Бюджетный ремонт кухни в хрущевке (часть 6)

Продолжаю фотоотчет о бюджетном ремонте кухни в хрущевке своими силами.

Минувшие выходные выдались довольно интересными, по крайней мере для меня.

Я наконец-то определился с розетками на кухне, разметил стену, и даже просверлил часть подрозетников. Так как мои следующие выходные приходятся на субботу и воскресенье, решено было оставить очистку коридора на них. Снимать обои, всё же, не так громко, как работать перфоратором.

Для тех, кто всё ещё считает, что мы с женой на данном этапе работ зря ходим и выбираем кухни, мол, сначала надо сделать черновые работы, электрику поменять, говорю прямо: а вот и нет! Без чёткой планировки кухни невозможно просчитать  розетки! Я не хочу кучу удлинителей и проводов на кухне только потому, что не там сделал розетку.

Начали с разметки.

Мы немного вскрыли пол. Отогнули линолеум, отломали двп, лежащий под ним. Там гнилые деревянные лаги. Просунули между лагами пилу. Она довольно быстро дошла до бетонной основы. Таким образом, я прикинул будущую высоту пола, и, зная высоту нижних ящиков со столешницей, сделал разметку на стене всех ящиков, по высоте и ширине. Делал по уровню.

Бюджетный ремонт кухни в хрущевке (часть 6) Ремонт, Кухня, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост
Бюджетный ремонт кухни в хрущевке (часть 6) Ремонт, Кухня, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост

Благодаря разметке, я нашёл косяк в планировке. Мы совсем забыли про вентиляцию, и плита получается не прямо над вентиляционным отверстием. Я попробовал поменять местами плиту  и ящик. Получается меньше работая поверхность в углу, но чуть больше у холодильника.

Уровень показывает границу углового верхнего ящика. Как раз получается, что труба вентиляции будет в ящике. Да, придётся подпилить, пожертвовать полкой наверху. 92см - это верхний уровень навесных ящиков. В принципе, можно сделать красиво.

Бюджетный ремонт кухни в хрущевке (часть 6) Ремонт, Кухня, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост

А тут уровень показывает край нижних ящиков. Если тут будет плита, мало что поменяется в плане удобства проводки - верхний ящик всё равно заканчивается на 10см левее, и трубу вентиляции всё равно придётся вести через угловой верхний ящик. Так что не будем усложнять, уменьшать рабочую поверхность в углу, и сделаем красиво через ящик.

Бюджетный ремонт кухни в хрущевке (часть 6) Ремонт, Кухня, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост

Так как у меня есть модель кухни, понимание что и где будет стоять, то я разметил розетки. линиями отмечены будущие штробы.

Внезапно пришло осознание, что я могу сделать распредкоробку в антресоли. Поэтому, на правой стене решено было сделать штробу не снизу, а сверху.

Бюджетный ремонт кухни в хрущевке (часть 6) Ремонт, Кухня, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост

Ну а дальше я начал вырезать подрозетники. Это капец, как сложно. У тестя была коронка, которой он делал подрозетники у себя на кухне. Коронка далеко не новая, местами с круглыми зубцами. Даже мой перфоратор бош на 2квт грелся знатно. В итоге, примерно 1 розетка в час, потом час отдыха, снова час работы, и так далее. Руки тряслись потом знатно, с непривычки. Перфоратор вибрировал так, что руки, как бы сказать, в резонанс, чтоли, входили, очень неприятное ощущение.

Вот она, полукруглая коронка.

Бюджетный ремонт кухни в хрущевке (часть 6) Ремонт, Кухня, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост

Но, тем не менее, просверлить всё же удалось.

Бюджетный ремонт кухни в хрущевке (часть 6) Ремонт, Кухня, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост

Сюрприз!

Сверля подрозетник под плиту с духовкой, попал в армитурину. Пришлось взять правее. Ну, от этого никто не застрахован. Черное пятно слева - арматурина.

Бюджетный ремонт кухни в хрущевке (часть 6) Ремонт, Кухня, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост

А вот на смежной с ванной стене, меня вообще ждал сюрприз...

Бюджетный ремонт кухни в хрущевке (часть 6) Ремонт, Кухня, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост

Стена оказалась тоньше, чем я думал...

Бюджетный ремонт кухни в хрущевке (часть 6) Ремонт, Кухня, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост

Но ничего, глубины подрозетника хватает. А со стороны ванной будет плиточка новая..

Бюджетный ремонт кухни в хрущевке (часть 6) Ремонт, Кухня, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост

Самыми лёгкими были подрозетники в межкомнатной стене. Там стена из опилок, сверлилась на раз. Будет 2 розетки, одна электрическая, вторая зарядка для телефонов. И внизу ещё есть старая дырка от радио розетки. Я её расширю, и будет там интернет приходить. Забыл про неё, и сразу не сделал.

Бюджетный ремонт кухни в хрущевке (часть 6) Ремонт, Кухня, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост

Вот так выглядит стена теперь. Осталась одна розетка наверху, под вытяжку. И ещё одна на правой стене, под микроволновку. Их уже не успел в эти два дня.

Бюджетный ремонт кухни в хрущевке (часть 6) Ремонт, Кухня, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост

Под холодильник тоже просверлил.

Бюджетный ремонт кухни в хрущевке (часть 6) Ремонт, Кухня, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост

Штробы делать будет тесть, когда будет время.

Ну, собственно, это основное, что успел сделать за выходные.

Также подчистили обои в коридоре. Под обоями.. Краска! опять эта розовая краска. На семейном совете решили, что её сбивать не будем. Держится хорошо, стена нормальная. Почистим от обоев, отмоем, загрунтуем, и снова поклеим обоями.

Бюджетный ремонт кухни в хрущевке (часть 6) Ремонт, Кухня, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост
Бюджетный ремонт кухни в хрущевке (часть 6) Ремонт, Кухня, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост

В процессе снятия обоев, обнаружились слои: краска, газеты, обои, ГАЗЕТЫ, обои, обои.

Они клеили обои на газеты, а газеты прямо на предыдущие обои! Гениально!

Бюджетный ремонт кухни в хрущевке (часть 6) Ремонт, Кухня, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост

А вот это маленькая капсула времени...

Газета "Известия" от 22 апреля 1988 года. Наверное, свежая на то время :)

Бюджетный ремонт кухни в хрущевке (часть 6) Ремонт, Кухня, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост

Подчистили немного. Решили, что в выходные следующие будем делать.

Бюджетный ремонт кухни в хрущевке (часть 6) Ремонт, Кухня, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост
Бюджетный ремонт кухни в хрущевке (часть 6) Ремонт, Кухня, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост

Вот, собственно такими и были предыдущие рабочие "выходные".

1
Автор поста оценил этот комментарий

да верно... плавающий пол так и делают, а соседи снизу потерпят, не сахарные

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

если заведутся соседи снизу, вызову санэпидемстанцию! у меня 1 этаж)

19
Автор поста оценил этот комментарий

Когда вырезаете подрозетники, коронкой нужно наметить периметр. Затем по периметру перфоратором надо сделать много отверстий нужной глубины. Потом коронкой легко работать. Минут 10 на один подрозетник уходит.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

блин, ну почему я не спросил как сверлить подрозетнки раньше!!

надо ещё 2 штуки сделать, наверху. Их точно буду таким способом делать! Спасибо!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот нам ванную-туалет делали:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

как-то шов над ванной в глаза бросается своей неровностью. горизонт, так сказать, завален. я понимаю, что плитка до пола обусловлена гипрочными стенами. но я, когда делал ремонт в ванной в прошлом году, изучал вопрос - у ванной есть свой уклон, и ставить её надо по уровню. а тут, получается дополнительный уклон сделали? или просто глазомер промахнулся? но я бы всё равно подгонял плитку так, чтобы шов был прямо под плинтусом между ванной и стеной. ну и углы - короткую плитку в видимый угол даже я не стал делать.

а в остальном очень симпатично.

Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/community/svoydom

ссылка на лигу. подписываешься и следующие посты публикуешь уже в сообществе. сейчас можешь модератора позвать и попросить перенести пост в сообщество Строительство и ремонт.

а галочку в следующий раз надо ставить, ты прав.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

подписался. начну со следующего поста публиковать там

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подумайте вот о чем: 1) высота верхних ящиков - 92 см, а что нибудь достать без стула сможете? У меня верхние ящики заканчиваются на высоте 2100 и мне при росте 178 см доставать стаканы наверху сушилки не удобно,  а жена вообще не достает. 2) вентиляцию можно сделать так: тройник - 1 вход в вентиляцию, 2 вход для обратного клапана, 3 вход для электрической вытяжки, таким образои сохраняется естественная вентиляция, которая нужна для остальных помещений

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на верхних полках будет храниться барахло, которое достаётся по праздникам, а это очень редко. можно и со стульчика доставать. повсеместная посуда храниться на нижних полках будет.

по вентиляции - я примерно так и хотел. есть же красивенькие решетки с квадратными входами, которые делят вентиляцию на зоны.

Автор поста оценил этот комментарий

Не стремно жить в доме с такими трещинами в стенах?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не стремно жить в стране с такими трещинами в законодательстве?

Автор поста оценил этот комментарий

у нас так же, год постройки 93. В ванне пришлось на эту стену гипсокартон ставить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас 65 года дом

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, да. Понимаю, что возможно вышло бы запарнее, но в идеале бы сломать аккуратно стену между ванной и кухней и выложить новую, а то толщина меня вот очень смущает, боюсь, что советская плитка может не справится с такой нагрузкой. Делал кухню сам и один, лучше б нанял профи, просто ад:) А вам удачи и терпения!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так советская плитка там 30 лет висит уже :) а вот современная - это да. Но стенка очень крепкая, сверлить её было сложно. так что выдержит. тем более, она арматурой усилена

6
Автор поста оценил этот комментарий

Смежная с ванной стена выглядит так, будто только плитка с другой стороны и сохраняет её целостность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

боюсь, что так и есть :) а снизу плитку ванна подпирает :)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"В итоге, примерно 1 розетка в час, потом час отдыха, снова час работы, и так далее. Руки тряслись потом знатно, с непривычки. Перфоратор вибрировал так, что руки, как бы сказать, в резонанс, чтоли, входили, очень неприятное ощущение." - Брр, вспомнил эти ощущения и руки изошлись мурашками. А еще, я дурак, штробил "болгаркой", без всяких пылесосов...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну мы так и планируем, болгаркой, но с пылесосом. без него, конечно, жесть будет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, кстати, тоже интересно, чем вместо гнилых лагов поднимать пол от бетона до общего уровня. Там толщина знатная

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там толщина не больше 10см. 2 из которых ГВЛ, 1 - ламинат с подложкой. а 7см поднять керамзитом не так сложно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

тебе надо в лигу Строительство и ремонт. там и критику услышишь, и дельные советы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не думал об этом. туда надо как-то проситься, или просто галочку поставить "опубликовать в сообществе"?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

судя по тому, что бетонка взята нулем - значит ли это, что деревянный пол будет убран, а вместо него традиционно самнивилир-разливайка и керамическая плитка/другое листовое покрытие?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, старые лаги на помойку.

будет сухой пол на керамзите, и ламинат (или линолеум). жена категорически не хочет плитку - холодно. А тёплый пол не вариант из-за лишних расходов по электричеству, ну и сам он стоит денег тоже.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На первый взгляд планировка такая?)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не, в первом посте есть картинка.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
даже листика тоненького не положите полистирола там или чего похожего?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

неа. а зачем? технология простая и проверенная другии. тех.плёнка - керамзит - ГВЛ сухой пол кнауф

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Разводка проводки делается только вертикально или горизонтально, но никак не по диагонали. Штробить стены горизонтально запрещено, особенно в панельках

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

несущие стены штробить запрещено же.

к ванной это не несущая.

про диагональ знаю, но есть мысль повесить в файлике план разводки. фигня, конечно, но всё лучше, чем ничего.

показать ответы
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сделай нормально. Потому что тем кто будет кухню вешать будет глубоко пофиг на диагональ. Не жлобись на доп пару десятков метров кабеля
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нормально это как? вертикальными?

я не установщиков жалею, я тестя с болгаркой жалею.. ему же штробить

показать ответы