Быть барыгой просто

Имею дополнительный доход за счёт перепродажи товаров на маркетплейсе. И здесь перспектив гораздо больше, чем в моем профессиональной деятельности. По образованию я инженер. Работаю по специальности. В свободное время занимаюсь маркетплейсом. Т.е. чисто карманом я больше буржуй, а мышление пролетарское. Как я писал в прошлом посте, перепродажа товара лишь способ в моменте заработать денег, я не считаю такой заработок чем то крутым и понимаю, что это все временное окно возможностей, которое я использую.

Но что я хотел обсудить в данном посте, так это ЧСВ перепродажников. Ввиду "бизнес" деятельности состою в профильных группах, где ведутся обсуждения на тему. И там 99% просто перепродают товар из Китая. Редко кто имеет свое производство и продает действительно отечественный товар. Так почему то каждый такой деятель считает себя пупом земли, что они занимаются какой то сверх ценной деятельности. Да, это деятельность важна, потому что за счет закупа оптом наш рынок заполняться товаром из Китая по цене АлиЭкспресс, но с доставкой в десятки раз быстрее, что позволяет наполнить рынок дешёвым товаром. Но это деятельность вообще не требует никакой сверх напряжённости мозга, она гораздо проще любой профильной деятельности специалиста с нужным высшим образованием.

Я это могу доказать на своем примере. По своей специальности я учился 6 лет. Ещё примерно лет 5 нужно, чтоб в проектной деятельности выйти на более менее уровень. Чтоб выйти на ОЗОН мне понадобилось 3 месяца на изучения всей инфы по площадке вплоть до договора, месяц на логистику , ещё месяцев 8, чтоб продать пару первых партий и понять что к чему. То есть в целом через год я уже понимал на уровне среднего или выше. Это ещё с учётом, что в день я на это тратил не более 2 часов, а иногда гораздо меньше. На работе надо 8, в университете минимум 3 пары. Разница в трудочасах в десятки, если не сотни раз. Плюс сама система уже обкатана , инфы много, важно ее лишь правильно фильтровать. А выхлоп из всего это значительно выше.

И здесь я хочу с уверенностью сказать, что место любого перепродажника может занять другой, им не очень сложно стать. Поэтому вся бравада таких бизнесменов ничего не стоит. Вас легко заменить. Не питайте иллюзий.

Самое смешное, что люди такой деятельности ещё берут на себя смелость рассуждать о народе. О менталитете. О скупости. Что низкие ЗП рабочих вызваны их плохим трудом. Но как только маркетплейс в очередной раз поднимет ставку или ещё как то снизит их доход, они воют, что цены поднять не могут и их обдирают. Зато за рабочего человека с уверенностью говорят , что всегда можно найти место получше. Хотя параллель провести между несколькими МП с более менее одинаковыми условиями и рабочим с примерно одинаковыми ЗП по разным специальностям в пределах региона они не могут.

То есть они уверены, что можно всегда сменить работу, если не нравятся условия. Но при этом любой вход в тыл от хозяев маркетов, они терпят и ничего сделать не могут, потому что идти то больше некуда в пределах рынка РФ. А вне страны это все уже не прокатит. А условия все МП держат плюс минус одинаковые.

Поэтому всем торгашам хочется напомнить, что ваша кормовая база это пролетарий и в ваших же интересах, чтоб они имели высокую покупательскую способность, а смотреть на других с высока, занимаясь барыжеством не красиво.

Спасибо, выговорился)

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
323
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ваше образование позволяет вам это понять, а им нет. И, возможно, благодаря образованию премудрости маркетплейса дались вам легко, а им нет. Вот им и кажется, что они невероятный труд приложили

раскрыть ветку (67)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть , образование сильно решает, хотя сейчас это никто не хочет понять. Может напишу об этом даже пост)
раскрыть ветку (66)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Не только лишь образование, у меня его например нет. Не было возможности получить в свое время, учусь сейчас. Но я бесконечно учусь чему-то новому, где-то самостоятельно, где-то в учебных заведениях. Стараюсь что б голова не становилась деревянной. Тут скорее открыт человек знаниям или нет. Ну так по сути, я как большой ребёнок, долго не знал кем буду когда вырасту)
раскрыть ветку (22)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Это редкость, имхо.
Потому что кто не считает нужным иметь образование обычно считает, что все и так знает.
Плюс образование учит самому главному навыку - учиться. Чем сложнее направление, тем круче итоговый навык.
Если умеешь учиться, то умеешь почти все на перспективу.
раскрыть ветку (21)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Старый добрый Даннинг-Крюгер. Чем больше знаешь, тем больше понимаешь что вот тут нифига не знаешь вообще, вон там белые пятна, и так далее. А если в голове только активность и самоуверенность - можно даже не знать о существовании того, что нужно бы знать)
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Всегда знала, что есть название и определение этому эффекту, но не встречалось до сих пор. Для себя я определяла этот парадокс как - чем больше знаешь, тем меньше знаешь(
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Есть попроще: «Долбоёб не понимает, что он долбоёб, потому что он долбоёб»
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ты умер - ты об этом не знаешь, только близким тяжело. То же самое когда ты долбаеб)

Автор поста оценил этот комментарий
Так эти активные и самоуверенные часто и достигают какого-то успеха, в том числе благодаря тому что не понимают насколько сложна задача за которую взялись.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые. Которые так или иначе попали на руководящие должности, имеют подвязки в администрации, и им повезло с подчиненными, которые выполняют работу не смотря на дебила начальника. В общем там, где нерыночные методы работают.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую, а в какой сфере инженер? Я вот только закончил вуз, год проработал электронщиком, понял что не мое. Вот думаю в инженеры податься (проектировщиком например), работал в солиде и компасе, это больше по душе. Не подскажите стоит ли идти по этому пути, какие перспективы, зарплата конечно тоже решает, на гос заводах говорят гроши платят. Хотя часто видел вакансии на 50+ в месяц без опыта(Екатеринбург). Спасибо

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сам проектировщик, чтобы нормально зарабатывать начать, пришлось 10 лет пахать как папа Карло за совсем небольшие деньги. Сейчас стартовать стало проще, 2-3 года отпахал за еду и ушел на галеры в ПИК или самолет, или еще в какую столичную контору: зп на старте будет 60-70 (данные полуторагодовалой давности). Потом выгораешь и идешь во фриланс, если 5-10 лет будешь усердно трудиться, то можно зарабатывать очень достойные деньги. Сейчас огромный голод на специалистов, через лет 5-7 будет еще больший голод (имхо). Но тут надо принять, что 2-3 года Вы будете получать ОЧЕНЬ скромные деньги, на старте карьеры мы с женой обедать ходили к теще, а ужинать к моим родителям, настолько было тяжко. Но спустя 12 лет, всё довольно неплохо. Профессия крайне интересная, но подходит не всем.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развернутый ответ, 60-70 это в Мск как я понял. А почему 2-3 года я буду получать мало? Тут мне кажется смотря какой путь выбрать, вы видимо имеети ввиду гос конторы, пока получишь категорию. Я работаю на частном предприятии, в отделе проектировки есть молодые спецы (там к сожалению места заняты), которые спустя пол года получают достойную зарплату, категорий у нас нет.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Короче план таков (зп указаны для крупного регионального города, население в 700к): 1) устраиваешься в проектную организацию (главное не в самое днище, там где интересные проекты и специалистов побольше, у кого можно опыт перенять), зп у тебя 30-40тыс. Работаешь там 3 года. Сразу начинаешь учить ревит/ренгу. Берешь любые подработки какие предлагают. 2.1) устраиваешься в пик/самолет, зп 60-110. Чтобы у застройщиков поднять зп с 60 до 110 нужно около 3-4 лет (сам не работал, но это опыт моих многочисленных знакомых) (этот вариант не всем подходит, для меня эти застройщики это скучища адовая: ты сидишь с таймером, отрабатываешь свои 8 часов в день. Чертишь одно и тоже, не сильно высококвалифицированную работу.) 2.2) остаешься в конторе куда устроился, рвешь задницу до руководителя группы (у нас зп около 50-60к) (около 5-6 лет со старта карьеры), потом до главспеца (у нас зп 100к, около 10 лет со старта карьеры) 2.3) как станешь главспецом можно или а) работать главспецом и дальше б) уйти на фриланс (за 10 лет карьеры уже должен обрасти знакомствами).
Когда будешь рук. Группы или главспецом на калымах еще будет выходить 50-70к плюсом к зп. Главное не идти в главные инженеры, как бы не зазывали (я согласился в свое время, 2 с лишним года поработал, начал не спать ночами, лысеть и прибухивать, и в деньгах будешь не сильно больше получать чем главный специалист)
Я выбрал 2.3б (фрилансер главный инженер/главный специалист по системам электроснабжения, автоматизации и связи) для себя, последние полтора года выходит около 300к-400к в месяц.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Всю жизнь расписали ) А про другие направления инженера что скажете ? Проектировщик оснастки, ёмкостей итд, ну в более узких сферах. Они на сколько я вижу нужны на частных предприятиях, но и зп там сразу вменяемая , даже без опыта

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут опыта мало, сужу только по знакомым с предприятий нашего города. Заработать можно только в иностранных компаниях, я пару заводов местных проектировал для французов, японцев и русских, общался с персоналом. Зп у иностранцев сильно выше, но и требований гораздо больше: язык, опыт работы, ответственность. Если только про деньги говорить, то проектировщиком инженерных систем больше заработаешь, только потому что работы гораздо больше. Сколько этих емкостей в рф вводится в эксплуатацию в месяц и сколько жилья/заводов/гостиниц и прочего. Конкуренция на рынке труда тоже больше в стройке, но если стать высококвалифицированным специалистом, то за Вами будет очередь. А так занимайтесь к чему душа больше лежит, если будете впахивать, то в любой сфере (хоть газоны стричь) можно хорошо зарабатывать, главное удовольствие от работы.
Автор поста оценил этот комментарий
60-70 это на старте работы у московских застройщиков. Но чтобы туда попасть надо 2-3 года опыта (по крайней мере раньше так было). Там удаленка, нарабатываешь у себя в городе опыт, потом устраиваешься на удаленку в ПИК/самолет и прочие.
Автор поста оценил этот комментарий

Можно встряну? Получать будете мало потому что будете работать медленно и косячить. Иерархию тоже никто отменял, молодых не принято баловать. В Твери (проектирование тралов) 60-70 платили если более-менее нормально работаешь. Если уже научился работать быстро и хорошо от 100, но на это уходят годы. Обычно когда хвастаются заработками 200+ не уточняют работать приходится часов 12-20 и возможно без выходных.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я инженер именно в строительстве. Проще говоря проектировщик.
Проектная деятельность очень интересная, но того не стоит, чтоб прям на это переучиваться. Хотя может именно у вас все будет отлично, не слушайте меня, это лишь мнение )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, ну у меня непрямо переквалификация, просто направление широкое, над чуть вспомнить) А про инженеров не в сфере строительства что можете сказать?

Автор поста оценил этот комментарий

А я не согласен. У меня нет образования, я бросил универ - мне там не интересно было. Это не помешало мне большую часть рабочей жизни работать начальником и работать успешно. Причём, совершенно разных направлений - я был начальником кладбища, начальником главного офиса МТС, владельцем своей успешной туристической компании, а сейчас я начальник отдела контента в компании, которая бОльшую часть оборота как раз с маркетплейсов имеет.


И это можно это было бы назвать исключением, но за 37 лет я оброс большим количеством знакомств, у меня 18 лет не меняется круг друзей, и много приятелей и знакомых из самых разных сфер жизни. И среди моих друзей большинство без образования, но доход у них у всех в среднем в 3-4 раза выше среднего по стране. Среди знакомых, у которых есть свой бизнес, успешные большинство - тоже без образования. Причём, перекос конкретный примерно 80/20. А вот среди одноклассников и знакомых, кто с высшим образованием (а есть и знакомые с двумя-тремя), финансово успешными стали считанные единицы. Прям вот по пальцам одной руки пересчитать. Может это нюанс жизни в небольшом (600к жителей) городе. Хотя сейчас мои знакомые по стране и миру разлетелись. Может это просто куча совпадений. Сложно сказать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Дак вам не интересно было обучение конкретное, но интересно было в целом что то делать. У вас был свой путь. Большинство же, кто не хочет учится , автомат не хочет ничего делать.
Исключение,как вы, бывают, но я считаю, что это редкость.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну просто я в жизни чаще встречаю эти, так сказать, «исключения». И учится мне нравится, я довольно много обучений в жизни прошел. Мне конкретно высшее образование не нравится. Если оно не специализированное (врач, инженер, проектировщик и тд) - оно обычно вообще никакой пользы кроме навыков социализации не несёт. Это лично моем мнение, я вполне могу ошибаться.

Но тот факт, что большинство финансово благополучных людей, встречаемых мною в жизни, не получили вышку, позволяет предполагать, что я могу быть и прав.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У некоторых людей на полном серьёзе проскакивает мысль "я учился в универе и поэтому я умный" как и у ТСа, они почему-то не могут осознать простую мысль, что человека делает умным ум, а не наличие крох полезной информации, полученных за 4-5 лет, которые являются в лучшем случае азами профессии, получаемыми за 3-6 месяцев, а не манной небесной.

Я согласен насчёт качества высшего образования, но одновременно понимаю, что это единственный путь какого-то обучения для людей, которые не умеют учиться. Это просто такая же массовая вторая школа.

Про статистику - я думаю, что конкретно это случайность. Да, массовое образование не может быть хорошим по определению, чтобы добиться чего-то - придется учиться самому (а мехмат МГУ например и состоит именно из таких людей и поэтому не массовый). Особенно такое, как у нас, где университет заинтересован в том, чтобы отчислялось как можно меньше людей, поэтому большинство не знают примерно ничего, и даже дипломированные лингвисты, не знающие языков - норма, лично видел.

Чтобы иметь шансы чего-то добиться самому, нужны две вещи - ум и способность и умение учиться. Ни то ни другое никак не затрагиваются университетом либо его отсутствием, следовательно, распределение должно быть равным.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас образование, если мы говорим про классический ВУЗ, безнадежно отстает от реальных потребностей. За исключением определенных специальностей и ВУЗов. Нужны компетенции. А их быстрее и качественнее можно получить с помощью других механизмов. Умение учиться, самостоятельно находить, обрабатывать и классифицировать информацию - очень важно, но не стоит 5 лет ради его получения
раскрыть ветку (33)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые ветки требуют образования. Учитель, врач, инженер без образования, без базы не научится. Хоть ты миллион раз будешь гуру.
А так да, есть профессии, где можно учиться самому, но тут важный нюанс. Кто говорит, что не нужно образование, чаще всего и сам ничему не учится, а это лишь оправдание безделья
раскрыть ветку (32)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы тысячу раз правы! Образование основано на системном подходе, это закладывает базу. А если пытаться самому освоить какую-то профессию, вряд ли это получится на должном уровне, тк знания будут хаотичными и бесполезными.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Пример, пожалуйста?
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, программист, например ))
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, самый яркий пример некомпетентности классического института)
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну х.з. Человек с прикладной математикой за плечами, занимающийся программированием и человек - самоучка, занимающийся программированием будут в совершенно разных весовых категориях и вряд ли в пользу второго.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прикладная математика нужна в немногих областях программирования. Если учитывать одинаковый старт - будет сильно в пользу второго. У меня перед глазами пример моего брата и его друга-ровесника. Друг вылетел после первого курса, устроился на работу через полгода, к моменту окончания обучения брата имел 2.5 года стажа, зп в 200к и статус состоявшегося программиста с релевантными знаниями, брат устроился на работу и в данный момент получает эти знания, имея в активе азы программирования и кучу бесполезных универских лаб. Но признает, что единственное ценное, что он получил от универа - это матан, ибо самостоятельно себя сесть за него бы не заставил, хотя он и вряд ли пригодится.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На прикладной математике учат не только математику. Не так давно был пост от человека, который устроился на что-то типа 700к в месяц. Так вот математику он знает на порядок лучше меня, хотя в свое время я учил её полтора года в универе. Короче ребята, считаете что вышка не нужна, флаг в руки. Нахуя мне надо вас переубеждать. Учитесь сами, мне вобще похуй, что у вас и как у вас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрим с другой стороны. Первый 4 года обучался прикладной математике, второй эти 4 года развивался, как программист, определился с языком и углублялся в него, прошел уровень хорошего джуна. Кто на выходе будет больше востребован, именно как программист? Математика- хороший старт, но ты можешь взять именно то, что нужно в твоем направлении. Компетенции
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы смотрите с одной стороны. Со стороны реальности, а не со стороны тупого фантазирования про неких программистов в вакууме один из которых почему-то изначально долбоеб хотя и математику учит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Типо математика сейчас это какое-то сакральное знание, которому невозможно научиться, учитывая то, что у тебя в доступе есть огромная база знаний, где материалы по этой теме на любой вкус и цвет, а нужно обязательно тратить время на поездки в вуз и просижвание там штанов, чтобы прослушать истории профессора, которого вам поставили?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Типо да.

Вопрос не столько в сакральности, сколько в системности подхода по его подаче и изучению. Одно дело изучать в институте, где тебе учебники, и методички, и лекции проработанные тобой лично, и препод, и одногруппники, и люди со старших курсов. Кто-нибудь да поможет. Плюс не надо особо заботиться о пропитании, твоя работа- учёба. И какой-никакой план обучения и дисциплина тоже присутствуют.


Совсем другое дело, когда ты девять часов в сутки работаешь, два-три часа тратишь на дорогу домой и у тебя нет всего вышеуказанного, а только мотивация и хилые запасы самодисциплины.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Но не только лишь всем. Вуз тебя а) пинает б) дает среду, в которой тебе разъяснят непонятки в) дает примеры правильного мышления в живую. Самостоятельно все это получить можно в теории, на практике ты должен быть гением самомотивации, иметь невъебенное ай-кью и алмазное терпение и усидчивость. Короче у тебя не выйдет.

Автор поста оценил этот комментарий

Да. Это единственное, что тебе будет невероятно вломы заставлять себя учить. Но для программирования она нужна редко, и только в специфичных областях

2
Автор поста оценил этот комментарий
Программисты-самоучки любят щеки надувать похлеще вышеупомянутых барыг.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, знаю таких😄
Автор поста оценил этот комментарий

Образование основано на абстрактных планах обучения, которые обычно не нужны в профессии за редкими исключениями. Ты получаешь размазанные азы профессии за годы, плюс нафиг не нужные вещи, предусмотренные планом. Самостоятельное обучение либо хорошие курсы дадут намного больше нужных навыков за полгода-год, и они будут куда более системными. Исключение - врачи, юристы по понятным причинам. И вуз хорош тем, что он заставляет выучить азы - это единственный путь для тех, кто не умеет учиться самостоятельно и не имеет в этом потребности

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, откуда абстракция, но образование это комплексное мероприятие.
Несколько лет строится фундамент, потом на его основе даются профильные предметы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так действительно должно быть в теории. На практике все что получает студент - обрывочные знания, большая часть из которых не нужна/устарела/некомпетентно подана, а про комплексность даже говорить не приходится. Могут немного выправить ситуацию единичные преподаватели, обычно имеющие хорошо оплачиваемую основную работу, но их капля в море

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ненене, я сразу сказал, кроме определенных специальностей)
Врач - бесспорно. Учитель - под вопросом, как я говорил изначально, образование отстает от реалий и очень тяжело меняется, не практично. Тяжело перенимает успешный опыт. Классического советского образования в его идеальном виде уже не осталось. А современное - проигрывает практикам частного обучения/обучения в игровой форме/обучения компетенциям. Поэтому тут спорно- 5 лет педобразования для создания устаревшей базы, нужны ли они. В обучение инженеров должны входить современные инструменты типа нейросетей.
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я не верю в игровое обучение. Обучение это боль , пот и слезы. Это и есть советское образование, насколько я его понимаю)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем боль, если можно без нее?)
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Наш мозг ленивый, он не любит напрягаться. Поэтому любое новое для него стресс и боль
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как в армии заходит зубрёжка наизусть уставов вовремя  приседаний и анжуманий, мммм.... Почему блин в школе на уроках не внедряют сей метод, уже б давно на "Марсе яблони цвели".🤨

Автор поста оценил этот комментарий
Детям сложнее объяснить, для чего им стресс и боль (взрослым-то сложно), поэтому игровое, командное, соревновательное обучение могут дать мотивацию, привить любовь к обучению и получению знаний. А не когда ты учишься из-под палки, через не могу. И это очень важно, на самом деле, чтобы ребенок мог получать удовольствие от этого, хотя б не тянуло блевать)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, по мне кнут и пряник работает лучше всего
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь это боль

Автор поста оценил этот комментарий

О, сразу видно инфоцигане повылазили!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
«Цыган на цыпочках стоит, цыц цыпленку говорит»
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще, я за бесплатное образование
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нам не нужно столько спецов )
Наша экономика про другое, к сожалению
Все кто нужны и так бесплатно учатся
2
Автор поста оценил этот комментарий

всегда говорю : инженер всегда может стать менеджером, а наоборот нет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По опыту скажу, что даже инженер с незаконченным высшим может стать менеджером)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сделайте пост с чем вы вышли на маркетплейс, где искали свой товар. Это интересно)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Такой пост готовится)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Заманиваете на вас подписаться?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не без этого)
Автор поста оценил этот комментарий

вот да, тоже жду подробностей про такой вид заработка, оч любопытно

Автор поста оценил этот комментарий

Решает именно способность учиться. Образование в смысле университетов - один из самых неэффективных способов получения нужных знаний. Есть исключения конечно - например, мехмат в Бауманке, профессия врача целиком или даже математика как предмет, который ты не заставишь себя учить вне универа

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Университет не дает определенных знаний, потому что он дает их комплекс + это среда, окружение. Если действительно интересно учиться, то можно очень хорошо прокачивать знания на обмене опытом с сокурсниками и преподами, чем если тупо сидеть на парах и конспектировать, а потом худо-бедно сдавать экзамены.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку