Быстрее. Добротное кино про мотоспорт

Быстрее. Добротное кино про мотоспорт Мото, Перевел сам, Мотогонки, Фильмы, Валентино Росси, Авторская неделя на Пикабу, Видео, YouTube, Длиннопост

Рылся на выходных в горке старых бэкапов и среди всего прочего нашел его. Скупая мужская слеза прокатилась по небритой щеке, навалившимися воспоминаниями. Верните мой 2005й? Нет. Тогда у меня по объективным причинам образовалось некоторое количество свободного времени, и поэтому решил провести его с пользой, порадовав себя и друзей приобщением к прекрасному.

Быстрее. Добротное кино про мотоспорт Мото, Перевел сам, Мотогонки, Фильмы, Валентино Росси, Авторская неделя на Пикабу, Видео, YouTube, Длиннопост

Faster – не художественный фильм. Чего-то подобного Rush или Ford v Ferrari про мотогонки, к сожалению, пока не сняли, хотя материала, которого можно развернуть в напряженнейшую экранную историю, там более чем достаточно. Именно этот материал и лег в основу фильма Faster. Фильм снят в документальном стиле, где сюжетная линия и актеры – реальные люди в своей невероятно интересной, сложной и опасной ежедневной работе. Сюжет развивается на протяжении чемпионатов 2001 и 2002 годов. Фу, старье! Можете возразить, но тут же ошибетесь. На мой взгляд, именно тогда спорт был спортом. Без всякой толерастии, БЛМ и прочего информационного мусора. И на это же время пришелся рассвет карьеры, ставшего в последствие, легендарным – Валентино Росси.

Быстрее. Добротное кино про мотоспорт Мото, Перевел сам, Мотогонки, Фильмы, Валентино Росси, Авторская неделя на Пикабу, Видео, YouTube, Длиннопост

Это фото ни к фильму, ни к мотогонкам никакого отношения не имеет. Это просто Эмерсон Фиттипальди, получивший $1M за победу в инди-500, как пример той простоты спорта, которую мы потеряли. Есть ты, есть твой соперник, и он – твой злейший враг, для победы над которым ты готов на всё. Даже если тебе придется переступить порог собственных возможностей. Все это, являясь неочевидным для обычных зрителей мотогонок, раскрывается в фильме. Ну и куда же без самых дерзких и забавных выходок на чемпионатах, которые показывают уровень демократии, царившей тогда в мотоспорте.

Авторскую линию озвучивает известный Оби-Ван Кеноби (Юэн Макгрегор), являющийся к тому же заядлым мотоциклистом. А актеры… Нет никаких актеров, есть реальные люди, которые своей харизмой, эмоциями, интонациями дадут фору первым. Фильм, он как бы о конкретном моменте, но в то же время освещает множество аспектов, касающихся Мото Гран-при в целом. Как? Почему? Кто? Зачем? И что вообще  происходит за кулисами тех 40 минут гонки, которые собирают тысячи болельщиков. Почему "The Doctor"? И зачем Росси перед гонкой держится за подножку своего мотоцикла? Именно своим информационным охватом фильм так интересен. Позже вышла вторая часть - The Doctor, the Tornado and the Kentucky Kid (о Росси, Колине Эдвардсе, Никки Хейдене и трассе Лагуна Сека), но ее сюжет оказался существенно заужен, и от этого был интересен только очень увлеченным, в отличие от оригинальной ленты.

Быстрее. Добротное кино про мотоспорт Мото, Перевел сам, Мотогонки, Фильмы, Валентино Росси, Авторская неделя на Пикабу, Видео, YouTube, Длиннопост

Какое я имею отношение к данному фильму? Валяясь дома на больничном, тогда в 2005, и тыкая спицами в клавиатуру, я рипнул двд, сграбил субтитры и перевел его на русский язык. Фильм изобилует специальной терминологией, местами было сложновато объяснять это понятным языком, но я старался. И разговоров там очень много. По объему текста он как «Бойцовский клуб», только короче на 40 минут. Было бы круто его озвучить, но это уже за пределами моих возможностей.

Яндекс за файл объемом больше 1ГБ захотел денег, поэтому выложил на гугл диск. В папке сам фильм, русские субтитры (мои) и английские субтитры (Не мои. Мои потерялись. Просто найденные в сети, но они не соответствуют по таймингу – опаздывают на 13-14сек).

https://drive.google.com/drive/u/2/folders/1mbOfrWNc5SscXjIQ1CHyd16PxOFR1C2V

Приятного просмотра.

Да прибудет с вами скорость.

п.с. если кто в теме, но пропустил, то еще выходил не менее увлекательный фильм про гонки на Isle Of Man или Tourist Trophy. Называется TT3D:Closer To The Edge. И он даже полностью есть на ютубе.

Мото

5.8K постов11.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.