67

C61 часть 1

Не сразу решился написать ряд постов о том, как у меня диагностировали рак предстательной железы. Не этично что-ли. Но поразмыслив все же решился.
Пишу все это с единственной целью - может кому-то мой опыт поможет не запустить болезнь, если вдруг она возникнет.
И если мне удастся помочь хотя бы одному человеку избежать ножа хирурга или осложнений и длительного тяжелого течения заболевания, то я буду считать, что цель достигнута.
В предыдущем посте были заданы некоторые вопросы на которое я и собирался ответить, но не только на них.

Начнем с диагноза.

06 марта 2020 диагноз уточнен на основании данных КТ и биопсии.
Ниже можно увидеть поставленный диагноз и квест который я сейчас прохожу ;-)
Прежде чем попасть на химиотерапию надо сдать дополнительные анализы. С двумя НО. Анализы действительны ТОЛЬКО указанное в скобках количество дней, и некоторые делают несколько дней (ВИЧ - 3 дня, гепатиты 10 дней).
С этим мы справимся )))

C61 часть 1 Онкология, Болезнь, Лечение, Мат, Длиннопост

Немного теории

Рак предста́тельной железы́ (рак проста́ты, карцино́ма проста́ты, карцино́ма предста́тельной железы́; англ. prostatic cancer, лат. adenocarcinoma prostatica) — злокачественное новообразование, возникающее из эпителия альвеолярно-клеточных элементов предстательной железы.
Рак предстательной железы — одно из наиболее распространённых злокачественных новообразований у мужчин. Ежегодно в мире выявляется свыше 400 000 случаев рака предстательной железы; в ряде стран он занимает в структуре онкологических заболеваний 2-е или 3-е место после рака лёгких и рака желудка[2] (так, в Европе в 2004 году заболеваемость раком предстательной железы составляла 214 случаев на 100 000 мужчин, в результате чего рак простаты занимал 2-е место среди основных причин смерти от рака у мужчин, опережая рак лёгких и колоректальный рак[3])
Что означают цифры T4N1M1a(LyM) G2 IV ст. II кл.гр. в диагнозе?
T4 - Неподвижная опухоль или опухоль, распространяющаяся на соседние структуры, кроме семенных пузырьков: шейку мочевого пузыря, наружный сфинктер, прямую кишку, мышцу, поднимающую задний проход, и/или тазовую стенку
N1 - Имеются метастазы в регионарных лимфатических узлах
M1a - Поражение нерегионарных лимфоузлов
G2 — умеренно дифференцированный рак;
IV - стадия
II клиническая группа — лица с доказанными злокачественными опухолями, которые подлежат радикальному лечению.

А С61 и означает злокачественное новообразование предстательной железы в международной классификации заболеваний.

#######################
Так что короновируса можно уже не бояться 😂😂😂

Самый часто задаваемый вопрос, это наверное - "что при этом я чувствую?".

Отвечаю - на физическом уровне никаких болей или других симптомов, нет. Так же хожу в спортзал и бассейн. Плаваю по 1 200-1600 м за тренировку. Гуляю с собакой. Готовлю вкусную еду. Общаюсь с друзьями и родными. Смотрю кинофильмы и сериалы. Сейчас, по наводке пикабушников начали просмотр сериала "Голиаф".

Жалею, что сеанс химиотерапии отодвинет запланированную поездку в Турцию - хотели в мае поехать, посмотреть Стамбул с женой.

Ограничил употребление алкоголя. Но это я собирался и так сделать ;-) Не курю уже лет 15 примерно.

На психологическом уровне - момент когда сообщили, о возможном наличии заболевания самый неприятный. Хуже только когда сообщают, что да анализы подтверждают болезнь. Мыслей типа "за что это мне", "я еще не пожил", или "о боже, я скоро умру" лично у меня не возникало. Все мы когда-то умрем. Может быть, мне еще и повезло.

Через неделю стал ощущать спокойствие, и на удивление даже какую-то радость, что есть какая-то определенность и какая-то цель. Все эти мировые проблемы с эпидемиями гриппов, локальными войнами, падением доллара и ожидание какого-то глобального пиздеца ушли на второй план.

Ощущение как-будто провели какую-то черту. Пересмотрел состояние своих дел. Убедился, что для семьи сделал все что в моих силах, и в финансовую яму они не попадут. Пообщался со старыми друзьями, которых давно не слышал.

Второй наиболее часто задаваемый вопрос - "Как узнали? Что-то болело?". На него отвечу позже, сейчас поехал сдавать кровь. :-)

Всем хорошего дня!

Как говорится, продолжение следует...

Дубликаты не найдены

+5
«Убедился, что для семьи сделал все что в моих силах, и в финансовую яму они не попадут.»

Аж ком к горлу подошёл. Вот как тебе удаётся быть настолько хладнокровным?! Обычно всё и вся начинает крутиться вокруг болящего. Жаль, нельзя 100 + поставить! Держись, не сдавайся!
+5

Да когда ты успел диагностировать-то болезнь?

Ты еще с первой тренировки не вернулся!

Исправь - «плаваю по 1200-1600 км за тренировку.»

раскрыть ветку 5
0
МЕТРОВ!!! @moderator, исправьте пожалуйста
раскрыть ветку 4
+1

Без проблем

раскрыть ветку 1
+1

О!

Приплыл!

Таки закончил заплыв)))))

раскрыть ветку 1
+3
Друг, держись!
раскрыть ветку 1
0
Спасибо
+3
Жаль что самое важное оставил на потом...
+2

Бро, держись! Это перед первой химией так много анализов, на последующих будет меньше и делаются быстрее.

раскрыть ветку 2
0
Спасибо!
раскрыть ветку 1
0

На здоровье, главное не бойтесь!!!

+1

Биопсия больно?

0

Скорейшей ремисии!

0
как у меня диагностировали рак предстательной железы. Не этично что-ли.

ишь ты,кокетка. ))

0

Сейчас с этим долго живут , современная химия и точная радиология это не то что было буквально 20 лет назад .

раскрыть ветку 1
0
И с 4 стадией?
Похожие посты
95

Рак 4 стадия. Есть вопрос

Привет всем. Помогите советом. Тёща 55 лет, рак груди. Вырезали правую грудь 2 года назад. Проходит курс химиотерапии. Последние 5 дней не ест, а если ест, то сразу все идёт обратно. Сейчас слабость и температура 38. Лежит и спит постоянно. Сейчас вызвали скорую. Ничего не болит. Вопрос, как решить вопрос с питанием, потому что есть не может или все идёт обратно. Может кто сталкивался с подобной ситуацией подскажите пожалуйста. Буду рад любому совету.

76

Онкология глазами близких

21. Вступление:

Эта часть у меня получилась какая-то трагично-негативная, рваная и не совсем адекватная, наверное. Возможно, на чей-то взгляд, это характеризует наше отношение к проблеме. Но к сожалению, я пишу не только о своих чувствах, но и о том, что вижу, о той среде, в которой мы поневоле, оказались. Знаете, я не люблю позитива там, где повода для него нет. На мой взгляд, это сродни поведению страуса. Для меня, искать плюсы там где они отсутствуют, не имеет никакого смысла.

Тем не менее, большинству из нас импонируют именно те, которые оказавшись в тяжёлых условиях, делают вид, что ничего не происходит, демонстрируя своё весёлое отношение к происходящему. Это конечно, зачастую залихватская бравада, не имеющая отношения к действительности, рассчитанная на похвалу окружающих. Но как бы там ни было, все люди разные. Кто-то привык к демонстрации истинного положения вещей, кто-то напротив, склонен его скрывать.

Я превращаюсь в психа! Всё сложнее сдерживать себя сталкиваясь с неадекватностью ситуации. И главное, когда периодически задумываешься о том, что кто-то из твоих близких может серьезно заболеть, опасения вызывает не сама болезнь, а то, с чем придется столкнуться. С чем или с кем. И в этом плане, иллюзий не возникало никогда. Но очевидно, есть предел прочности, когда голос разума в твоей голове, заглушается голосом отчаяния и возмущения.

I. Битва за приём. Организация приема:

Поздним утром, собрав вещички, в слегка подавленном настроении, по проторенной дорожке мы отправились на госпитализацию.

Химия! От одного этого слова, супруге становится нехорошо. Она просит не произносить его при ней. На это накладывается наше, пусть и недолгое расставание, расставание с уютной домашней обстановкой и ожидание очередных сюрпризов от организма. Он взывает к милосердию и отказывается от вливания очередной лечебно-отравляющей гадости. Деваться некуда. Кто-то, где-то решил, что нам необходимо пройти и через это. Не ропщем. Но от этого не легче. Подбадриваем друг дружку как можем.

А на дворе красота! Весна во всей красе! Дорога проходит вдоль весёлых сосновых лесов. Сквозь ветки пробиваются яркие лучи солнца и проглядывает ослепительная небесная синева, абсолютно не радуя перспективой затворничества в больничной палате!

Выехали традиционно попозже. Пусть очередь рассосётся. Нам все равно спешить некуда. Очевидно, можно было бы ещё позднее. Как я уже описывал, процедура госпитализации в нашем заведении, сродни лотереи. Повезет/не повезет. В этот раз не повезло. Чтобы попасть к себе в палату, необходимо выстоять очередь на прием к врачу в поликлинике. Вместе со всеми пациентами. Только для того, чтобы выписали направление в приемный покой. Схема крайне несбалансированная!

А ещё, каждый раз правила меняются. Ранее проходили два человека по записи, один на госпитализацию. Но тут вышла какая-то взбалмошная медсестра и решила, что все кто на госпитализацию, пройдут после всех. Ничего не понимая, я возмутился и сказал ей, что вряд ли такое решение с её стороны будет одобрено сотрудниками в приемном покое. Да и заведующий скорее всего не поддержит её. Подействовало. Получили великодушное разрешение на схему четыре по записи-два на госпитализацию.

Врач на приеме оказался не лучше. Прошу прощения, но другого определения, кроме как "тормоз", я подобрать не смог. Мы приехали к 12:00. По записи ещё не прошел человек записанный на 10:00. Я подумал: " Такой медленный приём, должен означать добросовестность и вдумчивость врача, вникающего в проблему каждого пациента". Я ошибся. Ни во что он не вникает. Просто "тормоз", не смотря на свой солидный и благообразный вид.

Дальше возмущаться и нервничать не имеет смысла. Всё равно что бороться с ветряными мельницами. Поэтому, устраиваемся поудобней и превращаемся в спокойных созерцателей. Насколько это возможно. Потому что через некоторое время, выясняется что на фоне такого медленного приема, умудряются проскочить те, которым " только спросить". Безусловно, спрашивают и зависают там минут на 15-20. Такой расклад меня ничуть не устраивает. Супруга не в лучшей форме. И нас может хватить на отстаивание своей очереди. Но не более того. Проявлять гуманность и пропускать тех кому нужнее, я не намерен.

В этот момент, со своего места вскакивает мужчина и опрометчиво подбегает к двери с воплями, что сейчас пойдет он. При этом пытается оттеснить мою супругу. Понятно. Нервы сдали. И жалко его. Всех очень жалко. Не по своей прихоти сидят. Беда заставляет. И всё же...

Увидев мою, внезапно выросшую фигуру у двери и услышав мои слова, что либо он идёт по очереди, либо сейчас пойдет моя супруга, мужчина слегка обмяк и начал успокаиваться. Мне же пришлось взять на себя роль контролёра. Я так и стоял у двери и пропускал людей только по очереди.

Многие пациенты значительно ослаблены и не могут постоять за себя. Этим пользуются кто посильнее да понаглее.

Такие вот доп.опции к лечению по ОМС.

II.Плохо, когда рядом нет близких:

Не у всех есть сопровождающие. Обратил на себя внимание один мужчина, лет 55-57. Аккуратно одетый, опрятный и крайне неуверенный и слегка подавленный. Он внимательно пытался вслушиваться в разговоры окружающих. И было впечатление, что он хотел что-то спросить, но не мог решиться. Решился. Оказалось, он тоже на госпитализацию.

Ситуация у него складывается неважная. После трёх курсов х/т, опухоль уменьшилась. А после 5-го началась сильная прогрессия роста.

И я почувствовал, что ему не на кого опереться, не с кем посоветоваться и поделиться. Что его ждёт? Как ему быть? Я решил, что не будет ничего плохого в том, если в нем затеплится лучик надежды. Я рассказал ему, что когда мы были на консультации в Питере, врач сказал, что размер опухоли, в оценке эффективности лечения играет не ключевую роль. Основное значение имеет активность поглощения РФП ( радио-фарм препарата) при ПЭТ КТ, клетками опухоли. Так называемый SUV. Если он снизился, значит отлично.

Мужчина достал бланк с результатами ПЭТ КТ и попросил показать на что ему ориентироваться. Там оказалось не всё хорошо, к сожалению. Показатель SUV в основном очаге и лимфоузлах был и без того высоким, 11, а стал 12,1.

Но я ему сказал, что повышение совсем незначительное. Сменят схему лечения и все наладится. Он с облегчением вздохнул и заулыбался. А затем, врач на приёме сказал ему тоже самое.

Ну а как быть, если нет близких, которые могли бы поддержать? Бывает и такое.

Что интересно, имея такую серьезную патологию этот мужчина страдает от того, что не имеет возможности курить. И не оставляет попытки возобновить это дело. Останавливает его, появление крови при кашле после каждой попытки закурить. А вообще, обращает на себя внимание, количество курящих вокруг онкодиспансера. Врачи, пациенты, сопровождающие. Пациенты стационара, находящиеся в отделении торакальной хирургии, тоже бегают на перекур. Имея перед собой наглядный пример, страдая сами от болезни, люди не в силах отказаться от этого.

Я и сам такой. У меня нет проблем с алкоголем и вообще, с вредными привычками. Но сейчас, когда супруге бывает хуже, не могу сдержать себя и начинаю курить. Как только становится лучше, бросаю.

III. Ура! Попали на приём и в немилость!

Наконец, около 15:30 дошла очередь и до нас. На всякий случай, в кабинет я зашёл вместе с супругой. Медсестра эта создавала впечатление человека, для которого грубиянство и хамство являются неотъемлемыми спутниками по жизни. Очевидно, жизненные ситуации для нее складывались таким образом, что не было возможности извлекать полезные уроки и меняться в лучшую сторону. Хотя бы для своей личной безопасности.

Я объективно оцениваю свою личность. Считаю себя мирным и обходительным человеком, не склонным к конфликту. До тех пор, пока нет угрозы посягательства на честь и моральное благосостояние моей возлюбленной. Если такое происходит, я перестаю себя контролировать и начинаю бояться сам себя. В общем могу наломать ещё тех дров! Поэтому, стараюсь предвидеть и предупреждать всякие попытки несправедливости по отношению к моей жене.

Зашли. У медсестры вот-вот из глаз молнии посыпятся. У меня тоже. Очевидно, она что-то понимает и не усугубляет ситуацию, общаясь сквозь зубы. Видно,что даётся это ей с большим усилием. Мне необходимо уломать врача на оформление направления на ПЭТ КТ, т.к. после этого курса, нам нужно пройти контрольное обследование. Пробую задать вопрос, но получаю раздражительное предупреждение, что он занят. В этот момент, он шевеля губами перечитывает наши документы. Один раз. Второй. Зачем-то призадумался. Затем приступил к сочинительству. Мы сидим. Очередь за дверью тоже. Минут через пятнадцать, молча отдаёт карточку медсестре, а нас выпроваживает в приемный покой. Вторично пытаюсь задать вопрос, на что получаю: " Все вопросы к лечащему врачу!"

Выхожу из кабинета, и тут до меня доходит, почему это медсестра такая раздражительная. Время около 16:00. В коридорах пусто. Все коллеги расходятся по домам. И только под этим кабинетом ещё 12 человек. Учитывая скорость приема, работы ещё часов на 6-7. И так ежедневно. Озвереешь тут!

IV. Госпитализировали. Карантин. Вопросы врачу:

Ну а на сегодня, с нас достаточно. Карточку нашу отнесли в приемный покой. И тут выяснилась ещё одна неприятность. Карантин! С сегодняшнего дня!!! В отделение не пускают. Я не могу сопроводить супругу. А главное, в день химиотерапии, не смогу быть рядом. Ничем не смогу помочь. Досада! С лечащим врачом тоже не встречусь.

Договорились с супругой, что набросаю список вопросов, которые необходимо обсудить.

Необходимо получить направление на ПЭТ КТ. Предполагаю, что лечащий врач должен позвонить врачу в поликлинику, чтобы тот оформил его.

Ввиду того, что при ПЭТ КТ происходит активное поглощение РФП головным мозгом, возможности оценить состояние головы с помощью ПЭТ КТ нет. Поэтому, нужно обсудить возможность проведения МРТ головы.

Скелет. Обсудить результаты остеосцинтиграфии. Что будем делать?

И главное. Мутации по остальным генам. Каков результат по ним и какова дальнейшая стратегия нашего лечения?

Ну и на последок, обсудить наше дальнейшее социальное положение. Скоро будет полгода, как мы находимся на больничном. Пока работодатель его оплачивает. На сколько его хватит не известно. Поэтому, нужно выяснить, на каком этапе нам начинать оформление документов на инвалидность? (Боже!

Какое страшное слово! И я его использую в отношении своей супруги! Не могу поверить в это!!!)

В общем, проводил я супругу к лифту передал вещи и направился в обратный путь. Настроение отстойное! Изрядно переживал и нервничал в течение дня. Мысли всякие. Как она там?

V. Израиль на связи:

Домой приехал поздно. Поделал неотложные хозяйственные дела и часам к 23:00 собрался отойти ко сну. И вдруг, заглянув в телефон, увидел неожиданное сообщение. Очевидно, этот день сюрпризов, ещё не исчерпал себя. Только на этот раз, этот сюрприз был крайне приятным!

Сообщение поступило от девушки, представителя клиники в Израиле. Она интересовалась, в каком состоянии наши нынешние дела? Ранее я писал, что мы собирались обратиться в эту клинику для проведения биопсии и консультации. Но потом оказалось, что нашего цитологического материала достаточно для исследования. Поэтому вопрос о поездке, мы сняли с повестки дня.

Я был удивлен таким вниманием к нам. И уже подбирал корректные слова для пояснения, почему мы решили приостановить поездку. Как получил опережающее сообщение с объяснением такого неравнодушия к нашей дальнейшей судьбе. О причине, побудившей этого светлого человека взять под контроль нашу ситуацию, я писать не могу. Это его личное. Скажу только, что его действия абсолютно бескорыстны и не имеют никакой коммерческой подоплёки.

В её лице мы получили колоссальную моральную и профессиональную поддержку. Её опыт позволяет оказывать и психологическую и консультативную помощь. Я конечно не наглею, и обращаюсь в случае исключительном. Стараюсь не надоедать. Мы переписывались до двух часов ночи. Я получил исчерпывающую информацию. Заверения, что в нашем случае бороться можно и нужно. Это имеет железный смысл и подтверждается диагнозом и всей документацией. И самой ценной информацией со мной поделились в конце.

За годы вынужденного взаимодействия с онкологическими пациентами, она смогла сформулировать то, что стало мне приоткрываться со временем, но не могло оформиться в слова. Суть этой истины заключается в том, что все мы когда-нибудь умрём. Но ни больной, ни здоровый человек не должен думать о своем последнем дне. Нужно жить и наслаждаться жизнью, здесь и сейчас. Так закончился, неожиданно приятно и продуктивно этот день.

VI. Беседа с врачом. Химиотерапия:

В день проведения химиотерапии, когда я был готов выдвигаться к супруге, она позвонила мне и сообщила, что удалось пообщаться с врачом. Я периодически вношу свою лепту в пополнение его семейного бюджета, что стимулирует его на общение с нами и более внимательное отношение.

Как оказалось, нашего цитологического материала не достаточно для проведения анализа на остальные мутации. А без них мы не сможем продвинуться дальше в нашем лечении. Так что снова на повестке дня биопсия. Но почему-то, он сказал, что решение об этом будет приниматься после контрольного обследования. Мне это не совсем понятно. Как мне кажется, этот анализ нужен при любом результате. Буду уточнять.

Направление на ПЭТ КТ и МРТ смогут оформить только после выписки из стационара. При чем приехать нужно в отдельный день. Снова на приём! Все анализы и результаты по ним должны быть в течение 21 дня. Запись на прием на три недели вперёд. На саму процедуру ПЭТ КТ, также. Имеет смысл задавать вопросы на эту тему? Думаю нет. По скелету, сказал, пока делать ничего не будем. У него тоже есть сомнения в достоверности исследования и заключения по костям. Ну а по инвалидности, сказал не его епархия. Общаться с участковым онкологом.

Время моего приезда мы рассчитали правильно, и к моему появлению в вестибюле клиники, всё капельницы были уже позади. До появления побочных эффектов у нас есть пара деньков. Супруга прибежала радостная и весёлая. Соскучилась. Как и я))). Сообщила, что договорилась с врачом, чтобы выписали завтра, пока ещё в хорошем самочувствии. Два часа проворковали в вестибюле.

Пока находились там, обратил внимание на обилие детишек. Все лысенькие. Совсем малютки. От 4-х до 6 лет. Трудно это всё!

VII. Внешность больных и способы поддержки:

На следующий день, в 11:00 приехал за супругой. Пришлось подождать, пока оформят документы. Жена спустилась ко мне счастливая. Пока поднималась на свой этаж за следующей партией вещей, я быстренько просмотрел выписку. Есть непонятные изменения. А когда мне что-то не понятно, я теряю самообладание. Анализы. Опять анализы!!! Как всегда, перед госпитализацией, мы сдали анализы у себя. По результатам - немного повышена СОЭ. Упал гемоглобин. Сильно. И эритроциты. В результатах анализов клиники, данные совсем другие. СОЭ запредельная, 74. Тромбоциты опять зашкаливают. Ничего не понимаю. Почему такой разброс? Врачи только руками разводят. А нам на что ориентироваться? Для борьбы с начавшейся анемией составил диету.

Но все равно, наше воссоединение и возвращение домой поспособствовали хорошему настроению.

Конечно, никакая болезнь не украшает человека. И для больного это реальная проблема. Для больной женщины, проблема вселенская. Супруга очень переживает по этому поводу. Благодаря густоте и тяжести своих волос, нас не коснулась проблема облысения. Во всяком случае пока. Но на кожных покровах, шесть курсов не могли не отразиться. Появились и пятнышки, и бледность, сухость и истончение. И как бы я не уговаривал и не убеждал супругу, что для меня она самая-самая и будет такой всегда, она все равно будет расстраиваться и испытывать эстетический дискомфорт. А в состоянии, когда и физическая форма оставляет желать лучшего, выделять свои силы на поддержание красоты, достаточно тяжело. Поэтому, я всячески стараюсь убедить, внушить, что следить за своей внешностью надо, независимо от состояния и места нахождения. Подсовываю ей косметику, вожу к парикмахеру, прошу делать маски и прочие процедуры, щадящего характера. Это и отвлекает с одной стороны, и самоорганизовывает с другой.

VIII. Снова на приём!!!

В общем, домой мы приехали довольные и радостные, но завтра ведь снова на приём. Без записи. В надежде, что наш врач поможет получить это направление на ПЭТ КТ.

Приехали пораньше. Народу у кабинета как всегда. На всякий случай занимаемся очередь. Врач наш должен позвонить в кабинет и попросить выписать для нас направление. Вышла медсестра. Стрельнула в нашу сторону ненавидящим взглядом. Супруга подходит к ней с эпикризом, ограждая меня от опрометчивого действия. И поясняет суть проблемы. Та начинает визжать, почему мы не записались на прием. Супруга пытается объяснить, что запись распределена на две недели вперёд. Нас выписали только вчера. На что получает ответ: " Будете сидеть! Пройдете после всех!"

В этот момент я почувствовал, что со мной начинаются нелады. Начинается звон в ушах, на глаза сползает пелена. Признак того, что сейчас произойдет что-то непоправимое.

Медсестра исчезла. Супруга плачет. После химии её начинает кошмарить. Пытаемся объяснить людям в очереди нашу проблему. Может быть кто-то войдет в наше положение. Никто не вошёл. Тогда решаем, что необходимо попасть в кабинет и узнать звонил ли наш врач или нет. Тут уж я был на такой грани, что остановить меня никто не мог. Понятно, что в кабинет мне в таком состоянии нельзя. Поэтому супруга вошла с человеком, очередь которого подошла. Медсестра хотела было открыть рот, но врач сказал, что насчёт нас звонили. Усадил супругу и стал оформлять направление на ПЭТ КТ. Но нам ведь ещё нужно направление на МРТ головы. Тут медсестра взяла реванш! МРТ до 26-го не работает. Поэтому сейчас направление выписывать не будем. Логичный вопрос:"Почему, блин!!!?"

"Вот приедете 26-го, тогда и выпишем".

"Тогда запишите нас!"

"Через колл центр!"

"Там только через две недели запись!!!!"

"Ну ладно! Записываю на 13:30".

Тем временем на ПЭТ КТ оформили. Покинули мы это заведение с облегчением. Я перевел дух, довольный собой, что совладал и не поддался на провокацию. Далее поставили необходимые подписи и печати, записались на обследование на 4-е апреля и поехали домой.

Теперь предстоит выдержать бой 26-го марта в борьбе за направление на МРТ. Ну а там, будем ждать результатов с надеждами на лучшее!

Спасибо всем, у кого хватило терпения дочитать столь длинное и многословное письмо!

Всем здоровья и мирного неба!

Показать полностью
63

Инфекционная теория сахарного диабета

Автор: Даценко Светлана Александровна, инфекционист

Инфекционная теория сахарного диабета Медицина, Сахарный диабет, Инфекция, Эндокринология, Болезнь, Лечение, Длиннопост

Сахарный диабет — это заболевание полиэтиологичное, то есть развивающееся под действием множества причин.

В частности, значение в развитии заболевания имеют инфекционные агенты, преимущественно вирусы. Их роль в поражении клеток поджелудочной железы, ответственных за выработку инсулина, была подтверждена многочисленными исследованиями на животных.

У людей, страдающих сахарным диабетом, выявлялись антитела к ряду вирусных инфекций. Это касается прежде всего диабета 1 типа, при котором поджелудочная железа не вырабатывает нужное количество инсулина. Такой диабет называется инсулинозависимым, потому что пациенту требуется постоянное введение инсулина.

Инфекционная теория сахарного диабета Медицина, Сахарный диабет, Инфекция, Эндокринология, Болезнь, Лечение, Длиннопост

Инфекционные заболевания имеют отношение к развитию сахарного диабета

Основная причина развития сахарного диабета 1 типа — наследственная предрасположенность. Однако вероятность болезни в паре однояйцевых близнецов лишь немного превышает 50%. Поэтому имеют место быть и экзогенные причины — факторы окружающей среды.

Среди вирусов, которые способны провоцировать СД

- Коксаки В;

- краснуха;

- эпидемический паротит;

- цитомегаловирус;

- вирус Эпштейна-Барр;

- вирус ветряной оспы.

В экспериментах на лабораторных мышах подтверждено, что вирусы поражают островковые клетки поджелудочной железы. В результате у животных резко повышается уровень сахара крови.

Помимо непосредственного поражения клеток, вирусы способны изменять иммунный ответ организма. В результате вырабатываются аутоантитела против клеток поджелудочной железы. Наиболее выражено такое действие у вируса иммунодефицита человека, всех герпетических вирусов, краснухи.

У человека, болеющего СД, инфекции способны провоцировать кетоацидоз или тяжёлую гипергликемию. Хронические инфекционные заболевания повышают летальность у больных диабетом.

Клинический пример

В медицинской практике встречаются случаи дебюта СД после перенесенной острой вирусной инфекции. Нередко в роли пускового фактора выступает вирус Эпштейна-Барр. Диабет развивается после острого инфекционного мононуклеоза, вызванного этим вирусом.

В качестве примера приведу историю болезни молодого человека, переболевшего инфекционным мононуклеозом и лечившегося в одной из московских больниц. Пациент поступил в эндокринологическое отделение с подозрением на дебют сахарного диабета 1 типа. За месяц до этого он переболел инфекционным мононуклеозом, в крови были выявлены антитела к вирусу Эпштейна-Барр. В течение месяца пациент похудел на 10 кг, его беспокоили сухость во рту, жажда и учащенное мочеиспускание. При опросе выяснилось, что у дяди пациента был сахарный диабет 1 типа. Кроме этого, пациент в детстве переболел корью, краснухой и эпидемическим паротитом. Все это создало предпосылки к развитию диабета. Пациент был пролечен в эндокринологическом отделении и выписан с субкомпенсированным диабетом 1 типа, рекомендовано применение инсулина и амбулаторное наблюдение эндокринолога.

Конечно, это не означает, что каждый, кто болел инфекционными заболеваниями, будет страдать сахарным диабетом. Все-таки основной причиной является наследственная предрасположенность. Вирусная инфекция — это лишь один из пусковых факторов болезни. После перенесенных в острой форме инфекционных заболеваний следует контролировать уровень сахара крови на протяжении полугода, особенно это касается людей с отягощенной наследственностью.

Вирусные инфекции — один из пусковых факторов развития диабета

Обратная связь

Вирусные инфекции способны провоцировать сахарный диабет. Но есть и обратная связь — диабет ухудшает течение некоторых инфекционных заболеваний, способствует их переходу в хронические формы. При сахарном диабете изменяется метаболизм. Это негативно сказывается на состоянии иммунитета, регенеративных способностях организма.

Повышенный уровень глюкозы — питательная среда для размножения бактерий и грибов. На фоне сахарного диабета чаще развивается кандидоз полости рта, молочница у женщин, грибковые поражения кожи и ногтей. Дефект клеточного и гуморального иммунитета приводит к увеличению числа носителей гемолитического стрептококка группы А, золотистого стафилококка среди больных диабетом.

Наиболее высокая инфекционная заболеваемость отмечается среди беременных, страдающих диабетом. При этом не имеет значения, имелся ли СД у женщины до беременности, или это гестационная форма болезни.

Инфекции мочеполовых путей

Наиболее распространённые инфекционные заболевания у пациентов с СД — это бактериальные поражения мочеполовых путей. Повышается риск таких инфекций вследствие формирования диабетической нефропатии, нейрогенного мочевого пузыря с пузырно-мочеточниковым рефлюксом. У женщин с СД высока частота бессимптомной бактериурии, которая является фактором риска развития пиелонефрита. На фоне СД чаще развиваются осложнения инфекций мочевыводящих путей — абсцессы, гнойные пиелонефриты.

На втором месте после бактериальных инфекций стоят грибковые. Мочеполовой тракт поражается преимущественно грибком рода Кандида. Грибковыми инфекциями чаще болеют женщины, у них же наблюдается бессимптомное носительство.

Инфекции мягких тканей

Инфекционное поражение кожи и мышц, а также раневые инфекции, у больных СД чаще сопровождаются системными осложнениями, выше риск летальных исходов. Среди возбудителей этих заболеваний преобладает золотистый стафилококк. Усугубляют течение кожных инфекций диабетическая ангиопатия и полинейропатия.

Заболевания дыхательных путей

У больных сахарным диабетом ОРЗ и грипп протекают тяжелее, чаще сопровождаются осложнениями. Пациенты подвержены высокому риску внебольничной пневмонии. Протекает она тяжело, с вовлечением в воспалительный процесс нескольких долей легких, плевры.

Особое внимание стоит уделить туберкулезу. Заболеваемость им у людей с СД в 2-3 раза выше, чем у людей без диабета. Особенно это касается декомпенсированной стадии заболевания. Такие пациенты заражаются устойчивыми видами микобактерии туберкулёза, которые не поддаются лечению основными противотуберкулезными препаратами.

Тактика лечения

Лечить инфекционные заболевания у пациентов с СД следует инфекционистам совместно с эндокринологами. Антибактериальные и противогрибковые препараты назначают только после определения чувствительности микроорганизмов. У больных СД очень часто встречается резистентная микрофлора, не поддающаяся лечению стартовыми препаратами. На успех лечения оказывает влияние уровень гликемии. При поддержании уровня глюкозы не более 8 ммоль/литр уровень излечиваемости такой же, как у людей без сахарного диабета.

Вывод

Инфекции, преимущественно вирусные, являются одним из пусковых факторов развития сахарного диабета. Они оказывают двоякое действие — непосредственно повреждая поджелудочную железу и вызывая образование аутоантител вследствие изменения функции иммунной системы. Сахарный диабет тоже оказывает влияние на течение инфекционных заболеваний. Гипергликемия способствует размножению бактерий и грибов, а ослабление иммунитета приводит к возникновению носительства и хронических форм инфекций.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/infekcionnaya-teoriya-saharnogo-diabeta

Показать полностью 1
171

Моя боль, моя депрессия [2]

Всем привет. После моего поста про депрессию на меня подписалось больше 50 человек. Я вообще не предполагала писать какое-то продолжение, но если эта тема действительно интересна, то я попробую. Надеюсь, я подтолкну хотя бы одного человека на то, чтобы обратиться ко врачу или не опускать руки.

Первая часть здесь

Я пришла на прием к милой женщине-психотерапевту. К слову, я сразу выбирала врача-психиатра, а не просто психолога. Я не верила, что мне могут помочь разговоры, хотелось лекарств. В то же время во мне была уверенность, что это просто моя лень, и никакой болезни у меня нет. И врач сразу меня раскусит. Сейчас я думаю, что такие мысли во мне порождала болезнь.

Я думала, это будет сложно, но на самом деле мой рассказ уложился минут в 10-15. Говорила по большей части о том, как у меня нарастало чувство тревоги и пропадали силы за последний год. А потом врач стала сама задавать вопросы: о семье, об их состоянии здоровья, о весе, о других моих заболеваниях.

В комментариях к прошлому посту упоминали шкалу Гамильтона, в чистом виде мне её не давали, но вопросы подобные. Ещё вспомнила про шкалу депрессии Бека, её тоже используют для самодиагностики.

Больше всего мне запомнились вопросы:

Были ли в роду люди с пристрастием к алкоголю? (Были, много: оба деда, две бабушкины сестры, брат деда, мой двоюродный брат, наверняка ещё кто-то, но я не всех знаю). Это вроде как завязано на низком уровне серотонина - и мне скорее всего это передалось по наследству (я не врач, передаю по памяти, поправьте, если я не права или не точна).

Были ли в роду люди с психическими заболеваниями? Совершал ли кто-то из родственников попытки суицида? В моей семье под запретом всё хоть сколько-нибудь неловкое, и о таком никто никогда бы не рассказал. Но я вспомнила этот вопрос, когда три года спустя у моего племянника диагностировали биполярное расстройство.

Мне по итогу мне поставили диагноз: эндогенная депрессия и выписали 2 препарата: собственно антидепрессант и нейролептик - для нормализации сна и уменьшения тревоги. Эндогенная - значит, она пошла изнутри, что-то сломалось в биохимических процессах мозга по неявным причинам; в отличие от реактивной, которая возникает по внешней причине - смерть близкого человека и т.п. (здесь снова вставка о том, что я не врач, объясняю в меру своего понимания).

Мне не очень хотелось делиться с кем-либо своим диагнозом, но лекарства и врач были мне не по карману на постоянной основе, поэтому я рассказала в общих чертах маме и попросила у нее денег. Мне повезло, что мама хотя и явно не верила в то, что депрессия - реальная болезнь, но приняла мою попытку лечения и помогла.

В тот же вечер я выпила таблетки первый раз и легла в кровать. Надежды уснуть у меня не было, и ложилась я поздно - смысл лежать без сна 5 часов, если можно 3 часа залипать в интернете, и только 2 часа ворочаться в кровати? К тому же мой парень ложился спать под утро, а жили мы в однушке. Свет монитора его компа, стук клавиатуры и периодический смех вслух (мемчики - они такие) не помогали бороться с бессонницей. В общем я легла в кровать без особой надежды, поворочалась немного и очнулась от звонка будильника. Я даже не уснула, меня как будто выключили. Я встала, и почти сразу упала - в глазах потемнело. Меня тошнило, я еле доползла до туалета. Парень принес воды. Всё тело покрылось холодным по́том, меня трясло и сил не было вообще. Я позвонила своему руководителю, чтобы отпроситься, но в итоге получилось только договориться приехать на час позже.

За лишний час я немного оклемалась, собралась и поехала. В процессе я обнаружила ещё один побочный эффект - у меня были ОГРОМНЫЕ зрачки даже при ярком свете. Я боялась, что в метро меня остановят, и будет типа такого:

Моя боль, моя депрессия [2] Депрессия, Суицид, Лечение, Психотерапия, Болезнь, Реальная история из жизни, Длиннопост

Но всем было пофиг. В транспорте меня периодически глючило, казалось, что я уже несколько часов катаюсь на поезде по кругу (а я ехала даже не кольцу, лол).

В первые недели я словила такие побочки:

- скачки давления

- тошнота

- отсутствие аппетита (иногда я за день только пила сладкий чай утром и вечером - чтобы принимать таблетки не на совсем уж пустой желудок)

- сухость во рту (я не могла говорить дольше пары минут без глотка воды - язык буквально прилипал к небу. К слову, небольшая сухость есть до сих пор)

- звон в ушах

- головные боли

- понос (которые, впрочем, держался не долго - стало просто нечем, я же не ела)

- тремор рук.

Каждый день, а позже через день созванивалась со своим врачом. Она контролировала моё состояние. Позже она рассказала мне, что в начале приёма антидепрессантов у больных появляется больше сил, но подавленность ещё сохраняется. И это повышает риск суицида. Кстати, по её же словам, я была в 2-3 неделях от попытки самоубийства, если бы не обратилась за помощью.

Уже через неделю лечения я почувствовала заметное снижение уровня тревожности. Вместе с этим пришла апатия. Она на самом деле казалась мне скорее благом - после месяцев наполненного тревогой и душевной болью ада я была рада чувствовать меньше. Я часами просто сидела и смотрела в стенку, и не чувствовала скуки. Собственно, я не чувствовала вообще ничего. Иногда я заходила в гта и бесцельно ездила по улицам. Там было спокойно. Там меня никто не мог достать.

Моя боль, моя депрессия [2] Депрессия, Суицид, Лечение, Психотерапия, Болезнь, Реальная история из жизни, Длиннопост
Показать полностью 2
369

О врачах, титулованных и не очень

Шесть лет уже боремся мы с онкологическим заболеванием нашего единственного сына. За это время, мы побывали в шести клиниках Украины и России, общались и консультировались с огромным количеством врачей. Вначале пути, искали специалистов, максимально титулованных, нас лечили профессора, доктора наук, даже академик консультировал. Но, оглядываясь назад, хочу сказать, что больше всех, нам помогли обычные лечащие врачи-практики, человечные, неравнодушные специалисты, честно и добросовестно выполняющие свою ежедневную рутинную работу. Первым, у нас был пожилой профессор, зав. кафедрой стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, лет так 80. Во время приема, он полчаса рассказывал нам о своих регалиях, показывал медицинскую энциклопедию со ссылками на его имя. Мы были очень рады, что он будет нас оперировать, до тех пор, пока сердобольная санитарка из отделения, шёпотом, но очень страстно, не отговорила нас от такого решения. Она объяснила, что у дедушки, давно маразм, и что последнее время, он косорезит во всю ивановскую, и его научное развитие окончилось ещё в годах 70-х. Посоветовала нам хорошего, опытного врача, который, в итоге, и сделал нам операцию. После рецидива, нас отправили на консультацию в Киев, к главному челюстно-лицевому хирургу Украины. В итоге, оказалось, что этот увешанный титулами профессор, просто чиновник от медицины, равнодушный к своим пациентам, и обожающий деньги. Те его рекомендации, которые он нам дал, мы расхлёбываем по сей день. Чего стоит только рекомендация лечить опухоль полиоксидонием, от чего она стала расти, как на дрожжах. А когда, я в шоке, бегал за ним и просил что-то сделать, он просто раздражённо отмахивался, и говорил, что ему не до нас, и он спешит на учёный совет. В тот раз, нам экстренно помог зав.отделением одной из киевских клиник, чуткий, отзывчивый специалист. И, категорически, отказался от предложенного гонорара. Титулованные врачи, вообще, очень сложные люди, они крайне избалованы заискивающим вниманием пациентов, категорически не приемлют никаких возражений и сторонних мнений. Им, тупо, "не до вас", у них масса всяких дел административного характера. Общаться с ними сложно, тот российский академик, про которого я упоминал вначале, очень отстраненно нас слушал, а потом молча развернулся, и ушел, не проронив ни слова, оставив нас в изумлении. То ли не в настроении был, то ли просто наскучили мы ему. В итоге, вылечили нас простые врачи, опытные профессионалы-практики, мастера своего, нелегкого дела, максимум, кандидат медицинских наук, из званий. За что, я буду всю жизнь благодарен этим людям. Так что, случись что, не ищите титулованных, не всегда за ними стоит высокий профессионализм. Как найти того, кто реально может помочь ? Это вопрос не простой и творческий. Интернет и живое общение всегда хорошо помогало нам.

134

20.

Несмотря на то, что времени на побочные дела остаётся очень мало, я ощущаю периодическую потребность в описании прожитых нами дней. И пусть, некоторые мои посты совсем или недостаточно информативны, и может быть не заслуживают того, чтобы их размещали, я всё же буду писать. Кроме эмоциональной и практической пользы, есть у этого процесса ещё одна сторона.

Оглядываясь назад, я понимаю, что происходит документирование процесса нашего заболевания и избавления от него. У меня есть возможность вернуться в тот или иной период, сравнить наше психическое состояние, ещё раз дать оценку своим действиям, выявить ошибки и не повторять их. Выбрать более подходящую стратегию и внести корректировки в намеченные планы.

Наша борьба в самом разгаре. И конца-края ей пока не видно. Оно и понятно. Проблема может накапливаться годами. И глупо ожидать избавления от неё за месяц или два.

Ночь. В доме тишина и покой. Домашние дела и хлопоты этого дня подошли к концу. Тихонько поднимаюсь в нашу комнату. В окно, сквозь шторы проникает мягкий свет уличного фонаря и освещает родное и самое дорогое мне лицо. Безмятежность и умиротворение. От этой картины тело моё наливается свинцом и тяжестью, а в глазах всё становится нечётким и расплывчатым.

Состояние моё крайне нестабильное. Уверенность в победе и оптимизм, периодически чередуются с отчаянием и душевной слабостью, в чем я не могу признаться даже самому себе. Нельзя. Нужно быть стабильно сильным и до фанатизма оптимистичным. На меня смотрят. По мне определяют степень успешности нашего противостояния.

Сажусь на краешек кровати, тихонько беру её ладошку и неслышно целую. Как же мне уберечь и спасти тебя, родная!? Как сохранить твою светлую жизнь, а вместе с ней и свою? Позади очередная химия. Как и все предыдущие сеансы, этот отличился своими специфическими последствиями. Супруга восстанавливается с каждым разом медленнее и не так интенсивно. Хотя, того, что с нами было после первого сеанса, больше не повторялось. Вот и сейчас, только-только пришла в себя, а нужно готовиться к следующему.

И видно, как же она устала, как её измотало это лечение! Но всякий раз улыбается и говорит: " Я выдержу!" И я ей благодарен за это.

Сам же продолжаю искать. Не оставляю мысли о дополнительных мерах. Но чем больше ищу, тем чаще попадаю на тех, кто разводит от бессилия руками, тем самым давая мне лишний раз понять, в какую неприятную историю мы попали. И без того небольшой выбор методов нашего лечения, с каждым разом становится всё меньше.

В этот раз я направил документы в отделение радио-лучевой терапии в им.Блохина. Меня интересует проведение лечения на оборудовании Кибернож. Затем нашел ещё один ресурс, где можно получить консультацию он-лайн. Я не оставляю попыток попасть на клинические исследования. С этой целью я и добивался этой консультации. Добился. Получил ответ и по Киберножу. Сказали, что в вашем случае, лучше на эту процедуру не надеяться. Лечение ваше правильное и достаточно эффективное. На клинические исследования мы вас запишем, но не сейчас. Во-первых, нынешнее лечение даёт положительный эффект. Во-вторых, мы хотели бы вам предложить новейшую методику лечения клеточной биоиммуннотерапией. Но видите ли, сменилось правительство, в том числе и министр Здравоохранения, которая курировала этот вопрос.Так что испытания откладываются на неопределенное время.

Получается, что куда не ткнись, везде облом! Это серьезно меня выбивает из колеи.

Получилось выйти на отдел клинических исследований в Герцена. Сейчас наши документы на рассмотрении. Подходим ли мы по условиям или нет. Ждём и надеемся.

А тем временем, небывало ранняя весна пожаловала в наши края. Спасибо ей. Т.к.начались работы на участке и в саду, к которым супруга питает самозабвенную слабость. Свежий воздух и физический труд делают своё дело. Она приходит домой раскрасневшаяся и довольная. Говорит, что наконец-то начала чувствовать физическую мышечную усталость, а не противную слабость. Это хорошо. Я тоже доволен.

К тому же, появилась возможность осваивать наши новые велосипеды. Моё каждое утро, пока супруга ещё спит, начинается с поездки на велосипеде. А днём, пытаюсь учить ездить её. Как оказалось, этого делать она не умеет. И нужно освоить эту науку до наступления устойчивого тепла. Когда прогреется вода и можно будет плавать в озерце. Ехать до него на велике 15-20 мин.

По утрам, после специальной гимнастики, ввел в наш режим, обязательную прогулку по траве босиком. Супруге понравилось. Надеюсь такие процедуры подстегнут иммунитет.

Самую большую надежду и оптимизм вселяет тот факт, что не добавляются новые негативные симптомы. Я, конечно этого крайне боюсь и реагирую на каждый почес и покалывание. Но пока обходится. Надеюсь, состояние стабилизировалось. Наверное, так реагировать не правильно. Так и до паранойи рукой подать. Поделать ничего не могу.

По прошествии времени, пришло понимание, что борьба наша будет затяжной и пора подумать о материальной стороне вопроса. Как бы мне не хотелось быть рядом с супругой круглые сутки, нашей финансовой подушки на это не хватит. Пытаемся вместе с дочерью наладить семейный домашний бизнес. И как водится, время для этого не самое подходящее. Руководство страны начинает вещать что всё отлично и повода для беспокойства нет. Тем самым подтверждая, что повод этот очень даже может быть. Посмотрим.

Как бы там ни было, источник поступления финансов необходим. Будем работать.

А пока готовимся к очередной химии. Как же они нам надоели, вместе со своими побочными эффектами! Надеюсь, не побочные тоже будут. После этого сеанса, будет контрольная ПЭТ КТ. Рассчитываем на положительный результат.

Всем мира и добра!

Показать полностью
75

С61 часть 4

Вчера не удалось дописать пост, были технические проблемы.
Продолжаем.
Уролог поликлиники дала мне направление в онкодиспансер, предварительно проведя ректальное исследование, ТРУЗИ и анализы PSA.

С61 часть 4 Онкология, Диагноз, Лечение, Длиннопост

В онкодиспансере перемены - открыли новую регистратуру. Можно предварительно записаться по телефону, но потом все равно приходится ждать до 50 минут, чтобы получить направление к врачу.
В кабинет уролога очередь небольшая. Врач быстро работает.
Прочитав направление, выслушал меня задавая вопросы. Провел ректальное обследование простаты. Сказал, что на ощупь твердая как камень - показатель опухоли. Выдал заключение и сказал, как буду готов прибыть на биопсию.
Я спросил больно ли это и не следует ли мне приобрести какие-то обезболивающие. Врач ответил, что процедура терпимая.

По документам можно проследить, как менялся диагноз, от анализа к анализу.

После биопсии делать МРТ не желательно 1,5 месяца из-за воспаления железы.

Моя попытка сделать МРТ таза до биопсии не увенчалась успехом. Даже когда меня пытались запихивать в трубу ногами вперед, меня накрывало паническими атаками. Кто бы мог подумать?
Врачи меня успокаивали, что это частое явление. А узнав что меня когда-то зажало в машине после ДТП, вообще сказали - чего вы удивляетесь?
И вот по готовности, я прибыл для проведения биопсии. И хотя врач обещал, что больно не будет, но пару таблеток Кетарола за час до процедуры я все-таки проглотил ;-))
Лежишь на боку, а врач через анус запихивает в тебя какую-то приблуду и делает несколько пункций железы. Т.е. прокалывает ее иглой в разных местах и берет пробы материала. Бесплатно и для меня, и для врача. )))
Было болезненно, но терпимо. Первые два прокола вообще не больно. Затем врач внутрь меня напихал бинт, который можно будет вынуть вечером.
И пошли заполнять бумажки. Сидеть было уже не очень приятно. Приходилось моститься на одном полужопии )))) Но вполне терпимо.
Врач дал мне инструкцию что меня ожидает, рекомендации по лечению.

Бинт из задницы я вытащил через полтора часа. С ним было просто невозможно существовать. Как-будто гномы трут внутри наждачной бумагой, изготавливая какую-то скульптуру.
Примерно в 19 часов я пошел в туалет помочиться. Меня ждал сюрприз. Секундная задержка и с усилием из меня полилась не моча окрашенная кровью, как обещали. В унитаз шлепнулся довольно плотный сгусток крови и полилась жидкость плотностью и видом больше напоминавшая венозную кровь, чем мочу.

Выглядит жутковато.
Наверное так и должно быть, подумал я. Перед отходом ко сну я опять пошел помочиться. Задержка была более длительной, пришлось напрягаться. Сгустков крови было больше. Цвет жидкости такой же как и раньше. Я немного занервничал.
Сказывалась психическая усталость, тянуло спать. Чтобы не давать скапливаться сгусткам и чаще мочиться, я выпил таблетку мочегонного и уснул.
Проснулся в половине первого ночи, с желанием опорожнить мочевой пузырь. НИЧЕГО!!!
Сгустки крови перекрыли мочеиспускательный канал. Мочевой пузырь наполнен. Наверное, нечто похожее испытывают люди когда у них камень выходит с мочой. Только камень твердый и больно, а сгустки не твердые. Произошло то, чего я опасался. Что же делать?
Решил немного походить, выпить горячего чаю и повторить попытку. Мои попытки успеха не принесли. Заход в туалет каждые 15 минут приносил результат в лучшем случае в виде кровавого червячка длиной не более 5 см.
После двухчасовой борьбы, я решил вызвать скорую помощь. В 4 утра позвонили на скорую. Нам ответили, что приедут вставят катетер. Понимая разницу между экстренной и скорой помощью (спасибо Пикабу!), на прибытие врачей ранее чем через час я не рассчитывал.
У меня начала подниматься температура, появились боли в мочевом пузыре и суставах, головная боль. Сделав еще пару попыток помочиться, я выпил таблетку Кетарола и попытался подремать до приезда врачей.
Примерно через 20 минут, я почувствовал какое-то изменение внутри и попробовал сходить по нужде еще раз. После 10 минутных попыток, мне удалось выдавить из себя целую змею с большим количеством сгустков. Стало немного полегче.
Полежав еще 15 минут, набравшись сил, мне все же удалось избавиться от остатков сгустков крови и наконец-то помочиться.
Скорую отменили и я уснул усталый на два часа.
Это была самая эротическая ночь в моей жизни. Мой пенис никогда не получал столько внимания :-)
Через несколько дней, я отправился на прием к врачу за результатами биопсии. Тогда врач и сказал мне, что болезнь есть и мы будем лечиться.
Еще назначил два анализа крови. И дал направление на КТ.

В назначенный день я прибыл в онкоцентр и меня направили на сдачу КТ. Там же , бесплатно.
Сдаешь карточку медсестре, выпиваешь стаканчик с разведенным йодом. Горький, но бывает пиво более горькое. Ждешь час.
Приглашают внутрь. Дают выпить еще один стаканчик с разведенным йодом. Спускаешь штаны, ложишься на бок - делают микроклизму с каким то веществом.
Стараясь не потерять то что ввели микроклизмой, мелкими шажками переходишь на аппарат КТ. Труба там в виде кольца, короткая. Поэтому клаустрофобия не накатывает.
Медсестра вставляет в вену иглу с трубкой и закатывает внутрь. Лежишь, слушаешь голос компьютера. Дышите/не дышите. И смотришь на желтенькие смайлики на аппарате.
Когда в вену пускают раствор, внутри становится тепло, даже горячо. Не больно. От хлористого ощущения хуже. Все длится минут 10 не больше.
Через пару дней опять на прием к урологу. Он довел до меня результаты КТ. Акцентировал мое внимание, что ли увеличенные забрюшинные лимфоузлы, это не характерно для рака простаты.
Проведем первый курс лечения и посмотрим выше.

В тот же день, он отправил меня на консилиум. Консилиум (хирург, радиолог и хирург) назначили лечение гормонами и химиотерапию. Сказали, что резать нет необходимости.
Для прохождения химиотерапии следует прибыть с готовым результатами анализов .

Для гормональной терапии дали врачебное заключение.

Вот вроде пока вся информация на сегодняшний день.

Сдаю анализы, изучаю где купить лекарства побюджетнее.

В следующем посте напишу что получается по деньгам - финансовый вопрос в таких случаях немаловажен.

На вопросы отвечу. Всем добра.

Не болейте!

Показать полностью 5
124

С61 часть 3

В 2014 году, бреясь утром заметил у себя на шее чуть ниже кадыка какую-то припухлость. Понаблюдав месяц, решил что шишка увеличивается в размерах.
В интернете случайно наткнулся на информацию, что онкологический диспансер г. Краснодара участвует в акции посвященной международному дню борьбы с раком.

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями (World Cancer Day), или Всемирный день борьбы против рака, отмечаемый 4 февраля, — это ежегодное мероприятие, организуемое Международным противораковым союзом (International Union Against Cancer, UICC) с 2005 года.

Можно, совершенно свободно прийти и проконсультироваться. Что я  и сделал. Мою опухоль осмотрели и предложили сделать биопсию. Бесплатно. Через пару недель я узнал, что опухоль доброкачественная.
Решив не дожидаться пока она станет размером с апельсин, я взял направление у хирурга на операцию. Лег в краевой госпиталь ветеранов и успешно прооперировался. Материал отправили еще раз на биопсию.
В мае 2018 года опухоль на шее опять выросла в размерах, и я еще раз прооперировался. У того же хирурга. Еще раз материал отправили на биопсию - все нормально.
Пока я лежал в госпитале, я пожаловался на редкие тянущие не сильные боли в области мочевого пузыря. По моей просьбе провели УЗИ мочевого пузыря и всей МПС, а также проконсультировали у уролога.
Уролог у меня вообще ничего не обнаружил, сказал что может у меня застарелый цистит. А простатит у меня не пальпируется. УЗИ также никаких аномалий не выявило.
Были ли это признаки начавшегося рака и врачи их просто не заметили или нет, я не знаю. Сдать анализы  PSA не рекомендовали.
Тогда же я жаловался терапевту на то что регулярно сильно потею ночью. Читая позже на Пикабу посты про онкологию, заметил, что ночная потливость была практически у всех. Терапевт сказала, что сама по себе потливость это не страшно - свидетельствует о другом заболевании и сослалась на мой диабет.
И я не очень верно передал вам информацию про потливость. Правильно будет - ПОТЛИВОСТЬ! Потеешь не так как просто жарко, просыпаешься в ЛУЖЕ ПОТА! Насквозь мокрая подушка, одеяло и диван.
Опять риторический вопрос - а может и это были признаки рака? И лечение надо было начинать не в марте 2020го а в июне 2018го? У меня ответов нет.
Рассказываю вам для того, чтобы если не дай бог, заметите у себя или близких подобные симптомы - сразу сдавайте на онкомаркеры.
При этом не обращайте внимания, как в моем случае, что боли в районе мочевого пузыря это цистит и простатит, а потливость это диабет. Проверьтесь, дешевле обойдется.
В ноябре этого же 2018 года, я прошел еще одну полную проверку в СКАЛ. Диагноз был связан с травмой колена, но подозревали артрит и проверяли серьезно. Никакие анализы опять ничего не показали.
Таким образом, в 2018 году врачи меня уверили, что я вполне себе здоров (на рак подозрений не было).
В 2019 году, я по врачам не ходил. Откладывал на осень.
Увлекся крафтовым пивом. Его распитием, если быть точным. Начал набирать лишний вес, пропускать тренировки. Иногда после алкоголя побаливало в районе желудка.
Я отмахивался, думал гастрит.
В этот период я начал злоупотреблять углеводами, сладкой газировкой, алкоголем. Всем тем, в чем многие годы себя ограничивал. Как-будто кто-то меня заставлял закидывать в себя то что мне вредно.
В августе обнаружил, что опухло левое яичко. Не сильно. Болей никаких не было, ни тогда ни потом. Не стал паниковать - само рассосется. Типа, покажу врачу позже когда пойду на общий профосмотр.
В октябре после посиделок с шашлыком и коньяком, заболел желудочно-кишечный тракт. Сильно заболел, по всей протяженности. Опять списал на гастрит после алкоголя. Попил кефирчику, посидел на диете - прошло через несколько дней.
Принял решение отказаться от алкоголя - удобный случай. Возобновить тренировки, сбросить лишний вес.
Но были некоторые препятствия. В виде семейных праздников - 17 декабря мой ДР, 1 января НГ, 10 января ДР жены.
Во всех трех случаях, после приема небольшого количества алкоголя, опять воспалялся ЖКТ, и 15 января я пошел к терапевту лечиться.
Рассказал о своих проблемах, в том числе про опухшее яичко.
Диагноз поставили - синдром раздраженного кишечника, назначили сдачу анализов и лечение. С дальнейшим посещением уролога. Лечение быстро помогло - работа кишечника наладилась.
24 января я посетил уролога. Она прощупав мои яички и простату дала направление на ТРУЗИ. Сказала не затягивать, с этим. Возможно аденома, так как ей не нравится на ощупь простата.
На следующий день, когда я приперся с результатами УЗИ (ошибся специалист) она напинала по телефону специалиста и еще раз отправила меня делать ТРУЗИ (трансректальное УЗИ) - это когда засовывают в анус специальный прибор и с его помощью изнутри сканируют объект. Мои яички она тоже сканировала, так что мы стали почти родными ;-)

Процедура совершенно безболезненная.

С61 часть 3 Онкология, Диагноз, Лечение, Длиннопост

Получив от уролога объяснения, что маленькие новообразования самые вредные и есть подозрение на рак, я был направлен в онкоцентр. Для консультации и исследования.

Хотел уже закончить в этом посте, но про онкоцентр допишу завтра. Интернет все время отваливается, баянометр уже злобно матерится )))

Показать полностью 1
39

С61 часть 2

Для введения, немного околобольничного юмора.

Выбрав из списка два анализа на получение по которым результата нужно время, взял направления и поехал сдавать кровь в поликлинику (на СПИД и на гепатиты).

Большой коридор куча народа, бестолковое броуновское движение, стычки "вас тут не стояло" и "мне только спросить".

Занял очередь, сижу жду. 45 минут ожидания. Наконец подходит моя очередь. В кабинет вызывают по два человека. Внутри две медсестры делают забор крови и одна с журналом, на бумажках.

Я захожу первым, за мной следующий пациент. Отдаю направления, следующий еще не успевает войти в открытую дверь, как медсестра которая заносит направления в журнал поворачивается и кричит на весь кабинет (в коридоре тоже естественно все хорошо слышно) - "девочки у нас тут СПИД и гепатит!"

И тут же следующему пациенту - "Выйдите и подождите снаружи."

У меня берут кровь, я пытаюсь шутить, но вижу, что они какие-то напряженные.

Выхожу, следующий пациент пытается опять зайти в кабинет, оттуда крик - "Подождите, закройте дверь, мы вас вызовем!"

Иду по коридору наблюдая, как толпа передо мной уважительно расступается.

А в голове крутится шальная мыслишка - "Может еще начать чихать и кашлять, демонстративно?!" :-)

Теперь продолжу про С61. Я разобью историю на несколько постов, так читать легче, чем длинную портянку.

К факторам риска, увеличивающим шансы заболеть раком предстательной железы, относятся:
- пожилой возраст (более 75 % случаев рака простаты диагностируется у мужчин старше 65 лет, а на мужчин моложе 60 лет падает лишь 7 % случаев заболевания);
связанные с возрастом нарушения гормонального фона;
- особенности питания (у мужчин, употребляющих жирную пищу, риск возникновения рака простаты возрастает в 2 раза, поскольку обилие в пище животных жиров ведёт к ухудшению всасывания витамина A и, как следствие, β-каротина — фактора защиты от возникновения некоторых злокачественных опухолей;
- наследственная предрасположенность (так, риск заболеть раком предстательной железы повышается в 10 раз у мужчины, трое родственников которого больны данным заболеванием; в США самый высокий риск заболеть раком предстательной железы имеют афроамериканцы — в три раза выше, чем белые американцы, а у иммигрантов из Азии рак предстательной железы встречается редко);
- факторы внешней среды (например, облучение ультрафиолетовыми лучами);
- вирусные инфекции (в частности, обсуждалась гипотеза о вирусе XMRV[en] из семейства ретровирусов как о факторе риска при заболевании раком простаты[16]);
- вредные условия труда (работа с кадмием, в резиновой промышленности).
Какие в моем случае были факторы риска?

В 1986-1987 годах, уже после взрыва на АЭС в "Чернобыле", я проходил срочную службу в Гомельской области БССР. Не так уж и далеко от места взрыва.

У нас проводились радиозамеры после взрыва, однако информации о высоком фоне не было. А может нам ее не сообщали. Хотя я спрашивал напрямую, у дозиметристов.

Радиоактивный фон был повышен, но в пределах нормы. Так что радиоактивные осадки исключаем.

Возраст еще тоже пока не входит в группу риска (54 годика).

Хоть и живу на юге, загораю умеренно. Значит не ультрафиолет.

Чисто от себя, могу предположить, что в моем случае толчком могло служить заболевание диабетом 2-го типа (гормональный сбой).

Ну что я могу добавить - ПОВЕЗЛО!)))

И как мне кажется, риски можно разбить на три большие группы

1. Внешние факторы, которые нам неподвластны

2. Врачи, которые некомпетентны

3. Мы сами, делающие все вопреки разуму.

Первые факторы я перечислил. По вторым, у меня нет информации. По третьим, по моему мнению я достаточно старался.

Судите сами.

С 2004 года я не курю. Спиртное употребляю умеренно. Стараюсь вести подвижный образ жизни, правильно питаться. Не ЗОЖник, но все таки.

В 2004 году у меня диагностировали хронический простатит. Катался в Приэльбрусье на сноуборде, видимо переохладился сидя на снегу. Через пару дней - опа! А меня во время секса нет ощущений, что я занимаюсь сексом. Вот такая печалька. Как будто четыре презерватива надел. Я бегом к врачам - спасите, помогите! Диагноз, лечение.

Т.е. у меня никогда не было, как описывают, классических симптомов простатита. Ни болей, ни затруднений в мочеиспускании, ни нарушений эрекции. Только снижение чувствительности.

Тогда то я и понял, почему некоторые не любят так сильно секс, как люблю его я - у них чувствительность низкая ;-)))) Шутка!

Но с тех самых пор,я дважды в год, весной и осенью прокалывал себе курс простакора. И проверялся у урологов раз в два года.

И ежегодно проходил диспансеризацию - кардиограмма, флюорограмма, анализы крови.

Как мне кажется с моей стороны было сделано достаточно.

Почему не сдавал анализы на PSA (маркер рака простаты)? Потому что ни  один из врачей мне об этом не сказал. Я не ипохондрик, я здравомыслящий человек. Невозможно уберечься от всего. Будешь сдавать онкомаркер на простату, заболит кишечник или желудок )))

Вот тут, как мне кажется и нужны от врачей четкие указания.

Как у нас было заведено в медчасти? Флюорограмма ежегодно, после 35 лет кардиограмма ежегодно. Ну ввели бы еще и сдачу онкомаркеров на основные виды рака. Я бы выполнял.

Для чего я рассказал про простатит и диабет? Потому что симптомы этих двух заболеваний очень хорошо маскируют симптомы рака простаты. Мне кажется, в моем случае они мне оказали плохую услугу.

О чем и напишу в следующем посте про 2014-2020 годы.

Постараюсь сегодня, чтобы вам не пришлось долго ждать.

Показать полностью
51

Ответ на пост «У мужа обнаружили рак» 

Здравствуйте! Болею 15 лет, цилиндрома (аденокарцинома) гортани. 2 операции, трахеостома, зондовое питание, лучевая, стеноз гортани, опять трахеостома (последние 4 года). Выжить не надеялась, пить и есть , дышать не могла. Приспособилась, веду активный образ жизни, путешествую, работаю. Восстановление было тяжелым, очень. Если есть вопросы, могу поделиться, думаю мой опыт Вам пригодится. Можете написать _juli@tut.by если нужны подробности.

2234

У мужа обнаружили рак

Здравствуйте. Я столкнулась с отсутствием нужной информации в непредвиденной ситуации.  И поэтому, решила писать эти заметки. Надеюсь, что кому-то будет полезно.  Или кто-то отзовется с советом.

В ноябре 2019 у мужа обнаружили рак. Все произошло спонтанно и неожиданно.

Мужчина в самом расцвете сил. Здоровый образ жизни. Не курит, алкоголь умеренно, здоровое питание + витамины, БАДы, индивидуальные тренировки 3 раза в неделю. Дети взрослые, сами молодые, живем (жили!) для себя и наслаждались жизнью. Путешествовали, баловали себя в СПА, гурманы, получали полное удовольствие от жизни.

И... как гром среди ясного неба!

Утром брился, как-то неудачно повернул голову и почувствовал шелчок и боль в шее. Позже припухло. Потом заболело и отпросился с работы. Кто бы мог подумать - это метастазированый лимфоузел. Но узнали это очень-очень нескоро...

Не буду лукавить, были до этого симптомы. Казалось простыл и есть некое лор заболевание. Храпеть стал, насморк, что-то сплевывает. К врачу напрочь отказался - сильный и здоровой и не обращает внимание на мелочи. И правда, кто в нашем сыром Питере не болеет простудными... ерунда.

Лечились компрессами и противовоспалительными препаратами - Кошмар!. Но.. помогло... Опухоль на шее уменьшилась, болевой синдром прошел.

Перед очередной поездкой в СПА уговорила мужа зайти к хирургу.  может физиотерапию какую-то нужно, там, на курорте и сделаем...

Клиника 21 Век, хирург высшей категории говорит, что все не просто, есть воспаление лимфатических узлов. Это может быть по разным причинам, включая онкологию. Поэтому, попринимайте ка вы антибиотики, сдайте анализы и УЗИ. Давайте посмотрим горло - там у вас все чисто. Делаем УЗИ - тут же уверенное заключение, что аденома.

Ну и пошли лечиться.

Недели летят быстро...

Я спрашиваю про КТ, МРТ с контрастом. Врач говорит - это лишнее, ерунда, не покажет ничего.

Следующее УЗИ - "не аденома, а лимфоузел.... "Врачи: "да там наверное, гной.... надо мазью... "

Потом, "давайте пункцию"

так на авось, без УЗИ... делает прокол. Жидкости и гноя нет, выцарапыпает клетки на анализ.

И через неделю - диагноз "Карцинома". Но по заключению, анализ взят неправильно и значит есть надежда на ошибку.

Добрая хирург наблюдавшая нас все это время даже денег не взяла за тот прием. О, как!

Идите, говорит, товарищи, быстренько к ЛОР-онкологу. И дала пару контактов.

Первый заглянул в горло и сказал - "ребята, это рак". Взял биопсию и оставил ждать результат. Позвоните мне в среду, скажу результат.

Второй - подтвердил, что клинически диагноз очевиден. И разрешил мне - жене заглянуть в горло мужа (который дома не давался). А там.... ОООО! 4,5* 2,5 см опухоль на миндалине, перекрывающая горло. Как этого не увидела за несколько недель хирург!!! И сразу - "нужно оперировать срочно. Прогноз такой: говорить не сможет, питаться не сможет, ставим трахеостому. Питание через нозальный зонд. Дней десять после операции реабилитация. Ну и в общем инвалид, конечно.

Мы готовы на все. В любое место - зонд и т.д.

Идем домой по центру Питера. Дождь. Молчим. Муж потерян, ступор... Я в каком-то истерическом состоянии. Разрываюсь между желанием разреветься, показать свою слабость и беспомощность, или сказать что-то мудрое правильное и поддерживающее его (что сказать то?), а лучше всего пусть это будет страшный сон...

И вот прошла неделя, наступила среда и пишу в вотсап онкологу вопрос, как результат биопсии.

В ответ - "перезвоните".

Звоню.

У мужа рак, карцинома миндалины, срочно нужна операция. НО, .... говорить ему об этом нельзя! Вы не специалист, не сможете правильно донести информацию, а если скажете что-то не корректно, то, кто знает, как он отреагирует и поведет себя. Вот придете в пятницу на прием, там я сам все скажу нужными словами и сразу дам рекомендации.

Я действительно никогда никому не объявляла диагноз. Тем более такой страшный... Я знаю своего мужа, склонности к суициду нет... (не было?) но... я ж не знаю, как в данной ситуации. А опытный доктор сказал, что может быть разное.. Верю

И вот я, наревевшись и приняв кучу успокоительно, выхожу на работе из переговорки, откуда звонила врачу и... пытаюсь продолжать работать.

А вечером на вопрос мужа, что там с ответом на биопсию, не моргнув глазом говорю, что она не готова и в пятницу утром надо за ответом подъехать к врачу.

ООООО!!! это кошмар моей жизни (пока только первый, дальше будут еще. А все, что до этого в жизни было - такаааая ерунда оказывается...). Вот я сраный партизан. Это было дико сложно, держаться и молчать.

По результату, я считаю, что предала его в этот момент. Сама того не ведая и желая сделать лучше.

Сколько еще будет таких моментов в жизни? как знать, как поступить правильно?

В пятницу приезжаем в клинику. У меня сердце колотится где-то в горле, руки дрожат. А любимый еще надеется на ошибку в анализе.

Вошли к доктору. Пауза, круче, чем у Станиславского...5 минут, 10 минут... Доктор перебирает бумажки, смотрит в компьютер, молчит. Смотрю на мужа, который застыл, как памятник. Сидит и не шелохнется и вижу, как сердце его бьется и венка на шее пульсирует.

Я сама от напряжения на грани обморока.

Доктор! мы за ответом ведь пришли!!!

я жду заветные "правильные и нужные в этот момент слова"...

еще несколько минут тишины и поворачивается к нам.

"результаты плохие. у вас рак, 3я стадия. надо делать операцию. в понедельник комиссия, она назначит дату операции через неделю. если есть вопросы, задавайте"

все....

а нет... еще "возьмите гистологию в таком то корпусе, отвезите туда-то на анализ, надо проверить на папиллому".

вот они волшебные слова, вот так незамысловато...

С этого началась наша борьба за жизнь.

Показать полностью
68

Моя борьба с туберкулёзом. Часть 3. (продолжается)

Всем привет! Вести с полей битвы. Спасибо огромное всем за слова поддержки в прошлых постах. Это помогало.
Март это месяц, когда я родился, а ещё теперь это месяц, который ассоциируется с моим недугом.
Ровно 2 года назад я узнал о том что болею и все закрутилось. Сейчас я с уверенностью могу сказать, что знаю о своей болезни очень много, также за это время я сильно изменился. Скорее всего это неизбежно, так как препараты очень сильно влияют на тебя, как психически, так и физически.
Характер и до этого был не очень, но сейчас иногда он просто невыносим. Стараюсь работать над собой. И понимаю свое окружение на 100%.
В середине февраля был КТ, который показал положительную динамику. Я ждал решения и надеялся, что препараты будут отменены, но медицинская коммисия продлила приём препаратов ещё на 3 месяца.
В принципе 2 года пил, ещё 3 месяца попью. Но ощущения, что без них ты жить больше не сможешь с каждым разом все более усиливаются. Это психологическая зависимость.
Но огромное желание дать по щщам этой заразе пересиливает все отрицательное, что есть))
Не болейте, друзья! Делайте флюшку и закрывайте рот, когда чихаете и кашляете! :)

P.S. делюсь с Вами снимками КТ, сфоткал не очень хорошо, было не очень удобно:(
Было:

Моя борьба с туберкулёзом. Часть 3. (продолжается) Болезнь, Туберкулез, Лечение, Благодарность, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

Стало:

Моя борьба с туберкулёзом. Часть 3. (продолжается) Болезнь, Туберкулез, Лечение, Благодарность, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

Было:

Стало:

P.S. Готов ответить на ваши вопросы!

Показать полностью 5
52

Внимание, Новосибирск!

Новосибирская областная общественная организация инвалидов, больных рассеянным склерозом (ОООИБРС) сообщает, что в городе стала доступна реабилитация по ОМС для пациентов с рассеянным склерозом.

В Новосибирском областном клиническом госпитале ветеранов войн (ул. Советская,2) программа реабилитации отрабатывается уже третий год. Доступен дневной стационар для мобильных пациентов с РС. Курс реабилитации рассчитан на 12 дней.

В Клинике при Федеральном Исследовательском Центре Фундаментальной и Трансляционной Медицины (ул. Тимакова,2) стал доступен круглосуточный стационар для мобильных и маломобильных пациентов с РС (как для пациентов города, так и Новосибирской области). Курс реабилитации рассчитан на 21 день.

Подробную информацию вы можете найти на сайте организации:
http://оооибрс.рф/

Внимание, Новосибирск! Новосибирск, Рассеянный склероз, Болезнь, Пациенты, Инвалид, Лечение, Реабилитация
160

19. Здравствуйте!

Очередная часть описания этапов нашей борьбы с постигшей нас болезнью. А именно, аденокарциномой лёгкого, определенной как 4-я стадия.

Вечер. На улице февральский дождь. Но настроение приподнятое. Потому что выходя на улицу, ощущается приближение весны. А самое главное, мы снова вместе. Выхожу из дома на улицу, и знаю, что он не пустой. Снова наполнен жизнью и светом. Потому что сегодня, забрал супругу из клиники, после очередного, пятого сеанса х/т. Она лежит в постели. Отдыхает и восстанавливается. А я стараюсь этому поспособствовать всеми доступными мне мероприятиями.

Снова свалились на меня приятные и ответственные хлопоты по нормализации её состояния. Морковки, гранаты, ягодные отвары, куриные бульоны, йогурты и т.д.

Разлука была недолгой. Да и не разлука вовсе. 24-го вечером отвёз супругу в стационар. Не виделись мы только 25-го, т.к.в этот день были только анализы. Но как же не легко нам находиться вдали друг от друга! В такие дни, я по-настоящему, без прикрас и преувеличений понимаю, насколько наши жизни переплелись воедино. Что выжить одному без другого, будет практически невозможно. Эту ответственность одного перед другим, я сейчас ощущаю особенно остро!

Внутри всё взрывается и наворачиваются слёзы, когда я наблюдаю, с каким рвением, усердием и верой супруга надувает шарики для восстановления лёгкого, старательно и тщательно проводит утреннюю и вечернюю гимнастики, принимает контрастный душ. И улыбаясь смотрит на меня с надеждой и доверием. Очень тяжело. Ведь это ещё не старость. У нас куча всевозможных планов для реализации. Жизнь не кончается, нет! Нужно ещё пожить полноценно!

Моё внутреннее состояние, далеко от стабильного. По-прежнему, 24 часа в сутки я прорабатываю варианты, боясь упустить время и что-нибудь очень важное. Это конечно сказывается. Но держусь. Вариантов нет.

За это время, появились некоторые новости. Достаточно противоречивые.

26-го, после бессонной ночи, рано утром отправился к супруге. Старался успеть до того, как начнут капать препараты.

В этот раз, нашего врача не было. Нами занимался другой. И он между делом проговорился, что вроде бы, пришёл ответ по результатам исследования на мутации по другим генам, и эти результаты отрицательные. Это означает, что таргетная терапия нам не подойдёт. Но эти вопросы мы будем решать уже с нашим врачом.

Успел я вовремя. Ещё подождали немного. Получилось, что в этой двухместной палате, мы оказались без соседей. И я мог спокойно ухаживать за супругой и развлекать её во время процедуры. Процедура прошла стандартно. Всё же, когда я имею возможность находиться рядом, она проходит быстро и незаметно. Мы ещё успели прогуляться и я отправился домой.

Пока я был дома, меня всё не оставляла мысль о достоверности наличия в диагнозе проблем со скелетом. По заключению ПЭТ КТ у нас очаг в позвонке L3 и в шестом ребре справа. По заключению Израильских специалистов, проблем со скелетом нет. До поры, я исходил из заключения сделанного нашим экспертом. И прорабатывал варианты лечения ещё и этой проблемы. Но прежде чем приступить к такому лечению, хотелось бы получить уточняющую информацию. Время для этого пришло. Мне не удалось встретиться с врачом в этот день, поэтому, я тщательно проинструктировал супругу, что нужно обязательно добиться разговора с ним и задать ряд вопросов. Я выяснил, что уточнить наличие или отсутствие очагов в костях можно с помощью остеосцинтиграфии. И хоть по правилам, она обычно предшествует исследованию ПЭТ КТ, я решил, что ничего страшного не будет, если произойдет наоборот. Само исследование, не сказать что дорогое. 4500 руб. И оно проводится в рамках нашей клиники. Супруга сказала врачу о том, что мы сомневаемся в достоверности заключения по скелету, и что у нас есть заключение из Израиля, где очагов в костях не выявлено. Реакция врача порадовала. Он сказал: " Ну и чёрт с ними! Значит не будем их лечить.")))) Весело! Пришлось немного уточнить, что мы хотели бы, провести доп.обследование по этому поводу. На что получили ответ: "Нет проблем! Завтра на обследование. Бесплатно."

Вот так! Попросишь, сделают. Не попросишь, " Ну и чёрт с ним!"))) Одним словом, нужно быть подкованным на уровне врача и знать что просить. Ну и нужно отдать должное, пока, всё лечение мы проходим по ОМС. Ни за обследования, ни за процедуры мы не платили. Так, были незначительные суммы, но не существенные. Попутно, совершенно случайно я нашёл хорошую статью, которая лишний раз подтвердила правильность назначенного нам лечения. Пеметрексед+ Цисплатин наиболее эффективное сочетание в нашем случае. Единственное, что можно было бы дополнить его Авастином, который ещё усиливает лечебное воздействие. Но к сожалению, я об этом узнал поздно. Авастин дорогой, а эта линия х/т подходит к концу. Подниму этот вопрос при следующих назначениях.

В общем, на следующий день, пока я был в дороге по пути к супруге, ей ввели необходимый изотоп. Теперь нужно было ждать 2 часа. Я приехал пораньше. Мы побыли вместе всё это время. Супруга чувствовала себя довольно неплохо. Правда после того как попила воды, ей стало нехорошо и началась рвота. Незначительная. Затем подошло время и мы направились на остеосцинтиграфию. Через полчаса, супруга вышла с готовым заключением. В нем много чего написано, но главное, что есть очаг под знаком вопроса, не уточнённой этиологии ( возможно последствия травмы) в шестом ребре справа. Остальной скелет, в том числе и позвоночник без патологии!!!

Т.е., что получается? В этом случае правы израильтяне? А в остальном? Ведь их заключение по ПЭТ КТ имеет отличия от нашего. Да, опухолевый процесс есть. Но очаг один, а не два как указывают у нас. По плевре не очаги, а её утолщение по краю. По лимфоузлам незначительные расхождения тоже есть.

Теперь вот думаю, как обсуждать этот вопрос с нашим врачом. И стоит ли. А пока прорабатываю вопрос о возможности применения Пролиа. Данный препарат используется при метастазах в кости. Но, как написано, возможно использовать и для профилактики. А также для исключения остеопороза. Вводится п/к, раз в полгода. Пока, четкого понимания у меня нет.

После этой процедуры немного подождали выписку и больничный, медсестра сделала нам противорвотный укол на дорожку и мы отправились домой.

По выписке тоже вопросы. В прошлой части я писал, что меня напрягли данные анализа крови по тромбоцитам и СОЭ. Эти данные были в выписном эпикризе. Перед госпитализацией мы сдали анализы в нашей поликлинике. И я обрадовался, что эти показатели пришли в норму. А в нынешнем эпикризе снова тромбоциты и СОЭ взлетели до небес. Ничего не понимаю. Какие данные актуальны? Разве могут они так меняться в течение недели?

Между сеансами, супруга чувствует себя очень хорошо. Практически ничего не беспокоит. Функция лёгкого восстанавливается. Одышки нет. Кашля нет. Бывает температура к вечеру небольшая. Ежедневно ходим на прогулки. К весне присматриваю нам велосипеды. Будем ездить по округе и на озеро. Плавание супруге очень полезно будет. Ну и мне тоже))).

Жизнь возвращается в обычное русло. И хочется это время продлить максимально.

Всем крепкого здоровья и всего наилучшего!!!

Показать полностью
41

Нюх на болезнь. Как ученые из Ростова-на-Дону учат крыс распознавать рак

В продолжение поста

Нюх на болезнь. Как ученые из Ростова-на-Дону учат крыс распознавать рак Крыса, Наука, Исследования, Онкология, Рак, Болезнь, Длиннопост

Ученые Южного федерального университета создали технологию, позволяющую с высокой точностью выявлять риск развития у человека ряда опасных заболеваний, в частности рака легких, желудка и туберкулеза. Главный диагност — серая одомашненная крыса, способная улавливать даже самые незначительные изменения в окружающем воздухе

Крысы-сенсоры и микроэлектродные матрицы

От пациента требуется совсем немного — подышать в трубку. Воздух из трубки попадает в бокс, в котором находится крыса. Она — сенсор, улавливающий содержание в воздухе летучих патогенных веществ, даже если их концентрация очень мала. В данном случае крыса должна почувствовать присутствие в воздухе "маркеров" онкологического заболевания.

"Известно, что перерождение клеток, которое происходит в случае онкопатологии уже на ранних стадиях, меняет метаболизм в соответствующих тканевых структурах. Меняется, следовательно, и спектр так называемых летучих органических соединений, которые сопровождают это изменение метаболизма. Это делает возможной диагностику заболевания по специфическим летучим соединениям на очень ранних стадиях", — рассказывает руководитель центра нейротехнологий ЮФУ, доктор биологических наук, профессор Валерий Кирой.
Нюх на болезнь. Как ученые из Ростова-на-Дону учат крыс распознавать рак Крыса, Наука, Исследования, Онкология, Рак, Болезнь, Длиннопост

Руководитель центра нейротехнологий ЮФУ профессор Валерий Кирой

В основе технологии, разработанной учеными ЮФУ, лежит способность некоторых животных, в том числе крыс, с высокой точностью распознавать наличие этих летучих веществ в окружающем воздухе.

"Животные в процессе эволюции приобрели ряд преимуществ, которых сейчас не имеют даже очень совершенные методы, используемые, скажем, в аналитической химии, или технические устройства, которые используются для решения различных прикладных задач. Особенности животных — это сверхвысокая чувствительность, быстрое реагирование на события в окружающем мире, большое количество каналов, по которым они взаимодействуют с внешним миром, — это зрение, слух, тактильная чувствительность и т. д.

Животные-макросматики (с высокой обонятельной чувствительностью — прим. ТАСС) способны распознавать тысячи веществ в низких и сверхнизких концентрациях и делают это в реальном времени. Именно поэтому, например, специально обученных собак до сих пор используют для поиска взрывчатых и наркотических веществ — притом, что есть масса технических устройств, призванных решать ту же задачу", — объясняет Кирой.

Чтобы превратить обычную крысу в живой сенсор, ученые усилили возможности живого организма за счет микроэлектродов и микроэлектродных матриц (чипов), которые имплантируются в структуры мозга животного.

"Эти системы должны интерпретировать активность нервных, в частности, рецепторных структур, которые работают при взаимодействии животного с внешним миром, и выдавать соответствующие заключения", — говорит ученый.

То есть, когда крыса чувствует в воздухе непривычный запах, ее мозг на него реагирует. Эти реакции "считываются" электродной матрицей и анализируются нейросетевыми классификаторами, которые и выдают заключение, есть в воздухе "маркерные" вещества или их нет.

Единственные в мире

Еще в 1970-х физиолог, доктор биологических наук, профессор Александр Коган, один из основателей и первый директор НИИ нейрокибернетики в составе Северо-Кавказского научного центра высшей школы (сейчас — Центр нейротехнологий ЮФУ — прим. ТАСС) исследовал корреляцию электрической активности мозга с поведением животных и разработал методику микроэлектродной регистрации активности нейронов мозга. Позже на ее основе был создан тот самый чип, превративший обычную крысу в сверхчувствительный "сканер".

"Мы — просто наследники этой технологии. Мы умеем это делать — сами микроэлектроды, электродные матрицы, умеем имплантировать их в мозг животного так, чтобы животное могло всю жизнь с этой матрицей жить", — рассказывает профессор Кирой.

По его словам, разработанная в ЮФУ технология пока остается уникальной.

"За рубежом исследования проводятся только на основе поведенческих реакций животных. Мы не анализируем поведение — наша внешняя искусственная нейройнная сеть "смотрит" на активность мозга животного", — поясняет он.

Крыс, которые участвуют в экспериментах по созданию биогибридной технологии скрининга онкозаболеваний, приобретают в питомнике в Новосибирске. "Покупаем партиями по 30−50 животных примерно раз в полгода, потому что продолжительность жизни крысы — не более 2−2,5 лет. К настоящему времени в наших экспериментах участвовало уже более 300 животных", — уточняет ученый.

"Обучить" нейросеть и распознать болезнь

Имплантировать крысе микроэлектродную матрицу, разработать электронное устройство по усилению биоэлектрической активности и программу, анализирующую мозговые импульсы животного, — это только полдела. Дальнейшую работу делает нейросетевой классификатор — сложное программное обеспечение, построенное по конструкции нейронных сетей.

"Анализ проводится по тысячам различных математических параметров, которые формируют так называемое облако признаков — многомерное пространство со множеством осей. На этом этапе включается механизм классификации — это пространство делится на некоторые группы, которые соотносятся с объективными факторами, в нашем случае — с наличием или отсутствием признаков патологии. Мы получаем математическое описание болезни. Каждый очередной обследуемый, запах которого чувствует крыса, описывается множеством биоэлектрических откликов ее обонятельной системы и соотносится с "обучающей базой", и мы получаем автоматическую оценку — вероятность наличия социально значимого заболевания", — рассказывает доктор биологических наук, замруководителя лаборатории "Нейротехнологии восприятия и распознавания" ЮФУ Виктор Войнов.

Руководитель проекта направления химико-биологических и медицинских исследований Фонда перспективных исследований Федор Арсеньев

Однако, чтобы нейросетевой классификатор четко распознал, есть патология или нет, его сначала нужно "обучить". "Для этого нужно большое количество пациентов с уже имеющимся диагнозом, обследовать, занести в базу данных. И нужно обследовать здоровых людей, у которых заболевания нет, — и тоже внести в базу. По мере накопления этой базы данных система работает все лучше и лучше. На сегодняшний день только онкопациентов в совокупности обследовано уже более 3800 человек, показатель приближается к 4000", — объясняет руководитель проекта направления химико-биологических и медицинских исследований Фонда перспективных исследований (ФПИ, выступает заказчиком проекта — прим. ТАСС) Федор Арсеньев.

По его словам, только за последние четыре месяца — с ноября по февраль — эта база пополнилась данными 400 обследованных пациентов в НМИЦ онкологии Ростова-на-Дону (до 2020 года — Ростовский научно-исследовательский онкологический институт — прим. ТАСС). Акцент делается на онкологических заболеваниях легких и желудка.

"Эти патологии, во-первых, сегодня самые распространенные, в совокупности на них приходится порядка 25−30% от общей структуры онкологических заболеваний. При этом в отношении них практически нет эффективных и дешевых онкомаркеров и скрининговых программ. Поэтому если коллегам удастся в ходе нашего проекта и при практических апробациях доказать реализуемость технологии, то биогибридный скрининг социально значимых заболеваний станет научным и практическим прорывом в области здравоохранения. Важно подчеркнуть, что обнаружение патологии на ранних стадиях приводит к очень хорошим результатам терапии", — говорит руководитель проекта.

В Ростовской области с помощью биогибридной технологии обследуют не только онкобольных — ученые вместе с врачами-онкологами выезжают на предприятия региона, где участвуют в профосмотрах, сочетая классические методы обследования с новейшей разработкой. Если выявляется риск заболевания, проводятся дополнительные обследования на базе НМИЦ онкологии. По словам Арсеньева, такое обследование в Ростовской области прошли около 800 человек.

"В итоге только за шесть месяцев 2019 года в области было выявлено три случая онкологических заболеваний и два случая туберкулеза — на данный момент уже клинически подтвержденных. И это очень серьезные цифры, потому что популяционная выявляемость онкологических заболеваний [классическими методами] значительно ниже", — отмечает Арсеньев.

Перспективы проекта

Первая широкомасштабная практическая апробация биогибридных систем в режиме скрининг-обследования населения прошла в конце 2019 года в Великом Новгороде. В течение восьми дней ученые ЮФУ обследовали 1073 добровольца.

"Из них в 85 случаях мы определили риск развития онкологического заболевания… Это порядка 8% от всех обследованных, тогда как существующие методы по Великому Новгороду дают 0,1−0,4% на 1000 человек. Эти цифры позволяют говорить о том, что эта система нужна и полезна — всего за три минуты она позволяет получить результат, "подсказывая", на какого пациента нужно обратить более пристальное внимание", — рассказывает заместитель руководителя направления химико-биологических медицинских исследований ФПИ, доктор биологических наук, профессор Анатолий Ковтун.

По его словам, в этом году процесс апробации планируется сделать более широким. В частности, в Великом Новгороде планируется обследовать более 2000 человек. "На перспективу планируем [привлечь] промышленные предприятия Ростовской области, которые так или иначе связаны с вредным производством, есть предварительные договоренности с другими субъектами ЮФО, — добавляет Ковтун.

Завершить проект планируется уже в этом году. После этого прошедшие апробацию биогибридные системы будут предложены для дальнейшей проработки. В качестве потенциальных заказчиков рассматриваются, например, Минздрав России и Федеральное медико-биологическое агентство.

При этом в центре нейротехнологий ЮФУ уже сейчас думают, как усовершенствовать технологию, чтобы уйти от необходимости использовать животных в условиях медицинских учреждений.

"В рамках нашего проекта мы разрабатываем технологию изготовления биочипа как прообраза обонятельной системы животного. У нас есть соисполнитель — Нижегородский государственный университет, который также занимается этим", — говорит Кирой.

Эффективная апробация

Замглавврача новгородского Центра медицинской профилактики Антонина Саволюк, рассказывая, почему Новгородский регион стал площадкой для этого эксперимента, отметила, что область находится в лидерах по смертности, в том числе и от онкологических заболеваний, поэтому их раннее выявление более чем актуально. Учитывался и тот факт, что сам способ исследования безопасен для людей, проходящих скрининг.

"Этот метод выявляет 50% образований на ранних стадиях, имеющиеся методы [полноценно внедренные в медицинскую практику] выявляют на ранних стадиях только 5% образований. Понятно, что третью и четвертую стадии выявляют практически любые методы, но раннюю выявить достаточно сложно. Либо это случайные находки, либо это хорошо подготовленный скрининг. <…> Это то, что даст шанс на полное выздоровление, особенно это касается образований легких, потому что вторая и третья стадии протекают уже очень злокачественно, при них очень малые шансы на выздоровление. Захватить эту болезнь именно в начальной стадии важно", — сказала Саволюк.

В случае, если живой сенсор показывает положительный результат или опасность заболевания, то человека направляют на дополнительное классическое медицинское обследование.

"Этот метод для пациента комфортный, безболезненный, не требует вмешательств и предварительной подготовки. Для персонала он тоже очень удобный, потому что можно за короткий период времени провести диагностику у многих добровольцев: три — пять минут максимум".

При такой простоте применения метод исследования оказался даже точнее, чем предполагали ученые.

"Мы нашли образования разного размера, от 2 мм, то есть нижний порог чувствительности компьютерного томографа, это то, что касается образований грудной клетки, и была находка крупная — это образование 2,6 см. Сразу же в подобных случаях мы отправляем пациента на биопсию, пункцию в областную больницу", — пояснила Саволюк.

Она добавила, что у нескольких участников эксперимента были выявлено подозрение на туберкулез. Они также прошли дополнительное обследование. Кроме того, экспериментальный метод выявляет людей, имеющих предрасположенность к онкологическому заболеванию. То есть фактически болезни нет, но существует фоновое состояние для образования опухоли. Таких пациентов врачи-онкологи сразу берут под наблюдение.

"Это очень хороший шанс для людей, находящихся в зоне риска, не заболеть при правильной адекватной терапии, потому что все обнаружено вовремя", — добавила она.

Как рассказала одна из участниц эксперимента Ирина Волкова (имя изменено — прим. ТАСС), принять участие в таком способе исследования онкологических заболеваний она согласилась в том числе из-за распространенности заболевания в регионе.

"Когда в СМИ появилась информация о том, что ученые приедут именно в наш регион проверять новую теорию по диагностике рака на ранних стадиях, я сразу записалась. И нет ничего сложного, чтобы выделить десять минут своего времени и пройти обследование. С одной стороны, ты помогаешь ученым проверить свою теорию, с другой — проверяешь свое здоровье. То, что обоняние животных, в данном случае крыс, намного сильнее, чем даже у собак, — это давно известный факт. Что касается самого исследования, то все прошло очень быстро, требовалось только подышать в трубку несколько минут, никакого дискомфорта", — сказала Ирина.

Скрининг социально значимых заболеваний — не единственное направление, в котором могут найти применение биогибридные сенсорные системы. По словам руководителя Центра нейротехнологий, есть разработки, позволяющие использовать в составе аппаратно-программных комплексов крыс-сенсоров для выявления в воздухе вредных и опасных веществ, в планах — разработка по применению животных для предупреждения о приближающихся землетрясениях и цунами.

Подробности на ТАСС

Показать полностью 6
208

Ветерания или синдром Степашки

Когда я служил в армии, возле нашей части тусовался товарищ с отклонениями, звали его Вася. Абсолютно безобидный дурачок, обожавший вышагивать рядом со строем или отдавать воинскую честь маршировавшим солдатам.

Внешне – пухлик неопределённого возраста, в очках, с постоянной улыбкой на лице и удостоверением инвалида детства в кармане. Иногда Вася бормотал что-то невнятное, а иногда превращался в отставного офицера, комиссованного по ранению. Рассказывал, что путь от рядового до майора прошёл в составе спецгруппы «Боевые колобки», позывной «Степашка».

- Куда бежишь?

- В штаб, готовится наступление.

Мы его не давали в обиду и частенько угощали сигаретой, получая взамен интереснейшую беседу.

- Покурим?

- Давай покурим. Ты, сынок, пороху-то не нюхал, а я…

И начинались «воспоминания» о том, как Вася освобождал Верхненижниск и Нижневерховск.

- Правда, ни медалей, ни орденов нет, - сокрушался герой, - крысы штабные только себя награждали. Ну да Бог им судья, я воевал не за железки на кителе.

А больше всего мы любили историю о том, как Вася, прикрывая отход товарищей, был ранен, взят в плен и подвергнут нечеловеческим пыткам. Заканчивалась она словами:

- И потом меня расстреляли.

Прошло десять лет.

Как-то после работы отмечали в кафе день рождения сотрудника отдела. Выпили, пошли беседы «за жизнь». И в ходе разговора коллега выдал фразу:

- А вот я ветеран боевых действий.

- Да ладно?

- В Африке воевал. С 80-го по 82-й. В составе группы специального назначения. Нашей задачей было разыскивать сбитые советские самолёты и эвакуировать тела погибших летчиков.

- Разве там воевали? И почему летчики не могли катапультироваться, например, – удивился я.

- СССР проводил сверхсекретные боевые операции в джунглях. Поэтому летчикам просто не выдавали парашютов, если сбили – всё.

Клянусь, здесь не придумано ни одного слова. Более того, разогретый спиртными парами, коллега, смахнув непрошенную сопельку, гордо добавил:

- Кстати, награжден двумя орденами Красной Звезды.

- Принеси завтра на работу, покажешь.

- Не могу, - вздохнул герой, - мне самому разрешили только раз подержать в руках, а потом забрали.

Слушая этот бред, я никак не мог избавиться от чувства, что где-то уже слышал подобное. А потом дошло. Это же Степашка из боевых колобков! Один в один! Правда, без удостоверения инвалида, зато с орденами. Видно, штабные крысы стали награждать не только себя.

В общем, я уверен, что современный Кощей не над златом чахнет, а бдительно охраняет сундук с секретными наградами липовых и поэтому очень секретных ветеранов суперсекретных боевых операций.

А теперь к сути.

Чем дальше уходят войны, тем больше на улицах ветеранов. Мне кажется, что на сорокалетие победы в Великой Отечественной, например, их было меньше, чем сейчас.

Изо всех щелей выползают герои Куликовской битвы и других локальных конфликтов. Позвякивая медальками, они рассказывают о своих мужестве и сушняке, самоотверженности и контузии от сковородки.

Куда там настоящим ветеранам Отечественной, Афганской, Чеченских и других войн, участникам РЕАЛЬНЫХ боевых и часто секретных спецопераций! Они ведь молчат, не рассказывают о героическом прошлом. И разве могут соперничать, например, «Красная Звезда», «За отвагу» или «Мужества» с яркими, сияющими и, главное, многочисленными наградами!

К сожалению, синдром Степашки продолжает свой победоносный путь по необъятным просторам бывшего СССР. И мне кажется, что пора вводить в оборот диагноз «ветерания» с градацией по степеням тяжести и методам лечения «героических героев» и «боевых кавалеров всяких разных орденов».

К четвёртой, самой легкой, группе заболевших я бы отнёс «ветеранов» возраста семьдесят – семьдесят пять лет, не имеющих отношения к непосредственным участникам, узникам концлагерей и детям войны. Они знают о Великой Отечественной по открыткам, киноэпопеи «Освобождение» и мемуарам фронтовиков.

Часто с симптомами алкогольной интоксикации, такие Степашки выходят на парады, сияя целым сонмом наград. От ордена Ушакова за морские операции до «Партизану Отечественной войны». Наверное, воевал в морских партизанах.

Со слезами на глазах эти индивидуумы принимают цветы от восхищенных детишек и их родителей. Ну и, конечно же, выпучив глаза, вещают о том, как:

- Да я за Вену кровь проливал!

Все правильно. Только не ЗА, а ИЗ. И не проливал, а сдал анализ на биохимию.

Самое обидное, что государству такие типажи не только не мешают, а наоборот, необходимы. Почему? Потому что перед реальными, еще живущими, ветеранами стыдно. Стыдно за их нищету, за невнимание к проблемам и бездушие.

Зато псевдофронтовые Степашки перед камерами расскажут всё, что потребуется. И о заботе, и о внимании. Обо всём.

Как лечить? Никак, просто не обращать внимания. И надеяться, что государство само, в конце концов, решит навести порядок среди лже орденоносцев.

Третья группа нездоровых более тяжелая. Коллекционеры юбилейных пивных пробок. Хочешь сиять иконостасом? Без проблем. Вступи, к примеру, в общество хранителей наследия ёжиков-каратистов. И пойдут медали «За активное участие в жизни…», «За заслуги перед …». И так далее, и тому подобное. Короче, сами учредили, сами наградились.

Не хочешь вступать в общество? Есть другой вариант. За определенную мзду можно заказать медаль с уже заполненным на тебя удостоверением. На рынке куча предложений, особенно в преддверии 75-летия Победы.

«Член семьи участника войны», «В память о Победе». Думаю, скоро появятся «Друг члена семьи участника войны», «Посмотревший кино о войне» и так далее.

Как лечить? Ввести наградной налог. За каждую медаль, допустим, три доллара в год, за орден – семь. Сколько повесил на себя? Восемь штук? Заполни декларацию и оплати в кассу.

Даже если вылечить не удастся, хоть местный бюджет денег соберет. На помощь настоящим ветеранам.

Вторая группа Степашек относится к средней степени тяжести. У них сквозь броню самонаграждений проскакивают боевые медали и ордена, иногда с перепутанными колодками. Медаль «За боевые заслуги», а колодка от «За освоение целинных земель». Что нашёл, то и повесил.

Читал об одном персонаже, судя по наградам, воевавшим в Великую Отечественную, Афганскую и Первую Чеченскую.

Простите за грубость, это боевой сперматозоид. Покинув тестикулы отца, вылетел во двор, где уничтожил пулемётный расчет гитлеровцев. И только затем, с чувством выполненного долга, вернулся в лоно матери.

Вылечить невозможно, но есть вариант перевести в третью группу. Просто отобрать боевые, отдав взамен что-нибудь типа «За отвагу при дегустации», «За храбрость на кухне» и тому подобное.

А как лечить третью, мы уже знаем.

И, наконец, самая тяжелая стадия ветерании, первая.

Сверхсекретные спецназовцы, десантники и краповые береты, воевавшие в составах групп специального назначения, отрядов, полков, дивизий и армий КГБ, ФСБ, ГРУ и тамбовского водоканала.

Послужной список закрыт всеми возможными грифами. Единственные доказательства подвигов – нашивки за ранения, ордена и медали.

У кого-то столько нашивок, что кажется, будто он служил пулеприемником. Все автоматные очереди притягивал на себя, пока боевые товарищи, не таясь, отстреливали противника.

У другого три ордена «Мужества», третий козыряет погонами полковника и шестью боевыми наградами, среди которых и «Боевое Красное знамя» времён СССР (за Афганистан) и уже Российская медаль Суворова (за Чечню). А ведь еще год назад был майором с одной "За отвагу".

- Да я в Афгане, в горах, снайпером – метеорологом. Был тяжело ранен, лечился подорожником.

- А я в Грозном….

- Меня в Сухуми…

Эти самые опасные.

Во-первых, молодые. Во-вторых, здоровые телом (хоть и больны на голову). Кто-то уже рассказывает школьникам о героическом прошлом, смешав Бородино с Афганистаном, а операцию в Сирии с восстанием Степана Разина. Они становятся воспитателями подрастающего поколения.

В-третьих, "секретные" верят в собственную ложь, и даже научились огрызаться. Свежий пример. На ЯндексДзене (не сочтите за рекламу) был канал «Диверсант», занимавшийся разоблачение молодых и не очень лжегероев. Так вот, администрацией портала канал был заблокирован. Говорят, после жалоб разоблачённых.

И, в-четвёртых. Многочисленными (купленными или украденными) наградами эти «секретные герои» затмевают настоящих. У которых может быть всего одна медаль, но заслуженная собственной кровью.

И цена её в сотни раз выше груды фейковых наград фейковых Степашек.

Их надо лечить без промедления.

- Как? – спросите вы.

Оперативно, мануально. То бишь – кулаком в рожу. При необходимости повторять до полного выздоровления пациента.

Автор: Андрей Авдей

Источник

Показать полностью
904

Полицейские исполнили мечту больного раком мальчика

Семилетний Аллен Харрис из британского города Суонси давно лежит в больнице, где лечится от рабдомиосаркомы - злокачественной опухоли желудка. Когда мальчик захотел на один день выйти из больницы и стать полицейским, волонтеры благотворительной организации Make-A-Widh договорились с полицией Западного Йоркшира и устроили ему запоминающийся день!

Полицейские исполнили мечту больного раком мальчика Дети, Болезнь, Мечта, Полиция, Позитив, Великобритания, Онкология, Детская онкология

Чтобы поддержать мальчика, полицейские Западного Йоркшира инсценировали преступление, рейд и арест, чтобы как можно полнее показать ему свою работу. Волонтеры отвезли его из Уэльса в Западный Йоркшир, где Аллен провел целый день в Центре подготовки полицейских, участвуя в спецоперации под кодовым названием "Мститель". Мальчику выдали форму по размеру, после чего он вместе с полицейскими на спецмашине отправился в центр, расположенный в Уэйкфилде. Там ему показали технику полицейской работы, научили искать отпечатки пальцев и надевать наручники на подозреваемого. После этого началась и сама операция.

Полицейские исполнили мечту больного раком мальчика Дети, Болезнь, Мечта, Полиция, Позитив, Великобритания, Онкология, Детская онкология

Мальчику выдали защитную форму, показали, как полиция усмиряет бунтующую толпу, после чего он принял участие в рейде, где вместе с полицейскими вскрывал дверь с помощью гидравлических ножниц. Мальчику позволили прокатиться на полицейском мотоцикле и даже включить сирену, после чего он вместе с полицией отправился на место инсценированного криминального инцидента с огнестрельным оружием. Вместе с полицейскими он принял участие в аресте "преступника", пообщавшись с полицейскими собаками. После этого он получил специальную награду "за выдающуюся работу". Рассказывая о прошедшем дне, Аллен назвал его "совершенно великолепным".

Организация Make-A-Wish занимается исполнением желаний тяжело больных детей. По словам ее представителей, только за вторую половину 2019 года они получили около 1700 заявок. "Мы стараемся помочь каждому из этих детей, - говорит президент организации Джейсон Сакли. - Но мы не можем сделать все в одиночку. Поэтому мы очень благодарны полицейским Западного Йоркшира, которые сделали все, чтобы исполнить желание Аллена".

Источник: https://metro.co.uk/2020/02/18/police-stage-fake-arrest-make...

Показать полностью 1
310

Три месяца изоляции, или как я пережила интенсивный курс лечения туберкулёза

За всю свою жизнь я никогда не интересовалась туберкулёзом. Я знала, что есть такая болезнь, знала, что она опасная, знала, что в незапущенных случаях её можно излечить.

Сейчас с этой болезнью столкнулась сама.

Своей историей я хочу, возможно, кому-то помочь, кого-то поддержать, кого-то предостеречь.

Принять диагноз ооочень тяжело. Сразу возникают вопросы: почему я? Что я сделала не так? Этого не может быть!!! Я, ведь, веду правильный образ жизни. Я уважаемый человек. Как стыдно... Как обидно…

Я начала изучать свою болезнь. Много читала научной литературы, жизненные истории людей. Мне посоветовали страничку в Инстаграме starina_koh. Если вы хотите знать о туберкулёзе больше, тогда вам следует перейти по ссылке. Вы не пожалеете!!! Из всего прочитанного я сделала выводы и сейчас делюсь ними с вами.

Итак, почему я заболела?

Вряд-ли в своей жизни вам удастся избежать встречи с микобактерий (возбудителем туберкулеза). Среди нас живут люди с активной открытой формой туберкулеза. Они ездят с нами в общественном транспорте, делают покупки в магазине, отдыхают в одном заведении. Они кашляют, чихают, разговаривают и выделяют в окружающую среду большое количество микобактерий. Нашла в Интернете замечательный рисунок.

Три месяца изоляции, или как я пережила интенсивный курс лечения туберкулёза Туберкулез, Болезнь, Длиннопост, Реальная история из жизни, Лечение

Попадая в организм микобактерия у большинства будет сразу уничтожена сильным иммунитетом. У 30 людей из 100 она выживет и будет находиться в латентном (неактивном) состоянии. И только у 3 будет развиваться активный туберкулез. Кто входит в группу риска? Это маленькие дети, пожилые люди и те, кто имеют ослабленную иммунную систему. Ещё часто заболевают люди, которые находятся в длительном контакте с больным на открытую форму туберкулёза.

Я попала в тройку "счастливчиков" из-за бешеного темпа жизни и ослабленного иммунитета.

Сколько длится лечение?

Лечение долгое. Если повезёт, то 6 месяцев, а может длиться годами. Почему так? Дело в том, что микобактерии есть разные по отношению к чувствительности к антибиотикам. Если микобактерия чувствительна к основным противотуберкулезным препаратам (рифампицин и изиниазид), это самый благоприятный вариант. Лечение длиться около 6 месяцем менее токсичными препаратами.

МЛУ - множественная лекарственная устойчивость. Микобактерии устойчивы к некоторым основным противотуберкулезным препаратам.

ШЛУ - широкая лекарственная устойчивость. Это форма туберкулеза, когда микобактерии устойчивы к многим противотуберкулезным препаратам. При МЛУ и ШЛУ лечение длиться годами. При этом подбираются мощные препараты, который не только уничтожают палочку Коха, но ещё производят очень токсическое действие на организм человека.

Как узнать, какая микобактерия досталась тебе?

Для этого берут мокроты или промывные бронхиальные воды больного для исследования (при туберкулёзе лёгких). Очень важно, чтобы там имелись микобактерии. Тогда их помещают в питательную среду и выращивают 42 дня. По истечению этого строка определяют чувствительность. Поэтому эти 42 дня больных лечат "вслепую" (с первых дней, при наличии микобактерий в мокроте, можно определить устойчивость к Рифампицину).

Что чувствует человек начиная лечение туберкулёза?

Сначала я испытывала страх от неизвестности чувствительности моей микобактерии. Я боялась заразить близких мне людей. Меня очень волновала реакция окружающих.

Я была в шоке от количества таблеток, которые мне нужно было выпить за один прием (10 шт. противотуберкулезных + витамины + гепапротекторы) После нескольких дней приёма лекарств у меня начали проявляться побочные эффекты. Длились они все 2 месяца. У меня ооочень болела голова, было сильное головокружение, заложило уши, постоянный гул в голове. У меня есть хроническое заболевание неврит слухового нерва. На фоне лечения неврит начинает прогрессировать. Кроме того, начинается жуткая депрессия. Я постоянно плачу, меня ничего не интересует, я не могу заниматься делами, которые раньше делала с удовольствием. Фтизиатр очень милая женщина подолгу со мной разговаривает, утешает, отвечает на все мои вопросы. Я очень боюсь потерять слух окончательно. Фтизиатр говорит, что противотуберкулезные препараты, которые я принимаю, не должны влиять на слух. Лор говорит, что ВСЕ противотуберкулезные препараты влияют на слух. Начинаю лечить неврит (поддерживающая терапия). Это капельницы + ещё 4 вида таблеток. Через 42 дня я узнаю, что моя микобактерия чувствительная ко всем препаратам (слава Богу).

Через 2 месяца я сделала повторную КТ, сдала все анализы. Лечение помогает! Некоторых людей отпускают на работу. Меня не отпустили, так как я работаю с детьми. Уже третий месяц сижу дома в изоляции. Количество таблеток уменьшилось. Голова болит меньше. Появились силы для работы (не физической). Например, прошла онлайн-курс по повышению квалификации, написала сценарий выпускного для своего 11 класса. Связалась по телефону с родителями, детьми, учителями распределила фронт работы (не официальной, а добровольной), которой должна была заниматься я, будь я на работе. Помогаю мужу и маме в бумажной работе, которую они приносят домой (мы все учителя), готовлю сына к задаче ЗНО. Вообще пытаюсь быть полезной кому-то. Так мне намного легче. Впереди ещё три месяца лечения…

Голова гудит, потерянный слух не вернуть. А я … я живу дальше и очень надеюсь, что этот ад скоро закончиться, и я вернусь к нормальной жизни.

Для себя решила, всеми силами поддерживать свой иммунитет: хорошо питаться не менее 3 раз в день (фтизиатры говорят, что всегда нужно быть сытым), избегать стрессов, вести активный образ жизни и не забывать отдыхать, чтобы никогда больше не слышать диагноз "туберкулез".

Берегите себя и будьте здоровы!

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: