рулят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но у меня-то нет балкона...

Автор поста оценил этот комментарий
Я бы загнулась быстрее цветка в таких условиях. Но мне сказали однажды: на улицу выйди-вот и солнце.
1
Автор поста оценил этот комментарий

15 градусов в сторону и это уже не "на север"

Автор поста оценил этот комментарий
А я хочу два окна в комнате. На восток и на юг, желательно. И на 25 этаже. Чтобы никто мне больше солнце не перекрывал!!
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и мне позвольте вас огорчить , живу в угловой квартире. В той комнате на углу дома аццки холодно зимой ,ибо ветром все продувается , стена ледяная ... и турецкий хамам летом .
2
Автор поста оценил этот комментарий
На юг так же чтоль?
раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, солнце проходит не ровно через зенит, а отклоняется к югу.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Узнал что-то новое. В южном полушарии наоборот получается?
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно, что да.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то новое? Лол, где ты живешь, что не замечал этого?
Вообще отклонение солнца от зенита связано с наклоном земной оси вращения относительно плоскости орбиты и зависит, соответственно, от времени года.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Петербурге живу. Мои окна выходят на север с небольшим отклонением в сторону запада, градусов так на 15. И летом по утрам солнце меня слепит ужасно. Поэтому и спрашиваю, что не так-то.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

видимо окна выходят не совсем туда, куда ты считал.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, ведь солнце всходит на ВОСТОКЕ!))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Яндекс карты не врут. На север с уклоном в 15 градусов на запад.

Ты просто забываешь, что у нас тут белые ночи летом. И летом солнце в Питере имеет очень пологий полукруг

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

белые ночи не помоглиб ветить тебе в окно по утрам. максимум после полудня.


т.е. как я и говорил - твой дом повернут к востоку, что как раз таки работает на солнце в ебло утром, а не вечером.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На север в сторону запада? Слепит по утрам??? Я, конечно, понимаю, что у вас там полярный круг близко, белые ночи и все такое, но как-то...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

перепутал восток с западом. 15 градусов на восток.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

66 параллель. 2 месяца белых ночей в году. Окна на восток. В июне часов с двух ночи солнце жарит прям в окно. Низенько так висит над горизонтом, что в комнате от него не укрыться=)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Некрофилам привет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в доме 12 этажей - одна стена на север. Судя по планировкам - там у всех жилые комнаты. У меня вот спальня.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это зависит от количества комнат в квартире. У однушек на тот фасад окна выходить не могут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, спасибо. А то меня этот факт беспокоил
Автор поста оценил этот комментарий
А я так и живу и мне норм)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле никогда? а если полушарие Южное?

Автор поста оценил этот комментарий

у меня вроде окна смотрят на север

солнце цепляется только с раннего утра 

мой дом надо сносить и перестраивать?(

Автор поста оценил этот комментарий

Ну кагб, если в квартире 2 комнаты на разные стороны выходят, то одну из них разрешается на север емнип

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2 из 3 комнат- на север. Вообще весь дом разделён на северные и южные окна. А в доме ещё есть 2ух комнатные квартиры, так там вообще оба окна на север вместе с кухней. У меня например в комнате плесень в углах. Первый этаж, без солнца, плохое отопление и утепление, проветривание не помогает. Всегда сыро и холодно((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у/ф лампу покупай. или кварцевую. и как в дестких больничках делай пятиминутки кварцевания.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня все окна на север. Солнце вижу только в отражении от стекол дома напротив
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку