Чайный столик (стеллаж) своими руками

Зачем нужен чайный столик и какие детали можно использовать для его сборки. Небольшая история, чертежи с размерами, стоимость и описания деталей в этом посте. А в комментариях расскажу другую историю, связанную с этой работой.

У меня исторически сложилось, что предметы на кухне располагались просто на поверхностях. Поэтому микроволновка, кулер, кофемашина, бутылки с водой, всё находилось в разных местах и занимало почти все свободные поверхности. Потом я однажды взял "журнальный" столик и сделал из него "чайный", сместив туда кофемашину, кулер, чаи, сахар, печеньки и так далее.

Оказалось, что много места освобождается и появляется уютный уголок, где собрано всё необходимое. Мой недавний переезд на новое место показал, что на новой кухне действительно есть незанятый угол, который можно было бы использовать более эффективно. Но просто журнальным столиком уже не обойдёшься. Поэтому я решил сделать чайный столик сам.

До появления чайного столика в углу одиноко стояли бутылки, кофемашина и микроволновка занимали место около раковины, а кулер стоял на подоконнике:

Чайный столик (стеллаж) своими руками Самоделки, Столярка, Мебель, Длиннопост

После добавления столика, всё занятое место освободилось, а пустой угол органично занят полезными вещами:

Чайный столик (стеллаж) своими руками Самоделки, Столярка, Мебель, Длиннопост

Проект столика нарисовал в онлайн-редакторе мебели (просто нашёл какой-то в интернете) и перекрасил в фотошопе две доски, чтобы посмотреть что получится. Размеры актуальные

Чайный столик (стеллаж) своими руками Самоделки, Столярка, Мебель, Длиннопост

Размеры выбраны для моей кухни, с учётом моей техники, но в целом оно может казаться более-менее универсально. В качестве досок использовалась "мебельная панель", которая продаётся в Obi:

  • Боковые стенки: две панели 800*300*16, цвет ясень шимо. Поделены на части по 300+ и 500- мм соответственно, чтобы установить среднюю полку. Распил делал в Obi, он там бесплатный.

  • Средняя полка и верхняя полка: по одной панели 800*300*16, цвет выбеленный дуб. Средняя полка идёт вразрез между боковыми панелями.

  • Задняя стенка: одна панель 800*400*16, цвет ясень шимо.

  • Снизу доску не делал
    В итоге получается:

  • Высота 848мм (низ 16мм, середина 500мм+16мм+300мм, верх 16мм)

  • Глубина 316мм (300мм+16мм)

  • Ширина 800мм

Для крепления панелей использовал:

  • Шкант 8мм диаметром для соединения боковых досок и полок

  • Стяжка шурупная 7мм

  • Две дополнительные руки друга

  • Шуруповёрт, молоток, отвёртка, линейка, карандаш

Глубина 300, на самом деле, впритык для кофемашины и микроволновки. Больше подошла бы 400, но в моём случае сильно бы выпирало вперёд.

Уже после сборки стало понятно, что конструкция получилась несколько шаткой, несмотря на мощное укрепление сзади, поэтому купил 12 уголков и накрутил их для укрепления. Затем поставил это дело в угол, нагрузил и получил вот такой результат:

Чайный столик (стеллаж) своими руками Самоделки, Столярка, Мебель, Длиннопост

В свободном пространстве сбоку кинул сетевой фильтр, кабель от него по полу около плинтусов провёл до розетки. Получилось достаточно аккуратно и функционально.

Панели, крепёж и поездка на такси обошлись примерно в 2500 рублей. Друга угостил в кафешке обедом, вечер потратили на сборку этого дела на полу. Поэтому общую стоимость можно оценить в 3000 рублей.

Пользуюсь уже пару недель, всё стоит устойчиво, нагрузку бутылью выдерживает уверенно, поэтому конструкция вполне жизнеспособная. Но можете предложить свои модификации в комментариях.

А помимо основного поста, в комментариях я рассказал почему мне не удалось сделать этот стеллаж на заказ, как я попал на мошенников и какие выводы сделал для себя о "мастерах".

Сообщество мебельщиков

356 постов4.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не размещать СПАМ в любом виде. Если добавили пост в сообщество проявляйте пожалуйста терпение, пока модератор одобрит ваш материал.

Не троллить, шутить конечно не запрещается, но не скатываться до оскорблений.

Сообщество не приветствует комментарии не несущие смысловой нагрузки, флуд и оскорбление пользователей будет приводить к блокировке. Если кому-то нравится "гадить" в комментариях, просто возьмите зеркало и плюньте в него.