Бюст Михаила Горшенева на 3D принтере

Будь, как дома, пикабушник, я ни в чем не откажу. О росписи Горшка я, коль желаешь, расскажу.
Сегодня хочу поделиться с вами своим первым опытом работы с бюстами и 3D печатью.
Довольно давно у меня была задумка сделать виньетку или диораму с кем-либо из наших рок-музыкантов. Случайно на просторах интернета я увидел группу, которая печатает на заказ различные 3D модельки, в их ассортименте я увидел бюст Михаила Юрьевича Горшенева, в узких кругах известного как Горшок. Не раздумывая я заказал миниатюру и уже через неделю Горшок оказался на моем рабочем столе. Это была моя первая встреча с фотополимерной 3D печатью, стоит отметить, что качество её поражает воображение, на миньке читается щетина, текстура ткани, волосы. Радости моей не было предела.
Началась работа, первым делом я убрал следы поддержек и слегка зачистил бюст, дабы не сошлифовать текстуру. Грунтовал я баллончиком с чёрным акриловым грунтом фирмы KUDO. Многие моделисты начинают плеваться от одного упоминания данного грунта, однако меня же он вполне устраивает. Грунтовка позволяет не только улучшить адгезию краски к поверхности, но и проявляет многие огрехи, незамеченные замылевшиммся глазом моделиста. После повторной зачистки питателей и грунтовки я приступил к окраске фигурки. Лицо я красил при помощи аэрографа, ибо перспектива выведения всех теней и плавных переходов на огромной фигуре кисточкой меня не сильно вдохновляла. Вооружившись полуживым JAS'ом я начал постепенно красить лицо мертвого анархиста, от самого темного оттенка к самому светлому. После высыхания покрываю свежевыкрашенную поверхность лаком и наношу телесную смывку, для создания реалистичных теней и выравнивания слоев краски. Вдоволь надышавшись лакокрасочными изделиями я потянулся к окну и раздвинул шторы. Луч солнца, прибивавшийся сквозь окно светил мне прямо в глаза, раздался ужасный голос моделиста в темной мастерской: "МНЕ БОЛЬНО ВИДЕТЬ БЕЛЫЙ СВЕТ, МНЕ ЛУЧШЕ В ПОЛНОЙ ТЕМНОТЕ, Я ОЧЕНЬ МНОГО МНОГО ЛЕТ..." Кхм... Простите, немного отвлекся. Не забывайте проветривать помещение при работе с красками, если не хотите оказаться в сказочном мире из песен группы "Король и Шут".
После нанесения базовых цветов начинается самое интересное–прорисовка глаз, губ, бровей и щетины. Все это делается кисточкой. Так как работаю я акрилом, шансов на ошибку у меня нет, накосячил–смывай и рисуй заново.
Проделав этот нелёгкий труд я перешел к рубахе, тут все гораздо проще. Базовый черный цвет я наносил кисточкой, далее высветлял с помощью аэрографа темно-серым,затем прошелся черный смывкой, дабы создать глубокие тени и слегка выделить фактуру рубахи(хоть это, в конечном итоге, и не сильно заметно) надписи и кусок лого RAMONES я прорисовывал кистью белым акрилом.
После небольшого отдыха я перешел к покраске прически, дла начала крашу волосы Михи смесью темно серого и коричневого, затем техникой "сухой кисти" выделяю отдельные волоски светло-серым цветом, это создасть эффект седины на волосах. После покрываю лаком и наношу темно-серую смывку, чтобы приглушить ярко выделяющуюся седину.
Финальным аккордом стала подставка, с ней все просто–красим в черный, табличку раскрашиваем золотым металликом, корректируем смывкой и закрываем матовым лаком.
Краски я использовал двух фирм: Pacific88 и Звезда, однако, это не принципиально, с тем же успехом можно покрасить бюст любыми другими красками, главное умение с ними работать.
Бюст Михаила Горшенева занял свое почетное место на полке. Уже успел побывать на выставке в Казани и выиграть первое место в номинации "Миниатюра".
Если вы дочитали до конца мою писанину–низкий вам поклон, пишите свое мнение в комментариях, интересно почитать, что вы думаете насчет моей работы. Убедительная просьба,сильно помидорами не кидаться. Первый опыт, как никак.

Бюст Михаила Горшенева на 3D принтере Ручная работа, Рукоделие, Моделизм, 3D моделирование, Миниатюра, Рок, Русский рок, Панк-рок, Король и Шут, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Бюст Михаила Горшенева на 3D принтере Ручная работа, Рукоделие, Моделизм, 3D моделирование, Миниатюра, Рок, Русский рок, Панк-рок, Король и Шут, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Бюст Михаила Горшенева на 3D принтере Ручная работа, Рукоделие, Моделизм, 3D моделирование, Миниатюра, Рок, Русский рок, Панк-рок, Король и Шут, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Бюст Михаила Горшенева на 3D принтере Ручная работа, Рукоделие, Моделизм, 3D моделирование, Миниатюра, Рок, Русский рок, Панк-рок, Король и Шут, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Бюст Михаила Горшенева на 3D принтере Ручная работа, Рукоделие, Моделизм, 3D моделирование, Миниатюра, Рок, Русский рок, Панк-рок, Король и Шут, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Бюст Михаила Горшенева на 3D принтере Ручная работа, Рукоделие, Моделизм, 3D моделирование, Миниатюра, Рок, Русский рок, Панк-рок, Король и Шут, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Рукодельники

52.7K постов58.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.