1289

Че происходит? Показательная история о гибели невинной девушки из-за заснувшего мудака за рулем

Полиция поставила на паузу расследование катастрофы, унесшей жизнь стюардессы "Сапсана"

источник:https://nevnov.ru/600957-policiya-postavila-na-pauzu-rassled...

В Петербурге семья погибшей девушки больше года пытается добиться справедливости, а единственный подозреваемый избегает ответственности.

В июле 2017 года в жуткой автокатастрофе погибла 23-летняя Дарья Степанцева. Девушка работала стюардессой в электропоезде «Сапсан», в день гибели она ехала из родного Тосно в Санкт-Петербург на работу и собиралась отправиться в очередной рейс.

Чтобы уехать из Тосно, Дарья воспользовалась маршрутным такси «Салют». Она села на переднее сидение рядом с водителем, помимо нее в маршрутке было еще несколько пассажиров.

В Пушкинском районе города, неподалеку от деревни Ям-Ижора, минивэн «Хендай», в котором ехала Дарья, без очевидных видимых причин на огромной скорости врезался в едущий впереди грузовик. Девушка погибла мгновенно. От удара маршрутка превратилась в кусок металла, а у фуры вырвало колесо. В аварии пострадало как минимум еще пять человек, одному из пострадавших был причинен тяжкий вред здоровью, а сам водитель отделался незначительными травмами. Как рассказали НЕВСКИМ НОВОСТЯМ родные погибшей, девушка вместе со своим молодым человеком в августе собирались подавать заявление в ЗАГС.

Через некоторое время после инцидента в УРППБД ГСУ МВД было возбуждено уголовное дело по 3 части статьи 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). На этапе возбуждения уголовного дела следствием было установлено, что 38-летний водитель минивэна Абдукарим С. нарушил не менее четырех пунктов ПДД.

Список нарушенных требований ПДД:

1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

С момента возбуждения уголовного дела прошло уже больше года. По настоящий момент дело не передали в суд, подозреваемый (водитель) остается на свободе безнаказанным, для него не выбрали меры пресечения и не выписали штраф. По некоторым данным, подозреваемый покинул страну, и может находиться у себя на родине в ближнем зарубежье.

Недавно родных Дарьи шокировала другая новость: уголовное преследование человека, из-за действий которого погибла их дочь, было приостановлено.

- Такси «Салют» - достаточно опытная компания на рынке маршрутных пассажирских перевозок, и многие друзья Даши, которые проживают в Тосно, в том числе её мама, высказывали предположения, что водитель может уйти от ответственности. Мне было это сложно представить по-человечески, и будучи уверенным в том, что квалификация действий водителя охватывается не только ст. 264 УК РФ, но и ст. 238 УК РФ, я подал заявление в Следственный комитет и прокуратуру. В итоге получил отказ в возбуждении уголовного дела по ст.238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Тогда мы сконцентрировались на уголовном деле по ст. 264 УК РФ, которое было возбуждено через длительный промежуток времени после самого ДТП. Водитель, который на месте ДТП говорил потерпевшим, что не спал двое суток до ДТП, до настоящего времени не вышел на связь с мамой погибшей и не извинился перед потерпевшими, хотя ему и его адвокату известны контактные данные потерпевших. Напротив, при допросе (со слов следователя) он заявил защитную версию о том, что водитель большегруза якобы менял колесо, не выставив знак аварийной остановки, а перед ним ехало другое ТС, которое закрывало ему обзор. Это полностью опровергается показаниями выживших и показаниями водителя большегруза, – рассказал НЕВСКИМ НОВОСТЯМ адвокат Михаил Тимошатов

Стоит отметить, что слова адвоката о состоянии водителя в момент поездки подтверждаются показаниями других пассажиров такси. Вот что рассказала местному тосненскому изданию одна из пострадавших в ДТП:

«Я сказала водителю, что женщине требуется помощь. И спросила, понимает ли он, что лишил жизни человека? Ответил непринужденно, мол, что он может сделать, если два дня не спал. Поплелся снова к машине. И я за ним. Стал оттирать с женщины кровь. Кровь была везде; на голове, теле, ногах. Синяки, позеленевшая кожа под кровью. Торчали ноги в только что порванных босоножках. Все стояли в большой луже крови».

На март 2018 года следствию исполнилось больше полугода. По словам потерпевших, такие долгие сроки расследования следствие объясняло необходимостью отправки поручений в другие регионы и автотехнических экспертиз, сложностью расследования и необходимости очных ставок.

- Кстати, именно после очных ставок стало тихо. Следователь сообщил мне о том, что в скором времени уволится, и дело будет передано другому для окончания, но сроки сдвигались. Уже по прошествии без малого года с момента ДТП я узнаю о том, что потерпевших, вероятнее всего, никто не допрашивал, никаких автотехнических экспертиз, скорей всего, не проводилось (вывод об этом сделан, так как я не был ознакомлен с постановлениями о назначении и заключениями экспертов), – добавил адвокат.

Затем до защитников семьи погибшей Дарьи Степанцевой дошла информация о приостановлении дела.

- И вот апогей, апофеоз, как это еще назвать. Уголовное дело приостановлено. Приостановлено (со слов, так как постановления мне никто не показал) по п. 3 ч. 2 ст. 208 УПК РФ. То есть, когда лицо и его местонахождение известны, но отсутствует возможность его участия в следственных действиях. Такое допустимо, если лицо, к примеру, находится в колонии на другом конце страны, либо в регионе, где отсутствует транспортная доступность. Однако мы так же получили информацию, что гражданин Абдукарим С. выбыл с территории РФ, что, согласно УПК РФ, не является причиной для приостановления производства по делу, а в практике является основанием для розыска лица и изменении меры пресечения. Данную информацию мы пока не подтвердили, – резюмировал Тимошатов.

Летом 2018 года представители семьи погибшей обратились в прокуратуру Пушкинского района с жалобой на бездействия следователя. 31 июля от заместителя прокурора, младшего советника юстиций Березина пришло постановление об удовлетворении жалобы в полном объеме:

«Прокуратурой района в ходе проверки законности, вынесенного постановления о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу установлено, что данное решение принято преждевременно, вследствие неполноты предварительного расследования и поэтому не может быть признано законным и обоснованным».

Отметим, что надзорное ведомство посчитало доводы потерпевшей стороны о бездействии следствия вполне обоснованными, а также подтвердились и нарушения по части разумных сроков уголовного преследования. Меры прокурорского реагирования были приняты, однако ситуация по большому счету осталась неизменной. Как стало известно НЕВСКИМ НОВОСТЯМ, уголовное дело по настоящий момент так и не было возобновлено.10 октября адвокату семьи погибшей пояснили в канцелярии, что дело не возобновлялось. Отметки об этом нет. 

Че происходит? Показательная история о гибели невинной девушки из-за заснувшего мудака за рулем Сапсан, ДТП, Санкт-Петербург, Авария, ГИБДД, Полиция, Такси, Длиннопост, Негатив
Че происходит? Показательная история о гибели невинной девушки из-за заснувшего мудака за рулем Сапсан, ДТП, Санкт-Петербург, Авария, ГИБДД, Полиция, Такси, Длиннопост, Негатив

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано iky2s 1 год назад
+75

Тренер посидел рядом с девочкой - почти два года сидит в СИЗО и ждёт решения из-за сомнительного видео и изменчивых показаний девочки. Гастр убил человека - да похуй, путсь гуляет, пока будет проходить экспертиза. Уроды...

раскрыть ветку 6
-6

ну так, рашка же, по факту страна третьего мира. Только уезжать в другую страну, запасаться попкорном и смотреть как в стране раз за разом происходит какой от лютейший пздц, а терпилоидный скот все это терпит и молчит в тряпочку

раскрыть ветку 1
+6

ну так пиздуй) кто тебя держит то

ещё комментарии
-3

и что? Ты где живешь? Это Россия - и там и там, господам следователям, уплоченны такие суммы денег - что они могут и в убийстве Кеннеди тебя обвинить и посадить

раскрыть ветку 3
0

ни там ни там денег нет, фантастика на втором этаже

следователю нечего взять с гастера, а возни с ним много, диаспора в такое тоже  финансово вписываться не будет, но подкузьмит по мелочам

с тренера взять можно палку  и звездочку и пофиг, что он не виноват

раскрыть ветку 2
+209
Как рассказали НЕВСКИМ НОВОСТЯМ родные погибшей, девушка вместе со своим молодым человеком в августе собирались подавать заявление в ЗАГС.

Меня всегда забавляют такие пассажи. Без них не так жалко погибших что ли? Какое отношение эта информация имеет к ДТП?

раскрыть ветку 30
+27

Сразу х3 к предполагаемому наказанию. Мать одиночка х5. Чиновник - пересмотр моратория на смертную казнь.

раскрыть ветку 2
+13

Употребленное слово в заголовке "Показательная история о гибели невинной девушки" + 20 лет к сроку виновника...

Терпеть не могу, когда в статье, вместо фактов на эмоции давят.

Так и тут - чурка виновен, правоохранительные органы хуй забили. Так и надо писать. Желательно с указаниями фамилий и должностей тех, кто тормозит дело.

раскрыть ветку 1
+105

Если у меня вдруг будет девушка никогда её не приглашу в ЗАГС, судя по новостям в авариях погибают именно те кто собирается жениться.

раскрыть ветку 6
+33
За это ты можешь не волноваться
раскрыть ветку 2
+8

Нет, просто этот факт (как и наличие детей- пострадавших - впрочем тут я тонко!) добавляет хайповости в новость.

+1
У тех у кого есть дети, коты, попугаи и т.д.)
-3
Обещать- не значит жениться.
+24

как и то, что погибшая является стюардессой Сапсана...

раскрыть ветку 1
+10

Бля, такую няшку загубили. В кровавые ошметки. У меня просто нет слов. Логика не в законе, только эмоции. И по ТАКОЙ глупости. Еще там всякое понять можно, но бля вот это..это пиздец. Жаль. Цветочек.

+40

К ДТП ни какого отношения, больше разжалобить и показать что оборвалась не только человеческая жизнь но и разрушились многие жизненные планы других, близких ей, людей. Это добавляет "жизни" в новость, без этого всё было бы сухо и грубо, как по пунктам.

раскрыть ветку 5
+9
Такие приемы раньше использовались при написании фейковых новостей. Несколько лет назад такие часто попадались, в вк особенно (например могла быть такая же история, но без имен, мест и каких то данных, главное на эмоции надавить). После них, такие обороты в тексте когда описывают реальную ситуацию, вызывает отторжение. По мне лучше все таки голые факты.
раскрыть ветку 2
+16

Никогда не понимал, зачем фактам добавлять "жизни".

раскрыть ветку 1
+4

Ты ещё скажи что они могли уточнить что по статистике вместе с ней в тот день погибло 80 человек+/-.

И всем совсем станет похуй.

+3
Я ждал столкновения с Сапсаном. Даже в тегах есть.
+8

Тут скорее про то, что собиралась замуж, т.е рожать детей, т.е. прервалась не только её жизнь но и будущих детей. Т.е. погибла скажем пожилая женщина или молодая фертильная девушка, ущерб обществу разный. Хотя людей жалко всегда.

раскрыть ветку 3
+12

Глядя на некоторых молодых родителей, еще не факт, что обществу вообще был нанесен ущерб.

раскрыть ветку 1
0
А внуков? А правнуков? А точно дети б были?
-1

За такое водитель маршрутки должен быть убит, но не просто убит! На протяжении 10 лет от него ежедневно должны отрывать по кусочку плоти, будь то палец, ухо или губа, при этом на его глазах медленно уничтожая все, что ему дорого, чтобы он испытывал не только страшнейшие физические страдания, но и моральные. Все это должно проводится под надзором медиков, чтобы при максимальной концентрации страданий он не умирал до истечения своих 10 лет, не спал и не терял,сознание, продолжая мучаться ежесекундно. Его близкие друзья и родственники, узнав о тяжести его наказания и не выдержав всего трагизма этой ситуации, должны покончить с собой, их родственник и близкие друзья, узнав об их скоропостижной кончине так-же должны покончить с собой, чтобы не испытывать тяделейших моральных страданий от утраты, родственники их родственников - аналогично. Самоубийства будут множиться в геометрической прогрессии, переходя от родственников к родственникам, в итоге положив конец это злосчастному виду и освободив вершину пищевой цепочки для более перспективных видов - слонов, китов и черепах!

раскрыть ветку 2
+2
"Два дня не спал..." Здесь вопросы надо задавать руководству компании и страховым. У нас на заводе сплошные сокращения, людей всё меньше, а несчастных случаев в этом году уже в два раза больше, чем за прошлый - люди работают на износ, за себя и за того парня.
раскрыть ветку 1
0

Знаете, ещё в новостях, рассказывая о происшествии в другой стране, говорят: 'погибло и ранено 80 человек, из них 15 россиян'. Вот какая к черту разница? Типа, этих жаль, а эти сами виноваты? Как это работает?

0
Ведь сорванная свадьба это самое грустное в этой новости!

Тоже глаз зацепился.
0
Извиняюсь,что под топовым,имел неприятность участвовать в дтп с таким такси в том же районе,ехал на грузовике по среднему ряду,с левого ряда на скорости около 130км/час по касательной в меня прилетело такое такси,как не перевернулись-до сих пор не пойму.Надо отдать должное сотрудникам дпс, сработали как надо,да и запись с регистратора помогла.
+8

Это видимо такое же "маршрутное такси", как и Хундаи H-1, которые тусят у м. улица Дыбенко и возят народ на мурманку. Без всяких там оформлений каких-либо. А при конфликтах с легальными перевозчиками этих самых перевозчиков лупят почем зря. Ну и скотовозки в Кудрово под предводительством некоего Али, кажется, того же полета.

Судя по виду это все ровно тоже самое. "Блаблакар с ментовской крышей" и не более того.

раскрыть ветку 2
+2

От Купично тоже нелегалы возят, а легальным маршруткам приходится ждать пока они наберут людей, чтобы заехать в карман у остановки.

Да и с легальными коммерческими перевозчиками дела, думаю, не лучше в части контроля состояния водителей перед выходом на маршрут.

А чем занимается ГИБДД? Я, кажется, чаще вижу их помогающими заработать деньги эвакуаторщикам (при чем чаще всего это самая бесполезная эвакуация - из под знаков с ограниченным временем действия), чем занятых чем-то полезным.

0
Это обычное такси, не маршрутное по факту, в маршрутных подобные микроавтобусы не работают - слишком маленькие
+7

Надо запрещать мигрантов быть водителем пассажирского транспорта, они при любой непонятной ситуации валят на родину и прячутся. Хз как они права получают у себя на родине

раскрыть ветку 5
+7

За барана права они получают, а запрещать надо мигрантов, которые в принципе чуть что, сразу уебывают в свой чуркестон.

раскрыть ветку 4
+1

Так это всех что ли

раскрыть ветку 3
+26
Причем тут то что она собиралась в ЗАГС ?
раскрыть ветку 1
+31

Чтобы было еще душещипательней. Ведь просто смерти человека журналистам недостаточно

+9

самый лучший способ, развалить дело, это уволить следака

+7

Рафик как всегда неувиновен. Девочку жаль.

+7

Толкайтесь во все двери, от местной прессы до представителя Президента по Северо-Западному федеральному округу Булавина, еще есть "Человек и Закон" и прочие Малаховы...Главное - не молчать и не ждать справедливости, а добиваться самому.

раскрыть ветку 3
+2

Самосуд с большей вероятностью принесёт справедливость.

раскрыть ветку 2
+1

Несомненно. Только вот он (самосуд) у нас пока еще не узаконен.

раскрыть ветку 1
+2
Дурдом, правосудие во всей красе
+3

Дело не представляет интереса для сотрудников органов.

Деньги ни с кого стрясти не удастся, виновник за кордоном и выдернуть его оттуда геморойно, а если он и будет откупаться, то от местных. Так что смысла нет стараться, на карман не заработаешь.

+2

Какое то дтп с каким то виновным. Больше я информации из этого поста не вынес.

"подозреваемый" - все, что о нем говорит автор и при этом ни разу нигде не проговорился. Понятно, что за клевету можно и самому под статью попасть...

Не, я то понимаю почему так. Сам бьюсь полтора года за смерть родственника в дтп и готовя текст к публикации тоже самое прикрыл аккуратно.

Но что мне известно о подозреваемом здесь - он не спал "со слов некто пупкин васечки" - не верите, так сами его спросите.... И все!!!

Что известно о дтп? Совершенно ничего....  Я в догадках таю как оно произошло. Даже "пупкин васечка" не намекнул. Есть только 4 обобщенные статьи, которые вместе звучат, как "водитель управляет опасным средством передвижения....."

Горе в семье это дело понятное, но сейчас это горе для всей страны хочет развернуться и прежде чем поддержать автора и начать злиться на водителя виновного в дтп, гаишников которые ему ни одного нарушения не выписали, суд, который так и не состоялся, прокуратуры которая отписками занимается......и т.д, - я просто хочу знать что произошло.

А под такой митинг можно любого человека потрепать изрядно.

+2

Что значит ему не избрана мера пресечения? Она избрана- подписка о невыезде, либо домашний арест. С чего вообще они решили, что до приговора суда он должен находиться под стражей?

+1

Дальше будет только хуже - абдукаримов за рулями всё больше и больше. А маршрутка принадлежит, видимо, не "простому смертному" - от того и дело замяли.

+1

Никогда не сажусь рядом с неизвестным мне водителем. Особенно после случая из этой фотографии. Как чуть позже узнал, водитель маршрутки отвлекся от дороги и въехал в зад поворачивающего мусоровоза. Дело был рано утром и маршрутка была пустой, так что никто не пострадал.

Иллюстрация к комментарию
0

"Как рассказали НЕВСКИМ НОВОСТЯМ родные погибшей, девушка вместе со своим молодым человеком в августе собирались подавать заявление в ЗАГС."

это то здесь причём?

-1

А кокорин и мамаев сидят. Почему? Потому что на мертвую стюардессу власти плевать, а избитый чиновник - непростительное злодеяние.

раскрыть ветку 3
+8

Дело не в чиновнике, а в показательной порке таких вот высокооплачиваемых "спортсменов", чтобы помнили с чьей руки едят...

раскрыть ветку 2
+11

дело как раз в чиновнике. Если бы Кокорин и Мамаев стюардессу избили, им бы вообще ничего не было

раскрыть ветку 1
0
А давайте НЕВСКИМ НОВОСТЯМ захуячим тег в обязаловку.
0

Мне одной показалось,что следак не просто так уволился?теперь концы искать сложнее

0

Безнаказанность порождает беззаконие!

0

Как житель города Тосно скажу только одно: Салют - маршрутки для камикадзе, они постоянно в дтп попадают

0
Не понимаю что хотят родственники, ему максимум дадут 3 года условки.
0

У нас подобное происходило. Мужчина перевозил компанию рабочих, попали в аварию, все умерли. Кроме водителя, собрали по частям.
Так он до сих пор ездит, так же гоняет, один раз довелось прокатиться с ним, по глупости. Думала, что еду в последний раз, дождь столбом, а он всех обгоняет, еще при этом успевает оскорблять всех, хамить и прочие прелести.  Пока что аварий больше не было.

0
Давайте протолкнем в топ.
Давно известно что такие дела при поддержке Пикабу, как минимум начинают набирать обороты. Сколько подобных ситуаций уже было. Уверен что если бы это были Наши близкие, любой бы вывернулся на изнанку. Я конечно не юрист, но чем смогу, помогу!
-2

типичное гнилое правосудие в рашке, ля классик

-1
Мое мнение не будет популярным, я уверен. Но все таки, человек отрубился за рулем, в чем его вина? Если не сон, то инсульт, так-же модет прихватить,что на певой,что на 400 минуте поездки.
человек не нарочно убил другого, статьи совершенно разные.
раскрыть ветку 1
+2

Он осознанно сел за руль, не спавшии до этого две ночи, очевидно, что его будет рубить. Это не то же самое, что инсульт

-5

Стекло в районе пассажирского места выдавлено изнутри. Означает ли это, что девушка не была пристёгнута? Можно ли таким образом утверждать, что она нарушила пункт ПДД 5.1?

5.1. Пассажиры обязаны: при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими.

раскрыть ветку 8
+2

Не означает, т.к. слишком сильно деформирована крыша и правая передняя стойка - стекло бы в любом случае сложило.

раскрыть ветку 1
-2
Объясню свою позицию: в результате удара у автомобиля "срезало" правую сторону. Следовательно, стекло должно было "затянуть" в салон, что и можно видеть с водительской стороны.

Характерный "пузырь" на пассажирской стороне объясняется, подчеркну, только на мой взгляд и без претензии на истину, ударом подушки безопасности, на которую налетел пассажир.

+2

В таком случае, водителю автоматом добавляется следующее нарушение:

2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.
0

Как ремень защитит от вылета в бок?

раскрыть ветку 3
0
Да, ремень отлично фиксирует тело за две линии не позволяя вылететь.
-1

Элементарно. Пиропатрон в преднатяжителе ремня на короткий промежуток времени делает Вас фактически одним целым с сиденьем. Попросите домашних покрепче привязать Вас к стулу и попробуйте сдвинуться с него в любом направлении.

раскрыть ветку 1
0

Нет, тут я погорячился. Прошу прощения. Отогнутая спинка сиденья пассажира свидетельствует о том, что ремень был. И в момент отрыва правой средней стойки ремень потащил за собой и сиденье, и пассажира.

ещё комментарии
Похожие посты
4006

Да чё ты можешь!? У меня 100 тыщ подписчиков

Компания "блогеров" (соседи называют их "золотой молодежью") в Подмосковном Чехове хватали за маску и лицо полицейского, приехавшего на вызов и угрожали выложить видео в соцсети. Сотрудников вызвали местные жители, рассказав, что молодые люди очень громко шумят и даже стреляют...
Громкая музыка с басами, крутые тачки и, конечно, стрельба в воздух из автомата. Так тусовка провожала в армию одного из своих друзей. После этой пальбы соседи и вызвали полицейских.

Кстати, за своё смелое поведение "блогеры", кажется, поплатятся. Возбуждены уголовные дела об оскорблении представителя власти и о хулиганстве.

@Lshot

161

Продолжение поста «Как запарковаться в неположенном месте и срубить на этом бабла» 

Кратко содержание прошлого поста:

Есть контейнерная площадка для Крупно Габаритных Отходов - КГО (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.), крытая, с воротами. Вот такая.

Продолжение поста «Как запарковаться в неположенном месте и срубить на этом бабла» Юридическая консультация, Суд, Неправильная парковка, Санкт-Петербург, Негатив, Без рейтинга, Ответ на пост, Длиннопост

Площадка в собственности у Муниципального Образования, передана ТСЖ в безвозмездное пользование. Рядом с ней часто паркуются автолюбители, мешая выбрасывать те самые КГО и препятствуя вывозу мусора. Как то совпали несколько событий 1. Некий гражданин М припарковал свою машину, как он делал неоднократно, у контейнерной площадки 2. Неустановленное лицо не закрыло створку площадки КГО 3. Было довольно ветрено. В результате створка оставила вмятину на двери автомобиля М. Может это был ветер, может кто то умышленно стукнул авто, это неизвестно, ни свидетелей, ни видеозаписей нет.

Далее М обращается в суд. 6 месяцев назад ТСЖ суд проигрывает. Сегодня ТСЖ проигрывает аппеляцию.

Итого:

1) Суд по факту признал, что М не нарушил ПДД паркуясь у площадки КГО. Таблички, что парковка запрещена висят. Автолюбители пользуйтесь. Тем, кому надо выкинуть диван, но его просто не протиснуть из-за припаркованных авто - соболезную.

2) Доводы, что ТСЖ эксплуатировало площадку согласно всем нормам и правилам и виновато неустановленное лицо, оставившее створку открытой не были приняты во внимание.

3) Доводы, что площадку, как и весь ТСЖ фактически обслуживает обслуживающая организация в штате, которой есть дворник, который и следит за площадкой КГО тоже оказались несущественны.

Пост сделан для того чтобы: а) пожаловаться б) предупредить тех кого это может коснуться в) возможно найти тех, кто захочет придать этот случай огласке  т.к. по моему творится вопиющая несправедливость. А именно, за неаккуратность неустановленного лица и за опасную парковку в радиусе открытия створки ворот платят жильцы ТСЖ, которые итак страдают от того, что не могут вынести КГО на площадку. Без рейтинга.

П.С. на фото случайные машины

Показать полностью
481

Не повезло

Прочитал истории, как ребёнка и мужика сбили, вспомнил давнюю историю, рассказывал мастер, когда я в литейке работал. Там отсидевших много было, кто на химии, кто на зоне... 

В общем, со слов рассказчика, был он во времена СССР на "химии", и попал к ним молодой парень: тихий, скромный, добрый по натуре. В колонию его привезли из больнички: передних зубов нету, ни верхних,  ни нижних, нос плоский, переломаный весь, сам почти никогда не улыбался. Стали его расспрашивать, что за напасть с ним приключилась. Вот он и рассказал:

"Работал на самосвале в какой-то деревне (толи дорогу отсыпали, толи строли чего, уже не помню). Подъезжал боковой дорогой к деревне, слева лесопосадка, вплотную к дороге, справа небольшой кювет и пригорок с  крапивой, метра 1.5 высотой. Ехал не быстро, километров 30-40 в час. Почти на въезде в деревню, из лесополосы вываливается какой-то пацанёнок, буквально под колёса! Тормозить вообще не вариант, крутанул руль вправо, чтобы уйти... Уже залетев на пригорок и примяв крапиву увидел, что за ней несколько девчушек, лет 8-10, расстелили одеяло и в куклы какие-то играют... Сделать ничего не успел, машина прям на них и рухнула. Девчёнки с окраины были, родители в огороде копались, всё на их глазах произошло. Пока пытался что-то сделать, помочь как-то, они прибежали... Сначала руками закрывался от них, кричал что-то, потом отключился. Когда в больнице очнулся, следователь рассказал,  что это соседи, прибежавшие на крик, родителей от меня оттащили, иначе до смерти бы забили, а так зубов штук десять выбили, нос сломали, несколько рёбер, нутро отбили... Но зла на них не держу, у самого бы крыша съехала, наверное. Сам до сих пор в шоке, что так вышло. Не повезло просто..."

Насколько помню, говорили двоих или троих насмерть задавил. Других подробностей не помню, запамятовал, за давностью лет.

Вот такой грустный случай. Как помню, так и написал. Извиняйте за ошибки. 

33

Красавицы, спортсменки, не комсомолки уже, но на мелочь не размениваются - полкило наркоты при них.... Но транспортная полиция на высоте!

Поезд, четыре девушки и полкилограмма запрещённых веществ. Такая находка ожидала работников МВД в Железногорске-Илимском. Люди в погонах предотвратили деятельность организованной преступной группы.

Регина ИВАНОВА, руководитель пресс-службы Восточно-Сибирского линейного управления МВД России на транспорте:

«Одна из жительниц этого города, переехав в город Новосибирск, организовала канал поставки на территорию Иркутской области наркотических средств синтетического происхождения.

Данные наркотики поставлялись на территорию Иркутской области железнодорожным транспортом. Другие участницы организованной преступной группы, находясь на территории Иркутской области, бесконтактным способом, путём закладок, через телефонные мессенджеры распространяли данные наркотические средства».

Закладки "предприимчивые" дамы оставляли на детских площадках, возле школ и в лесу. В результате обыска сотрудники линейного управления изъяли около тысячи доз синтетических наркотиков, в числе которых амфетамин и метилэфедрон. В отношении каждой из подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье, которая предусматривает пожизненное лишение свободы.

https://bst.bratsk.ru/news/41438

1013

Яндекс.таксиста чуть не линчевали после ДТП

В Московской области водитель такси устроил несколько ДТП, после чего его догнали и избили

Инцидент произошел на Волоколамском шоссе в районе города Дедовска. Сначала таксист, проскочив на красный свет светофора, протаранил красный седан. После этого он зацепил еще один автомобиль, а на пешеходном переходе задел женщину и врезался еще как минимум в три машины.

Четверо мужчин из второго автомобиля бросились в погоню за нарушителем, догнали и избили до приезда сотрудников полиции. Очевидцы отметили, что водитель такси вел себя неадекватно, но от него не пахло алкоголем. Сам таксист не пришел в себя даже после приезда полиции и сильно удивился, когда узнал, что совершил несколько опасных ДТП.

https://iz.ru/1015930/2020-05-26/v-podmoskove-ustroili-samos...

94

Убийство. Правосудие по-американски

В Миннеаполисе белый полицейский во время ареста задушил чернокожего мужчину. «Я не могу дышать»,- хрипел умирающий, но его никто не слушал. Делом занялось ФБР.

https://www.youtube.com/watch?v=l6XAY0uKb2A

3376

Люди не перестают удивлять

Был свидетелем ДТП на парковке. Водитель убера с двумя пассажирами знатно впендюрился в стоящую машину, вышел, протёр бампер и удалился в закат. Да, поздним вечером, но на глазах у кучи народа. При том сигнала на пострадавшем авто вырубилась через 30 секунд, т.е. хозяин заметил и таксист не мог этого не понять.
Но в чем соль? Понятно, таксистов с низкой социальной ответственностью не счесть. Но почему у двух, мать его, пассажиров не возникло вопросов, и они, засунув языки в жопу, молчаливо поехали с ним?
С каким-то парнем оставили свои номера телефонов, на случай если понадобятся свидетели. Я отошёл обратно к своему авто (стоял вдали) и услышал тихое, но отчётливое обсуждение со стороны проходящей мимо компании с детьми, мамашами и папашами, мол как некрасиво... кругом одни стукачи.
Откуда такая концентрация моральных инвалидов в вечерний час на небольшой дворовой парковке?

798

Как мой отец человека сбил

Прочитав историю Как мой бывший муж ребёнка сбил решил написать свою.

Отец раньше работал водителем дальнобойщиком во всеми известном "Мироторге". Возил полутуши свиней в Москву, Питер, Ростов и т.д. Сейчас так же на грузовой, но по месту, дома живёт, в общем.
Несколько лет назад по осени поступила от отца просьба купить ему флешку в видеорегистратор На вопрос, что стало со старой, сказал что сломалась. Зная что он в этом совсем не разбирается, задал несколько вопросов. И не получив внятно ответа решил не заморачиваться и купил новую. Обычно у меня с логикой хорошо, а тут не придал этому значения.
Через пару недель или месяц родители мне все же рассказали что случилось.
Не далеко от Москвы на одном из участков трассы М4 был ремонт моста. Дело было вечером, смеркалось, шел мелкий дождь. К краю дороги подошли трое рабочих, которые несли длинные балки. Не останавливаясь, первый, перешагнул отбойник и прошёл вперёд. Он вышел практически перед отцовой машиной, где то в трёх метрах. Не смотря на хорошую реакцию и опыт, отец не успел затормозить. Батя сказал если бы не дождь, то он бы успел. Удар был настолько сильный что смерть наступила мгновенно. Те что были сзади кричали мужику, что бы тот остановился, но он ничего не слышал, так как был в наушниках. Приехали следователи, забрали флешку из регистратора, составили кучу бумажек, отца отпустили домой с распиской, что он не будет ремонтировать авто. Из повреждений там был сломанный ветровик. Если бы не регистратор батю могли бы посадить. Несколько раз отец звонил следователю, выяснилось, что мужик был немного пьяный, родная его не приехала забирать, хоронили работяги. Отец кстати, как показал тахограф и тормозной путь ехал с допустимой скоростью. Дело закрыли из за отсутствия состава преступления. Последствий на работе никаких не было, кроме ремонта грузовика. Из ощущений, я бы наверно после такого, долго бы не сел за руль. Батя у меня суровый поэтому ездит до сих пор. Как то в начале нулевых в Чечне даже был, с колонной, замыкающим, но это уже совсем другая история.

9928

Как мой бывший муж ребёнка сбил

Навеяло тут одним постом, где автор на пешеходе велосипедиста сбил.
У нас тоже подобный случай был.
Только там семейка ещё и навариться хотела, а в итоге сами на деньги попали.
В общем, звонит мне как-то муж (уже бывший), с лаконичной просьбой - срочно приезжай, я ребёнка сбил, машина на тебе, ты нужна.
Беру такси, лечу, в голове куча мыслей..
Приезжаю, лобовуха в хлам, на машине ветровика со стороны водителя нет, думаю, капец котёнку.
Ребёнка уже нет, увезли на скорой оценить увечья.
Рядом ГАИ, что-то пишут, мой в машине.
Сажусь, спрашиваю, что с ребёнком? Да все нормально, говорит. Коленки поцарапал, да и то не от удара об машину, а просто упал перед капотом, когда машина уже оттормозилась. Я не в понятках, а что с машиной то тогда?
А это дедушка пьяный неадекват постарался.
Дело было так :
Поддатый мужичок шёл вдоль дороги с внуком (5 или 6 лет) и внезапно ему говорит: "А пошли в магазин за мороженым!" И рукой на магазин через дорогу показывает. Ну внук недолго думая и сиганул через дорогу. А мой в это время ехал, благо не быстро, 30 км примерно, там хоть и основная дорога, но домов много жилых, да и дорога вся в ямах-канавах, не разгонишься.
Парня заметить он успел, и тот аккурат перед капотом приземлился. А дедуля не разобравшись, даже не глянув на внука, а тот сидел и орал на асфальте, кинулся на мужа с кулаками. Тот сначала пытался ребёнку помочь, да куда там, дедуля кулаками размахался, что пришлось моему в машину вернуться из звонить в скорую и гибдд. Пока он звонил, мужик ему машину и разнес, уж не знаю чем.
Испугались мы, конечно, сильно. Впервые такое, тут ещё толпа доброжелательных прохожих соль на сахар сыпет, типа без прав кормилец останется, да и как бы вообще по уголовке не закрыли.
А в отделе нам сразу сказали, ничего не бойтесь, денег потерпевшей стороне не давайте (а они таки пытались стребовать) , и вообще, пишите-ка исковое за материальный ущерб. Мы удивились ещё, как так? Добрая тётенька-следователь сказала - вот так. Они за своим ребенком не смотрят, а потом ещё и машину бьют. Пусть отвечают. А отдел по несовершеннолетним пусть разбирается, почему мамаша пьяному деду дитя доверила.
В итоге суд мы выиграли, машину починили, мужу ничего не было.
Но перетрусили мы тогда знатно.

7684

В Питере закрасили портрет Бродского

24 мая в Петербурге напротив музея-квартиры Бродского появился его портрет. Изображение посвящалось 80-летию поэта. В понедельник изображение замазали. Ответочка прилетела быстро. Я думаю, замазывать им придется теперь еще месяц-другой.

В Питере закрасили портрет Бродского Иосиф Бродский, Новости, Граффити, Коммунальные службы, Длиннопост, Санкт-Петербург, Негатив
В Питере закрасили портрет Бродского Иосиф Бродский, Новости, Граффити, Коммунальные службы, Длиннопост, Санкт-Петербург, Негатив
Показать полностью 2
188

Наркоманы отравляют жизнь

Здравствуйте!

Прошу помочь советом. Но вначале пожалуюсь на жизнь. Просто надо выговориться. Если нет времени читать, ответьте, пожалуйста, на вопросы, написанные в конце.

Нашей парадной не повезло. В ней оказалось 4 наркомана, проживающих в трёх разных квартирах.

Первая квартира – двое, парень и девушка. Парень подселился к своей пожилой бабушке. Бабушка в своё время оформила договор ренты на родственницу и когда умерла, этой парочке пришлось съехать. Они были амфетаминщиками. В целом спокойные и никому не мешали.

Вторая квартира – Мать и две дочери с детьми. Мать и старшая дочь сильно попивали. У матери стало шалить здоровье, и она завязала, а дочь продолжила пить и начала баловаться наркотиками. Иногда на лавке выпивают, но не часто. Мать и младшая дочь, за старшей присматривают и гопоту к себе не водят.

Третья квартира, это наш ад. По одним данным Две сестры. Одна уехала за границу, другая живёт в её квартире. По другим данным, за границу уехала мать и одна из сестёр выгнала вторую… Но это не важно. Важно, что квартира стала притоном. Двери в квартиру без замков, а значит всегда открыты. Местная гопота в курсе и постоянно наведывается в гости. Соседи попросили электрика заблокировать код домофона для открытия двери в парадную. Это дало двоякий эффект. С одной стороны, на лестничной клетке стало меньше непонятных типов, а с другой, ухажёр наркоманки, не имея ключей, в любое время дня и ночи начинает орать на весь двор: «Ира, открой!». Если Ира в отключке, он кричит "Маша, открой" (вторая наркоманка). Затем начинает звонить в домофон наугад и, если не получается проникнуть в дом, двор выслушивает матерные тирады, что этот отморозок сделает с нами и нашими мамами.

Затем уличные крики превращаются в очень громкую музыку. Музыка играет с 8 утра и примерно до часа дня. Затем у этих существ прогулки на свежем воздухе, общение, покупка сигарет и водки. Потом по домам и с 8 вечера до 2-3 ночи продолжение криков и музыки.

Описал общую картину. Теперь о двух угасших лучиках надежды.

Первый лучик появился неожиданно в начале декабря 2019 года. Наркоманка Ира выпала из окна. Выжила. Была доставлена в больницу, где провалялась полгода. Полгода тишины и покоя! Но, в начале мая вернулась в квартиру и всё продолжилось по-старому. Две недели праздновали выписку. И так случилось, что всё это совпало с самоизоляцией. Когда ездил на работу, не слышал большей части этого шума и не видел гопников. Но когда сидишь дома безвылазно, хочется лесть на стену. Пришло простое осознание, сидеть на карантине несложно, только дайте тишины. «Тишина = счастье».

Второй лучик 18 мая 2020,  6:35 к парадной подъезжает скорая. Через несколько минут рядом паркуются полицейские. Медики и полиция о чём-то переговариваются. Один врач идёт с полицией в дом, другой ждёт на улице. Через небольшой промежуток времени, первый врач возвращается, и бригада скорой уезжает. А вот полицейская машина осталась на 4 часа. В 16:00 к парадной подъезжает «Специальная». Выносят труп.

По первой информации: передоз у одного из наркоманов. Чуть позже другая информация: убийство. Ухажёр Ирины, зарезал приятеля, затем якобы он и она попытались вытащить труп на лестницу. Убийца сразу дал признательные показания.

В голове появляется мысль: «Наконец-то! Двух зайцев одним выстрелом! Убийство и соучастие, т.к. помогала тащить тело».

Увы...

На следующей утро просыпаюсь от громкой музыки. Ещё через 2 дня слышу: «Ира, открой» …

Что это было? Настолько искажённые сплетни, что передоз называют убийством или всё-таки убийство, тогда почему выпустили преступников?

25.05.2020

Мат, крики, угрозы… Звоню 112. Сообщаю о нарушении общественного порядка, о распитии спиртных напитков, об устных угрозах физической расправой…

Полиция не приехала. Может быть полицейские устали? Две недели назад они были по этому адресу и сказали: «Мы ничего сделать не можем собирайте подписи…». Неделю назад с трупом разбирались. А сейчас вообще решили не приезжать.

Тем, кто дочитал, спасибо за внимание!

Вопросы:

1. Из-за недостоверной информации непонятно, что произошло в доме. Имеет ли собственник жилья право, обратится в органы власти за разъяснениями о происшедшем?

2. Куда жаловаться на бездействие полиции (время звонка и номер обращения зафиксированы)?

3. И последнее… посоветуйте, как убрать из парадной притон?

P.S.

На данный момент стараюсь всё фиксировать на видеокамеру.

Сделал гифку с теми, о ком писал, для наглядности.

Наркоманы отравляют жизнь Наркоманы, Бездействие полиции, Негатив, Санкт-Петербург, Гифка, Длиннопост
Показать полностью 1
3332

Такси максим. Отношение

Решил начать маленькую борьбу за тротуар. Решил написать в поддержу такси максим, чье брендированное такси перекрыло тротуар. Со стороны оператора получил игнор и закрытие вопроса, однако мой номер и имя утекли водятлу. Как так максим? Доколе такое отношение?

Такси максим. Отношение Такси, Такси Максим, Неправильная парковка, Длиннопост, Жалоба, Негатив
Такси максим. Отношение Такси, Такси Максим, Неправильная парковка, Длиннопост, Жалоба, Негатив

Данный черт начал мне звонить, разобраться и т.д

П.с потом еще во время написания поста звонил. Поддержка молчит и закрывает вопрос.

Показать полностью 2
805

Лезгинка под окнами в 4:30 утра (Ставрополь)

В день, когда весь мусульманский мир отмечает один из самых главных своих праздников (мир Вам), два мудака устроили очередную акцию по дискредитации всех адекватных представителей этой мировой религии.

Не удивлюсь, если эти альтернативно одаренные юноши апеллируют к Исламу, когда им удобно, но даже и близко не представляют его сути.

Очень хочется надеяться, что это видео дойдет до людей, ответственных за их воспитание. Хотя, аборт делать уже поздно.

Итак, славный город Ставрополь, 24 мая 2020 года, время 04:30 утра одного из самых густонаселенных районов (звук):

пы.сы. После "танцев" придурки ударили припаркованный рядом авто и были задержаны сотрудниками полиции

Лезгинка под окнами в 4:30 утра (Ставрополь) Лезгинка, Негатив, Кавказцы, Ставрополь, Ураза-Байрам, ДТП, Воспитание, Видео
2464

Овчар с опухолью на морде, которого выкинули из автобуса на остановке. Ищем ему дом или передержку (с полным обеспечением). СПБ и ЛО

Овчар с опухолью на морде, которого выкинули из автобуса на остановке. Ищем ему дом или передержку (с полным обеспечением). СПБ и ЛО Без рейтинга, В добрые руки, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Спасение животных, Собака, Длиннопост, Негатив, Видео

Это Нортон, он овчарка, у него есть чип. Нашла его моя подруга Полина из Клуба Добрых Сердец. Она просто ехала мимо и увидела Нортона. https://vk.com/wall-15371203_554891

Овчар с опухолью на морде, которого выкинули из автобуса на остановке. Ищем ему дом или передержку (с полным обеспечением). СПБ и ЛО Без рейтинга, В добрые руки, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Спасение животных, Собака, Длиннопост, Негатив, Видео

Если коротко, то история такая.

В 2016 году Нортона из приюта Донецка вывезли в Санкт-Петербург. Собаку забрала семья.

https://vk.com/topic-116795111_33482123

14 мая собаку выпихнули из автобуса,а Нортон там и остался ждать. Ему очень повезло, что Полина ехала мимо. Изначально она не заметила опухоли, но увидела кровь. Нортона стуканула машина.

Собаку повезли в клинику. Большое спасибо человеку, который проходил рядом и помог ей. Вот трансляция в ВК, которую она тогда вела.

https://vk.com/wall-126619996_53276

Собаку обследовали и положили на капельницы, та как он первое время не ел. Кость оказалась цела и метастазов в легких обнаружено не было.

Было принято решение взять гистологию. 18 числа девочки с Нортоном поехали в клинику.

Хочется сказать, что всю историю Нортона волонтеры Клуба Добрых Сердец узнали благодаря тому, что у Нортона был чип. Записан об был на двух людей. Один номер не отвечал, второй ответил. Владелицей номера оказалась подруга (?) хозяйки. Он сообщила, что была всего лишь передержкой (5 лет) из-за того, что хозяйку посадили, а теперь собаку отдала. Нортон, кстати, до сих пор на ее аватарке в ВК. Вместе с ее второй собакой.

Что в сухом остатке. Сейчас Нортон живет в клинике. Не по той причине, что ему нужен уход, а ему просто некуда идти сейчас. Нормтона постоянно навещают девочки.

Но. Очень хочется попросить, если Вы в силах и у Вас есть возможность приютить Нортона или взять его на передержку, пожалуйста, напишите в Клуб Добрых Сердец.

Нортона обеспечат всем: едой, аммуницией, лечением, развозкой по врачам и так далее.

Показать полностью 8 1
119

Кинула таксиста

По мотивам Как меня кинули дважды одновременно

Историю рассказала подруга через пару дней, как она произошла. А было это где-то в начале 2000х
Подруга училась в универе и подрабатывала уборкой коттеджей. Естественно, с ней рассчитывались наличкой, иногда валютой. В тот раз она куда-то опаздывала, ехала на такси. Попросила таксиста остановиться возле ТЦ, чтобы сходить в обменник и поменять деньги, за поездку не заплатила, просила подождать. В обменнике дала 100 $. Кассир что-то долго делала. Сказала что комп завис. Подруга нервничает, т.к. торопится, да ещё таксист ждёт. Тут заходят люди в черном и с автоматами. Говорят: "Где у вас тут фальшивомонетчик?". Короче, ее повязали, поехали к ней домой, устроили обыск, понятыми позвали соседей. Квартиру просто перевернули вверх тормашками. Спрашивали, где печатный станок, где эти деньги взяла. А она тупо не помнила, откуда именно эта сотка взялась. Может даже в банке купила.
Естественно, таксист тогда остался без оплаты, а сама подруга, кроме всего прочего, очень переживала, что с таксистом так получилось.

2321

Утырка, натравившего собаку на женщину, нашли

По следам происшествия, когда любитель чужих цветов натравил собаку, на сделавшую ему замечание женщину: личность утырка установлена, полицию его нашла и взяла показания.

Елена (пострадавшая) чувствует себя относительно неплохо, поправляется, руки сохранили подвижность, прогноз благоприятный, вторую операцию пока не делали и, возможно, не потребуется.

Отдельно хочу заметить, что сама пострадавшая не держит зла на собаку, т.к. та не проявляла к ней агрессии по собственной инициативе и нападала лишь по команде этого утырка.

О перспективах уголовного дела пока ничего сказать не имею: заявление принято, полиция опросила пострадавшую, установила личность утырка и взяла у него показания. О развитии ситуации напишу, когда будет какая-то конкретика.

1321

Спасибо врачам!

Спасибо врачам! Врачи, Герои, Коронавирус, Работа, Смерть, Память, Санкт-Петербург, Негатив

В Санкт-Петербурге на Малой Садовой улице организовали импровизированную стену памяти медицинским работникам, погибшим во время пандемии коронавируса.

Количество фотографий растёт очень быстро.

694

«Везти вас некуда, все больницы переполнены»

В Петербурге из-за перегруженности системы здравоохранения пациентами с коронавирусом начали умирать люди с другими диагнозами. 30-летняя петербурженка умерла, не дождавшись приезда скорой. По телефону ей порекомендовали принять диуретик и соблюдать диету.

О своем разговоре с диспетчером скорой помощи Мария Симонова успела рассказать подруге в голосовых сообщениях. Как следует из аудиозаписей, диспетчер сообщила: «На данный момент вариантов нет, потому что даже везти вас некуда, все больницы переполнены». Теперь в ситуации разбирается Следственный комитет, а в поликлинике № 54, куда перенаправляли звонки девушки с Городской станции скорой медицинской помощи, работает врачебная комиссия. Мать Марии Симоновой намерена добиться возбуждения уголовного дела по факту смерти дочери.

15 апреля 30-летняя Мария Симонова почувствовала себя плохо. Сильные боли в области почек и нарушение дыхания: одышка, тошнота и головокружение — такие симптомы Мария описала по телефону родителям, которые живут в городе Великие Луки в Псковской области. Поначалу девушка решила, что нужно просто отлежаться. Но на следующий день ей стало хуже. Сил, чтобы самостоятельно добраться до поликлиники или больницы, уже не было, и Мария Симонова позвонила в скорую.

«Понимаете, она у нас врач. И она была уверенной в себе девочкой, говорила, чтобы мы не беспокоились лишний раз о ее здоровье, — рассказала Ольга Симонова «Фонтанке». — 15 апреля мы с ней созвонились. Она пожаловалась на самочувствие: живот болит. Но я услышала у нее одышку. Она разговаривает и пыхтит. Я спрашиваю: «Ты чего пыхтишь?» — «Больно мне, вот и пыхчу». Я сказала: «Вызывай скорую». Она пообещала вызвать. 17 апреля я звонила ей весь день, но она не брала трубку. Я подумала, что, может быть, она пошла к подружке работать, потому что их всех на удаленку перевели, а у нее в квартире вай-фая не было. Потом звонки перестали проходить — у телефона сел аккумулятор. Такое у нас тоже бывало, но потом она перезванивала. 18 апреля утром я нашла номер подруги, у которой она обычно бывает. И услышала: «Я вам ничего хорошего не могу сказать. Мы стоим у квартиры Маши. Она не открывает». Оказалось, что Маша рассказывала друзьям, что у нее болят почки и что она пила обезболивающие. Ни мне, ни отцу об этом она не говорила. Видимо, не хотела нас тревожить. Явных проблем с почками у нее никогда не было. Мы сели в машину и помчались в Петербург. Ключей от ее квартиры у нас не было, мы же в другом регионе живем, зачем. Я стала с дороги звонить в полицию. Полиция приехала к ее квартире, но сотрудник сказал, что не имеет права вскрывать дверь. А у нее последний звонок был в скорую в 15:53, как раз когда милиционер стоял у дверей, а мы были в пути. Я стала звонить в МЧС. В итоге они дверь вскрыли, но уже было поздно».

27 апреля Ольга Симонова напишет в заявлении в Следственный комитет по Петербургу, что со слов ее дочери ей известно: 16 апреля Мария звонила в скорую, но ей ответили, что «в настоящее время отправить в ее адрес бригаду скорой помощи возможности нет, так как больницы принимают только больных с коронавирусной инфекцией». По словам матери, Мария звонила в скорую повторно, в ночь с 16 на 17 апреля, но ей сказали, что «помощь оказать невозможно в связи с отсутствием мест в больницах города».

Как следует из письма комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга главе Калининского района В. А. Пониделко с копией в прокуратуру Калининского района, по данным Городской станции скорой медицинской помощи, с 15 по 18 апреля было зарегистрировано 4 обращения на квартиру Марии Симоновой на Кондратьевском проспекте. Звонки переключались на районное отделение скорой медицинской помощи СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 54» в Калининском районе. 17 апреля был зафиксирован вызов в половине четвертого ночи, 18 апреля звонков было принято три: в 14:19, 14:50 и 15:53.

16 апреля вечером Мария звонила своей подруге  и оставила три сообщения на голосовую почту:

«Не так чтобы очень плохо, на самом деле... почки вроде бы поспокойнее. Но из-за того, что мне было страшно есть, у меня очень сильно кружится голова. И я просто еле передвигаюсь. Мне нужно как-то сейчас придумать, как покушать... но пока я придумала только, как поспать».

«Я им звонила сегодня ночью опять. Потому что было лихо ночью, на самом деле. Сейчас нормально. Я им позвонила, они мне сказали, что все, что они могут сделать, — это уколоть мне диуретик, который я и так могу сама принять. Надо только в аптеку сходить. И на этом все, что они могут сделать. Потом мне перезвонила эта очаровательная диспетчер и рассказала мне, какую соблюдать диету, сказала, что у вас пиелонефрит. Сказала, что лучше кушать, что не кушать, что лучше попить. Такая очень своеобразная диспетчер скорой. Посмотрим, что будет, потому что сегодня утром мне уже легче. С почками более-менее нормально, просто голова кружится».

«...Мне тоже не очень нравится. Когда я спросила, какие есть на данный момент варианты, кроме как уколоть мне диуретик, мне сказали, что на данный момент вариантов нет, потому что даже везти вас некуда, все больницы переполнены».

Вечером 18 апреля, когда дверь квартиры Марии Симоновой вскрыли в присутствии ее родителей, девушку нашли на полу без признаков жизни. Экспертиза назвала причинами смерти застойную сердечную недостаточность и хронический тубулоинтерстициальный нефрит .

https://www.fontanka.ru/2020/05/23/69274564/

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: