C61 часть 1

Не сразу решился написать ряд постов о том, как у меня диагностировали рак предстательной железы. Не этично что-ли. Но поразмыслив все же решился.
Пишу все это с единственной целью - может кому-то мой опыт поможет не запустить болезнь, если вдруг она возникнет.
И если мне удастся помочь хотя бы одному человеку избежать ножа хирурга или осложнений и длительного тяжелого течения заболевания, то я буду считать, что цель достигнута.
В предыдущем посте были заданы некоторые вопросы на которое я и собирался ответить, но не только на них.

Начнем с диагноза.

06 марта 2020 диагноз уточнен на основании данных КТ и биопсии.
Ниже можно увидеть поставленный диагноз и квест который я сейчас прохожу ;-)
Прежде чем попасть на химиотерапию надо сдать дополнительные анализы. С двумя НО. Анализы действительны ТОЛЬКО указанное в скобках количество дней, и некоторые делают несколько дней (ВИЧ - 3 дня, гепатиты 10 дней).
С этим мы справимся )))

C61 часть 1 Рак и онкология, Болезнь, Лечение, Мат, Длиннопост

Немного теории

Рак предста́тельной железы́ (рак проста́ты, карцино́ма проста́ты, карцино́ма предста́тельной железы́; англ. prostatic cancer, лат. adenocarcinoma prostatica) — злокачественное новообразование, возникающее из эпителия альвеолярно-клеточных элементов предстательной железы.
Рак предстательной железы — одно из наиболее распространённых злокачественных новообразований у мужчин. Ежегодно в мире выявляется свыше 400 000 случаев рака предстательной железы; в ряде стран он занимает в структуре онкологических заболеваний 2-е или 3-е место после рака лёгких и рака желудка[2] (так, в Европе в 2004 году заболеваемость раком предстательной железы составляла 214 случаев на 100 000 мужчин, в результате чего рак простаты занимал 2-е место среди основных причин смерти от рака у мужчин, опережая рак лёгких и колоректальный рак[3])
Что означают цифры T4N1M1a(LyM) G2 IV ст. II кл.гр. в диагнозе?
T4 - Неподвижная опухоль или опухоль, распространяющаяся на соседние структуры, кроме семенных пузырьков: шейку мочевого пузыря, наружный сфинктер, прямую кишку, мышцу, поднимающую задний проход, и/или тазовую стенку
N1 - Имеются метастазы в регионарных лимфатических узлах
M1a - Поражение нерегионарных лимфоузлов
G2 — умеренно дифференцированный рак;
IV - стадия
II клиническая группа — лица с доказанными злокачественными опухолями, которые подлежат радикальному лечению.

А С61 и означает злокачественное новообразование предстательной железы в международной классификации заболеваний.

#######################
Так что короновируса можно уже не бояться 😂😂😂

Самый часто задаваемый вопрос, это наверное - "что при этом я чувствую?".

Отвечаю - на физическом уровне никаких болей или других симптомов, нет. Так же хожу в спортзал и бассейн. Плаваю по 1 200-1600 м за тренировку. Гуляю с собакой. Готовлю вкусную еду. Общаюсь с друзьями и родными. Смотрю кинофильмы и сериалы. Сейчас, по наводке пикабушников начали просмотр сериала "Голиаф".

Жалею, что сеанс химиотерапии отодвинет запланированную поездку в Турцию - хотели в мае поехать, посмотреть Стамбул с женой.

Ограничил употребление алкоголя. Но это я собирался и так сделать ;-) Не курю уже лет 15 примерно.

На психологическом уровне - момент когда сообщили, о возможном наличии заболевания самый неприятный. Хуже только когда сообщают, что да анализы подтверждают болезнь. Мыслей типа "за что это мне", "я еще не пожил", или "о боже, я скоро умру" лично у меня не возникало. Все мы когда-то умрем. Может быть, мне еще и повезло.

Через неделю стал ощущать спокойствие, и на удивление даже какую-то радость, что есть какая-то определенность и какая-то цель. Все эти мировые проблемы с эпидемиями гриппов, локальными войнами, падением доллара и ожидание какого-то глобального пиздеца ушли на второй план.

Ощущение как-будто провели какую-то черту. Пересмотрел состояние своих дел. Убедился, что для семьи сделал все что в моих силах, и в финансовую яму они не попадут. Пообщался со старыми друзьями, которых давно не слышал.

Второй наиболее часто задаваемый вопрос - "Как узнали? Что-то болело?". На него отвечу позже, сейчас поехал сдавать кровь. :-)

Всем хорошего дня!

Как говорится, продолжение следует...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
«Убедился, что для семьи сделал все что в моих силах, и в финансовую яму они не попадут.»

Аж ком к горлу подошёл. Вот как тебе удаётся быть настолько хладнокровным?! Обычно всё и вся начинает крутиться вокруг болящего. Жаль, нельзя 100 + поставить! Держись, не сдавайся!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку