Чаевые. Давать или не давать?

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/vtoraya_storona_bolgarii_6274021, где автор жалуется на то, что официанты порой не очень хорошо обслуживают русских, но немцев встречают с улыбкой.

И виноват в этом не мы - русские, а конечно же европейская пропаганда.


Вот, как человек работающий в ресторане, который любит Россию, который студент и подрабатывает в ресторане в Германии, скажу одно. Нет такой пропаганды против украинцев или русских.

Причина такого равнодушного отношения к русским, украинцам и всем с восточной Европы в маленьких (или вообще в отсутствии) чаевых.


Работаю уже долгое время в ресторанном бизнесе, видел ОЧЕНЬ, ООООЧЕНЬ редко русскоязычного, который оставляет чаевые официантам. У меня лично, когда приходят русскоязычные, в основном не хотят брать у них заказ, уж тем более кассировать. Дело в том, что в конце дня, каждый официант отчитывается о проценте чаевых за день работы, и чем лучше процент, тем лучше ты работал. А так как русскоязычные в основном не дают чаевых, то к ним ходят только вынужденно.


Большинство людей, которые НИКОГДА не работали в ресторанном бизнесе скажут, что это работа, и официант ОБЯЗАН выполнять свою работу. Я отвечу, что они правы. Но есть одно маленькое НО. Отношение к тем, кто не дает чаевые у меня лично слишком нейтральные. Я не выполню его специальные пожелания, я просто сухо возьму заказ, принесу еду и возьму деньги. А остальное меня не волнует.

Уверен, также поступит любой из тех людей, кто не дает чаевые.


Напротив, если я вижу человека, который платит хорошие чаевые, при повторном его приходе в ресторан, я скорее дам ему стол, когда остальные будут этот стол ожидать. Я скорее сам принесу ему напитки, дабы они не ждали дольше. Я выполню его специальные пожелания, ради него схожу на кухню и четко объясню повару его желания. Я сделаю ему скидку, а может даже и подарю ему пирожное за счет заведения.


Может это выглядит не честно, но простите, это бизнес. Официанты зарабатывают не так много, а жить хочется всем. Те, кто считают, что им все обязаны - будут жаловаться, минусовать посты и т.п. Но это, простите, горькая правда. Уверен, что и ВЫ также делали бы. Кто платит, тот получает лучше сервис. Кто не платит, получает стандартный сервис.


Следующий вопрос был, как я распознаю, даст ли человек чаевые или нет. Все просто. Если ты видишь человека, который слишком высокомерен, смотрит на тебя как на говно, то большая вероятность не получить ни копейки.


Опрятная одежда не всегда признак хорошего гостя. Часто видел людей в костюмах, но жмоты те еще. В основном эти ребята из офисов, которые пол жизни жили за счет родителей, а остальное - работая в офисе. Они не понимают труд официантов, и не уважают этот труд. Их тоже легко вычислить. (в основном эти люди не слушают тебя, они слышат только себя).


Быдло. Да да, в Германии есть быдло, и это легко вычислить. Их манера общения с персоналом сразу выдает их, и официант 100% уже знает, что не получит ни копейки.

(Недавно ко мне в ресторан зашли турки, которые тупо зашли и сели за первый попавшийся стол, не спросив никого, не прочитав бумажку, что стол зарезервирован и т.п.) Чаевых не получил.


Цыгане. часто бывает, приходят гости цыгане, приходит человек 20, едят всякое, постоянно (внимание!!) зовут официанта, высвистывая, тем самым громко намекая, - эй официант, мы быдло!. В результате получают предупреждение от официанта, и требование терпеть, потому что они не одни в ресторане.


Коммунисты. Да да, бывают такие, которые "шутливо" говорят, что хотят за счет заведения поесть. На мой вопрос, почему вы хотите, чтобы на них работали бесплатно - ответа в основном не встречал. Эти люди также не дают чаевых. Такие люди вообще не воспринимают работа официанта за работу. Ну конечно, официант просто ради удовольствия идет на работу, моет туалет раз в 1-2 часа, моет столы, бегает за едой и т.д.


Восточные европейцы. Это те, кто приезжают из Польши, или Югославии или из какой-либо страны бывшего СССР. Такие уверены, что цена на еду очень дорогая, ведь сравнительно с зарплатами в РФ, то поесть на 50 евро на 2-3 человека - это пипец как дорого, и считают, что могут пожаловаться официанту на цены и не дать ни копейки чаевых. Конечно, официант эти деньги за еду оставляет себе в карман.


Так к чему этот мой пост? Не жалуйтесь на плохой сервис к русским, и хороший к немцам. немцы хорошее отношение купили деньгами, а наши жмотятся. Вот и результат. Я лично оставляю чаевых 20%, и если меня видят еще раз, ко мне относятся очень хорошо, несмотря на то, что я русский.


Спасибо, что прочитали.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если меня бы обслуживали два человека, один русский другой немец, то я дал бы только немцу чаевых, так как уверен что русский обслужит на отъебись..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас опыт такой, то это нормальная реакция.

Автор поста оценил этот комментарий

Ваши эти кто? Твои соотечественники из Болгарии? Вот за них и говори. Я нигде не говорил что в сша у официантов высокая зарплата и она не зависит от чаевых. Я только о том что фраза «20% минимум» - наглый пиздёжь. У тебя явные проблемы с восприятием написанного.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

🤦🏻♂️Мда. Тот момент, когда человек «демагогит»

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть 0 долларов, 20% это ни разу не минимум, 20% там платят когда сервис действительно охуенен. Я сам всё это видел своими глазами, поэтому не пытайся косить под знатока.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот из нас двоих скорее вы не были в сша. 😉 не в обиду, но в сша действительно, по крайней мере в таких нищих штатах как Мичиган, зарплата у официантов 2$, и напрямую зависит от чаевых.

Притом что, с этих 2$ и чаевых официанты вынуждены платить ещё налоги.

Я был в сша и не 1 раз. Знаю, потому что и там работал. Правда американцы это совсем другой народ. Они уважают любой вид работы. Это наши, к сожалению, относятся к официантам с высока и презрением. Но не все наши. В большинстве своём.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чаевых не давать !
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и не думал, что дадут. Моя теория ведь верна

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чаевые в ресторанах оставляю, причём происходит это в самом начале посиделок - сели с ребятами за столик, пустили кружку по кругу и каждый опустил туда 3 - 5 долларов. Это сразу отдаём официанту и ни у кого не возникает вопросов или возражений: на эту работу идут либо студенты, либо одинокие матери и если я смог немножко помочь им с деньгами, мне эта мысль будет приятна. И в течении всего вечера я вижу, что на нашем столе всегда чистота и порядок, всегда полный графин с лимонадом и свежайшие блюда. Переданные чаевые не дают мне права открывать фонтан хамства и высокомерия.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Умно и правильно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты в сша то был хоть раз? 20% это за реально охуенный сервис, а не минимум. Сказочник.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лол. В сша зарплата у официантов 2 евро в час. Конечно сказочник. Только такие как вы были в сша. Лол

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ты не думал, что люди сначала присматриваются к официанту, а в следующий раз, если им понравился твой сервис, уже дадут чаевые.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

подумал конечно. поэтому болгары улыбаются немцам, впрочем как и я часто хорошо обслуживаю немцев, нежели наших. Опыт.... К тому же, русские туристы врядли вернутся, а местные немцы - да

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, файрлесс грубоват, но прав. Ваши стереотипы могут мешать вам. Видя того, кто "точно не заплатит" вы поджимаете губы и " сухо обслуживаете". Естественно, что клиент не поблагодарит за такой сервис.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вы правы.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А ты пробовал хорошо обслужить человека, который по твоему мнению не оставляет чаевых? Боюсь, что нет.

Еще момент, запомни - хозяину проще уволить официанта и найти нового, чем идти на конфликт с клиентом. У вас, официантом болезненно раздутое самолюбие, вызванное низкой квалификацией. Подобное встречается у охранников, вахтеров, продавцов гипермаркетов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот тут ошибка. В Германии не проще уволить официанта просто так, если он тупо как робот выполняет все заданные ему функции. Да и не причина это для увольнения качественного сотрудника. И не так дешево находить другого и научить его всему.

я умею критически мыслить, и знаю о чем говорю. Не считаю себя пупом земли, и тем более не считаю, что мне кто-то обязан платить чаевые. Говорю все как есть.

самолюбия нет, есть лишь уважение к этой и не только к этой, вообще к любой работе.

Насчет квалификации - может быть. Но в Германии учатся на официанта. И работа официантом прекрасная работа для будущего врача, юриста, программиста, учителя и т.д.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже в ресторане не оставляю на чай,не потому что жалко,просто не знаю кому давать в МакАвто
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

МакАвто фастфуд, чаевые не дают. Сам хотел в KFC дать чаевые, ребята отказались...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не о понятиях речь.
Обслуживающий персонал ДОЛЖЕН обслуживать.
прогнулся - получил конфетку.
Всё.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у вас какие-то дикие понятия об персонале. С такими разговор просто, запрет на посещения данного ресторана. Чюс! При повторном посещении звоним в полицию. Знал бы сколько таких как ты турков я вышвырнул из ресторана.

Понаписали пару гневных отзывов и все. Зато работать приятно вновь.


Я кстати люблю невоспитанное быдло, с ними проще. Их легче вышвырнуть, и даже шеф тебя за это поблагодарит. И все, даже гости поддержат меня. 😋


В России в силу отсутствия рабочих мест, официанты прогибаются под каждого быдло гостя. А в Германии хороший персонал ценится. Если шеф не может давать больше зарплату, то он даёт хорошие условия для работы.  Иначе бизнес прогорит. Обожаю капитализм. 😂😂

Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно . Респект за лаконичность !
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Воровские понятия. 🤦🏻♂️ Алекватность у этого соотечественника на высоте

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж классика, что у таксиста сдачи нет. Смешная подробность - предвыборный слоган Обамы требуйте у таксистов сдачу. Как-то так)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не позволял таксисту говорить, что у него нет сдачи. Стыдно, что в России такая практика.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

на порядок это в 10 раз. ну вдруг ты в школе хуево учился и не знаешь элементарных вещей и поэтому работаешь официантом и выпрашиваешь у всяких гандонов чаевые

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Официантом работают только те, кто плохо учился в школе. 🤦🏻♂️🤦🏻♂️🤦🏻♂️

1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator у нас официант хамит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Запрет на посещение ресторана.!!  😂

Автор поста оценил этот комментарий
Работу ты правильно описываешь, но нужно это делать в другом порядке. Сначало стать другом в лице официанта, обслужить как нужно и тогда появится больше денег в твоем кармане. Попробуй, потом спасибо скажешь. Русские люди - душевные и чувствуют неприязнь к себе. А если ты сделаешь приятно им, то благодарность будет. Возможно не все, но чаевых от русских у тебя прибавится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не будут. пробовал, когда был новичком. бессмысленная трата времени, ресурсов и денег. вероятность что даст чаевые русскоязычный человек всегда мала. Т.е. оно того не стоит.

Я не говорил, что русские плохие. Я сам русский.


Знаешь, когда ты новичок, у тебя мотивации много, стараешься для каждого. А потом когда видишь, что русскоязычные даже при качественном сервисе ничего не дают, в то время как немцы дают очень хорошие чаевые - то со временем (с опытом), ты просто забиваешь на одних и вкладываешься в других.


это как с акциями. ГазПром приносит 1 раз в году прибыль, а может и не принесет. Но акции Бамлер-Мерседес приносят каждую неделю.

В кого стоит вкладываться?


Это не только я так "цинично" думаю. Так многие делают. Я сам порой страдал от этого. Поэтому стараюсь уменьшить свой русский акцент

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из стран бывшего СССР*

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и из стран бывшего СССР тоже.))) ахахахахах. точно подмечено

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про паспортный стол отдельные истории ;)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, как раз в паспортный дают чаевые)))))) особенно в странах бывшего СССР

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как они могут оценить качество, если ты пишешь, что из 2х: русский или немец, ты будешь полизывать немцу, а с руссязыч. будешь сухо разговаривать. Как Я могу оценить качество, если ты его не предоставляешь?
Я тоже тебе чаевых не оставлю если ты будешь обслуживать плохо, и больше в вашу забегаловку не зайду, а ты опять будешь скулить что русскояз. не оставил тебе чаевых.
Ты сам себе противоречишь. Ты хочешь и чаевые получить и вести себя надменно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что подтверждает мою теорию. в этом вся проблема.

Я могу хорошо обслужить 100 русскоязычных, и никто не даст чаевых. А потом придешь ты, а я без мотивации сухо обслужу, и также не получу чаевые. =)

Автор поста оценил этот комментарий

я всё таки русский человек поэтому иди на ху мне довольно сложно представить себе такие цены ,так как мне чтоб поесть на месяц в принципе хватит козла и мешка зерна ,вместе тыщ за 5 а то и за три от времени года зависит, остальное и так на огороде есть , так что лучше просто не работай с русскими ,так как на такую цену в 99% случаев придут те самые люди которые покупают квартиру машину и айфон в кредит чтоб выглядеть богатыми ,какие от них чаевые?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чувак, ты читал пост? я про Германию, а не про РФ. здесь на 50 евро 3 пожрать - норм. даже дешево.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что ж ты тогда посуду не моешь? У нас например уборщица была для этого. Целых 4 если точнее. А,ну да, прости. Я забыл. Германия. Брюгер удавится нанять уборщиц. Лучше официантов заставлять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рынок, капитализм. Если ставить одну уборщицу, которая будет че-то делать каждые 2 часа, то и ей платить зарплату, то ресторан обанкротится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так официанты тоже имеют бонус от продаж, правда в нормальных заведениях. Довелось мне два года работать официантом в бильярдном клубе в Москве - у нас был план продаж. Месячный, недельный, на смену. Выполнил - лови премию на следующей смене, не выполнил - не получишь. Выполнили коллективом месячную заявку - по пол оклада каждому. Кстати, у нас были фиксированные чаевые - +5% к счёту. Наличность на смене иметь запрещалось. 

Где это официанты моют туалет?! В каком же Макдональдсе вы работаете...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Везде и во всех заведениях официант обязан держать ресторан в чистоте

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю что тебе нужно всех обслуживать одинаково нейтрально без изначального негатива к тем или иным.  Просто по стандартам которые приняты у вас в ресторане. Просто забить, оставят чаевые - хорошо , не оставят - ничего страшного.  научись подавлять в себе злость.  Например когда в след раз чаевых не оставят - вместо того чтоб разозлиться и думать негативно как ты привык - пожелай им всего самого замечательно.  Потом у тебя это на рефлексе будет и тебе станет легче работать.

Я вот уже 10-й день с ротавирусом лежу. И не знаю, или на улице подцепил или в ресторане, уже отхожу но состояние хреновое. Но я рад что я как раз завершил несколько важных встреч в тот день и не дай бог я бы заболел на день раньше то был бы пипец.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

желаю выздоровления.


а я уйду в депрессию. вспомнил свою никчемность из-за последнего поста. спасибо что напомнил.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю что тебе нужно всех обслуживать одинаково нейтрально без изначального негатива к тем или иным.  Просто по стандартам которые приняты у вас в ресторане. Просто забить, оставят чаевые - хорошо , не оставят - ничего страшного.  научись подавлять в себе злость.  Например когда в след раз чаевых не оставят - вместо того чтоб разозлиться и думать негативно как ты привык - пожелай им всего самого замечательно.  Потом у тебя это на рефлексе будет и тебе станет легче работать.

Я вот уже 10-й день с ротавирусом лежу. И не знаю, или на улице подцепил или в ресторане, уже отхожу но состояние хреновое. Но я рад что я как раз завершил несколько важных встреч в тот день и не дай бог я бы заболел на день раньше то был бы пипец.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чувак, я не имею право быть негативным к кому-либо. я не писал, что негативен к русским. просто говорю, что выполняю стандартные для ресторана процедуру получения  заказа и т.д. особо не сюсюкать.


и чаевые я оставлю не себе, а делю на весь ресторан))) и когда я их делаю мало, шеф спрашивает с меня.

Злость у меня не к своим русскоязычным. А к быдло-немцам или быдло-мигрантам и к цыганам. Они ведут себя не очень. В остальном проблем нет.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тот момент, когда человек, ничего не зная про другого, начинает фантазировать, работал тот официантом или нет.  В общем, тут все понятно. Удачи в делах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот, вы меня не знаете, и сразу в непрофессионализме обвинили. лол.

мною не только мой босс доволен, но и гости)) и кто вы такой судить меня, только из-за того, что я сказал вам горькую правду?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, что таких работников меньшинство ))) извини если обидел
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

надежда - хорошая штука. я - лишь дерево, которое выросло благодаря моим посетителям и моему опыту.

Опыт работы с русскоязычными у меня плохой, к сожалению... Из 100 русскоязычных бывает ни один не даст чаевых. А 101 -ый русскоязычный мог дать, но я обслужил сухо.. Вот и появляется тот самый стереотип, что русскоязычные не дают чаевые.

Но прости, не только я так считаю. Я лишь констатирую факт.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ты должен держаться профессионального этикета. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тот момент, когда человек, который никогда не работал официантом говорит мне о профессионализме.

вот профессионализм у меня есть, иначе выкинули бы))) настолько профи, что обучаю новичков)

просто равнодушен к русскоязычным, полякам, ребятам из бывшей Югославии, СССР, и т.д.

а к американцам, немцам, некоторым британцам - хороший сервис... т.е. больше, чем нужно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я что-то совсем не понимаю тебя, каких отзывов ты ожидал? Ты описал, как предвзято ты относишься к русскоговорящим на русскоговорящем сайте, возможно мне покозалось, но в твоих словах есть призрение к людям из стран России и бывшего союза. Чувак, вывод такой: ты плохо выполняешь свою работу с определенными людьми и жалуешься на них ставя предрассудки превыше профессионализма.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ошибаетесь. я люблю РФ и бывший союз. Просто хотел в такой дурацкой форме донести до некоторых, что плохое отношение к русскоязычным в ресторанах в Болгарии не из-за пропаганды ТВ, а из-за скудных чаевых.


я не жалуюсь. Русскоязычных у меня очень мало. может раз в месяц. обслуживаю всех одинаково профессионально, за что многие благодарили меня в фейсбуке.

говорю лишь то, что те, кто приходит и дает чаевые получают в дальнейшем не просто официанта, но и "друга", который будет стараться делать его времяпровождение отличным. Вот и все.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

В гостинице, где раньше работала, есть постоянный гость. Немец. Дядька неплохой, прекрасно говорит по-русски. Но будет ждать сдачу 20коп. Чаевые ресторану или ресепшену? Да счазззз. И это касается всех немцев, с которыми приходилось иметь дело. Недавно с амером общалась, как только он немцев не обзывал, "жмоты" - самое милое слово было.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, знаю я такой тип немцев. костюмы это. мелочные немцы. живу с одним таким))))))

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу логики сравнивать посетителя с работодателем. Я прихожу в ресторан не нанимать к себе на вечер персонал и выплачивать им под конец вечера зарплату. У работника есть свой работодатель, который уже включил в стоимость блюда стоимость сервиса. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так почему я должен к тебе относиться также хорошо, как к немцу, который приходит ко мне каждый четверг, очень дружелюбен ко мне, относится уважительно к моей временной профессии и дает чаевые?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас по всей латвии население меньше чем во многих городах россии , однако обслуживание на высшем уровне.  

Думаю тебя бы не взяли официантом сдесь с таким амбициями.  

Я открыл твой профиль и прочитал «Познакомился с русской девушкой, (живем заграницей)» дальше не читал но стало все ясно, как я не люблю таких людей которые переезжают в другую страну и создают там эту свою «общиночку»

Что тебе мешает познакомиться с немкой? Испанкой или француженкой? Или это была чистое совпадение что именно русская попалась? Сомневаюсь.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, ничего не мешает мне дружить с испанкой или француженкой. Я не выбираю в кого втюриться. Уж прости, не могу насильно влюбиться в француженку, потому что она француженка.


и общины не создаю, а хочу лишь человека понимающего рядом. К сожалению или к счастью попалась русская, которой на меня похуй.  не хотел затрагивать эту тему. Чувак, хуевую тему ты мне напоминаешь. Я еще от депрессии не отошел толком.


З.Ы. совпадение? хз. может нет. У меня немок друзей больше.. Но тупой я втюрился в эту... надеюсь забуду.

блеять, а такие хорошие немки есть... =(


вот хули ты эту тему затронул. лишь бы оскорбить и задеть человека?

Автор поста оценил этот комментарий
Но-но. Всю профессию-то не стоит хаить по одному работнику!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так тут уже решили, что официант - не профессия. А неквалифицированный работник, который должен помалкивать и брать свою минимальную заработную плату.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно как ты определяешь что человек русский? Типа это нормально русскому человеку прийти в ресторан в германии и заговорить на русском? Или по ужасному русскому акценту на английском?

У меня в голову не придет такой мысли прийти в ресторан где бы это ни было и заговорить по русски.  Всегда только на английском.  Это же полный стыд заговорить на русском заграницей, и в россии очень большая проблема с английским.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по ужасному русскому акценту на английском или на дурацком немецком.


нет, я когда был новичком в ресторане, увидев русскую группу, сам ходил к ним, выбивал скидку и т.п. обслуживал лучше всех. А потом раз за разом, ничего не получая (даже простое слово спасибо), стал циничнее. Просто не трачу ресурсы на своих. Но порой и сам страдаю от этого. Ведь если внимательно прислушаться, то и у меня заметен русский акцент. Это не убрать. только к логопеду.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

это ты невнимательно читал ответ мой ,сказал немогу посоветовать так как я в россии а не в германии что непонятного?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

прости.


но в Германии пожрать на полтос - норм, даже дешево. Раз быдло позволяет себе посетить ресторан.

млн раз шефу говорил, чтобы поднял цены. Боится, что потеряет клиентуру. Таким образом приходят в основном быдло. Быдло ведут себя вызывающе, отпугивают нормальных гостей. Тем самым ресторан катится к дну. =)

и официанты которые не получают чаевые - сваливают с работы, или меняют работу или идут в другой ресторан.


свободный рынок, капитализм.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и нехера по ресторанам шляться раз денег нет. Шаурма наше всё.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

согласен с тобой

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты же как-то работаешь.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ведь тоже где-то работаешь, что не доказывает ненормальность твоей профессии и отсутствие нужды ума для неё.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, то есть у тебя ума не хватило устроиться на нормальную работу с хорошей оплатой и ты пошел в официанты, чтобы попрошайничать чаевые в обход налогов? Едрить у тебя проблемы с адекватностью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. работа официанта ненормальная? И ума не нужно?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как за электричество пойдёшь квитанцию оплачивать - кинь 20% для слесаря на электростанции. Яж стараюсь о тебе думаю, вон как у тебя в зале охуенно люстра светит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тупой пример. притом, что слесарь тут получает в два раза выше официанта.


люстра светит не из-за слесаря, а из-за движения электронов. Хотя, если слесарь придет и выполнит работу за минималку, то я дам ему не 20%, а 100% чаевых)) это я про Германию.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За информацию спасибо, но лучше бы я этого не знал, теперь смотреть на озабоченных чаевыми официантов как на говно буду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ваше право. также думает работодатель, когда платит зарплату озабоченными деньгами работникам.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не против заслуженных чаевых. Но ведь ты их не можешь заслужить априори, как и все недальновидные прислужники.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, я больше полагаюсь на теорию вероятности) и тем самым экономлю труд и получаю чаевые.

тем более, что русскоязычный клиент обычно посетит ресторан 1 раз в жизни, а немец почаще. Ведь немец - местный, а русскоязычный нет.

т.е. вероятность получить спасибо от немца выше, и сделать его постоянным клиентом - выше.


чем не дальновидность?

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас по всей латвии население меньше чем во многих городах россии , однако обслуживание на высшем уровне.  

Думаю тебя бы не взяли официантом сдесь с таким амбициями.  

Я открыл твой профиль и прочитал «Познакомился с русской девушкой, (живем заграницей)» дальше не читал но стало все ясно, как я не люблю таких людей которые переезжают в другую страну и создают там эту свою «общиночку»

Что тебе мешает познакомиться с немкой? Испанкой или француженкой? Или это была чистое совпадение что именно русская попалась? Сомневаюсь.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

лол. чувак, не переходи с темы на тему.


обслуживание у вас может и норм, да и я у вас оставлял нормальные чаевые, и относились они ко мне очень дружелюбно. но сравнивать Латвию с Германией не стоит. Я на полном серьезе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кто то мне рассказывал, что во время туристической поездки в Северную Корею в ресторане отеля их обслуживала очень дружелюбная официантка, и перед отъездом в последний вечер они решили поблагодарить её и попытались подарить коробку конфет. У официантки едва инфаркт не случился, она испугалась и наотрез отказалась принимать подарок. Всё зависит от традиций впитанных с детства, а давать на чай 20/ просто неумно и расточительно. Сам бываю в Европе пару раз в году, никогда больше 2-3 евро на чай не оставлял. Пусть думают себе, что хотят, я эти евро не с такой лёгкостью зарабатываю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так 2-3 евро от какой суммы? от 100 евро - это не очень. от 30-40 евро - норм.

3
Автор поста оценил этот комментарий

"Я лично оставляю чаевых 20%"

Это должен быть сервис экстра-класса или личные мечты тс'а 😉 

Мне привычней оставить 10% за хорошее обслуживание, хотя в некоторых странах принято 15%.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

даже 5% что-то. и поэтому молодец. Хотя не думаю, что Вам нужно уважение с моей стороны. Ведь я изначально себя с негативной стороны выставил. ахах.


Но если честно, то чаевые, даже 5% - для меня лично, признак, что хорошо поработал.

2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, изначально для тебя все люди говно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле говно? люди равны, и сервис стандартный. Пришел, взял заказ и ушел. Робот.

Увидел хорошего гостя, поздоровался, спросил как дела, сказал, что рад видеть еще раз. и т.д. и т.п.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, но в России с точностью наоборот - наши на чаевые редко скупятся, а вот получить "чай" с импоршного клиента - проблема. В этом отношении самое жмотье французы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

интересное явление. у меня были клиенты из Британии, но это были обычное британское быдло. Ни копейку не дали.


а как-то пришла британская парочка, туристы, дали 20% чаевых. Но я их обслуживал хорошо, и было приятно за чаевые.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

поесть на 50 евро на 2-3 человека - это пипец как дорого, ага ,пойди в место попроще работать ,и тогда к тебе не наша"илита" захаживать будет а нормальные люди которые чаевые оставляют практически всегда ,у вас просто пижонское место

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

куда идти? только в Макдональдс. Там можно на 4-5 евро дешевле поесть. (на человека)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лично я сначала смотрю на сервис. Если мне понравилось обслуживание официанта, то я оставляю чаевые
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так и я. но наши не платят, вот и такое отношение. Ничего с этим не поделаешь. и я страдаю от этого в том числе.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Не припомню, чтобы немцы давали на чай официантам в России.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

хз. мне в Германии дают))))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я- за чаевые, но тут с вами не согласен. Устраиваясь на работу, вы подписываете договор и там нет фиксированной суммы ваших чаевых. То есть вы точно знаете, что эта часть зарплаты непредсказуема. А потом оцениваете людей с точки зрения собственной зарплаты.
Люди разные. Есть японцы, например, ( не коммунисты, да) которые обижаются на чаевые.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я эту зарплату получу, если буду в сухую брать заказ и приносить жратву в течении 30-40 минут..  Работу я не потеряю, потому что по правилам ресторана, еду можно делать в течении 40 минут.


Японцы обижаются на чаевые, китайцы вообще не дают их. Это лишь национальная черта. Кстати, зарубежом японцы дают чаевые. Впрочем как и НЕКОТОРЫЕ китайцы.


Я например читаю в интернете, дают ли чаевые в той или иной стране.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже смутил такой высокий % чаевых)). 10%-почти везде. Знакомому официанту-15%. В Германии, в том числе.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в США минимум 20% из-за низких зарплат для официантов.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь когда тебе станет плохо, то мимо тебя пройдут все врачи, потому что ты им никогда не оставлял чаевые.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, я врачам плачу хорошие бабки, благодаря чему врачи в Германии получают САМЫЕ высокие зарплаты. Выше их у депутатов.

Так что, чаевые врачам не нужны.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Речь не об агрессии. В РФ тоже спокойно можно выпроводить тех, кто нарушает порядок. Под гондонами я имею в виду тех, кто считает себя королём жизни без особых на то оснований.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

королем считать одно, но вести себя как король, а именно быть щедрым как король - это другое дело.


Как говорится, ты должен платить как король, чтобы получить королевский сервис.

А к гондонам подобный сервис. Жаловаться не надо. Сами гондоны также поступили бы.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какой нахрен миф если я блин своими глазами виду как русские оставляют чаевые в ресторанах когда хожу с ними? Я по работе общаюсь с людьми из всего земного шара.  Из мухосранска ТЫ вылез, и поработав 2 месяца в забегаловке не дает тебе право делать таких выводов.  А латвия наравне с эстоние и литвой единственные страны из бывшего совка которые вырвались в европу и по всем параметрам походят на европу. Так что мухосранск это твой родной город.

То что официант это низкоквалефицированная работа это просто факт а не оскорбления, официанту не нужно образование

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ой давай не будем говорить, что Прибалтика - это Европа. Я был в Вильнюсе и в Риге. Только центр похож на Европу. Потом тот же совок.

Повезло вам, что попали в ЕС. Но не считаю это достижением. То же самое, если бы латвиец хвалился, что Латвия часть СССР. лол.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Халдей, ты попутал. Это не за чаевые покупают хорошее отношение, а чаевыми оценивают качество обслуживания. Отсюда у вас, немецких халдеев, проблемы с адекватными русскими людьми, вы их плохо обслуживаете, а они вам хер чаевых.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

странно, что русскоязычные в основном никогда не оценивают качество) видимо у себя в стране качество у нас выше... нет.


З.Ы. как же давно я не читал быдло постов типа Аля Вор в законе, ЗЭК.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Тот, кто не работал продавцом, НИКОГДА не поймёт, что их работа сложнее работы официантов!"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну во первых, продавцы получают бонусы от продаж - это раз. их работа в основном разговаривать, а не мыть туалет, столы и т.п.

ходят продавцы не 15 км в день за время работы.

да и зарплата на порядок выше.


ой, вы правы. трудная работа. не то что мы, зажравшийся официанты. Работаем по ночам, когда все отдыхают. И по выходным. Вообще наглые.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи как, а ты в такси чаевые оставляешь? А в магазине? В аптеке, на почте? Что, нет? А что мешает твоему хозяину поднять цены в заведении на 10(15/30% или сколько там ты считаешь тебе за работу должны давать) и повысить тебе зарплату, чтобы ты не вымогал легализированую взятку? Ну, кроме жадности.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

скажу так, да, я такси чаевые оставляю. Оставлю также и парикмахерам и т.д.


в магазине, если мне дают экстра сервис, то также оставляю, но в магазинах сервиса нет, есть самообслуживание. И зарплата у продавцов непорядок выше, и работа проще. Не сравнительно с официантами.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну охренеть теперь. Официант не обязан делать свою работу. Сфера услуг - это сфера услуг, надо улыбаться любому гондону.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет. это у нас в России так. в Германии я имею право гондона выгнать из ресторана и поставить запрет на посещения заведения. есть такое право у официантов.

будешь вести себя как гондон, вызываю полицию и выгоняю к чертям, и он больше не зайдет к тебе.

Так выгнал 12 турков, которые вели себя агрессивно.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ЗП, какие нахер чаевые? А что вы кондуктору чаевые не даете она автобус моет, почему вы чаевые не даете в паспортном столе? Или продавцу-кассиру?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

здесь кондукторов нет, и здесь автобусы моют специальная фирма, которая специализируется на этом и получает зарплаты реально выше нашего.


на мойке даю чаевые.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Этот жопорукий, ещё и сортиры моет между заказами...
о СанПиН не знают в просвещенной европе?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Считаю чаевые - хорошим тоном, НО! Это дело сугубо лично каждого и ухудшать сервис из-за отсутствия чаевых по меньшей мере не профессионально. Я работаю менеджером отдела продаж в автосалоне и бывают тоже всякие клиенты (понимаю вас в этом), но я всегда должен улыбаться этому человеку и предоставить всю нужную ему информацию. Иногда клиенты благодорят алкоголем - это приятный бону, а не должное. Я бы в жизни не оставил чаевых если ко мне отнеслись так, как описываешь ты.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я знаю, что не оставлял бы. Не считаю, что все обязаны. Но если пришли два человека, один русскоязычный, другой немец. То я бы больше подлизывался к немцу, чем к русскоязычному. Чисто потому что, вероятность получить чаевые в виде благодарности за хороший сервис от немца выше.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Я не выполню его специальные пожелания, я просто сухо возьму заказ, принесу еду и возьму деньги" - так от тебя больше ничего и не требуется.

"... а может даже и подарю ему пирожное за счет заведения" - ну ахуеть теперь...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот. так и делаю.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня он в каждом комменте к этому чванливому посту... Просто ТС не стал покупать лояльность баблом, он думает, что все просто ОБЯЗАНЫ поддержать его "справедливые и обоснованные" увещевания
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ТС не говорил, что обязаны. ТС объяснил, чтобы наши не жаловались к хуевому отношению к ним в Европах. лол.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Этот спор не имеет смысла. В РФ традиционно даже обслуживающий персонал работает в основном за ЗП, чаевые - приятный бонус и редко составляют значительную часть дохода. В Европе и США другие порядки. Разная культура вот и все. Но тут стоить отметить, что со своим самоваром в чужой монастырь не ходят, поэтому возмущение руссо туристо чаевыми, как и возмущение российских официантов отсутствием чаевых по умолчанию одинаково глупо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

самый адекватный коммент. вам спасибо огромное. Я не возмущаюсь, что наши не платят. Я также не требую, чтобы они мне платили. Просто пытался объяснить, что чаевые в Европе - это норм, и работать официантом идут только из-за чаевых. Иначе цены на еду были бы еще выше. Никакой уважающий себя немец не пойдет работать официантом. Только если будет получать хорошие чаевые.


Да, и работаю я не в России, а в Германии. Объясняю Руссо туристо, чтобы не жаловались на плохой сервис со стороны болгар.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек еле сводит концы с концами, чаевые - серьезный удар по бюджету. Да, россияне, в массе - люди не богатые.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если человек сводит концы с концами, то надо готовить дома. Я ведь, когда нет денег, готовлю дома, и нет проблем. А если ты (я не про Вас) хочешь, чтобы кто-то приготовил для тебя еду, принес за чистый столик, потом вытер этот стол от грязи, а также помыл тарелки и т.п., то надо платить. В этом и разница. Ну или сходить в Макдак. Там зарплаты у работников выше.

показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так нужна любовь немецких официантов, расторопность которых зависит от подачек...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вам не нужна. я лишь объяснил, почему болгары так относятся к русским или украинцам.  но многие так обиделись, будто я сказал что-то плохое. Это чертова истина. Такая же истина, как террористы в основном мусульмане и т.п. Тупо статистика.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Господи какой идиотский пост.  Во первых я из латвии, и мне далеко не нравится нынешняя ситуация в россии но блин... русские славятся тем что оставляют хорошие чаевые, не знаю как те русские которые пошли в ресторан у себя в москве, но те русские которые путешествуют - всегда оставляют чаевые.  


Во вторых - мальчик, ты кто такой вообще? Ты директор ресторана или кто? Ты официант, официант это неквалифицированная работа хотя у нас в лв у всех официантов требуют три языка и прибалты говорят на перфектном английском, чем не славятся люди из россии и остального пост совета.  

Два три месяца мальчик поработал в кафешке и уже рассуждения как будто все знает

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Латвию прошу с Германией не сравнивать. Если Германия - это Москва, то Латвия - это Мухосранск. Туда как раз таки увозят ворованное авто и товары из Германии. Но давай разберу твой пост.

Во первых, это миф, что русские славятся хорошими чаевыми. Это олигархи жирно кидают бабло на ветер. А среднестатический россиянин, который хочет увидеть Европу в основном экономит как никогда.

Во вторых, твое неуважительное отношение к работе официанта, как к неквалифицированной работе говорит о том, что ты из восточной Европы, и значит ни копейки чаевых не дашь, значит клал я болт на такого гостя. Пусть ждет 30 минут свою еду. А еще лучше, плюну в напиток. =) (шутка).

Ну, я не говорил, что работал два-три месяца. Это ваши быдло-догадки.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

>Дело в том, что в конце дня, каждый официант отчитывается о проценте чаевых за день работы, и чем лучше процент, тем лучше ты работал.


Дело в том, что вы устраиваетесь на зарплату. Дальше не имеет смысла читать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ошибка. я устраиваюсь на зарплату и на чаевые. лол. Это ВЫ так думаете, что мы ОБЯЗАНЫ вам. впрочем, человек, который никогда не работал официантом НИКОГДА не поймет эту работу. Тем более человек с восточной Европы.. коммунизм сказывается.

показать ответы