Быть барыгой просто

Имею дополнительный доход за счёт перепродажи товаров на маркетплейсе. И здесь перспектив гораздо больше, чем в моем профессиональной деятельности. По образованию я инженер. Работаю по специальности. В свободное время занимаюсь маркетплейсом. Т.е. чисто карманом я больше буржуй, а мышление пролетарское. Как я писал в прошлом посте, перепродажа товара лишь способ в моменте заработать денег, я не считаю такой заработок чем то крутым и понимаю, что это все временное окно возможностей, которое я использую.

Но что я хотел обсудить в данном посте, так это ЧСВ перепродажников. Ввиду "бизнес" деятельности состою в профильных группах, где ведутся обсуждения на тему. И там 99% просто перепродают товар из Китая. Редко кто имеет свое производство и продает действительно отечественный товар. Так почему то каждый такой деятель считает себя пупом земли, что они занимаются какой то сверх ценной деятельности. Да, это деятельность важна, потому что за счет закупа оптом наш рынок заполняться товаром из Китая по цене АлиЭкспресс, но с доставкой в десятки раз быстрее, что позволяет наполнить рынок дешёвым товаром. Но это деятельность вообще не требует никакой сверх напряжённости мозга, она гораздо проще любой профильной деятельности специалиста с нужным высшим образованием.

Я это могу доказать на своем примере. По своей специальности я учился 6 лет. Ещё примерно лет 5 нужно, чтоб в проектной деятельности выйти на более менее уровень. Чтоб выйти на ОЗОН мне понадобилось 3 месяца на изучения всей инфы по площадке вплоть до договора, месяц на логистику , ещё месяцев 8, чтоб продать пару первых партий и понять что к чему. То есть в целом через год я уже понимал на уровне среднего или выше. Это ещё с учётом, что в день я на это тратил не более 2 часов, а иногда гораздо меньше. На работе надо 8, в университете минимум 3 пары. Разница в трудочасах в десятки, если не сотни раз. Плюс сама система уже обкатана , инфы много, важно ее лишь правильно фильтровать. А выхлоп из всего это значительно выше.

И здесь я хочу с уверенностью сказать, что место любого перепродажника может занять другой, им не очень сложно стать. Поэтому вся бравада таких бизнесменов ничего не стоит. Вас легко заменить. Не питайте иллюзий.

Самое смешное, что люди такой деятельности ещё берут на себя смелость рассуждать о народе. О менталитете. О скупости. Что низкие ЗП рабочих вызваны их плохим трудом. Но как только маркетплейс в очередной раз поднимет ставку или ещё как то снизит их доход, они воют, что цены поднять не могут и их обдирают. Зато за рабочего человека с уверенностью говорят , что всегда можно найти место получше. Хотя параллель провести между несколькими МП с более менее одинаковыми условиями и рабочим с примерно одинаковыми ЗП по разным специальностям в пределах региона они не могут.

То есть они уверены, что можно всегда сменить работу, если не нравятся условия. Но при этом любой вход в тыл от хозяев маркетов, они терпят и ничего сделать не могут, потому что идти то больше некуда в пределах рынка РФ. А вне страны это все уже не прокатит. А условия все МП держат плюс минус одинаковые.

Поэтому всем торгашам хочется напомнить, что ваша кормовая база это пролетарий и в ваших же интересах, чтоб они имели высокую покупательскую способность, а смотреть на других с высока, занимаясь барыжеством не красиво.

Спасибо, выговорился)

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
930
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала решил, что какой-то барыга сейчас начнет пальцы гнуть, а тут адекватный пост. Всех благ тебе, автор.
раскрыть ветку (38)
103
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А что продаешь если не секрет?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсики
10
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы узнали как они смотрят на пролетарий? Расскажите, пожалуйста, поподробнее о точках соприкосновения.
раскрыть ветку (6)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю телеграмм, общаюсь в чатах.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это закрытые чаты? Если нет - дайте ссылочку на один.
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Они в комментариях начнут )

19
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто реклама, но такая типа ненавязчивая. Чтоб все бежали торговать на маркетплейсы.
раскрыть ветку (12)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем мне конкуренты? Я никого не призываю )
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А поздно. Колись чем торгуешь, я тоже начну
раскрыть ветку (7)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Торгую курсами, меня уже разоблачили )
Приведи друга на курс, дам 1000 рублей)
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Курс как торговать курсами, я надеюсь?
раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, конечно)
На самом деле я Аяз Шабутдинов !
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И тут вы, вездесущий Аяз))))

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вы думали я вас не переиграю?
Думали, Я вас не уничтожу?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Аяз, ты издеваешься???!?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, переборщил
В качестве извинения держите интенсив, как за 3 дня поднять лимон. У вас только 1 день, чтоб подать заявку. Заявки принимаю только от тех, кто подписан на Пикабу)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот почему то в начале чтения поста, та же самая мысль в голову пришла)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Продавали же кучу курсов по торговле на маркетплейсах. По ходу дела закончились дураки, которые покупают их. Вот решили зайти с такой нативной рекламой.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня раскусили)
12
Автор поста оценил этот комментарий

в каком месте он адекватный? автор 3 дня на пикабу. Это новый способ рекламы - жертвы рекламы выклянчивают у рекламодателя его телеграм канал.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Какой еще адекватный пост?

Обычные рассуждения совка, который не факт, что в маркетплейсе вообще-то работает.

Если, по мнению ТС, барыгой быть просто и их ЧСВ выросло на ровном месте - ну так почему же тогда уважаемые пролетарии еще не все на маркетплейсе?

Дело в том, что ТС забыл про такую важную часть работы "барыги" (как и любого предпринимателя в принципе) как РИСК. Инженеры-пролетарии, которых он так нахваливает, нихуя ничем не рискуют, а предприниматель рискует. За это и деньги получает

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не на маркетплейсе? Потому что к торговле нужно иметь склонность, как и к любому другому делу, которой у людей работающих руками в большинстве случаев нет. Чсв "барыг" на мой взгляд как раз на ровном месте растёт, если взглянуть с точки зрения общественной значимости. Не вышел на работу "барыга" -всем пофигу, купили у другого такого же. Не вышла на работу аварийная бригада водоканала или линейный персонал на электростанции-заметит как минимум весь город.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
которой у людей работающих руками в большинстве случаев нет

Ну т.е. получается, что это сфера деятельности, которая требует уникальных навыков, которой нет у большинства населения. И после этого вы еще удивляетесь их доходам и чсв))

если взглянуть с точки зрения общественной значимости

А общественную значимость вы определили, я так понимаю, да?

А что, если я с такой оценкой не согласен? Что, все пролетарии прям жизненно важную продукцию выпускают? Да половина заводов субсидируются из бюджета на деньги налогоплательщиков (в т.ч. тех самых "барыг", которых вы так не любите).

Не вышла на работу аварийная бригада водоканала или линейный персонал на электростанции-заметит как минимум весь город.

ЧСВ работников электростанций еще выше, чем у барыг - уж поверьте мне, я работал в этой сфере. И зарплаты там, я вам скажу, сравнимы с "барыгами на маркетплейсах".

Что до всего остального - стоимость любого товара (в т.ч. и рабочей силы") определяется не "общественной значимостью" и даже не количеством трудозатрат - стоимость товара определяется тем, сколько общество согласно за данный товар платить. Работники в коммунальной сфере у нас получают потому, что наше общество (особенно его электоральная часть в виде пенсионеров) на говно изойдут, лишь бы не платить лишнюю копейку за ту же воду. В итоге у нас на воду одни из самых низких тарифов в мире (как происходит регулирование тарифов на ком.услуги - это отдельная песня, но это не рыночный механизм) - ну и хуле вы после этого хотите?))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что ж, пройдёмся по пунктам.
Что касается уникальных навыков-согласен. Навык уникален, как и у толкового сварного или логиста или любого другого узкого специалиста на своём месте. С чего тут растить чсв решительно непонятно.
Общественную значимость рассматривал исключительно с точки зрения потребностей общества, которую обеспечивает данная деятельность и пирамиды Маслоу. Вы же вольны жить в своих заблуждениях сколько душе угодно. Насчёт дотаций из бюджета это что то новое. Хотел бы ознакомиться с вашей статистикой.
Чсв работников электростанций зависит от коллектива. У меня близкие друзья муж с женой работают на электростанции и как то не звездят. Что касается оплаты-она вполне соответствует их компетентности и тяжёлым условиям труда.
Что касается принципов ценообразования - это больной вопрос. Бизнесменов из 90х с их принципом купить за копейки и продать с конской наценкой я ещё с тех времён ненавижу. К тем кто производит реальный продукт и ставит на него цену которую считает для себя рентабельной у меня вопросов нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
как и у толкового сварного или логиста или любого другого узкого специалиста на своём месте. С чего тут растить чсв решительно непонятно.

А с чего вы решили, что у всех перекупов прям ЧСВ? А у "толковых сварных или любых других узких спецов" ЧСВ нет? Я вот и сварных с ЧСВ до небес встречал.

Общественную значимость рассматривал исключительно с точки зрения потребностей общества, которую обеспечивает данная деятельность и пирамиды Маслоу.

Напомню, что в базе своей пирамида Маслоу имеет не промышленную продукцию, а хавку. При этом доходы в сфере производства пищи и сложности этого труда ну вот вообще не соответствуют общественной роли и значимости этой сферы. Вы вот про них даже не упомянули, а, я вам скажу, без электростанции и даже водоканала прожить то как-то можно, а вот без еды вообще никак. Но вы же первый взвоете, если сейчас начнется повышение цен на сельхозпродукцию.

Насчёт дотаций из бюджета это что то новое.

Да гуглим хотя бы тех же автопроизводителей - крупнейшие работодатели страны, между прочим.

Или с другой стороны рассмотрим. Вот есть у ас завод Соколов (те, что по ювелирке). Крупнейший в Европе, между прочим, гордость страны. И там работает пролетариат. У вас на каком уровне в пирамиде Маслоу ювелирка? Полстраны вообще никаких украшений не носит, но в вашей градации эти пролетарии стоят, к примеру, выше, чем барыга-перекуп, который на сапожке бабушкам продукты привозит в деревню из города.

Бизнесменов из 90х с их принципом купить за копейки и продать с конской наценкой я ещё с тех времён ненавижу

Не путайте причину со следствием. Это все к святому совку вопросы. Сначала все разрушили до основания, а потом, когда ничего не получилось, возникла ситуация, когда нихрена не работает и которую разруливали всеми доступными способами.

К тем кто производит реальный продукт и ставит на него цену которую считает для себя рентабельной у меня вопросов нет.

А продавать этот человек как свой продукт будет, скажите мне, пожалуйста? ну, допустим, завел Вася десяток коров в селе. А молоко кто будет продавать? Вася некогда, он с коровами ебется. Да и не факт, что у него есть навыки работы с конечным потребителем. К тому же, вы же сами к Вася в деревню за 100 км не поедите за литром молока. Вам надо, чтобы к дому привезли в удобной упаковочке. И кто это должен делать?

Вот когда вы сами начнете брать продукцию непосредственно у производителей - вот тогда и поговорим за то, чего стоит труд перекупов.

Автор поста оценил этот комментарий
Я думал что сейчас платные курсы начнет пихать, мол смотрите зарабатываю больше чем на основной работе.
Автор поста оценил этот комментарий
Думал начнёт учить за деньги, ссылки на тг..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не начну )
Автор поста оценил этот комментарий
Это пост замануха начать скупать всякое в попытках продать дороже вот и всё
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем мне конкуренты? Я сам могу все скупать )
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть) следующий пост рекламирует сообщество ))
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Какое сообщество? Которое меня заблокировало и вставляет к себе мои посты? Я их рекламирую ? На 30 подписчиков ?
Вы хоть сами верите, что пишите?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. На каких площадках реализуете товар? Где лучше? Тоже сейчас пытаюсь зайти в этот бизнес (с инвалидностью)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку