Чайный столик (стеллаж) своими руками

Зачем нужен чайный столик и какие детали можно использовать для его сборки. Небольшая история, чертежи с размерами, стоимость и описания деталей в этом посте. А в комментариях расскажу другую историю, связанную с этой работой.

У меня исторически сложилось, что предметы на кухне располагались просто на поверхностях. Поэтому микроволновка, кулер, кофемашина, бутылки с водой, всё находилось в разных местах и занимало почти все свободные поверхности. Потом я однажды взял "журнальный" столик и сделал из него "чайный", сместив туда кофемашину, кулер, чаи, сахар, печеньки и так далее.

Оказалось, что много места освобождается и появляется уютный уголок, где собрано всё необходимое. Мой недавний переезд на новое место показал, что на новой кухне действительно есть незанятый угол, который можно было бы использовать более эффективно. Но просто журнальным столиком уже не обойдёшься. Поэтому я решил сделать чайный столик сам.

До появления чайного столика в углу одиноко стояли бутылки, кофемашина и микроволновка занимали место около раковины, а кулер стоял на подоконнике:

Чайный столик (стеллаж) своими руками Самоделки, Столярка, Мебель, Длиннопост

После добавления столика, всё занятое место освободилось, а пустой угол органично занят полезными вещами:

Чайный столик (стеллаж) своими руками Самоделки, Столярка, Мебель, Длиннопост

Проект столика нарисовал в онлайн-редакторе мебели (просто нашёл какой-то в интернете) и перекрасил в фотошопе две доски, чтобы посмотреть что получится. Размеры актуальные

Чайный столик (стеллаж) своими руками Самоделки, Столярка, Мебель, Длиннопост

Размеры выбраны для моей кухни, с учётом моей техники, но в целом оно может казаться более-менее универсально. В качестве досок использовалась "мебельная панель", которая продаётся в Obi:

  • Боковые стенки: две панели 800*300*16, цвет ясень шимо. Поделены на части по 300+ и 500- мм соответственно, чтобы установить среднюю полку. Распил делал в Obi, он там бесплатный.

  • Средняя полка и верхняя полка: по одной панели 800*300*16, цвет выбеленный дуб. Средняя полка идёт вразрез между боковыми панелями.

  • Задняя стенка: одна панель 800*400*16, цвет ясень шимо.

  • Снизу доску не делал
    В итоге получается:

  • Высота 848мм (низ 16мм, середина 500мм+16мм+300мм, верх 16мм)

  • Глубина 316мм (300мм+16мм)

  • Ширина 800мм

Для крепления панелей использовал:

  • Шкант 8мм диаметром для соединения боковых досок и полок

  • Стяжка шурупная 7мм

  • Две дополнительные руки друга

  • Шуруповёрт, молоток, отвёртка, линейка, карандаш

Глубина 300, на самом деле, впритык для кофемашины и микроволновки. Больше подошла бы 400, но в моём случае сильно бы выпирало вперёд.

Уже после сборки стало понятно, что конструкция получилась несколько шаткой, несмотря на мощное укрепление сзади, поэтому купил 12 уголков и накрутил их для укрепления. Затем поставил это дело в угол, нагрузил и получил вот такой результат:

Чайный столик (стеллаж) своими руками Самоделки, Столярка, Мебель, Длиннопост

В свободном пространстве сбоку кинул сетевой фильтр, кабель от него по полу около плинтусов провёл до розетки. Получилось достаточно аккуратно и функционально.

Панели, крепёж и поездка на такси обошлись примерно в 2500 рублей. Друга угостил в кафешке обедом, вечер потратили на сборку этого дела на полу. Поэтому общую стоимость можно оценить в 3000 рублей.

Пользуюсь уже пару недель, всё стоит устойчиво, нагрузку бутылью выдерживает уверенно, поэтому конструкция вполне жизнеспособная. Но можете предложить свои модификации в комментариях.

А помимо основного поста, в комментариях я рассказал почему мне не удалось сделать этот стеллаж на заказ, как я попал на мошенников и какие выводы сделал для себя о "мастерах".

Сообщество мебельщиков

359 постов4.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Не размещать СПАМ в любом виде. Если добавили пост в сообщество проявляйте пожалуйста терпение, пока модератор одобрит ваш материал.

Не троллить, шутить конечно не запрещается, но не скатываться до оскорблений.

Сообщество не приветствует комментарии не несущие смысловой нагрузки, флуд и оскорбление пользователей будет приводить к блокировке. Если кому-то нравится "гадить" в комментариях, просто возьмите зеркало и плюньте в него.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем вы ему что то объясняете?) Посмотрите посты в сообществе, данный человек под каждым вторым постом что-то да выдавливает из себя с заделом на то, что он "мастер". Вот реально каждый коммент вроде по делу, но нет, а главное в содержании он говорит что автор не прав. Цель человека пропиарить свой вк, а кроме как сказать "я лучше, а ты нет" хоть и не обоснованно, он не придумал(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было горячее желание поспорить в интернете )

1
Автор поста оценил этот комментарий

еще раз. У мебельщика нет понятия ширпотреб. Есть изделие. На которое идет определенный объем материалов и временных ресурсов. Исходя из этого формируется конечная цена.


вы себя слышите?

1. Вы приехали.

2. Вы взяли.

3. Вы уехали на такси.

4. Вы разгрузились дома.

5. Вы сверлили, собирали и так далее.

6. Вы потратили целый день своего времени.

7. Вы припахали на полдня друга, наемного работника.

Где деньги, которые вы потратили на эти операции? Почему вы думаете, что все это наемный мастер будет делать бесплатно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я себя слышу, вы меня нет ) Никакой бесплатной работы не подразумевалось изначально, т.к. с заказа уже была маржа. Также, были варианты с доплатой, был полный проект выложен при заказе, всё у мастеров перед глазами. Всё, что требовалось мастерам с рынка - назвать свою цену и поговорить со мной 5-15 минут о заказе.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

да вы все права имеете, кто же спорит:)


как по мне (можете включить и в мою сторону режим "do you ohuel tam") - 10ка это нормальная цена. Смотрите.

1. 2500 только досок.

2. Три транспорта (вы же не поедете сами все это забирать?), причем третий транспорт для изделия в сборе нужно еще поискать. Закладываем по 500 на один, получаем 4000.

3. Покататься три раза - три часа в большом городе, считая погрузки-разгрузки, созвоны, ожидания на выдаче-распиле и прочее. Это пока в деньги не переводим, мы ведь уже работаем вроде как над заказом.

4. На 300 минимум фурнитуры и отделки. Ваша этажерка сделана... В стиле дети так машины рисуют начинающего, чтобы не обидеть :) В общем: кромка, регулировочные ноги с врезкой в плиту, минификсы + шканты для столешки, рафиксы для полки, конфирматы для общей фиксации.

5. Чего там у нас уже? 4300.

6. Работаем. Полдня у вас не знаю, сколько длятся, закладываем четыре часа на все присадки и сборки.

7. Итого у нас потрачено 7 часов рабочего времени. Чистого рабочего времени. Запомнили цифру.

8. Даем минимум 1500 наценки (накладные расходы: оплата аренды помещения, амортизация инструмента, вы же не думаете, что минификсы и рафиксы мастер будет ставить при помощи ручной дрели, а не станков? Обычно мастерские дают процент на стоимость материала, но у вас "пукни в шинку", поэтому бросим в фонды фиксированную сумму). Что там у нас? 5800.

9. Что там у нас по оплате труда? 7 часов чистого рабочего времени. Минималка по РФ 35000 (у нас требуют ставить работникам), 1750 рабочий день. Даем двойную ставку на минималку (потому что мебельщиков на минималке не бывает), получаем округленно 450 рублей в час (мало, у нас грузчики в городе берут 500 в час + оплату за допы, но пусть остается так). 450*7 (выше - цифра потраченного времени), а по факту 450*8 (потому что ТК, перерывы, переодевания и прочее, по факту на вашу "пукни в шинку" с разъездами потратится полный рабочий день). Итого у нас 5800+3600=9400

10. Округляем до 10ки для красивости, пишем 600 в прибыль.


Подведу итог. Мебель на заказ - тем невыгоднее, чем она меньше. Поэтому и мебельщики часто тупо не берутся за такие этажерки и прочую чухню. Я, например, берусь минимум за комоды, на которые уходит больше листа раскроя. А всякие там, ну например, прикроватные тумбочки - при заказе четырех и больше штук.


Меньшие объемы - мне-то плевать, а вот клиент уходит в глухой режим "do you ahuel tam ЭЭЭЭЭй!", а расписывать ему, что у него материала на рубль, а накладных расходов на изделии на три - мне не хочется, мне за это не платят.


А на комоде уже - все более-менее адекватно, стоимость материалов в разы превышает накладные расходы. На шкафах купе еще красивее для клиента. А на кухнях я могу предлагать очень хорошие для региона цены, потому что не трачу деньги на наемных рабочих и у меня накладные расходы значительно меньше конкурентов. Принцип формирования цен понятен?


Такие дела....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К принципу вопросов нет ) И ответ хороший. Я-то его ожидал получить при размещении заказа, а не в комментах на пикабу )

Если бы мне два-три мастера откликнулись и выставили цены в диапаозне 8-12 тысяч и сказали "доплата вот за это и за то" я бы не писал, что они охуели. Я охуел бы сам, и сделал бы сам (что я в общем-то и сделал)

Мой поинт не в том, что все охуели с ценами, а в том, что на заказ никто не откликается даже для того чтобы попросить больше хотя бы )

1
Автор поста оценил этот комментарий

так а какие доводы вы хотели услышать?

полную калькуляцию - да пожалуйста, вам бы дали. Запросили бы у того, кто 10000 назвал - вам бы дали. А так вы сразу включили режим "do you tam ohueli" и не уточнили :)


а большинство мастеров прочитали ваше предложение, подумали "do you ahuel tam" и даже не откликнулись, потому что пятерка при стоимости только ЛДСП в магазине прокладок 2500 - это смешно :)


едем дальше. Вы путаете теплое с мягким. ИКЕЮ и мебель на заказ. Я там писал про накладные расходы. Поищите сами, в сети полно откликов, как икея вела бизнес, какие цены закупки для себя требовала :) Там народ работал за минимальную прибыль, потому что удобно поставлять на ИКЕЮ - делаешь и делаешь себе вагон одинаковых тумбочек, они одинаковые, народ занят, нет паразитных расходов на транспорт и прочее, можно поставить минимальную наценку, чуть выше нормы прибыли. Здесь еще не забываем накладные транспортные, отвезти вагон, который битком набит тумбочками и одну тумбочку на газели - это кардинально разные цифры. Ну, я сознательно опущу качество икеевской мебели, это к вопросу того, что потребитель, который не разбирается в мебели, смотрит на ценник, а то, что у него мебель разваливаться начинает через пару лет, его не коробит.


Но еще раз. Не путайте теплое с мягким. Хотите дешево - делайте сами. Платите за материал. И забывайте про транспортные, потраченное время, это все ваши половые трудности. Хотите чуть дороже - пойдите по магазинам, купите из говноплиты, с говнофурнитурой, с говноконструкционкой, с пластиковыми ручками и прочими ужасами. Хозяин - барин.

Но на заказ - простите. Нормальный мастер возьмет все лучше магазинного, начиная с плиты, заканчивая фурнитурой. При этом потратит время. При этом заложит в изделие расходы на оплату помещения и электрики. И не забудет амортизацию материалов. И свой заработок. Это реальность.


Я о чем :) Прекращайте мерить работу на заказ ценами в разных магазинах прокладок :) Чтобы выветрить из башки такие привычки, достаточно провести эксперимент. Идете в магазин прокладок. Считаете, сколько по цене досок получится журнальный стол. И предлагаете всем знакомым сделать такой стол по двум ценам материалов.... И обязательно в тетрадку пишите, сколько в реальности хотя бы потратили на транспорт и вспомогательные. А когда у вас в голове всплывет мысль "а нахуя я трачу столько времени, мне заработка не хватает даже на пожрать в итоге" - тогда эксперимент можно считать удавшимся :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

> Запросили бы у того, кто 10000 назвал - вам бы дали.


Вы, видимо, вообще не читаете что я писал. Единственный мастер, кто откликнулся с этой суммой просто не вышел на связь. То есть я как заказчик вообще не получил с рынка никакого отклика, кроме пропавшего мастера и мошенника.


Почему при этом я не имею права "do you tam ohueli"? )

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько стоит сделать сайт например как Пикабу или ВК? 1000? 1500? Вечерами то за нубуком посидеть, клавиши поклацать....

Готов 2500 заплатить, ну или чуть больше при обосновании.

Смешно? Но именно так ваш заказ выглядел со стороны мастеров.

Сам мебельщик, привёл пример из другой "области".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попытка сравнить сборку этажерки и разработку сайта - это сильно.


Но если хотели сравнить с другой областью, то пожалуйста: я в течение 22го года работал на подработке по IЕ- части, куда тратил от 2 до 6 часов почти ежедневно примерно за 1600 рублей в день.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ширпотреб - это хорошее определение. Только вы забыли самую малость. Ваше потраченное время. И "руки друга" и его время, которое вы не оплачивали. То, что забыли кромку на деталях - это тоже, ладно.


давайте по вашей схеме. Мастер берет говносырье в магазине прокладок. Ок. Поехал в магазин (транспорт). Купил доски (допустим, ваша цена). Покроил. Отвез их в мастерскую (транспорт).

1. Уже два транспорта насчитали, правильно?

2. Время на все эти маневры у мастера оплачивается.


Сколько там у вас было по материалам, лень открывать пост. 2500? Транспорт сюда. И норму оплаты рабочего времени.

Ну допустим, два такси по 500 рублей и два часа на покатушки из расчета бомжеских 200 рублей в час оплаты рабочего времени. Сколько там? 3900.


Продолжать по фурнитуре, времени на присадку, сборке, амортизациям? Боюсь, с первых строк выскочим за ваши 5000 влегкую. Без всяких норм прибыли и прочего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, не проблема. Смотри, в моё объявлении было сказано, что я готов двигаться по цене, если будут хоть какие-то доводы за прибавку.


Один отклик был в 2 раза дороже без объяснений, других откликов не было. Мне же, как потребителю, не нужно разбираться в тонкостях ремесла, я просто выставляю заказ на торги, при том на растущую сумму.


Смотри, логика примерно такая:

Сколько стоит собрать тумбочку из Икеи? Допустим, 1000 рублей. Или 1500 с доставкой.


У меня заказ типа тумбочки из Икеи, только я прошу её по пути ко мне не только забрать из магазина, но и сделать ещё несколько действий. И плачу в 2 раза больше - 3000 рублей.


Ты как мастер видишь заказ и считаешь, что 3000 того не стоят, но готов сделать на за 5000. Ты действительно решишь вообще не обсуждать заказ и просто скипнуть? Или всё-таки потратишь 15 минут на обсуждение.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаешь, каждый свою нишу занимает. Мастер без инструмента и машины будет работать за 1000 в день. Мастер, который вложил 200-800к плюс машина, будет работать за 5000-20000р в день. Ему ещё окупать всë это надо. Плюс постоянное обучение. Неужели ты вот думаешь, что я инструмента купил за полляма, машину купил за полляма, и я за какие-то 2000 поеду??.

Я вот ща на дезинсектора переучиваюсь, стройка осточертела. Так вот дезинсекторы берут за обработку 3000-5000, работы на 20 мин, яда на на 100-500р. Вот и думай))). За день ТАМ можно и по 5!!! заявок сделать. А не как на стройке. Да, и в дезинсекции инструмента всего на 50к надо, а знаний нужно вагон. Для сравнения. Вчера заявка была на 26к, работы на полдня, но надо знать чем делать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про нишу я понимаю, но в нише "приехать, покрутить гайку" я не нашёл мастеров за 2 недели в городе-миллионнике. Какая-то странная пустая ниша )


Мне-то как потребителю всё равно кто там что накупил, у меня есть задача, есть заказ, есть проект и расчётная стоимость. Всё, что требовалось мастерам - написать "братан, у меня есть классные инструмент, сделаю по красоте, но будет стоит на два косаря дороже" и я может быть даже и согласился бы. Так ведь никто не написал )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ой какая лапочка. Зашел он на сайт Оби (прокладки вроде такие, нет? :)

я расскажу, как это происходит. Так сказать, в сравнении.

Будем так, навскидку, мне сейчас как раз клиент дозаказал три полки в шкаф, который я ему делал года полтора назад.

Итак. Задача. Нужны три полки размером 580*434 мм. Сайт Оби что там расскажет, ты в ответе напиши, ок?

Рассказываю.

1. Расход материала. Берем "лайтовую" ситуацию, когда режем от целого листа размером 2800*2070. Полки у нас займут полосу ((580+4)*3+4)*(434+4+4) мм. Но режем мы целую полосу 2070*434 мм, кроим ее на куски по 580 и оставшийся мелкий остаток тупо отправляем в мусор. Он неликвид, слишком маленький. По итогу 0,755 кв.м материала у нас для клиента трансформируется в 0,89.

Это в лайтовом случае. В обычном вам продают остаток, который может быть по площади, ну, например, в полтора раза больше нужного. И это может быть как в случае, когда мастер имеет свои мощности по распилу, так и когда приходит на сторону для заказа материала.

2. Дальше. "Забел листа" или остатка - это обрезка исходной заготовки по периметру для устранения сколов, которые неизбежно образовались при перемещении и хранении. А также придание нормированной формы квадрата с углами в 90 градусов. Добавляем к площади еще полоску в 20 мм по периметру. И добавляем в стоимость протяженность необходимых резов.

3. Кромка и работы по ее накатке.

4. Присадка крепежа.

5. Стоимость самого крепежа.

6. Базовая наценка на используемый материал или минимальная планка прибыли - оооооооооооочень редко, я не знаю, как там в столицах, но в нашем регионе это 40-50%. В Москвах и Питерах я слышал и множитель три, если что :) Да и по ценам на заказную мебель это часто вижу.

7. Стоимость потраченного времени - закладывается при больших заказах, на мелочь обычно игнорируется, просто добавляется процентовка на используемый материал.


Теперь вернемся к прокладкам, то есть магазину Оби.

1. Это как раз этот магазин прокладок закупает материал вагонами и у него у поставщика и скидки постоянного клиента, и скидки за выкупленные объемы, и специальная цена, а то еще, как делала ИКЕЯ, специальные условия договора по поставке с дикими скидками и бросовой конечной ценой. Среднестатистический мастер таких привилегий не имеет.

2. Мастеру, имеющему свою мастерскую, надо оплачивать накладные расходы - аренду, электрику, амортизировать оборудование. При перерасчете на единицу продукции, которую он выпускает за месяц - это ощутимо. У магазина прокладок - не ощутимо, потому что поток полочек этих продается буквально нон-стоп, знай, на склад отвози для передачи филиалам.

3. А почему вы ничего не говорите о транспортных расходах этого самого среднестатистического мастера? Даже если они оговариваются отдельно по доставке готового изделия, бывают промежуточные, когда нужно съездить заказать материал и потом его привезти на место обработки.

4. И последнее. Суровая реальность. В магазине прокладок вам толкнут самую дешманскую, рыхлую плиту из тех, что найдут. Самую дешевую в закупке. Пересортицу производителя и прочее. А нормальный мастер старается работать с плитой стабильного качества. Например, с Кроношпаном 1го сорта минимум. А не со Слотексом или Егерем, но у Егеря хоть покрытия красивые есть, а Слотекс вообще дерьмо. А в магазинной мебели я в 90% случаев вижу плиту еще хуже.


Что мы имеем в итоге.

Магазину похрен, он продает ширпотреб, сделанный из ширпотреба. Хорошо. Не делает присадок, не делает кромкования, не делает сборки, не доставляет к клиенту, нихрена не делает. Чудно.

Частный мастер имеет намного большие цены на закупку материала и компонентов, имеет несравнимые с магазином накладные расходы, транспортные и прочее. И выполняет для вас солидный перечень работ.


И вы ориентируетесь на цены оптового магазина по продаже прокладок и на этой основе хотите видеть цены частных мастеров (лабухов, которые делают как попало, потому что им на бутылку не хватает, а также тех, кто возомнил себя мастером, сделав домой табуретку - не берем в расчет)? Серьезно?


Берёшь что-то со склада, быстренько с товарищем скручиваешь, бросаешь в багажник, привозишь, ставишь.

а вот это абсолютное куку я даже комментировать не буду :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Хороший ответ, в целом, к нему вопросов нет в контексте изготовления на заказ действительно чего-то хорошего. Но я-то пишу про "ширпотреб" на заказ.


Я приехал в магазин, взял самые сраные доски, на бесплатной распилке их мне резанули, я их кинул в такси (к вопросу про танспорт), привёз домой, скрутил, поставил. Не было никакой обработки, сколов, выбора хорошей древесины и так далее. Просто как за хлебом сходил и приготовил бутерброд.


Даже если допустить, что мастер всё как и я покупал бы в розницу, затратил бы на себестоимость продукции он столько же, сколько и я. Дальше я умножил себестоимость на 2 и выставил как заказ с припиской, что могу обсудить вариант дороже, если будут доводы.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нету навара от себестоимости. Не так считаешь. Можно и в минус сработать, если потом дальнейшие заказы или сарафанка. А ехать на другой конец города, чтоб разок что-то кому-то поменять... А нахрена? Выхлопа нету. По мебели не знаю. Говорю про высотку, сантехнику, электрику, отделку. Такие заказчики как вы никому не интересны. Они с точки зрения прибыли бестолковые и одноразовые

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотри, область деятельности не важна. На рынке есть мелкие одноразовые заказы, это просто факт. Ну вот нужно иногда людям собрать 5 досок или поменять смеситель. Если мастер в целом был норм, может его и потом вызовут на другую мелочевку, но это будет не "кухня на заказ" сразу на полляма.


Как в твоём представлении это должно работать в отношении заказчик-клиент и как это считать?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не время церемониться, бунд на носу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Happy new bund

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как я пытался кому-нибудь заплатить и в итоге заплатил мошеннику.

Придумал себе проект стеллажа из пяти досок. Открыл сайт Obi, посчитал, что себестоимость деталей в розницу получается на 2000 рублей, а работы на сборку часа на 3. Прикинул, что любой мастер мебели, скорее всего закупается не в розницу, уже имеет необходимый крепёж, инструмент и опыт, поэтому для него себестоимость стеллажа будет максимум 1500 и больше халтуркой, чем работой.

Как оценить стоимость готового изделия? Рассудил для себя так: я делаю замеры, рисую проект, описываю какие детали можно использовать и как. По сути, не нужен выезд для замера, не нужно проектирование, не нужно вообще думать. Берёшь что-то со склада, быстренько с товарищем скручиваешь, бросаешь в багажник, привозишь, ставишь. Работа на полдня, пусть на день. Если готовое изделие оценить в 5000 рублей, то минимум 2000-2500 будет чистой прибыли. Когда искал стеллажи в интернете, видел, что можно получить примерно похожее готовое изделие за примерно те же деньги.

Выставляю на Яндекс.Услуги заказ стеллажа на 5000 рублей, описываю проект, размеры. Указываю в примечаниях, что могу двигаться по цене, если будут аргументы. За 2 недели один мастер предложил сделать стеллаж почти за 10 000, ничем не обосновав причину. Все, кому я сам рассылал предложения, отказывались и даже ничего не обсуждали.

Откликнулся один "мастер", говорит, что в целом готов сделать стеллаж, но нужна предоплата на покупку деталей. В качестве подтверждения личности пришлёт фото паспорта. Ну а я как-то уже устал ждать, не подумал даже как-то о том, что паспорт может быть вообще левый. В итоге "мастер", естественно, пропал. Тут я сам дурак, не перестраховался. Заплатил за свой опыт, не страшно, тем более сумма небольшая, переживу. Но не будьте как Серёжа.


Эта ситуация меня заставила задуматься совершенно о другом. Людей послушать, так будет в основном: "работы нет, заказов нет, зарабатываю копейки". С другой стороны, я выставляю заказ, обозначаю справедливую цену, предлагаю добавить денег если будут доводы. И ноль откликов. Даже мошенник мог бы заработать эти деньги легально, если бы просто сделал мой заказ.

Раньше была такая же ситуация с сантехникой. Надо было поменять смеситель в ванной и почистить смеситель на кухне. Все мастера, которых я находил, говорили "это мелочь, я не поеду". На мои аргументы "почему бы не заработать пару тысяч за 15 минут работы" мне отвечали "да зачем мне ваши пара тысяч". А недавно приходил сантехник из ЖЭКа менять счётчики. Он съездил в магазин, купил счётчики, провозился полдня с их заменой, а взял 500 рублей.

Отсюда я делаю следующие выводы:

* Нет никакой проблемы, чтобы зарабатывать нормально и получать заказы, просто частные мастера охуели и пытаются найти золотую жилу, вместо накоплений по чуть-чуть.

* Хочешь что-то сделать хорошо -- сделай это сам. Не новая мысль, но я бы сэкономил и время и деньги, если бы сразу после всех расчётов поехал и сам закупился. Хотел сэкономить именно своё время, так как есть чем заняться кроме мебели.

* Если вы работаете в ЖЭКе, просите больше. На рынке какой-то дисбаланс, по меньшей мере, по моему опыту в Нижнем Новгороде.

Если вы мастер каких-либо дел, можете объяснить мне в комментариях почему я не прав и зарабатывать пару тысяч в день не серьёзно 🍿

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот краткая методика.

Мир устроен так:
1) Не умеешь - плати, и кто-то сделает вместо тебя.
2) Если не устраивает цена, то сделай сам. И не нужно учить профессионалов тому какая у них должна быть цена
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Я был готов заплатить кому-то

2. Мне предложили только одну цену и мастер не вышел на связь

3. Других предложений не было


Дальше что? )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная методика подсчёта финансовой стороны. Очень интересная...
Вам явно нужно сменить профиль деятельности и заняться мебелью. Очевидно что это ваш талант. Уверен, оставите всех этих жадных хапуг совершенно без заказов, а сами в свою очередь озолотитесь. Друг тоже в пролёте не останется - будете его по три раза в день кормить.
Одни плюсы: для общества, друга и вас лично!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно описать свою методику, для этого и создана ветка комментария.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Работник из ЖЭУ итак сидит на окладе. И 500р ему просто бонус, з/п он за этот день получит в своём ЖЭУ. Частный мастер не готов тратить половину или целый рабочий день из-за вшивых пары тысяч, на которые вечером можно только в Пятерочку зайти и чуток продуктов докупить. Если только вот прям совсем денег нету. И да,  работник ЖЭУ не покупает инструмент, не заправляет машину, не считает амортизацию авто. Ему вообще пофигу, сидеть в конторе или сходить счётчик поменять. Ну и да, я частный мастер, а мой друг работник в ЖЭУ. Кстати даже он не поехал бы за 500р если нет официальной заявки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой же нормальный заработок в день для частного мастера? Ну вот на примере с тем же стеллажом, какой должен быть навар от себестоимости? Десятикратный?

показать ответы