Было страшно

Приходит сегодня младший (8 лет) ночью ко мне в комнату и говорит:

- мама, там Леша (11 лет-брат) ушёл.

Смотрю на него и не понимаю. То ли сон ребенку приснился, то ли что-то произошло. Вскакиваю. Куда ушёл?

- на улицу ушёл. Двери коричневые закрыл.

Стоп. 4 этаж. Ночь на дворе. Куда ему идти? Забежала в детскую. Кровать пустая. Дверь закрыта на выход. Всё. Занавес. Руки-ноги трясутся. Открываю дверь. Вторая закрыта. Выхожу в подъезд-тишина. Зову сына. Тишина. Сбегаю вниз по ступенькам и слышу звук закрывающегося лифта в районе первого этажа.

На втором ко мне из-за угла выходит заспанный ребенок босиком, в трусиках и футболке... Видно, что уже не спит. Но молчит. Обняла. Поднялись домой. Уложила их спать. Сама до утра в себя придти не могла.

Утром спрашиваем с мужем что он помнит.

Оказалось приснился сон, что ему надо было срочно посмотреть на видеокамеру, которая на 1 этаже (месяц назад установили). Туда он видимо съехал на лифте. Потом пешком поднялся на второй этаж. Вызвал лифт. Когда он открылся, то Леша решил что очень громко и он пешком пойдет домой. Ну и всё. Маму встретил...

Решили от греха подальше запирать дверь на ключ, а ключ на ночь прятать.

Это самый жуткий кошмар. Это то, чего я всегда боялась.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
213
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы реально не запирали двери на ночь???

раскрыть ветку (70)
184
Автор поста оценил этот комментарий
Ну реально изнутри на щеколду люди закрывают дверь, а не на ключ ¯\_(ツ)_/¯
раскрыть ветку (32)
137
Автор поста оценил этот комментарий

И это безопасней, обычно.

А то ночь, пожар, мать задохнулась первой. Дети не смогли покинуть квартиру, не нашли ключ.

раскрыть ветку (31)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Пожарные извещатели надо ставить, а у нас их в новостройках обычно снимают, когда ремонт делают. Бессмертные

раскрыть ветку (10)
22
Автор поста оценил этот комментарий
У меня стоит, было ложное срабатывание, эта хрень 30мин орала децибел не меньше 100 и частота звука 3000+Герц. На улицу даже вышел глянуть, мож правда пожар.
раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

120 децибелл они по паспорту. Находиться в одном помещении со сработавшим датчиком невозможно.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Орало оно в подъезде, я офигевал в квартире через 2 двери (входная и в комнату...)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не такие, которые свистят как пиздец какой-то, обосраться можно?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, причём свист с переливами.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на работе периодически проверяли ее, в банке, да при клиентах....ох, весело было....
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Порой мне кажется, что её звук намеренно сделали таким, чтобы поубавить у народа желание проигнорировать тревогу, а вызвать желание эвакуироваться не от пожара так от звука.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На такой частоте звук через какое-то время сливается в сплошной ультразвук и да, только наутёк!
1
Автор поста оценил этот комментарий

блин, в новостройке сработало хз почему у соседей, которые даже не заехали...3 дня воевали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От пыли иногда  срабатывает

2
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно ключом все замки снаружи открываются, поэтому ключ не очень безопасно. Редко кто ставит замок, который только изнутри ключом открывается. Правда если дети сильно мелкие, то щеколду/задвижку лучше убрать.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ключ оставлять в личинке

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Прозвучало двояко ))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот недавно был пост о том, как легко с другой стороны вскрыть дверь, когда ключ в личинке. Так, к слову

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

где? покажите?... очень интересно даже. а то обычно наоборот, вставлял и проворачивал, чтобы нельзя было вставить полностью ключ с другой стороны))

раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда думал, что замки такого типа можно открыть гнутыми отвёртками... Ему ещё пару таких и он без ключа его вскроет.
Автор поста оценил этот комментарий

Там гнутой отверткой на голом замке (без двери) снаружи ключ цепляли и проворачивали.

Автор поста оценил этот комментарий

Меня так отец "спасал". В кухонной двери стал замок бесоебить, если дверь захлопнуть, то ручка не крутилась. И вот кошка радостно носится, берет разные высоты. И прыжком захлопывает мне дверь. Я на кухне, кошка в коридоре. Меховая сама пересралась, дверь царапает, орет, а открыть не может.

Звоню отцу, благо он ещё не успел на работу уехать. Самый прикол был в том, ключ стоял ребром и просто так не вытолкнуть его.

Сейчас уже не помню, но отец как-то дверь открыл.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если инопланетяни нападут, а у тебя дверь на щеколде, а не на ключе и пиздец

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

С инопланетянами не сталкивался. Не знаю, может лучше с ними чем пожар.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Прозондируют и всё. Может даже понравится. А пожар это пиздец.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С инопланетянами не сталкивался

Мы уже вылетели.

ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий

Современные двери открываются нажатием ручки вниз. Фактически дверь закрыта, ригели в пазах во все стороны, вверх, вниз и в стороны, снаружи можно открыть только ключом, повернув его 2-3 полных оборота. Но изнутри дверь просто открывается ручкой вниз. Так что по сути, для тех кто внутри, да, дверь открыта.

раскрыть ветку (18)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какие-то странные двери. Встречал такое только в гостиницах. Как-то не особо комфортно было, тумбочкой подпирал.

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая у родителей, очень удобно для взрослых сознательных людей) Потому что блин, она снаружи закрывается простым поднятием ручки вверх, то есть, выйти без ключа вообще не вопрос...)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая. Удобно. Но после прочтения поста голову ломаю - пиздюку пока год, но потом-то что-то надо делать, блин.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да любое крепление на магнитах достаточно высоко, силенок у них не очень) Есть блокираторы на ручку, но тогда снаружи не откроют...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Крепление на магнитах - это, типа, шоб дверь к косяку примагничивалась и открывалась с усилием? Я правильно поняла?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть и такие, а есть и тросики на магнитах, в общем, любое удобное вам решение, на Алиэкспрессе рублей по 300 мелкие магниты с любым креплением)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пониль. Спасибо за идею.)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Снаружи они не открываются, это легко проверить.

раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если открываются?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У них снаружи ручки нет, чем их открывать?

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там, где я был, ручка была.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел двери, у которых нажимающаяся ручка была изнутри, а снаружи ненажимающаяся круглая ручка (просто чтобы за неё хвататься можно было). Самое ссыкотное - забыть ключи, иначе обратно не зайдёшь

Автор поста оценил этот комментарий
Не открываются. У нас такая дверь, снаружи ручка нажимающаяся, но если заперто изнутри, снаружи можно открыть только ключом.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но тумбочкой лучше подпереть!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Несомненно
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем снаружи - просто крюк просовывают и цепляют ручку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там, где я была, ручку нужно было опускать вниз, поэтому крюк не просунешь. Да и дверь закрывалась плотно, без всяких щелей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая дверь в квартире лет шесть точно, довольно удобная штука - зашел в квартиру - ручку наверх потянул и дверь закрыта.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Закрывали на замок. Сверху ещё один, который ключом закрывается

раскрыть ветку (11)
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не прячьте лучше ключ! Кто ж знает, что может случиться. Несколько лет назад у нас в городе при пожаре задохнулась семья, 4 человека. Их всех нашли у входной двери, дверь закрыта на ключ, ключ вынут из замка - очевидно, в дыму и суматохе его не нашли.

Лучше поставьте в дверях его комнаты что-то, через что будет перелезать, или за что может споткнуться, да хоть огромного мягкого мишку. Пока перелезать будет или оттаскивать, может, проснется.

раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Либо геркон с пищалкой на входную дверь. На ночь включили - если дверь открылась, пищалка заорала - утром выключили.
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично придумано!

2
Автор поста оценил этот комментарий
геркон, когда садится датчик начинает ложно срабатывать. Седины прибавится, когда среди ночи он сработает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приличные пищат заранее чуть ли не за месяц до разрядки, так что не берите те, которые по 2 бакса на у китайцев - будет счастье)

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё окна тогда закрывайте и вилки с ножами и спичками прячьте.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А он так в окно не попробует выйти когда-нибудь? Мне иногда такие реальные сны снятся, где я решаю, что умею летать и сигаю с 12 этажа через окно. И так жутко по утру становится, что вдруг я когда-нибудь реально начну лунатить и убьюсь таким образом.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если вас это правда мучает, поставьте замки на окна, такие от детей ставят, они шире определенной ширины не открываются с ними.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо посмотреть, спасибо!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ещё оконные ручки с ключом - клёвая вещь.
Автор поста оценил этот комментарий
Меня в детстве как-то раз мама разбудила около входной двери, я стояла и шевелила ключи, которые были в замке, она проснулась от их звона
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда жил у матушки, да, у нас дверь всегда была открыта.

У меня друзья постоянно удивлялись.

Было время одно когда родня уезжала на неделю другую на дачу, а подруга просто приходила и смотрела сериалы у меня на компе пока я ещё спал

1
Автор поста оценил этот комментарий
Северяне
Автор поста оценил этот комментарий

У нас замки на двери вообще не предполагают вставление ключа изнутри. Это же не значит, что дверь не заперта.

Автор поста оценил этот комментарий
Нахера, муж ведь дома!
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку