Бытовой ребус

Здравствуй, Пикабу. Хочу поделиться с тобой небольшой бытовой головоломкой, которую мне удалось разгадать.

В моей квартире нагрев воды осуществляется при помощи газовой колонки. Вот такой (фотография взята из интернета):

Бытовой ребус Текст, Длиннопост, Газ, Бытовая техника, Газовая плита, Газовая колонка, Огонь

Плита на кухне тоже газовая.

Недавно в нашем подъезде осуществлялся ремонт прохудившейся газовой трубы, чему я была несказанно рада, так как запах газа в подъезде был неприятен и весьма удручал. На время ремонта, естественно, подъезд остался без газа. Когда ремонт был завершен, ремонтники позвонили в квартиру и попросили осуществить включение подачи газа, так как я живу на первом этаже, и из моей квартиры это легче контролировать. Делали они это так: один из них включил газ на кухне и щелкал встроенной зажигалкой до тех пор, пока газ не зажегся, при этом перекрикиваясь с человеком, который это включение осуществлял. Затем он включил газовую колонку, которая находилась в ванной и обратил внимание на то, что не работает запальник (последнее время я действительно зажигала колонку обычной зажигалкой) и на оранжевый цвет огня. Сказал, что необходимо вызвать газовую службу на дом для осуществления профилактики работы колонки. Я сразу же оформила заявку.

На следующий день пришел мастер, прочистил запальник, колонка стала зажигаться самостоятельно. Он так же обратил внимание на оранжевый цвет пламени, сказал, что, вероятно, это следствие замусоренного радиатора. А еще он проверил переносным детектором газа (или газоанализатором, не знаю, как правильно) все газовые трубы и приборы. Все в порядке, утечек нет.

Так как газовая служба чисткой радиаторов не занималась, нужно было обращаться в платную службу. Я нашла контакты человека, который чистит радиаторы, и вызвала его. Однако он удивил меня: радиатор оказался чист! Единственное, что он посоветовал по поводу оранжевого пламени, это просверлить отверстия в двери ванной комнаты для постоянного притока воздуха. На выходных муж эти отверстия проделал.

Однако цвет пламени в колонке оставался прежним. Более того, оранжевым цвет оказался и на кухонной плите, просто до всей этой эпопеи с колонкой я особо не обращала на это внимания:

Бытовой ребус Текст, Длиннопост, Газ, Бытовая техника, Газовая плита, Газовая колонка, Огонь

Засев за форумы, я выяснила, что подобный цвет пламени может быть связан с неправильным давлением газа, неправильной пропорцией газа или избытком одоранта - специального вещества, ароматизирующего газ, чтобы человек по запаху мог определять утечку. Мною было принято решение пройти по соседям и проверить цвет газа в их квартирах. И снова тупик! У всех газ был голубым, как и полагается во всех приличных квартирах :D Но меня, как говорится, просто так не остановить.

Углубившись в специализированные форумы, мной была найдена следующая информация: гореть таким пламенем может соль, например, в случаях, когда на плиту пролили что-то соленое. И тут до меня начало доходить. Итак, разгадка: ПОСТОЯННАЯ РАБОТА УЛЬТРАЗВУКОВОГО УВЛАЖНИТЕЛЯ ВОЗДУХА. Сейчас объясню.

После рождения ребенка нашей семье был подарен неплохой ультразвуковой увлажнитель воздуха. Вот такой:

Бытовой ребус Текст, Длиннопост, Газ, Бытовая техника, Газовая плита, Газовая колонка, Огонь

Хороший увлажнитель, мощности которого при постоянной работе хватает, чтобы поддерживать в квартире около 50 кв.м уровень влажности около 55%. Однако и он обладает рядом недостатков, одним из которых было выделение солей натрия и кальция в воздух. Это явление специфично именно для ультразвуковых увлажнителей, но производитель в инструкции прямо пишет, что никакого вреда для человека это не несет, а вот на мебели может образовываться белый налет. Налет действительно был.

Сделав несколько запросов в гугле, я наткнулась на страницу книги Ф. Немца "Ключ к определению минералов и пород", где нашла следующую таблицу:

Бытовой ребус Текст, Длиннопост, Газ, Бытовая техника, Газовая плита, Газовая колонка, Огонь

Как видим по таблице, окислительная окраска пламени при горении кальция - от оранжевого до кирпично-красного цвета, натрия - желтого.

Дабы подтвердить свою догадку, увлажнитель был мной выключен на ночь, и вуаля:

Бытовой ребус Текст, Длиннопост, Газ, Бытовая техника, Газовая плита, Газовая колонка, Огонь

После часа работы увлажнителя окраска пламени вновь изменилась, а моя душа успокоилась.

Вывод: ультразвуковые увлажнители воздуха могут окрашивать пламя газовых приборов в оранжевый (в моем случае) цвет. Думаю, горение солей натрия и кальция гораздо безвреднее угарного газа, так как в самочувствии никаких изменений не было. Надеюсь, моя статья поможет кому-то разгадать и его бытовой ребус. Всем спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
507
Автор поста оценил этот комментарий
Дистиллированную воду в увлажнитель заливайте
раскрыть ветку (92)
201
Автор поста оценил этот комментарий
Майор, вы как всегда очевидны.
раскрыть ветку (29)
76
Автор поста оценил этот комментарий
Адмирал Ясенхуй
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У нас старшина в армии так все ыремя говорил:"Ясссен хуй,епте"
21
Автор поста оценил этот комментарий
Капитан*
раскрыть ветку (26)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Приказом командующего диванных войск капитану Очевидность присвоено очередное воинское звание майор.
раскрыть ветку (22)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Пользуясь случаем хотел бы выразить благодарность за неустанное участие в помощи деградирующему личному составу! Выражаю надежду, что вы и впредь будете столь же бесполезны, как сейчас!

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, нет. Именно майор) Его недавно повысили)
Автор поста оценил этот комментарий

На каждого капитана найдется майор неочевидность и полковник хуйпоспоришь

Автор поста оценил этот комментарий
Капитан-майор
35
Автор поста оценил этот комментарий

Это перебор, нужно всего лишь не забывать менять ионобменный фильтр в этом увлажнителе.

раскрыть ветку (37)
56
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не совсем перебор, мы несколько лет покупаем питьевую воду в бутылях, от нее совершенно нет накипи ни в чайнике ни в утюге. Такчто можно просто фильтрованую воду использовать.
раскрыть ветку (32)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Если питьеву воду в бутылях залить в увлажнитель, налет всё-равно будет. Потому что минералы в такой воде всё равно есть (они должны быть в питьевой воде!). Только дистиллированная вода - это чисто вода и ничего более, и от неё не будет налета. Более-менее тут еще осмотическая вода подходит.

раскрыть ветку (5)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Минералы конечно будут, но не кальций в огромных количествах. Чайнику 2года, ни разу накипь не чистили, всегда такой
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну будет натрий в огромных количествах. Цвет пламени изменялся скорее из-за натрия, чем из-за кальция.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно важна вода в термопоте, так как он всегда горячий.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так причем здесь чайник? Конечно такая вода прекрасно подходит для чайника и для питья. Но речь у нас шла о ультразвуковых увлажнителях воздуха. С такой водой они всё равно будут оставлять налет на мебели и т.д. Им нужен только дистиллят.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Двойной+ лучше, самая дешманская первой ступени все равно с примесями
10
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, только фильтровать нужно осмосом. Автор не может его поставить, она про это пишет.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
нифыга, мы фильтруем гранулами(не вникал но думаю основное уголь), и накипи таки тоже годами нет..
раскрыть ветку (9)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самое любопытное, накипи от бутиллированной воды тоже нет ни в чайнике, ни в утюге, а налет от увлажнителя есть.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
похоже на расследование доктора хауса)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Недавно загорелась идеей приобрести ионизатор-очиститель воздуха, так как в квартире твое мужчин, курящих по две пачки в день на кухне. Кухня проходная и сразу моя комната (8 кв м) +много цветов, остальные комнаты в другом крыле, потому туда не тянет особо табачным дымом. Форточки открыты круглый год, но все-равно входишь как в барокамеру. Скажите, пожалуйста, Вы ионизатор ставили в каждую комнату или одного достаточно?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, тот прибор, которым пользуюсь я, не имеет функции очищения и ионизации, только увлажнение. На квартиру 50 кв. м. хватает.
Автор поста оценил этот комментарий

В ионобменном фильтре, как в увлажнителе, тоже гранулы.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ионообменный фильтр, как ни странно, замещает одни ионы на другие. Часто это применяют в умягчителях, которые заменяют ионы кальция на ионы натрия, которые в последующем лучше фильтруются осмосом. Так что утверждать что ионообменный картридж - фильтрующий картридж, не верно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_85504640 :D

В данном случае, AFAIK, обменные ионы рекомбинируют в воду, так что с пользовательской точки зрения разницы никакой.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря чем ионообменник регенерировать. Если кислотой - будут рекомбинировать в воду, а если солью таблетированной, то все же будет оставаться натрий. Сомневаюсь, что в домашних условиях используется 30%-ная серная кислота.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В домашних условиях его вообще не предполагается регенерировать - типа, гоу в магазин за заменой.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так говорите, как-будто накипь - это что-то плохое. Минералы должны быть в воде. Можно конечно дистилированную пить, но вряд ли ее можно нозвать полезной
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В меру, все должно быть. То что откладывается на стенках чайника, также откладывается в организме: тяжелые металлы, камни в почках и т. п.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так оно же на стенках чайника отложилось
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Частично. Большая часть фильтруется и оседает в организме. В день человек выпивает до 2л воды, сколько в год всяких примесей осядет в почках, на стенках сосудов и др. органах.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А уж сколько выведется из организма - и того больше!

3
Автор поста оценил этот комментарий

в питьевой воде должны быть соли!

Автор поста оценил этот комментарий

а обратный осмос почему бы не поставить

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

в некоторых регионах минерализация воды до нескольких грамм на литр. Куда они из нее денутся?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Останутся в смолах фильтра. Просто проработает он недолго.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У любого фильтра есть предел по скорости адсорбции. Поэтому если минерализация будет выше определенного значения, то он перестанет справляться. И не думайте что он будет избирательно сначала поглощать тяжелые металлы, а обычную соль пропускать. При сильной минерализации он просто будет забирать лишь часть солей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь скорость особого значения не имеет, т. к. фильтрация не проточная.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Это накладно выходит, я пробовал, у нас в городе (Ижевск) самая дешевая которую находил дистиллированная вода (5л) стоит 60-80р ...

Так вот эта сволота которая увлажнитель за ночь высасывает примерно 3 литра!

Вообщем нехило так в месяц выходит на водичке прогореть.

Заливаю обычную из под крана и просто чаще стал протирать зеркала и технику от белого налета!

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В моем городе 5л простой фильтрованной питьевой воды без тары стоит 42 рубля :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
5 литров - 15 руб 😅
Автор поста оценил этот комментарий
Как же я рада, что нашла у себя в городе, где можно купить воду за 25р в 6л бутылке
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, мне доставляют воду на дом по 110 рублей за 19 литров. Бутыли я арендую, 500 рублей залог за бутыль, вносится один раз.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, у вас за 6 литров выходит почти 35 рублей.. неплохо, но тоже не так уж и дешево)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зато с доставкой на дом)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, что уже 100500 человек говорили про осмос, но у меня тут немного цифр.

Стоимость литра воды (см. рисунок 1, x = литров в сутки, y = рублей за литр):
• Бутыли на 5л = 6р (голубой график);
• Бутыли на 19л с доставкой = 5.79р (без учета амортизации тары, синий график);
• Обратный осмос:
Фильтр 7 500 (5 ступеней отчистки) + запас картриджей на 3 года 6 000 = 13 500. Заложим 15 000. Тогда литр воды будет стоить 13.7/x, где x = потребление воды в сутки (зеленый график).

Как видно из графика, стоимость литра воды у фильтра дешевле других при потреблении не менее 2.5 литров в сутки.
Фильтр полностью окупается и начинает приносить прибыль (по сравнению с бутылями по 19л) после потребления 2 600 литров воды. Кривая окупаемости изображена на рисунке 2, где x - потребление литров воды в сутки, y - срок окупаемости в месяцах.

Например при потреблении 10 л. в сутки фильтр окупается за 1 год.

От себя добавлю, что из-за высокой производительности (до 200л/сутки) при установке фильтра она используется для любых пищевых нужд (и для готовки, и для питья), поливки цветов, увлажнителя, утюга, мойки зеркал и прочее.
Так как вы тратите по 10л в день только на фильтр, то предполагаю, что итоговое потребление воды составляет около 20 литров в сутки. При таком потреблении фильтр окупается за 4 месяца, а литр воды стоит 70 копеек.

P.S. Многое зависит от качества воды. Все расчеты представленны для водопроводной питьевой воды и смене основных фильтров каждые пол года. Я на своем фильтре меняю раз в год.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Дистилированную?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очищенную питьевую.
3
Автор поста оценил этот комментарий
И добавлять на 6 литров 100 мл перекиси водорода. После этого практически не нужно чистить увлажнитель и в нем не будут заводиться всякие микроорганизмы ;-) Сразу скажу что это абсолютно безопасно.
раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня увлажнитель в день кушает 10 литров, я разорюсь на перекиси)))
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда как вариант - пергидроль (обычно он 35%, в отличие от 3% перекиси, но бывает и больше). Сильно концентрирован, поэтому нужно быть очень аккуратным. Добавляется на 6 литров - 10 мл.  А по поводу воды, то я использую воду с обратного осмоса.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю, вы 103 комментатор, упомянувший обратный осмос в комментариях)))) Мне уже смешно становится))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Перекись копейки стоит
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это если концентрированную брать в химмаге. А в аптеке достаточно дорого.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Предиктор для триперикиси ацетона 😉
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может всё-таки  прекурсор?

Автор поста оценил этот комментарий
Фгайсе вэйп!
Автор поста оценил этот комментарий
Она стоит 12 рублей за 100 мл.
Автор поста оценил этот комментарий
Я тупо из фильтра-кувшина наливаю, странного цвета огня газа ни разу не видел
Автор поста оценил этот комментарий

тем более она в ашане копейки стоит

Автор поста оценил этот комментарий
Можно не только лишь дистиллированную воду. Можно кипяченую из чайника.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не поможет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку