Чайка-3, пожилой комиссионщик и Интернет.

Пришёл однажды в комиссионку проверить, не притараканил ли народ чего интересного. Продавец встретил меня необычно: обычно приветствовал и оставался сидеть на месте, а тут вскочил, схватил камеру, которую я сразу узнал по кожанному чехлу, и с довольной улыбкой вручил мне.

В первую очередь спросил для друга, почём бачок для проявки, потом позвонил товарищу, и в разговоре кроме бачка уже рассказал про камеру, доставая из кофра и проверяя механику.

Это была Чайка-3. Обычная, с бежевой спусковой кнопкой, рабочая, но на задней поверхности верхней крышки отсутствовал винт. Фотографировать я её не стал, поэтому стырю фото с Интернета.

Чайка-3, пожилой комиссионщик и Интернет. История, Рассказ, Фототехника, Магазин, Камера, Фотография, Истории из жизни, Блошиный рынок

Товарищ заинтересовался. У него самого две такие, из двух одну собрал, но иметь запчасти про запас не помешает. Спрашивает, сколько стоит. Обращаюсь к комиссионщику. Тот выдаёт:

- 1500.

Меня перекосило. Кое-как закончив разговор с товарищем, заговорил с торгашом снова.

- Почему так дорого? Какая-то особая модификация? - спрашиваю.

- Очень редкая она. Мне в первый раз попалась. Посмотрел цены в Интернете - дешевле 2200 не продают.

- А на каком сайте смотрели?

- На Яндексе.

- Нет, а сайт-то какой?

Долгая комичная пауза.

- Не знаю... На Мешке.

Я не знал, что это за сайт такой, но предположил, что аукцион. Впрочем, оказалась обычная интернет-комиссионка. Когда торговец вышел покурить, объяснил ему, что Чайка 3 в полном комплекте даже будет стоить около тысячи. К счастью, в это время в комиссионке был товарищ продавца, который владел смартфоном с Интернетом. Тот попросил его глянуть цены на Чайку. Тот нашёл за 800 рублей.

- Ну тогда за пятьсот будет, - сказал комиссионщик и скинул аппарат с почётного места на полке в таз со старыми монетами, где первое время лежали свежепринесённые ширпотребы типа Зенита-Е.

"Ну вот, уже лучше!" - подумал я и, довольный, потопал в общагу.

P. S. Мужик толковый, как видите. Если доказать, что переоценил, цену понизит. Не всегда, правда, до нормальной цены, а всё равно чуть высоко. Эта же полуживая Чайка-3 за 500 - всё равно дороговато. Но хотя бы с большей вероятностью кто-то купит, а не будет она годами пылиться.

Мою помощь в оценке и проверке состояния он ценит, делает скидки, так что с ним у меня нормальные отношения несмотря на то, что я нередко "порчу" ему цены.

Истории из жизни

36.4K поста74.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.